Студопедия — ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ. 1. Собеседование для детей, поступающих в первый класс, было назначено на 15 часов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ. 1. Собеседование для детей, поступающих в первый класс, было назначено на 15 часов






1. Собеседование для детей, поступающих в первый класс, было назначено на 15 часов. К назначенному времени в школе было около пятидесяти родителей с детьми. Дети по очереди входили без родителей в кабинет, и с ними беседовали учителя начальных классов, психолог, логопед. Своей очереди дети и родители ждали в коридоре школы. Когда подошла очередь близнецов Сергея и Юры, было уже 18 часов. На вопрос психолога, с кем вместе Сергей пришел сегодня в школу, он ответил: «С другом», и упорно не хотел признавать в Юре родного брата-близнеца.

Чем вызвано такое поведение Сергея?

2. В школе организуется собеседование для детей, поступающих в первый класс с расширенным преподаванием предметов художественного цикла. Учитель информатики предлагает проверять развитие логического мышления детей.

Как вы относитесь к данному предложению?

3. Учительница 2-го класса обратила внимание на высокую отвлекаемость детей на уроке. Изучение сосредоточенности внимания методом корректурной пробы показало, что у одной группы детей количество ошибок в работе соответствует возрастной норме, вторая группа наибольшее количество ошибок делает в начале работы, третья группа — в конце, а у четвертой группы — количество ошибок большое на протяжении всей работы. Предложите способы работы с детьми из выделенных групп.

О какой форме дифференциации будет идти речь в этом случае?

4. Первоклассник Саша испытывает затруднения в письменной работе. В тетради пишет неровно, неаккуратно, буквы резко отличаются размеру, форме. Впечатление такое, будто он не замечает строчек. Похожие трудности у Саши на уроках рисования и труда.

В чем может быть причина и какие пути преодоления трудностей должен использовать педагог?

5. Ситуация из практики учителя русского языка и литературы школы-лаборатории № 1026 Н. М.Хомутовской. В ее 5-м гимназическом классе, где очень «сильный» состав ребят, учится Стае. Ему с трудом дается математика. Учительница заметила снисходительное отношение одноклассников, их пренебрежительные высказывания в его адрес. Она побеседовала с мальчиком о его увлечениях, узнала, что летом он помогал дедушке работать на комбайне, и даже есть видеозапись его работы. На одном из уроков все ребята в классе смотрели видеофильм, а затем писали сочинение-миниатюру «Ай да Стае!..» Сразу несколько ребят после этого случая взялись помочь Стасу по математике. И какова же была радость учителя, когда через некоторое время весь класс вбежал к ней на перемене, чтобы сообщить радостную весть: «Стае получил первую пятерку по математике за контрольную работу!» Почему возникло снисходительное отношение к Стасу?

Оцените действия учителя.

6; В школе создаются 10-е профильные классы: физико-математический и гуманитарный. Планируется открыть также и общеобразовательный класс. В конце учебного года выясняется желание учеников обучаться профильных или общеобразовательном классах. Желающих учиться физико-математическом классе практически нет, хотя изучение склонностей и способностей учеников показывает, что математические способности есть у достаточного количества учеников.

Как изменить профориентационную работу в школе, чтобы выбор профиля обучения проходил более эффективно?

7. В школе создаются профильные классы. Какие проблемы вы считали бы необходимым обсудить на заседаниях школьных методических объединений?

8. Представьте себе такую ситуацию. В 7-м классе, учащиеся которого учились достаточно стабильно, в конце учебного года произошло резкое разделение учеников по успеваемости по преподаваемому вами предмету: отметки одних учащихся улучшились, успеваемость других резко ухудшилась.

Как бы вы изменили процесс обучения в этом классе?

9. Ученики 7-го класса в ходе выполнения проекта создали собрание сочинений в 33 томах (столько в классе учеников) под общим названием «Эта удивительная математика». В каждом томе присутствовали сочинения на тему «Зачем мы изучаем математику?», придуманные авторами задачи (например: на одиноком поле стояла одинокая банка из-под кофе «Nescafe Gold». Вдруг одинокая тарелка НЛО расплющила банку, и радиус баночки увеличился на 2 см. Найдите первоначальную длину окружности банки, если ее первый диаметр в 3,75 раза меньше диаметра тарелки НЛО, а длина окружности НЛО — 18 м), рекламные слоганы («Зная математику, вы, как 2х2, решите свои финансовые проблемы!», «Математика — это чудо-наука!» и т. п.). В работах ребят были главы о связи математики с другими науками, истории развития математики, стихи о математике и математиках, старинные математические задачи. К какому типу проектов относится данный?

Как бы вы предложили завершить проект?

10. На уроке в начальной школе по теме «Связь слов в предложении» учитель разделила учащихся на группы, раздала каждой группе листок с набором слов (в конверте), из которых дети должны были составить предложение. Некоторые слова были лишними и не подходили по смыслу. Например: луг, козы, пастись, серые, зеленый, на, летать. Когда конверты розданы, начинается обсуждение. Ученики выясняют, какое слово лишнее, исключают его, распределяют каждому ученику по слову. Вся группа выходит к доске и читает свой вариант предложения. Дети из других групп оценивают.

О какой форме работы в данном случае идет речь? Почему она важна в школе?

11. В школе ребятам предлагается элективный курс «Мир человека». В программе следующие темы: «Мир человека — что это за мир? Для чего нужно его знать? «Сходства и различия между людьми. Хорошее и плохое в человеке», «Какой я? Каким хотел бы быть?» и др.

Как вы думаете, какие задачи решает данный курс?

12. В 5-м классе выполняется проект «Загадки царства бактерий».

Этапы проекта следующие:

- подбор и изучение литературы по теме исследования;

- постановка лабораторных опытов по выращиванию сенной палочки и изучению влияния факторов окружающей среды на ее рост и размножение;

- организация экскурсии в музей им. К.А.Тимирязева;

- микроисследование санитарного состояния школы (наличие сменной обуви у учеников, световой режим, проветривание классов и т.д.);

- оформление творческого отчета по теме проекта;

- проведение тематического вечера для учащихся 5-х классов.

К какому типу можно отнести данный проект?

13. «Я запомнила, — говорит Лена Д., — как учительница написала палочки по линейке, и нам надо было писать. Я не знала, где начинать, и писала, как хотела. Тогда учительница подошла, взяла мою тетрадь и всем показала, что я не хочу писать красиво. Они все смеялись, а я дома сказала, что больше не хочу идти в школу».

Можно ли говорить в данном случае о личностной ориентации обучения?

14. Ниже приведены задания по биологии для учащихся коррекционного и общеобразовательного классов.

Сравните задания и выявите, в чем отличие.

 

 

Коррекционный класс Общеобразовательный класс
Дайте характеристику царства грибов   Дайте характеристику царства грибов и вычлените признаки, присущие как грибам как и растениям
Дети при подготовке к уроку выращивали гриб-мукор в домашних условиях. В самостоятельной работе вопрос формулировался так: как можно вырастить гриб-мукор в домашних условиях? Предлагалось ответить на вопрос, заключенный в загадке: «Пока молода — она седа,а постареет — вся почернеет»
Каждый ученик получил набор наглядных пособий: а) гербарный лист — редька дикая; б) плодовое тело гриба-трутовика; в) восковой муляж—белый гриб; г) гербарный лист — спорынья. Среди перечисленных объектов надо было отыскать гриб-трутовик, для желающих дополнительное задание: найти гриб-спорынью Какое отношение гриб-трутовик имеет к березовому соку?

15. Учитель распределяет учащихся по группам. Основной группе учащихся предлагается воспользоваться журналами мод, срисовать или придумать самостоятельно любой фасон. Предусмотрены индивидуальные задания для учащихся, которые не могут справиться с заданиям основной группы: им необходимо срисовать подготовленные модели. Предлагается также задание для детей, у которых плохо развито пространственное воображение, координация в системе «глаз—рука» при переносе графического образа, но мелкие мышцы руки развиты хорошо учащиеся уверенно владеют карандашом. Им необходимо обвести контур платья по шаблону и аккуратно раскрасить и подобрать свой рисунок.

О какой форме дифференцированного обучения идет речь?


Глава 3







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия