Студопедия — Наркотическая аддикция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наркотическая аддикция






Наркотическая аддикция изучена наиболее подробно, поскольку и само представление об аддикций началось с исследования пристрастия к нарко­тикам (рис. 19.4). Согласно определению Всемирной организации здраво­охранения, наркотик в широком смысле — это “химическое вещество или смесь веществ, отличных от необходимых для нормальной жизнедеятельно­сти (подобно пище), прием которых влечет за собой изменение функцио­нирования организма и, возможно, его структуры” (Соломзес и др., 1998). Длительное применение наркотиков вызывает психическую и, по отноше­нию к большинству из них, физическую зависимость. Число веществ, отно­сящихся к этой группе, постоянно увеличивается за счет появления все но­вых и новых синтетических препаратов. Употребление этих новых дизайнер­ских наркотиков подвергает наркоманов серьезному риску для здоровья, подчас они сами уподобляются подопытным крысам, которым вводят не­апробированный продукт. Результат чаще всего оказывается трагичным.

Ощущения, вызываемые наркотиками, формируются тремя группами факторов. Первая группа обусловлена фармакологическими факторами. К ним относятся химические свойства вещества, доза, способ приема. К био­логическим факторам относятся физиологические особенности человека, принимающего наркотик, его наследственность, пол, возраст. Третья груп­па включает психологические знания о наркотиках, отношение к ним, го­товность испытать определенные ощущения, обстоятельства, в которых употребляется наркотик (например, в одиночестве или в компании). Пси­хологические факторы определяют причины первоначального использования


 

наркотика и скорость развития ад-дикции. Первичным детерминантом аддикций являются фармакологи­ческие и биологические факторы.

Использование наркотика в при­
сутствии других ведет к иным ощуще­
ниям, нежели в одиночестве. Напри­
мер, в одиночестве алкоголь вызыва­
ет заторможенность и сонливость,
тогда как в группе провоцирует воз­
буждение и повышение настроения.
Курящие марихуану в компании ис­
пытывают более сильные ощущения,
чем те, кто занимается этим в одино-
Рис 19.4. И.Сокол. Аддикция. честве. Умудренный опытом куриль-

щик обучает начинающего испытывать особые переживания, нюансы кото­рых трудно уловить тем, кто не знает, на чем нужно фиксировать внимание.

Наркотики преимущественно возбуждают человека, хотя некоторые из | них, например, опиаты и алкоголь, вызывают как возбуждение, так и рас­слабление. По-видимому, возбуждающее действие является более востребо­ванным теми, кто стремится изменить свое состояние с помощью химичес-I ких препаратов.

Большую часть дозы наркотика получают активно работающие органы (сердце, печень, мозг и почки), требующие много крови и потому в боль­шем количестве абсорбирующие любое вещество. Чем лучше наркотик ра­створяется в жирах, тем легче он достигает мозга, оболочки клеток которо­го включают липидный слой, плохо пропускающий другие вещества.

Выделяют три стадии развития наркомании. Первая характеризуется раз­витием психической зависимости и нарастанием толерантности к наркоти­ку. Вторая стадия начинается с возникновения физической зависимости (появления абстинентного синдрома) и исчезновением приятного ощуще­ния от приема наркотика. На третьей стадии развиваются разнообразные осложнения в виде нарушений работы сердца, почек, печени и т. д., обус­ловленные включением наркотика в метаболизм организма, способом их употребления и передозировкой.

Психическая зависимость обнаруживается в болезненном стремлении че­ловека вновь и вновь применять наркотический препарат для вызывания при­ятного эмоционального состояния. Формирование психической зависимос­ти основывается на осознанной и неосознанной фиксации воздействия нуж­ного вещества, вызвавшего изменение психического состояния. Это измене­ние запечатлевается, и через определенное время возникает желание повто­рить уже достигнутый эффект, связанный с субъективно приятным эмоцио­нальным переживанием, изменением восприятия, мышления и сознания. Возникает ощущение возможности контролировать свое психическое состо­яние, в любое время избавляться от необходимости думать о неприятных ве­щах, решать насущные проблемы, избегать скуки (Короленко, 1994).


Физическую зависимость можно определить как адаптивное состояние, которое обнаруживается в интенсивных физиологических и биохимических нарушениях, связанных с исчезновением наркотика из организма в резуль­тате метаболизма (Eddy e. а., 1965), и называется абстинентным синдромом, или ломкой.

Психическая и физическая зависимости формируются параллельно, одна­ко не устраняются одновременно. Если врачам удается достаточно эффектив­но и быстро снять конкретное проявление физической зависимости, то раз­рыв связи между определенным состоянием и соответствующим поведением происходит крайне медленно и легко восстанавливается при стрессе. Извес­тны ситуации, когда наркоман, освобожденный от героиновой зависимости, обнаруживал на руках вновь появившиеся вены (которые исчезают в процессе употребления наркотика) и радостно говорил: “Ну, можно снова колоться!” Фактически, различие между психической и физической зависимостью от­ражает более раннее неполное понимание процесса аддикции.

Для наркотиков характерным является привыкание, при котором каждая новая доза препарата вызывает все меньший эйфорический эффект, на до­стижение которого направлено поведение наркомана. Подобное изменение реакций организма на наркотик называется толерантностью. Ее нарастание обусловливает то, что для достижения требуемых ощущений наркоману не­обходима все большая доза. Таким образом, наркоманы с длительным ста­жем не столько стремятся к получению удовольствия, сколько пытаются вырваться из тисков абстинентного синдрома.”

Описано три вида толерантности. Предрасположенная толерантность воз­никает при постоянном употреблении наркотика и связана с возрастанием скорости его метаболизма. Функциональная толерантность обеспечивается уменьшением чувствительности нервной системы к наркотику. Поведенчес­кая толерантность связана с тем, что человек обучается компенсировать из­мененное состояние, например, алкоголик в момент опьянения начинает замедлять ходьбу, чтобы уменьшить расстройство координации. С физио­логической точки зрения, и толерантность, и абстинентный синдром обес­печиваются компенсаторным механизмом, восстанавливающим нормальное функционирование организма в ответ на интоксикацию.

Наркоман подвергается ломке при прекращении приема наркотика. Этот абстинентный синдром первоначально противоположен по действию нар­котику. Например, если героин вызывает эйфорию, то его отсутствие вы­зывает дисфорию — чувство тревоги; героин вызывает расслабление, а его отсутствие приводит к резкой активации.

Механизмы регуляции гомеостаза постоянно контролируют состояние организма. Если долгое время искусственно вводить препараты, действую­щие как природные лиганды (вещества, связывающиеся с теми же рецепто­рами, что и наркотик, то есть в данном случае — медиаторы), гомеостати-ческие механизмы начинают компенсировать изменения, вызванные пре­паратом. Это ведет к противоположному действию, поэтому для достиже­ния одного и того же состояния необходимо использовать все нарастающие дозы наркотика. Прекращение употребления наркотика как раз и обнару-


Рис. 19.5. Выработка классического условного рефлекса в модели С.А. Сигел (Siegel, 1978).

живает действие этих компенсаторных механизмов, что клинически прояв­ляется в абстинентном синдроме.

Можно выделить два типа компенсаторных механизмов. Первый обус­ловлен снижением эффективности наркотиков как нейромодуляторов. Это обеспечивается изменением состояния соответствующих рецепторов. Они либо меняют свое сродство к наркотику, либо изменяются в числе. Возмож­но одновременное действие этих механизмов.

Второй тип описан С.А. Сигел (Siegel, 1978). Он связан с выработкой классического условного рефлекса. Первое применение наркотика вызывает яркое и сильное действие, которое провоцирует возбуждение гомеостати-ческих компенсаторных механизмов. Через несколько повторений возни­кает классический условный рефлекс, при котором условным стимулом бу­дет обстановка помещения и все обстоятельства, сопровождающие введение наркотика. Такими стимулами могут быть шприц, ощущение иглы в вене, убранство комнаты, в которой это все происходит. Гомеостатические ком­пенсаторные механизмы, включающиеся при попадании наркомана в при­вычные условия, являются безусловным ответом (рис. 19.5). Следователь­но, компенсаторные механизмы активируются не только в ответ на прямое действие препарата, но и включаются в виде компонента условного рефлекса на соответствующий сигнал.

Ранее существовала гипотеза, что именно физическая зависимость, про­являющаяся в толерантности и абстинентном синдроме, лежит в основе ад-дикции. Однако существует множество данных, противоречащих этому предположению. Прежде всего, некоторые очень сильные наркотики (на­пример, кокаин) не вызывают физической зависимости. Это означает, что употребляющие их люди не сталкиваются с толерантностью, а прекращение его употребления не ведет к абстинентному синдрому. Тем не менее они об-


наруживают столь же сильное влечение к наркотику, как и опиатные нар­команы. Более того, некоторые вещества вызывают физическую зависи­мость (то есть при их употреблении возникают толерантность и абстинент­ный синдром), но при этом не обнаруживается острого влечения к ним (Jaffe, 1985). Сейчас считается, что наиболее вероятной причиной адцикции является способность наркотических веществ активировать систему под­крепления. В этом случае поведение, предшествующее ее активации, начи­нает повторяться все чаще и чаще.

Без сомнения, абстинентный синдром затрудняет отказ от наркотика. Были произведены попытки вызвать абстинентный синдром у крыс с помо­щью разных веществ, которые вводили в те или иные области мозга (при­лежащее ядро, амигдалу, околоводопроводное серое вещество среднего моз­га). Абстинентный синдром возникал во всех случаях, что свидетельствует о наличии разных нейрональных механизмов его формирования (например, Stinus e. а., 1990). Однако абстинентный синдром не объясняет, почему че­ловек стал аддиктом и продолжает употреблять наркотик.

Когда цена использования наркотика становится слишком высокой, мно­гие прекращают его употреблять. Пережить абстинентный синдром оказы­вается не так уж трудно, как об этом говорят. Он может напоминать тяже­лые случаи гриппа. Но после недели или двух, когда нервная система адап­тируется к отсутствию препарата и физическая зависимость уже не препят­ствует свободе от наркотика, человек вновь возвращается к своей привыч­ке, хотя еще помнит пережитые страдания. Если бы единственной причи­ной повторного использования препарата было снятие абстинентного син­дрома, то вряд ли бы все началось сначала. Причина, по которой люди при­нимали и продолжают принимать наркотики, заключается в том, что те дают комплекс приятных ощущений, и при каждом новом употреблении препа­рат подкрепляет такого рода поведение.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия