Студопедия — БИЛЕТ №20 Образование циклонов и погода в циклоне.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИЛЕТ №20 Образование циклонов и погода в циклоне.






Циклон во внетропических широтах создаётся на фронтальной поверхности между тёплым западным течением и холодным восточным, создаётся разная плотность и скорость, на наклонной поверхности этого фронта возникают волнообразные деформации. Циклоны играют большую роль в атмосферной циркуляции, совершая перенос умеренного воздуха в низкие широты, где он преобразовывается в тропический. Циклон это область пониженного давления где воздух оттекает от периферии к центру где наименьшее давление совершает вихревые давления в северном полушарии приобретая округлую форму с замкнутыми концентрированными изобарами. Поперечник циклонов может достигать несколько тысяч км. С циклона оттекают массы различных направлений. Скорость перемещения не превышает скорость у земной поверхности, зимой они перемещаются быстрей чем летом. Средняя скорость перемещения 35-40 км\ч. После аклюзии и вытеснения тёплого воздуха он поступает охлаждённым и рассеивается, воздух становится однородным, давление в циклоне почти возрастает, разность давления в центре и периферия уменьшается и циклон с выравниванием давления затухает.

Билет 21. Погода в антициклоне. Антициклон. Погода в антициклоне это область высокого давления, где давление воздуха возрастает от передергивания к центру, достигая впоследствии максимума. Воздушные массы, оттекая от центра, образуют вихревое движение по часовой стрелке северного полушария. Размеры так же велики особенно на суше, зимой в результате накопления холодного воздуха на континенте. Антициклон характеризуется нисходящими токами, поэтому при опускании воздуха адиабатически нагревается, а водяной пар находящийся в нем постепенно удаляется от насыщения, поэтому в антициклоне ясная, сухая погода. Жарко летом и холодно зимой. Скорость перемещения антициклона в Евр. составляет 25 км. в час.

Билет 22. муссоны, особые явления погоды. Муссоны - сезонные ветры дующие летом с океана на сушу, зимой наоборот с суши на океан. На суше летом устанавливается область пониженного давления, а зимой повышенного давления, а над океаном наоборот,поэтому летом создается ток воздуха с океана на сушу в виде океанического муссона, а зимой с суши на океан в виде материкового муссона захватывающие огромные просторы. Муссоны возникают в месте, где возникают особые типы погоды. Летом устанавливается пасмурная дождевая погода, в России муссоны образуются на берегах Японского и Охотского море, более слабо образуется на побережье Каспийского моря.

Особые явления погоды. Грозы в теплое время года в атмосфере. Часто наблюдается электрическое явление в виде гроз и зарниц. Под влиянием разрядов в атмосфере создается электрическое поле особенно сильно возмущ. электрическое поле атмосферы, образуется при грозах. Если видна только молния, а грома нет, то это зарница. Последнее наблюдение освещения облачных масс отдалена молнией не видимой в данном месте. Молния при грозе возникает в том случае, если между облаком создается большая разность потенциалов, и она представляет большой разряд, искровой диаметр разрядного канала колеблется от 3 до 40 см, а длина молнии 2-3см, а иногда 20км, и более. Причины грозы (грома) является сильное и быстрое нагревание воздуха вдоль разряженного канала. Нагрев приводит к внезапному расширению воздуха и образование волны сгущения переходящие в звуковую волну. Гром редко бывает, слышен за 20 км, чаще всего мы его слышим за 10 км, молния чаще всего поражает высоко стоящие предметы, производящие разрушения и повреждения. Для защиты зданий и других сооружений от прямых ударов молнии служит молниеотводы- громоотводы (но звук не отводится), установив на самой высокой части здания и соединяют с землей.

Смерчи, тромбы, торнадо. В воздухе иногда создаются вихри, с вертикальной осью вращения вызывая сильные разрушения на земле смерчами и тромбами. Вверху в облаках и внизу у земли этот рукав расширяется. Вихрь – рукав. Воздух на поверхности находится в сильно вращательном и восходящем движении над морем вихрь над сушей засасывает пыль (столб пыли)- тромб. Сходные с тромбами вихри, но больших размеров до 300 м, в диаметре и более. Тромбы, торнадо возникают в теплое время года во второй половине дня в жаркую грозовую погоду.

Суховеи. Это ветры в теплое время года приносят нагретые сухие массы воздуха, которые вызывают в короткое время повреждения растений, нарушая в их организмах водяной баллон в сторону увеличения расхода влаги испарение над приходом ее через корневую систему растений увядает, желтеет, усыхает, жухнет зерно. Суховеи образуются в основном из воздушных масс приходящих с севера, они содержат мало водяного пара, из-за низких температур воздуха перемещаясь над континентом в умеренных широтах они втягиваются в антициклическую циркуляцию воздуха прогреваются еще более и удаляются от насыщения пара, а затем перемещаясь по южной, юго-западной и западной периферии, антициклон проник в степную и лесостепную зону в виде суховеев. С суховеями часто связаны полевые бури высушивающие верхний пахотный слой почвы при сильном ветре они переносятся на значительное расстояние.

Билет 23. Предсказание погоды. Погода имеет большое значение в хозяйственной деятельности человека, неблагоприятные условия погод часто причиняет большой ущерб народному хозяйству. (Град причиняет большой ущерб) По сведениям, получаемым с метеостанций за срок наблюдений в бурную погоду и в центр института прогноз составляется синоптические карты погоды с помощью которых условными знаками наносят результаты наблюдений полученных со станций за определенный период. Синоптические карты дают представление о состоянии погоды на большие территории, составляются несколько раз в сутки, показывает динамику перемещения воздушных масс фронтов, циклонов и антициклонов и устанавливает причины, и характер изменения физических свойств за время перемещения это позволяет наметить с определенной вероятностью пути и скорости перемещения циклонов, антициклонов, изменение перемещения фронтов и связанные с ними зон облачности и осадков распространенных теплых и холодных масс на ближайшие сутки, двое, то есть предусматривает изменение погоды за этот период. Такой метод – синоптический.

Местные признаки погоды. Предсказание погоды можно проводить по наблюдению над погодой с одного места по местным признакам: 1. Местные признаки теплого фронта или фронта выпадения осадков, сопровождается появлением перистых облаков движущихся с юга, юго-запада и запада от куда чаще всего приближается теплый фронт. Перистые облака по мере приближение фронта постепенно переходят в перисто-слоистые облака из них в высокослоистые, а из них в слоисто-дождевые (если появились перистые облака через 2 дня изменится погода, скорее всего теплая). 2. Признаки приближения холодного воздуха или холодного фронта появляются быстро несущие с севера, с северо-запада и с запада высококучевых облаков. Эти облака предвестники кучево-дождевых облаков из которых выпадают ливневые осадки сопровождающиеся летом грозой, а иногда градом. 3. Общие признаки неустойчивой погоды циклонического характера. Появляется абсолютная влажность воздуха птицы низко летают над землей так как насекомые, которыми они питаются на поверхности земли из-за большой влажности. (дым над землей, россы не бывает).4. Признак устойчивой погоды Антициклонический характер держится высокое давление в течении нескольких дней повышается температура и относительная влажность воздуха. Птицы летают высоко (Дым из труб прямо вверх, нет ветра, хорошая росса)

Явления живой природы. Погода оказывает больное влияние на различные явления в жизни животных и растений изучением зависимости этих явлений от условий окружающей среды. Изучением данной области занимается фенология, она изучает сезонные явления в жизни животных и растений. С помощью фенологических наблюдений без особых приборов многолетнее фено-наблюдение позволяет составить календарь погоды(для определенной местности). Указатели срока наступлений периодичности явлений(когда прилетают грачи) Пользоваться такими календарями позволяет предвидеть сроки наступления тех или иных явлений совершающиеся в природе с определенной последовательностью (цветение черемухи). Фенологические наблюдения весьма полезны для установления сроков вспашки, сенокоса, уборки хлеба итд. Пульман установил связь между температурой почвы на глубине 50 мм в феврале и временем развития весны начало роста вишни, сирени. Очень часто смешивают 2 понятия погода и климат. Погода-это физическое состояние атмосферы на данной территории на данное время характеризуется определенным сочетанием метеорологических ……

Факторы влияющие на климат. Основными климатообразными факторами будут: *солнечная радиация *циркуляция атмосферы подстилающая поверхность*Человеческая хозяйственная деятельность. Суточные суммы солнечной радиации уменьшаются по мере возрастания широты кроме летних месяцев за которые наибольшие суммы наблюдаются в тропиках, где солнце в полдень в июне в зените, а в умеренных и высоких широтах они распределяются равномерно.

 

Билет 24.Схема общей циркуляции в атмосфере. Воздушное течение в атмосфере вызывает неравномерное распределение солнечного тепла на поверхности земли и как следствие различное нагревание почвы и воздуха в разных поясах земного шара. Это в свою очередь вызывает воздушное течение к обмену воздушных масс между низкими и высокими широтами и создается круговорот воздуха, называемый общей циркуляцией атмосферы. Вращение Земли вокруг своей оси вызывает отклонение движения воздушных масс от направления градиентов, поэтому круговорот воздуха между полюсом и экватором разделяется на отдельные связанные между собой части круговорота, что значительно усложняет характер обще циркуляции атмосферы.

Особенности атмосферной циркуляции, является перенос в данную местность масс воздуха различного происхождения. Например: Г. Бардо Г. Владивосток. Зимы этих городов различаются. Средняя температура воздуха в январе в Бардо +15гр, а во Владивостоке -13.15гр, Объясняет различные циркуляции воздуха в Бардою юго-западные ветры несущие теплые массы воздуха, несущие с Атлантического океана., А во Владивостоке зимой северо-западные ветры несущие холодный воздух с континента, степень континентального климата зависят от относительного распределения суши и моря, большая изрезанность береговой линии уменьшает степень континентальности климата. Большое влияние на климат оказывает морские течения. Теплые течения направлены в высокие широты (Гольфстрим) Гольфстрим содержится на омываемых им берегах особый климат с теплой зимой и малыми колебаниями температурами в году благодаря теплому течению Гольфстрима. В Мурманске средняя температура Января такая же как в Волгограде. Холодное течение направленное против течения Лабродорсокого или Калифорнийского вызывает понижение температуры и частые туманы на омываемых ими берегах. Рельеф, особенно крупные его формы: горы, хребты, плоскогорья, оказывают большое влияние на климатическое формирование типов горного климата. Кроме того горы задерживают массы холодного воздуха и служит границей областей с разным климатом. Закавказье: на климат влияет хозяйственная деятельность человека. Вырубка лесов, насаждение новых лесных полосок, осушение болот, распашка степей. Созданы большие водохронилище все это оказывает воздействие на климат. Различия. Между этими типами климата имеются большие различия между Верхоянском и …(Англо) температура самого теплого месяца В.Я. – 15.1, температура самого холодного месяца - -50 градусов. Годовая амплитуда 65.2 годовая сумма осадков 130.А.- температура самого теплого месяца 7.1, температура самого холодного месяца -9, годовая амплитуда 16.2, годовая сумма осадков 870. В условиях морского климата наблюдается прохладное лето и теплая зима. В морском климате много пасмурных дней, Грузия средний годовой объем составляет 66%.

Билет 25 Различие между морским и континентальным климатом.

Между этими типами климата имеются большие различия. Сравним климат Верхоянска -континентальный климат(67градусов 33 минуты северной широты,Вост Сибирь) и Ангносаль -морской климат(65 градусов 37 минут сев. Широты вост. побережье Гренландии).

Верхоянск -t июля=15,1, t ян.=-50, среднегодовая температура=-16,1, годовая амплитуда=65,2,годовая сумма осадков=130мм. Ангносаль- t июля=7,1, t ян.=-9,1, среднегодовая температура=1,6, год. Амплитуда = 16,2, годовая сумма осадка = 870мм. Видно, что в условиях морского климата наблюдается прохладное лето и теплая зима.поэтому годовая амплитуда меньше. Облачность в условиях морского климата больше чем в континентальном климате. В морском климате много пасмурных дней. НА суше скорость ветра меньше чем над морем. Средняя скорость ветра на берегах Баренцева моря-7м/с в январе,5 м/с_ июль,а в центральной области она снижается 4 м/с-январь,3 м/с-июль.

Горный климат. Интенсивность солнечной радиации в горах с высотой увеличивается за счет уменьшения массы атмосферы и увеличения ее прозрачности. Рассеянная радиация в горах с высотой уменьшается. В ясные, тихие ночи зимой температура в горах до некоторой высоты растет. Иногда в повышенных местах холодный воздух скатывается по склонам вниз и замещается более теплым воздухом притекаемым из атмосферы. Это явление называется инверсией. Абсолютная влажность воздуха горах с высотой уменьшается, а относительная меняется мало. Осади с высотой в гоах увеличиваются только до известного предела, в зависимости от природных условий. времени года и др.Границей леса в горах является изотерма самого теплого месяца в году- +10. Ее высота зависит от географ широты континентального климата и экспозиции склона.

Билет 26 влияние леса и человека на климат и водный режим. Микроклимат и еги отличие от климата. Лес своим пологом задерживает солнечные лучи и их энергия ослабевает. Под пологом леса создается особый климат, отличающийся от климата поля. Лес понижает температуру воздуха под своим пологом и на прилегающей к нему тер-ии от 0,6 до 1,4 градуса. Лес увеличивает количество осадков на занимаемой им тер-ии. В лесной зоне Воронежской области осадки за май-сентябрь выпадают больше на 10-14% чем на прилегающей к ней открытой местности.

Это происходит за счет повышенной турбулентности. Вырубка лесов значительно меняет воный режим местности. Весной вызывает быстроту таяние снега, увеличивается сток, вызывая усиленный пик половодья. В обезлесенной тер-ии быстро развиваются овраги. Реки начинают засорятся продуктами разлива и мелеют. а в летнее время могут и пересыхать.

Климатические условия местности меняются под влиянием хоз-ой деятельности человека. Несколько веков назад леса занимали более значительные площади чем сейчас. Это заметно отразилось на климатич. усл. районов, подвергшихся интенсивной вырубке леса, на температуру воздуха, осадки, сток воды, развитие оврагов и т.д. Распашка степей внесла изменения в гидрологический режим местности. На распаханных участках снег выдувается, толщина его уменьшается, а местами почва обнажается. Толщина снежного покрова в начале марта в Каменской степи на косимой залежи 50см. Запас воды 177мм. А на косимых участках в тоже время она была 14см с запасом влаги 44см. Промерзание почвы в начале февраля на зябе было 66см,а на некосимой залежи 8см и снеж. покров соответственно. Крупные водохранилища изменяют климат, понижается суточная и годовая амплитуда колебания температуры воздуха. повышается влажность, увеличивается скорость ветра, возникает бризовая циркуляция воздуха.

В отличие от климата большой тер-ий, климат формируется на небольших площадях под влиянием местных факторов, наз. микроклиматом. Он может образовываться в зависимости от рельефа, экспозиции склонов, почвы, хар-ра растительности и т.д. Суточные колебания температуры воздуха в нижнем приземном слое значительнее. Они уменьшаются с высотой до 1-1.5м,где скорость мала, что приводит часто к застою воздуха и обогащению его паром. В летнее время в дневные часы в приземном слое воздуха создаются высокие температуры. Большое влияние на микроклимат оказывает рельеф и экспозиция склонов. В долинах днем могут наблюдаться более высокие,а ночью более низкие температуры чем на возвышенности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия