Студопедия — Билет 27 изменение и колебание климата. Распределение климатических элементов на земной поверхности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 27 изменение и колебание климата. Распределение климатических элементов на земной поверхности.






Природа находится в процессе изменения и развития, в связи элементами рельефа, почвой, растительностью и с этим меняется и климат, один из элементов этой среды. При этом изменение совершается необособленно, а в тесной связи, взаимодействуя с другими элементами: рельефом, почвой, раст. покровом, животным миом и т.д. О климатических усл. за отдельные эпохи можно судить косвенно по минеральным отложениям. В третичный период климат был теплый. особенно в раннее время, рос болотный кипарис, магнолия и др. В сев. Якутии росли тополь, сосна и др. растения. На Волге обитали тропическая и субтропическая флора. Существует ряд гипотез изменения климата: космическая, астрономическая, геологические гипотезы. Космическая гипотеза изм. климата. колебаниями величины солнечной постоянной за счет изм. интенсивности солнечного излучения и его спектрального состава. Астрономич. факторы - колебания климата за счет наклона плоскости земной орбиты к плоскости земного экватора. Гипотеза СО2- в воздухе увелич. кол-во СО2,вызвавшее повышение температуры, а его уменьшение к понижении температуры.

При распределении температуры воздуха на земной поверхности пользуются геогр. картами, на кот. пункты с повышенной температурой соединены линиями, называемым изотермами. Такие карты показывают, что температура воздуха понижается с продвижением в высокие широты. Оно проявляется сильнее зимой, чем летом. Над сушей убывание температуры с возрастанием широт идет быстрее, чем над океаном. Отклонение средней многолетней температуры от средней температуры той широты, на кот. она находится, называется аномалией температур. Линии, соединяющие на карте пункты с одинаковыми величинами аномалий, называются изаномалами. Они наглядно показывают области, как с положительными, так и с отрицательными аномалиями температур.

На поверхности земного шара облачность распределяется неравномерно. В экваториальном поясе она в течение года велика. По направлению к тропикам она уменьшается, достигая наименьшей величины в широтах 20-30 градусов, где имеют большое распространение пустыни. К высоким широтам она увеличивается, достигая наибольшего значения в широтах 70-80 градусов, а к полюсам она опять уменьшается из-за уменьшения количества водяного пара. Набольшая облачность на земном шаре располагается в северной части в Атлантике и в Арктике, где средняя годовая величина ее достигает 81-84%, а в Антарктиде до 86%.

Представление о среднем распределении осадков на земном шаре дают карты, где места с одинаковым кол-вом осадков за месяц в год соединены линиями, называемыми гезогистами. Наибольшее кол-во осадков выпадает в экваториальной зоне от 1000 до 2000 мм. Местами до 10000 мм. В умеренных широтах кол-во осадков, особенно на западном побережье материков, где преобладают западные ветра, выпадает до 1000 мм и более. А по мере удаления от западных берегов кол-во осадков внутри континента до 250 мм и менее в год. На распределение осадков значительно влияет рельеф. В горах выпадение осадков с высотой возрастает до определенного предела, а затем уменьшается. Большое влияние на осадки оказывает морское течение. На побережьях, омываемых теплым течением осадков, выпадает много, часто дожди сопровождаются громами. А на побережьях с холодным течением осадков выпадает мало, но часто образуются туманы.

Билет 28. Классификация климатов.

На поверхности земного шара наблюдается большое разнообразие климатов. Имеются разные классификации. Она определяют границы распространения отдельных типов климата. Наибольшее распространение получила классификация Берга. По его классификации различают следующие зоны:

Зона вечного мороза;

Тундры;

Тайги;

Лиственных лесов умеренной зоны;

Муссонного климата умеренных широт;

Степей;

Средиземноморской зоны;

Субтропических лесов;

Внетропических пустынь;

Субтропических пустынь;

Саванн;

Влажного тропического леса.

Климат вечного мороза.

Он создается в высоких широтах ледяного плато Гренландии. Этот климат очень суровый. Воздушная масса преобладает очень холодным арктическим воздухом. Средняя температура февраля -47, а июля -11. Осадков за год 200-300 мм.

Климат тундры. Занимает крайнюю северную часть, за южную границу тундры принимают северный предел распространения леса. Климат холодный с продолжительной суровой зимой, прохладным коротким летом. Зимой в сибирской тундре температура понижается до -50-55 градусов. Средняя температура самого теплого месяца не превышает 10-12 градусов. Но даже летом может выпасть снег, а ночами бывают заморозки. Летом бывают теплые дни с температурой 25-30 градусов. Испарение в тундре протекает слабо из-за низких температур. Облачность тундры высокая, осадков выпадает 200-300 мм, а местами до 150 мм в год. Осадки выпадают часто, но их интенсивность незначительна. Свет в тундре богат ультрафиолетовыми лучами.

Климат тайги. В РФ, где южная граница тайги идет по линии: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Зап. Сибирь, кроме южных районов уссурийского края, на Камчатке и Сахалине, кроме их южной части. Климатические условия тайги благоприятны. Летом умеренная температура, значит достаточная влажность воздуха, достаточно осадков. Тайга представлена хвойными лесами из ели, пихты, кедра, сосны. А в Вост. Сибири распространена лиственница. Климату тайги характерна большая континентальность, которая увеличивается с запада на восток. Зимы суровые, лето сравнительно теплое. Средняя температура июля выше 10-12 градусов, в южной части 18-20 градусов. В отдельные дня температура поднимается до 30-35. Осадков выпадает от 300 до 600 мм в год. Наибольшее кол-во приходится летом. В зоне тайги возделываются рожь, ячмень, лен, картофель и другие.

Билет 29…

Билет 30..

Билет 31...

Билет 32…

Билет 33. Климат Урала. Носит черты горного климата, характерны незначительная ширина от 50 до 250 км, высота 465-650 м над уровнем моря, только в некоторых местах достигает высоты 655 м. Урал имеет большую меридиональную протяженность от берегов Урала до прикаспийской низменности. На севере находится тайга, юг-лесостепь и степь. Большая расчлененность горного рельефа создает разнообразие природных условий. Уральские горы задерживают влажные массы воздуха, приходящие с Атлантики, они осаждают влагу на западных склонах, поэтому на западных склонах осадков больше, чем на восточных склонах, особенно зимой. Климат характеризуется большой континентальностью. Наиболее суровые зимы на северном Урале, где зима длится до 8 месяцев, безморозный период до 50 дней. Годовая сумма осадков не велика, в горно-таежной части Урала климат менее суровый (средняя температура 12-17 градусов), безморозный период в зависимости от рельефа колеблется от 70 до 110 дней. Еще более благоприятный климат в южной лесостепи, здесь средняя температура января 18-20 градусов, безморозный период длится от 100 до 140 дней. Самая южная часть Урала характеризуется засушливостью: зима холодная в январе –15 градусов, лето жаркое температура июля 20-22 градуса, количество осадков колеблется от 200 до 250 дней.

 

Билет 34 Западная Сибирь. Климат формируется под воздействием Атлантического океана и азиатского материка. Атлантический воздух сюда поступает при вхождении циклонов со стороны Баренцева моря, основные пути циклона проходят по северным районам Западной Сибири, создавая большую облачность, сильные ветры образуют мощный снежный покров, в тылу проходящих циклонов распространяется холодный арктический воздух, который свободно проникает в Казахстан и далее. Летом арктический воздух прогревается и трансформируется в континентальный. В центральных районах Западной Сибири, занятых тайгой лето теплое, но короче чем в области тайги европейской части России. Средняя температура июля +15…+18 градусов, зимы суровые – средняя температура января –18…-27 градусов, а при вторжении арктического воздуха достигает –55 градусов. Характерным элементом ландшафта лесостепи Западной Сибири являются березовые колки, разбросанные в степи. Липа и другие широколиственные породы отсутствуют. На юго-востоке граничит степная полоса с алтайским горным районом. Климат Алтая резко-континентальный, лето теплое, зима холодная, продолжительная, вегетационный период колеблется от 160 дней в предгорьях до 60 дней в высокогорьях, поэтому температура распределена пестро и зависит от высоты и формы рельефа. В центральном Алтае осадков выпадает 500-600мм, а на подветренных восточных склонах и южной части намного меньше.

Восточная Сибирь. Занимает территорию между Енисеем на западе и становым и колымским хребтами. Климат характеризуется большой континентальностью, лето теплое, но короткое, средняя температура июля меньше 18-20 градусов, хотя в центре Якутии летом температура в отдельные дни может достигать +40 градусов, зима суровая, продолжительная, малоснежная с преобладанием ясной, сухой погоды, средняя температура января –40…-50 градусов, в Оймяконе достигает до –55 градусов. Абсолютный минимум –68 градусов (самая низкая температура воздуха, наблюдаемая у поверхности Земли), годовая амплитуда в Верхоянске достигает до 65,2 градусов, осадков выпадает мало. Количество осадков, выпадающих в западных районах бассейна реки Енисея до 400 мм, а в восточных до 130 мм. Осадки выпадают в основном в теплое время года, особенностью Восточной Сибири является вечная мерзлота, в районах Якутска 200-220 мм. Большое влияние на климат оказывает озеро Байкал, наибольшая глубина 1741 м, площадь 31500 квадратных км. Накапливая много тепла летом, озеро зимой оказывает большое отепляющее действие на берега, особенно в декабре, когда Байкал еще не покрыт льдом. Если в Иркутске, расположенном над озером средняя температура декабря –18 градусов, а минимальная до –44 градусов, то на берегу озера она повышается, средняя температура декабря –12…-14 градусов, а минимальная до –34 градусов. В условиях климата северной полосы восточной Сибири возможно возделывание скороспелых ранних овощей и кормовых культур на небольших, приречных, защищенных от ветра участков. В северных районах тайги возможно овощеводство, выращивание ранних сортов картофеля и кормовых культур. В центральных районах не только овощи, но и зерновые, а к югу (Нижне-Тунгуска) возможно выращивание льна и конопли. Реки Анан и Сиинга наиболее благоприятные районы, в них возможно выращивание томатов, бахчевых.

Билет 35. Дальний Восток Дальневосточная область захватывает бассейн реки Амура и побережье Охотского, Берингово морей, сюда же входит Камчатка, Сахалин и Курильская гряда. Климат носит муссонный характер. Муссон образуется под влиянием Азиатского континента и тихого океана, поэтому наблюдаются мало заснеженные зимы с ясным характером. Зимние осадки от 5 до 15 % годовых, толщина снежного покрова мала. Средняя температура января во Владивостоке, лежащем на широте Сочи на 1 градус меньше, чем в Москве. Весна на Дальнем Востоке, особенно в южной половине имеет засушливый характер, это вызвано как малым количеством осадков, так и незначительным снежным покровом, который при таянии дает мало воды, из-за чего на большей части территории не бывает весенних разливов на реках. Влияние Тихого Океана проявляется летом, когда на Дальнем Востоке преобладает летний муссон. На климат дальнего востока распространяется только на прибрежных полосах. Наиболее благоприятные климатические условия на дальнем востоке создаются в районе озера Ханко и Владивостока, куда имеет доступ летний муссон. С востока этот район защищен хребтами Сихотэ-Алиня, поэтому зима здесь сравнительно мягкая, а лето теплое. Зимой в районе Охотского моря развивается циклоническая деятельность на арктическом фронте, поэтому низовьях реки Амура возрастает количество осадков, зимы в низовьях амура и на побережье Охотского моря менее суровы по сравнению с зимами Восточной Сибири, средняя температура января –20…-22 градуса, а абсолютный минимум не ниже 40 градусов, но с удалением в глубь температура быстро понижается, летом возникает область повышенного давления, и на побережье наступает холодный морской воздух, поэтому летом на побережье и в низовьях реки Амура прохладнее, температура колеблется от 12-14 градусов и не выше, осадков на берегах охотского моря выпадает 300-500 мм, а в районах Урдской губы до 600 мм. Лето на северных побережьях охотского моря прохладное, средняя температура июля +15…+8 градусов. Годовая сумма осадков 250-300 мм, в юго-восточной части сумма осадков возрастает до 400 мм, в муссонную область входит Сахалин, юг Камчатки и Курильские острова. Сахалин омывается холодным морем, а с юго-запада более теплым Японским. Зимой на Сахалине преобладают ветры с севера-запада, приносящие холодные массы континентального воздуха, поэтому зима на Сахалине суровая, особенно в северо-западной части. Средняя температура января –20 градусов, иногда –50 градусов. В юго-западной части остров омывается теплым Японским морем, зима теплее –12 градусов. Летом дуют холодные ветры с охотского моря, поэтому лето на Сахалине прохладное. Климат Камчатки носит муссонный характер, внутри полуострова континентальный характер, западное побережье имеет более суровый климат, средняя температура января –18 градусов, к югу повышается и в районе Петропавловска –10 градусов. Самый теплый месяц июль средняя температура 14 градусов, а на побережье в августе температура около 12 градусов, летом часто бывают туманы, осадков выпадает до 600 мм, а в юго-востоке до 800 мм, зимой проходят циклоны с сильными снегопадами и снежный покров достигает до 100-130 мм. Климат Курильских островов с сильными ветрами, лето непродолжительное, прохладное, пасмурное, дождливое, самый теплый месяц август с частыми снегопадами, сильными метелями. Годовая сумма осадков 750-1000мм.

Билет 36 Климат Кавказа. Климат северного Кавказа континентальный с холодной зимой и жарким летом, зимой преобладает восточно-европейский континентальный воздух, при его вторжении температура –30 градусов. В холодное время года часто образуются туманы, изморось и гололед, средняя температура января –55 градусов, а абсолютный минимум –32 градуса (Ессентуки),-36 градусов (Нальчик). Восточная часть предгорий - Дагестан, характеризуется холодной зимой –3,5 градуса, -26 градусов (Махачкала). В западных предгорьях средняя температура января –10 градусов. Лето на Кавказе жаркое, особенно в Восточной части - в Дагестане. Количество осадков возрастает с высотой, в горных районах дожди, отличающиеся большой интенсивностью, особые климатические условия создаются на черноморском побережье от Новороссийска до Туапсе, климат жаркий, сходен с южным берегом Крыма, зима мягкая температура в январе +2…+4 градуса, хотя в Новороссийске может быть –25 градусов. Лето теплое, сухое, средняя температура июля +23..+24 градуса, осадков выпадает до 700 мм, преимущественно в зимнее время. Циклоническая деятельность: летом давление над Черным морем повышается - циклоническая деятельность ослабевает, это приводит к сокращению осадков, что приводит к сухому континентальному климату европейской части России.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия