Студопедия — Возрастные изменения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрастные изменения.






Передний отдел пищеварительной системы включает в себя ротовую полость со всеми ее структурными образованиями, глотку и пищевод. К производным ротовой полости относятся губы, щеки, десны, твердое и мягкое небо, язык, миндалины, слюнные железы, зубы.

Функции:

- защитная. Эпителий быстро регенерирует, способен слущиваться и отторгаться.

- сенсорная. Раздражение вызывает глотание и слюноотделение.

- всасывательная. (К, Na, I, глюкоза)

- иммунная. Обеспечивает местные иммунные р-ции.

- терморегуляция. Поверхностные сосуды обеспечивают высокую теплоотдачу.

Развитие.

Эпителий развивается из эктодермы ротовой бухты эмбриона.

Строение слизистой оболочки.

Отличается наличием многослойного плоского эпителия, отсутствием или слабым развитием мышечной пластинки слизистой, отсутствием в некоторых участках подслизистой основы (твердо сращена с подлежащими тканями и лежит непосредственно на мышцах- язык, или на кости- десны и твердое небо. В местах расположения лимфоидной ткани (миндалины) образует складки. Наличие множества поверхностно лежащих мелких кровеносных сосудов придает слизистой розовый цвет. Хорошо увлажненный эпителий способен пропускать многие в-ва в эти сосуды.

Выделяют 3 типа слизистой в связи с функциональными особенностями:

- жевательная. Выстилает твердое небо и десны и принимает участие в механических процессах. Покрыта ороговевающим эпителием, нет подслизистой. Высокая механическая прочность, низкая проницаемость.

- выстилающая- щеки, губы., дно полости ра, мягкое небо, нижняя поверхность языка. Покрыта неороговевающим эпителием. Подвижна и эластична, располагается на подслизистой, которая прикреплена к мышечной ткани. Она растяжима и наиболее проницаема.

- специализированная- покрывает дорсальную поверхность языка и характеризуется наличием сосочков. Умеренно прочна и подвижна.

Язык.

Мышечный орган, его основа- поперечнополосатая мышечная ткань. Функции: орган вкуса, механическая обработка пищи, участие в процессе глотания, орган речи. Анатомически различают тело, кончик, корень. С точки зрения гистологии структура различна на верхней и нижней поверхности.

С нижней стороны выстлан плоским тонким неороговевающим эпителием. В собственной пластинке много эластических волокон (упругость), вдается в эпителий, образуя короткие сосочки, подслизистая в переднем отделе содержит язычные слюнные железы, легко смещается.

Слизистая дорсальной и боковой поверхности неподвижно сращена с мышечным телом и снабжена сосочками. Поверхность сосочков образована многослойным плоским ороговевающим или неороговевающим эпителием, лежащим на базальной мембране. Основа- вырост (первичный сосочек) собственного СТ слоя слизистой, от его вершины отходит 5-20 тонких СТ вторичных сосочков, вдающихся в эпителий. Подслизистой нет. Выделяют 4 типа сосочков:

- нитевидные- распределены равномерно. Наряду с ними встречаются конические. Покрыты ороговевающим эпителием, выполняют механическую фнкцию- образуют шероховатую поверхность на языке, с помощью которой язык прижимает пищу к небу. В ряде заболеваний нарушается отторжение поверхностных ороговевающих эпителиоцитов.

- грибовидные- на спинке и кончике языка. Имеют конические и линзовидные формы. В толще эпителия находятся вкусовые почки.

- желобоватые- на верхней поверхности корня языка вдоль пограничной линии. Имеют узкое основание и широкую, уплощенную свободную часть. Вокруг сосочка глубокая щель- желобок на дне протоки серозных слюнных желез- железы Эбнера, секрет способствует промыванию желобков), отделяющий сосочек от валика. В толще эпителия сосочка и валика- вкусовые почки, в СТ- ГМК.

- листовидные- на боковой поверхности, развиты у детей. В эпителии боковых поверхностей сосочка вкусовые почки. В пространствах между сосочками выводные протоки слюнных белковых желез, секрет промывает пространства между мышцами.

На слизистой оболочке корня языка сосочки отсутствуют, поверхность имеет возвышения, образующиеся за счет скопления в собственной пластинке слизистой оболочки лимфатических узлов, и углубления- крипты, в которые открываются протоки многочисленных слюнных слизистых желез. Совокупность скоплений лимфоидной ткани- язычная миндалина.

Мышцы языка. Пучки располагаются в 3 взаимно перпендикулярных направлениях: вертикально, продольно, поперечно. Мускулатура разделена на правую и левую половины плотной СТ перегородкой. В СТ много жировых долек. На границе между мышечным телом и собственной пластинкой слизистой верхней поверхности языка имеется мощная СТ пластинка, состоящая из переплетающихся пучков коллагеновых и эластических волокон- сетчатый слой.

Слюнные железы языка подразделяются на белковые (простые трубчатые разветвленные), слизистые(одиночные простые альвеолярно-трубчатые разветвленные), смешанные.

Миндалины.

Скопления лимфоидной ткани образуют лимфоэпителиальное глоточное кольцо. По месту расположения различают небные, глоточную, язычную, трубные и гортанные миндалины. Миндалины выполняют защитную функцию, обеспечивают образование лимфцитов. Каждая миндалина состоит из нескольких складок слизисто оболочки, в собственной пластинке которой расположены многочисленные лимфатические узелки. От поверхности миндалины вглубь отходят крипты, которые разветвляются и образуют вторичные крипты. Эпителий заселен лимфоцитами и зернистыми лейкоцитами. Собственная пластинка слизистой образует сосочки, вдающиеся в эпителий, в РВСТ лимфатические узелки. В центрах некоторых узелков- герминативные центры. Мышечная пластинка не выражена. Подслизистая образует капсулу, от которой внутрь миндалины отходят перегородки. В ней расположены кровеносные и лимфатические сосуды, ветви языкоглоточного нерва, секреторные отделы слюнных желез.

Возрастные изменения.

К моменту рождения количество лимфоидной ткани увеличивается, появляются отдельные лимфоидные узелки, но без центров размножения, которые образуются уже после рождения В течение первого года жизни ребенка размеры миндалин удваиваются, а к 8-13 годам они наибольшие и сохраняются такими примерно до 30 лет. После 25-30 лет происходит выраженная возрастная инволюция лимфоидной ткани. Наряду с уменьшением массы лимфоидной ткани в органе наблюдается разрастание соединительной ткани, которая уже хорошо заметна в 17-24 года.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия