Студопедия — Динамический цикл контакта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамический цикл контакта.






 

В 1996 г. Д. Хломов впервые описал основные положения динамической концепции личности в гештальт-терапии, используя метафору трехголового дракона. Основное содержание этой концепции в том, что у каждого человека мы можем наблюдать три типа поведенческих реакций, соответствующим трем основным личностным патологиям, феноменологически описанным в аналитически-ориентированном подходе: это шизоидная личность, пограничная личность и нарциссическая личность. В сборнике «Гештальт-96» в статье Д. Хломова была опубликована сводная таблица этих трех типов личности (цитируемая по лекции Стивена Шона). Динамическая концепция личности предполагает рассматривать не три типа личности, а три фактора, три составляющих личностных реакций. В оригинале говорится о пограничной (ЬогёегНпе) личности, хотя в традиционной отечественной литературе именно термин «невротическая» наиболее соответствует описанию. Все эти три составляющие в большей или меньшей степени присутствуют в личности каждого человека. Именно это придает объем переживаниям, гибкость контакту. Здоровая реакция содержит все три измерения. Одна и та же проблема может быть по-разному изложена этими тремя «головами». Психопатическая реакция, как правило, содержит только одно измерение - переживания «уплощаются». Между этими «головами» существуют определенные отношения и взаимодействия, что может выражаться в том, что способ изложения проблемы не соответствует реально стоящей за этим потребности. Например, можно начать конкурировать от страха отвержения и конфликт будет способом осуществления привязанности. Три составляющих личности присутствуют не только у клиента, но и у психотерапевта. Клиент всегда провоцирует терапевта на реакции из той части, на языке которой он к нему обращается. Если терапевт идет на эту провокацию - происходит фиксация одного способа выражения и контакт теряет гибкость. Если терапевт бдителен и способен к гибкому реагированию, он старается включить все составляющие личностной реакции клиента.

Почему у человека присутствуют все эти характеристики? Если мы рассматриваем жизнь человека и его формирование с точки зрения цикла контакта, то человек в своем развитии (в снятом виде это выражается в способах организации конкретного опыта) последовательно проходит все его стадии.

Динамическая концепция личности - это инструмент описания, анализа феномена контакта, а не описание реальности.

В 1998 г. Даниилом Хломовым была предложена схема цикла контакта в соответствии с динамической концепцией личности в гештальт-терапии. Цикл контакта в этой системе понятий поддерживается последовательной сменой трех метапотребностей, регулирующих смену тактических направлений контакта: 1 -метапотребность в безопасности, 2 - метапотребность в привязанности (зависимости, связанности), 3 - метапотребность в манипулировании (свободном обращении, действии с другим объектом или субъектом). Наличие этих базовых метапотребностей подтверждается в работах психоаналитиков, развивающих теорию объектных отношений (Хломов, 1998, 2003).

Метапотребность в безопасности связана с шизоидной составляющей личности (соответствует шизоидно-параноидной стадии развития ребенка от рождения до 3-х месяцев, описанной М. Кляйн).

Вторая стадия цикла контакта соответствует включению метапотребности в привязанности, в зависимости, в удержании объекта. В работах Дж. Боулби подробно описаны паттерны поведения ребенка в период с двух-трех до шести -восьми месяцев, когда ребенок активно использует возможности привязанности для выживания и развития. На этом этапе ребенок обнаруживает, что его благополучие связано с присутствием другого.

Метапотребность в манипулировании связана с нарциссическими тенденциями в личности, с развитием способности манипулировать предметами, людьми, объектами внутреннего и внешнего мира.

Задача обеспечения безопасности соответствует зоне преконтакта. Переход от преконтакта к контактированию связан с выходом из конфлюенции. Интроекция является переходной точкой, где решается задача установления границ.

Задача установления привязанности занимает значительную часть зоны контактирования, связанную с проекцией.

Задача обеспечения свободы манипулирования, действия и обращения с выбранным объектом привязанности, а также с самим собой, со своими чувствами и переживаниями соответствует верхней части зоны контактирования и переходу от зоны контактирования в зону полного финального контакта (соответственно, зоны ретрофлексии и эготизма).

Важно отметить, что описываемые механизмы сопротивления или разновидности потери еgо функции (П.Гудмен) (см. Перлз, 2001) являются нормальными и даже необходимыми для здорового психосоциального развития, реакцией здорового творческого приспособления ребенка, механизмами его выживания и формирования его личности. Они становятся патологическими только в том случае, если оказываются фиксированными, «замороженными» паттернами поведения, несоответствующими возникающей актуальной ситуации.

Здесь уместно привести, в сокращении, отрывок из лекции Маргариты Спаньолло-Лобб, вице-президента Европейской Ассоциации Гештальт Терапии «...Все теории развития сходятся в том, что у ребенка есть целостное переживание его Я в три года. Различия в подходах к развитию относятся к периоду от 0 до 3-х лет. Даниэль Стерн утверждает, что ребенок сразу может идти в контакт, в то время как М. Малер говорит о начальной стадии аутизма...Все сходятся на том, что начальная фаза от 0 до 3-х лет недифференцирована...это конфлюенция, неразличение границ. Далее следует фаза различения между собой и другим человеком, а уже потом фаза, когда ребенок может рассказать историю о себе. Д. Стерн полагает, что «нуклеарное Я» образуется на первой стадии, а «нарративное Я» - в постконтакте...

Дж. Салонья утверждает, что развитие происходит от «Мы» к «Я - Ты». Эта теория развития в гештальт-терапии связана с формированием способности выдержать контакт... У ребенка есть потребность в слиянии и у матери тоже, границ нет, есть интуитивное знание о том, что происходит. Ребенок приспосабливается к тому, как мать это проявляет, это здоровый процесс... После прорезывания зубов в 6 — 10 месяцев начинается период интроекции. За счет здоровой интроекции ребенок начинает говорить. Это делает его сильнее, он может сказать, что ему нужно, вместо того, чтобы бесконечно плакать. Это высвобождает энергию... Когда энергии слишком много возникает потребность в проецировании.. Ребенок не может пока удержать энергию контакта и отдает ее обратно. У него избыточное волнение и его нужно успокаивать. Для ребенка важно находиться в окружении, которое удерживает, выдерживает его агрессию... В 5 лет ситуация меняется, но если в 2 года окружение не выдерживает агрессии ребенка и обвиняет его - он не доверяет окружению,.. Переключение с проекции на ретрофлексию происходит, если ребенок может доверять окружению и, значит, может доверять себе, может оставить, сохранить часть энергии для себя. Иначе энергия будет бесконечно проецироваться и растворяться в мире... Например, как в случае паранойи – происходит бесконечное проецирование без проверки реальностью... После определения автономии ребенок может увидеть другого и может устанавливать контакт. Опыт self завершается и далее следует стадия, когда он может рассказать историю о себе... Ретрофлексия - это процесс удержания переживания Я,

Эта теория развития помогает лучше понять переживания психотиков... Опыт до 3-х лет - это опыт доверия, до-личностный опыт. При конфлюенции гнев находится везде в мире, отношения с матерью растворены в мире. Ребенок может опасаться, что может убить мать, т.к. нет границ и это очень тревожно... Когда младенец чувствует голод, он не знает, что это голод. За счет здорового слияния мать знает это. Если мать не приходит, у ребенка нет поддержки, чтобы оставаться с этим чувством. Это как «бомба». Если мать приходит - формируется граница, которая защищает ребенка. Граница всегда создается средой. Именно отношения создают границы, ребенок сам не может это сделать.

Психотик - это качество переживания, это опыт длительного нахождения с внутренней «бомбой». Это похоже на землетрясение, слои смещаются..., ужас несуществования. Психотик все время находится под давлением страха нового землетрясения... «Бомба» для невротика, то, что его пугает, - это угроза его самооценке. Он боится, что недостаточно хорош для других. Но здесь присутствует целостное Я. Психотик боится, что вселенная его поглотит, или что он рассыплется на кусочки. У невротиков больше нарушена функция реrsопаlity, в психозе же больше нарушена функция id. С точки зрения клинической феноменологии, психотик это качество переживания, а не диагноз. Это качество переживания может требовать различной поддержки. Оно может быть у хроников и у сильно перепуганных детей. Психоз - это форма адаптации, творческое приспособление.

...Пограничные состояния в большей степени определяются взрослыми.
Ребенок свехдетерминирован взрослыми и сохранение сути себя - его
индивидуальная задача. Пограничные расстройства соответствуют точке выхода из
конфлюенции...» (неопубликованная лекция, перевод Н. Кедровой, сокращения
авторов).

Вернемся к динамическому циклу контакта. Развитие человека происходит в межличностном пространстве. Здоровое развитие предполагает активное и гибкое освоение человеком различных стадий организации опыта, повышение активности и произвольности его выборов.

На первой стадии человек осуществляет ориентацию во внутреннем мире. На границе зоны преконтакта и контактирования происходит разрушение конфлюенции, рождение Я, которое выходит в мир с некоторым риском, осознавая свою потребность. Это возможно лишь в том случае, когда стадия преконтакта пройдена успешно и безопасность обеспечена. В первой части зоны контактирования фигурой становятся различные возможности среды для удовлетворения выявленной потребности, тестирование реальности. Чем лучше способность к тестированию реальности, чем больше энергии человек готов и способен затратить на этот процесс, тем более активным является его self. В результате этой активности, перебирания возможностей среды происходит выбор объекта привязанности, некого «Ты». Далее, во второй части зоны контактирования наступает возможность идти к выбранному объекту, вступать с ним в отношения «Я - Ты», проявляя свободу обращения и действия и формируя в дальнейшем на стадии финального контакта здоровое слияние.

Психопатология означает, что всего этого не происходит. На схеме видно, что в каждом случае нарушается. В первом случае более всего нарушается появление себя, Я является дезинтегрированным, расщепленным. Во втором случае дезорганизована привязанность, невозможно сформировать объект привязанности или ясный образ другого человека. Объекты - это модификации людей. В нашем опыте первый объект, который ребенок распознает — это живой объект, а уже потом, по его характеристикам он распознает неживые объекты. В третьем случае нарушается свобода действия и человек не способен получить то, ради чего был затеян цикл контакта, обесценивая свой выбор. Все эти фазы требуют времени. И, соответственно, им может быть уделено меньше времени, чем надо вплоть до игнорирования, либо можно чрезмерно «зависнуть» по времени на какой-то стадии.

Можно сказать, что основные вопросы, связанные с напряжением межличностных потребностей и соответствующие описанным стадиям, звучат так: Быть или не быть? (стадия обеспечения безопасности)

Как быть без тебя? (поиск объекта привязанности)

Как быть с тобой? (стадия манипулирования).

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия