Студопедия — Алкогольная аддикция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алкогольная аддикция






1КОГОЛИЗМ — широко распространенный и создающий наибольшие про-элемы в обществе вид зависимого поведения. Ему посвящено самое боль-joe количество работ. Это связано с тем, что получение других веществ, способных вызвать аддикцию, более затруднено, тогда как практически каж-1ЫЙ человек в своей жизни сталкивается с алкоголем.

Алкогольное опьянение имеет высокую социальную стоимость, как и цругие виды аддикции. Оно ведет к дорожным авариям, производственным травмам, агрессии и насилию в семье и на улице. Хронические алкоголики деградируют психологически и социально, теряя работу, семью, жилье. Смертность их более высока, что связано как с развитием заболеваний пе-[ и сердца вследствие хронической алкогольной интоксикации, так и с ieycfpoeHHOCTbio их жизни. У женщин-алкоголиков часто рождаются дети: фетальным алкогольным синдромом, который включает изменения мозга недоразвитие многих систем организма. Одной из ведущих причин ум­ственной отсталости детей в странах Запада и России считается употребле-•ше алкоголя беременными женщинами (Abel, Sokol, 1986; Тучин, 1999).

Уже отмечалось, что низкие дозы алкоголя имеют анксиолитическое дей-гвие, т. е. снимают тревогу и вызывают умеренную эйфорию. Более того, эни могут способствовать снижению риска кардиологических заболеваний, величивая уровень липидов высокой плотности и снижая вероятность по­явления тромбов в артериях (Соломзес и др., 1998). Увеличение дозы вле­чет за собой изменение координации и расслабление. И животное и чело-


век под воздействием алкоголя иначе воспринимают наказание. Например, животные в эксперименте не реагируют на электрический ток и продолжа­ют выполнять действие, вызывающее его. Именно поэтому в пьяном виде человек, лишенный возможности опираться на систему наказания как на систему ограничений действий, способен на поступки, которые никогда не совершил бы в трезвом состоянии.

Таким образом, алкоголь имеет не только положительное, но и отрица­тельное подкрепление, то есть он либо вызывает некоторое состояние, либо, напротив, снимает уже существующее. Положительное подкрепление обна­руживается в легкой эйфории и обеспечивается выбросом дофамина ней­ронами вентральной области покрышки среднего мозга. Отрицательное под­крепление связано с анксиолитическим действием, снятием тревоги и тех неприятных ощущений, которые возникают у человека под воздействием тяжелых жизненных обстоятельств.

Однако действие только отрицательного подкрепления недостаточно для объяснения существования аддиктивного потенциала алкоголя. Бензодиа-зепины (например, тазепам) имеют более выраженный анксиолитический эффект, но реже вызывают зависимость по сравнению с алкоголем. Имен­но уникальная комбинация положительного подкрепления — эйфории — и отрицательного — снятия тревоги — создает аддиктивный потенциал алко­голя и трудности лечения алкоголизма.

В низких дозах алкоголь стимулирует ГАМК-бензодиазепиновый комп­лекс. Это комплекс рецепторов на мембране, воздействие на который мо­гут осуществлять ГАМ К, бензодиазепины и алкоголь. Показано, что алко­голь повышает чувствительность ГАМК-рецепторов этого комплекса (Suzdak е. а., 1986). Уже найдено вещество (Ro 15-4513), которое предотв*-ращает алкогольную интоксикацию, блокируя одно из рецепторных мест в ГАМК-бензодиазепиновом рецепторном комплексе. Это создало основу для новых возможностей в борьбе с алкоголизмом. Тем не менее использование подобных веществ в практике пока не предвидится из-за сложного механиз­ма действия алкоголя (Carlson, 1994).

Хотя это действие опосредуется ГАМК-бензодиазепиновым рецептор-
ным комплексом, последний может оказывать и непосредственное действие
на все клетки тела, в частности, дестабилизируя клеточную мембрану. Имен­
но это действие алкоголя останавливает фармакологическую выработку его
антагониста. При использовании веществ с таким эффектом есть вероят­
ность развития ситуации, при которой человек получает смертельную дозу
алкоголя, не становясь пьяным. Состояние опьянения в норме служит прет
градой такого исхода.:

Все возможные мишени алкоголя в мозге пока неизвестны. Однако до­
казано, что его положительное подкрепляющее действие обусловлено вли­
янием на дофаминергические нейроны вентральной области покрышки
среднего мозга как в эксперименте, так и в естественных условиях (Gessa e^
а., 1985). С помощью метода микродиализа было показано увеличение кон-f
центрации дофамина под воздействием алкоголя в прилежащем ядре
(Imperato, Di Chiara, 1986). i

442 !


Рис. 19.8. Э. Мунк. Наследующее утро.

Барбитураты вызывают сходное с алкоголем действие. Фактически все эни воздействуют на ГАМК-бензодиазепиновый комплекс. С помощью ме­тода микродиализа произведена запись активности отдельных нейронов соры головного мозга крыс. Найдено, что присутствие алкоголя значитель-ю усиливает постсинаптический ответ, вызванный активацией ГАМК и ГАМКА рецепторного комплекса (Proctor e. а., 1992). Однако места связы­вания для алкоголя и для барбитуратов, скорее всего, разные, поскольку ве-дество Ro-15-4513, антагонист алкоголя, не снимает токсический эффект барбитуратов (Suzdak e. а., 1986). В то же время алкоголь усиливает действие барбитуратов, и наоборот. Даже умеренное количество алкоголя в сочета­нии с умеренными дозами барбитуратов может быть смертельным. Отличие действия алкоголя от барбитуратов заключается в том, что барбитураты, по-видимому, не влияют на дофаминергические нейроны системы подкрепле­ния (Wood, 1982).

Алкогольная и барбитуратовая абстиненция не менее серьезна, чем ге­роиновая, и может вызывать серьезные последствия (рис. 19.8). Лечится она бензодиазепинами или теми же барбитуратами.

Как и другие виды аддикции, зависимость от алкоголя — это заболева­ние, которое включает потребность в алкоголе, несмотря на нарастание мно­гих связанных с его употреблением трудностей, таких как потеря работы, проблемы с законом, утрата семьи. Алкоголизм характеризуется четырьмя симптомами: компульсивной потребностью в алкоголе, неспособностью ог-


раничивать его количество, физической зависимостью, сопровождающей­ся абстинентным синдромом (тошнота и рвота, потливость, судороги, тре­вога при прекращении доступа к алкоголю после запоя) и толерантностью — необходимостью наращивать дозы алкоголя для достижения расслабляюще­го действия.

В последнее время обсуждается связь алкоголизма с типом полушарнос-ти. Обнаружено, что процент леворуких людей среди алкоголиков суще­ственно выше. Предполагается, что это связано с особенностью распреде­ления дофамина в базальных ганглиях. Известно, что в левой половине мозга базальные ганглии имеют большую концентрацию дофамина. Более сим­метричное представительство структур, ответственных за регуляцию дофа­мина, может вести к большей вероятности возникновения алкоголизма у правополушарных и синистральных людей (Леутин, Чухрова, 1998).

Алкоголизм, как и другие виды химической зависимости, формируется под воздействием сочетания факторов окружающей среды (особенности воспитания, влияние друзей, подверженность стрессу, доступность алкого­ля) и наследственности (Завьялов, 1998). Роль внешних факторов подтвер­ждается тем, что именно социальная поддержка позволяет противостоять алкоголизму.

Роль наследственности сложна, поскольку дети алкоголиков не становят­ся алкоголиками автоматически. Дети людей, не употребляющих алкоголь, также могут приобрести зависимость. К сожалению, часто даже при длитель­ном воздержании у алкоголика всегда существует риск продолжить употреб­ление зелья, что обеспечивается воздействием алкоголя на систему подкреп­ления.

Исследование детей алкоголиков, воспитанных в семьях неалкоголиков', выявило существенно большую значимость наследственности, чем воспита­ния, в случаях тяжелого алкоголизма родителей (Cloninger e. а., 1985). В на­стоящее время продемонстрирована связь тяжелых форм алкоголизма с осо­бенностями метаболизма моноаминов — дофамина и серотонина. Сдвиги уровня дофамина могут вести к изменениям работы системы подкрепления.

Обнаружены также связи алкоголизма с детским заболеванием, проявле­нием которого являются дефицит внимания и гиперактивность. Это забо­левание сопровождается минимальными мозговыми повреждениями. Дети имеют целый ряд симптомов, таких как неспособность к концентрации вни­мания, трудность организации работы, импульсивные действия, нежелание дожидаться очереди, неспособность долго сидеть или оставаться на своих местах. Это наиболее часто встречающееся детское расстройство, которое обнаруживается примерно у 5-8 % мальчиков и у 2-4 % девочек. В то время как часть симптомов может исчезнуть с возрастом, около половины детей сохраняют их и во взрослой жизни. Многие, но не все долговременные ис­следования детей, подростков и взрослых с этим синдромом свидетельству­ют, что такие люди чаще становятся алкоголиками или наркоманами, чем испытуемые без этого синдрома (Cloninger e. а., 1985). Очевидно, что ука­занные симптомы очень близки к поведенческим признакам, свойственным







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия