Студопедия — Билет 3 Солнечная радиация: это электромагнитное и корпускулярное излучение Солнца.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 3 Солнечная радиация: это электромагнитное и корпускулярное излучение Солнца.






Электромагнитная составляющая солнечной радиации распространяется со скоростью света и проникает в земную атмосферу. До земной поверхности солнечная радиация доходит в виде прямой и рассеянной радиации. Всего Земля получает от Солнца менее одной двухмиллиардной его излучения. Спектральный диапазон электромагнитного излучения Солнца очень широк — от радиоволн до рентгеновских лучей — однако максимум его интенсивности приходится на видимую (жёлто-зелёную) часть спектра.

Существует также корпускулярная часть солнечной радиации, состоящая преимущественно из протонов, движущихся от Солнца со скоростями 300—1500 км/с (см. Солнечный ветер). Во время солнечных вспышек образуются также частицы больших энергий (в основном протоны и электроны), образующие солнечную компоненту космических лучей. Энергетический вклад корпускулярной составляющей солнечной радиации в её общую интенсивность невелик по сравнению с электромагнитной. Поэтому в ряде приложений термин «солнечная радиация» используют в узком смысле, имея в виду только её электромагнитную часть. Солнечная радиация — главный источник энергии для всех физико-географических процессов, происходящих на земной поверхности и в атмосфере. Количество солнечной радиации зависит от высоты солнца, времени года, прозрачности атмосферы. Для измерения солнечной радиации служат актинометры и пиргелиометры. Интенсивность солнечной радиации обычно измеряется по её тепловому действию и выражается в калориях на единицу поверхности за единицу времени. Прямая радиация- Радиация, поступающая к земной поверхности непосредственно от Солнца и околосолнечной зоны радиусом 5, называется прямой солнечной радиацией. Прямая радиация измеряется на поверхности, перпендикулярной направлению солнечных лучей, и обозначается S. Прямая радиация, приходящая на горизонтальную поверхность (S'), вычисляется по формуле: S' = S * sin h,

где h - высота солнца над горизонтом. Для измерения прямой солнечной радиации используется актинометр Савинова-Янишевского. Рассеянная радиация - Проходя сквозь атмосферу, солнечная радиация рассеивается в оптически неоднородной среде атмосферными газами и аэрозольными примесями, имеющими различные коэффициенты преломления, и переходит в особую форму - рассеянную радиацию. Рассеянной солнечной радиацией (D) называется радиация, поступающая на горизонтальную поверхность от всех точек небесного свода, за исключением диска Солнца и околосолнечной зоны радиусом 5, в результате рассеяния солнечной радиации молекулами атмосферных газов, водяными каплями или ледяными кристаллами облаков и твердыми частицами, взвешенными в атмосфере. Отражённая радиация – Солнечная радиация прямая и рассеянная поступающая к земной поверхности поглощается его не полностью, часть её поверхность Земли отражает. Отражённая радиация определяется интенсивностью прихода радиации на чёрную горизонтальную поверхность обращённую вниз в земле. Отражающая способность поверхности зависит от физ. Свойств их света и т.п. Процентное отношение радиации отражённой и падающей – альбедном. Альбедо зависит от высоты солнца над горизонтом с уменьшением которой альбедо поверхности почвы и воды увеличивается.

Билет 4 Методы изучения солнечной радиации: для измерения интенсивности прямой солнечной радиации служат приборы: пиргеометры и актинометры. Пиргеометры определяют радиацию в ккал, а актинометры определяют солн радиацию, дают величину радиации в относительном измерении. Для измерения интенсивности суммарной радиации прямой и рассеянной приходящей на горизонтальную поверхность – пиранометр с его помощью можно определить и напряжение, только 1ой рассеянной радиации, наиболее простой прибор – Калитина, состоит из двух термометров. Пиранометр обращенный к земле может служить и для измерения отражённой радиации направленной снизу вверх от растительного покрова. Приспособление для отражения радиации – альденометр.

Радиационный тепловой баланс для поверхности Земли: Солнечная радиация приходит к поверхности Земли не полностью поглощается часть лучистой энергии она отражает разность между приходом и расходом лучистой энергии поглощаемой и излучаемой Землей – радиационный баланс. Он является важным метеорологическим фактором, т.к. от величины его в сильной степени зависит распределение от t в почве и прилегающей к ней слоях воздуха. От этого зависит интенсивность снеготаянья. Днём он положительный, т.к. приход радиации преобладает над уходящей. Ночью при отсутствии прихода радиации, будет отрицательным. В годовом ходе радиационный баланс в холодное время года имеет отрицательное значение, в тёплое – положительное. Общий приход и расход тепла для поверхности земли называемый тепловым балансом можно представить в виде уравнения: R=M+V+B, где R-радиационный баланс, M- количество тепла передаваемое воздухом, V – затрата на испарение, B – количество тепла уходящее в почву.

Приход и расход тепла для земли и атмосферы: Общее количество лучистой энергии получаемое от солнца землёй и атмосферой = примерно, количеству энергии получаемой большого круга, радиусом = радиусу Земли. При перпендикулярном падении лучей эта поверхность на границе атмосферы получит за сутки l(нулевое) iR(квадрат)*1440ккал, где l(нулевое) солнечная постоянная = 1,94 ккал на см(в квадрате) в минуту. На земле в среднем за год между приходом и расходом лучистой энергии, земля и атмосфера получает столько же сколько и расходуют путём отражения и излучения. И энергетический баланс земного шара = нулю.

Использование солнечной энергии: Количество энергии которое излучает солнце для использования, применяют особый деревянный ящик. С зачерненными внутри стенками, сверху ящик закрывают двумя листами стекла, между которыми воздушная прослойка. Солнечный луч проходит через стекло и поглощается чёрными стенками ящика, они нагреваются и начинают излучать тепло, но оно остаётся в ящике, т.к. стекло не пропускает длинноволновые лучи. Если стенки ящика имеют хорошую термоизоляцию, это позволит накопить в нём тепло и создать высокую t. Трофимов получил в ящике t до 220 градусов, в Ташкенте.

Билет 5 Температура почвы.

Тепловой режим почвы определяется, в основном, приходом тепла ввиде солнечной радиации,поглощаемой поверхностью почвы и расходуется в результате испарения. Различают весовую и объемную теплоемкость почвы. Весовая - кол-во тепла, необходимое для нагревания 1 гр на 1оС. Объемная теплоемкость – кол. тепла, необходимое для нагрева 1 см3 на 1оС.

Степень нагревания почвы зависит от ее теплопроводности (способность проводить тепло из слоев более нагретых в менее нагретые). Теплопроводность почвы очень низкая, зависит от влажности, которая увеличивает теплопроводность почвы.

Суточные и годовые температуры почвы. Дневные нагревания вызывают суточные колебания темпер-ры.поверх-тью почвы, являющейся источником суточных колебаний, называется деятельной поверхностью. Затихание амплитуды суточных колебаний температуры происходит на глубине 80-100 см. Сохраняется неизменная температура, кроме суточных колебаний,температура поверх-ти почвы испытывает годовые колебания. Наим. темп-ра на поверх-ти почвы-январь, февраль. Наиб. – июль или август. В многоснежные зимы темп-ра почвы выше нормальной величины, за влажный период темп-ра значительно ниже, чем в засушливый.

Промерзание почвы. На территории России среднегодовая лубина промерзания почвы от 30-150 см. В многоснежные зимы почвы промерзают на меньшую глубину,чем в малоснежную. На возвышенных участках почвы промерзают глубже, чем в пониженных. Оттаивание происходит под влиянием двух источников тепла – солнечной радиации и тепла глубоких слоев. Оттаивание идет сверху и снизу. Вверх почва оттаивает во время снеготаяния или до его начала, если замерзание было не значительным.

Вечная мерзлота. В полярных широтах в Тундре, в восточной части Сибири и в Тайге почва остается мерзлой в течении всего года, оттаивая, летом, на небольшую глубину, такое явление носит название многолетней мерзлоты. В России ее площадь, примерно, 10млн км2 или порядка 45% всей площади. Южная граница ее распространения совпадает с линией, соединяющей места ее среднегодовой темп-ры воздуха -2 оС и начинается она с полуострова Каниннос, далее идет через Мезень на Обь, далее опускается на юг в Монголию, вновь появляется в России в районе Благовещенска, затем уходит в устье Амура.

Мерзлота встречается местами среднего Урала. На хоз.деят.человека она значительна, препятствует для производства земных работ, строительства, затрудняет водоснабжение.

В России есть наука – мерзлотоведение, которое занимается изучением мерзлоты.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 235. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия