Студопедия — Монтаж и обслуживание сварочного оборудования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Монтаж и обслуживание сварочного оборудования






Сварочный пост дуговой сварки — место производства сварочных ра­бот — оснащается в зависимости от. вида сварочных работ, выбранной тех­нологии сварки и ряда других фак­торов.

На заводах, как правило, свароч­ные посты располагаются в специаль'
ных кабинах площадью не менее 2X2,5 м2 каждая. Кабину отгоражи­вают перегородками, а вход закры­вают занавесками, пропитанными ог­нестойким составом. В кабине уста­навливают металлический стол с мас­сивной чугунной или стальной крыш­кой площадью в 1 м2 и винтовой стул с откидной спинкой. Кабина должна иметь местную вытяжную вен­тиляцию и заземляющий провод. При отсутствии общей заземляющей шины применяют индивидуальное заземле­ние.

При сварке громоздких деталей и крупногабаритных сварных конструк­ций сварочные посты развертывают открыто в цехе, на строительно-мон­тажной площадке, на магистральной трассе. При-этом рабочее место по воз­можности ограждают защитными щи­тами или ширмами.

Основное оборудование сварочного поста состоит из источника питания дуги, сварочных проводов, принадлеж­ностей и инструментов сварщика.

Источники питания дуги размещают непосредственно на рабочем мес­те или группируют в машинном отде­лении сварочного цеха. В последнем случае в цехе на определенном рас­стоянии друг от друга располагают постоянные щитки с клеммами для подключения сварочных проводов. К щиткам ток подводится ог источника питания постоянной проводкой. При наличии нескольких сварочных постов рекомендуется использовать много­постовые сварочные агрегаты.

Сварочные многопостовые преоб­разователи ПСМ-1000 устанавливают на фундаменте. Допускается установ­ка на временном фундаменте в ви­де жестко связанной деревянной рамы из брусьев (или бревен), к которой болтами крепят корпус сварочного преобразователя.

При наличии на строительно-мон­тажной площадке электросиловой сети применяют передвижные сварочные преобразователи, аппараты перемен­ного тока или сварочные выпрямите­ли в зависимости от вида работ. Например, некоторые сорта леги­рованных сталей лучше сваривать пос­тоянным током. Ответственные сва­рочные работы, выполняемые особы­ми электродами, также требуют пос­тоянного тока. В этих случаях при­меняют сварочные преобразователи. Однако они требуют более трудоемко­го ухода и обслуживания, чем аппа­раты переменного тока. Сварочные трансформаторы получили более ши­рокое применение благодаря простоте конструкции, меньшему расходу элек­троэнергии, высокому к. п.д. и дру­гим экономическим показателям.

В процессе эксплуатации источни­ки сварочного тока требуют система­тического ухода и обслуживания. Это гарантирует их длительную и надеж­ную работу. Перед включением источ­ника тока необходимо выполнить сле­дующие работы: очистить его от пыли и грязи, осмотреть и при наличии мел­ких дефектов устранить их.

В сварочных преобразователях постоянного тока особого ухода тре­бует коллектор, щеточный механизм и подшипники. Коллектор должен быть чистым, без следов нагара. Слю­дяные прокладки не должны высту­пать между пластинками. Еженедель­но (при необходимости чаще) перед пуском в ход необходимо протирать коллектор полотняной тряпкой, смо­ченной в бензине. При обнаружении нагара прежде всего следует выяснить и устранить причину появления нага­ра, а затем прошлифовать коллектор на ходу при поднятых щетках равно­мерно по всей рабочей поверхности. Для шлифования применяют мелко­зернистую прессованную пемзу или мелкую стеклянную бумагу, натяну­тую на деревянную колодку, хорошо облегающую рабочую поверхность коллектора. Выступающие слюдяные прокладки необходимо осторожно выбрать специальной пилкой на глу­бину 1 мм и затем зачистить поверх­ность коллектора от заусенцев и про­шлифовать. После шлифования сле­дует аккуратно протереть коллектор, не допуская попадания пыли в ма­шину.

Щеточный механизм требует регу­лярной проверки. Щетки должны плот­но прилегать к чистой поверхности коллектора. Изношенные или повреж­денные щетки подлежат замене. Но­вую щетку необходимо притереть к коллектору. Для этого щетку устанав­ливают на место; между нею и коллек­тором вводят полоску стеклянной бу­маги (стеклом к щетке) в направлении вращения коллектора. Рабочую по­верхность щетки притирают к коллек­тору до полного прилегания при нор­мальном нажатии пружины щетко­держателя. Образующуюся пыль уда­ляют, продувая воздухом, а для окончательной пришлифовки щеток генератор включают на холостом режиме.

Подшипники генератора и электро­двигателя требуют не реже двух раз в год тщательной промывки и смаз­ки. Ежедневно в процессе эксплуата­ции следует внимательно следить за состоянием смазочного материала и при необходимости заменять его или доливать. Нарушения в работе под­шипников обнаруживаются по нагре­ву и ненормальному шуму.

У аппаратов переменного тока сле­дует регулярно проверять состояние контактов, изоляции и крепежных де­талей сердечника и кожуха. Необ­ходимо чаще смазывать регулировоч­ный механизм. При перемещении ап­парата необходимо пользоватьсй руч­ками или подъемными кольцами ко­жуха трансформатора.

У сварочных выпрямителей особо­го внимания требует система охлаж­дения (вентилятор, жалюзи, реле), не­исправность которой приводит к пе­регреву полупроводниковых элементов и выходу из строя выпрямителя. Кроме того, следует проверять подтяжку кре­пежных деталей, наличие и надеж­ность крепления заземляющего прово­да, правильно подбирать и надежно присоединять сварочные провода от генератора к свариваемому изделию и к электрододержателю.

Сварочные выпрямители через каждые три месяца нужно очищать от грязи и пыли, продувая их сухим сжа­тым воздухом. Все трущиеся части механизмов выпрямителя необходимо смазывать два раза в год. Важно так­же не допускать перегрузки выпря­мителя.

Устанавливать источники питания следует в местах, безопасных от ме­ханического повреждения и воздей­ствия высоких температур. При работе на открытом воздухе необходимо при­нимать меры по защите от осадков.

Неисправности сварочного обору­дования и способы их устранения:

А. Сварочные преобразователи постоянного тока

 

 

Неисправность

Электродвигатель при пуске ие вращается и гу­дит или вращается очень медленно

Электродвигатель вра­щается в обратную сто­рону

Искрение щеток на кол­лекторе генератора

Генератор не дает на­пряжение

Якорь генератора нагре­вается

Перегрев обмотки воз­буждения

Перегрев подшипников скольжения

Шум и скрежет в под­шипниках качения, осо­бенно при пуске и оста­новке

Причина

Перегорел плавкий предо­хранитель одной из фаз пи­тания

Плохой контакт в щетках

Разрыв в обмотках статора или ротора двигателя или в пусковом сопротивлении Неправильно подключены фазы питания

Загрязнение коллектора, слабое нажатие пружин, пло­хая пришлифовка щеток к коллектору, выкрашивание щеток, расположение щеток не по нейтрали

Коллектор неровный или имеет выступающие слюдя­ные прокладки, перекос ще­точной траверсы

Нарушен контакт, обрыв в цепи обмотки возбуждения

Загрязненный коллектор, щетки не контактируют, ге­нератор размагнитился

Генератор размагнитился

Сварочный ток больше до­пустимого

Короткое замыкание между витками обмотки якоря. Ко­роткое замыкание между пла­стинами якоря

Большой ток возбуждения

Короткое замыкание между витками обмотки

Загрязнение масла, недо­статочность смазки

Смазочное кольцо не вра­щается

Выкрашивание подшип­ника

Устранение

Заменить перегоревший предохра­нитель

Пригнать щетки или пришлифо­вать стеклянной бумагой. Прове­рить нажатие пружины

Двигатель подлежит отправке в ремонтную мастерскую

Переключить любые две фазы питания

Зачистить коллектор, заменить или отрегулировать пружины, при­шлифовать щетки к коллектору, за­менить негодные щетки

Отправить коллектор в ремонт­ную мастерскую на проточку и прав­ку щеточной траверсы

Индуктором или лампой найти обрыв и устранить. Исправить кон­такт в цепи шунтовой обмотки возбуждения

Прочистить коллектор

Намагнитить генератор, предва­рительно определив правильное на­правление намагничивающего тока, затем обмотку возбуждения при­соединить к сварочному генератору постоянного тока

Прекратить работу, дать остыть якорю и затем работать иа допусти­мых токах

Отправить генератор в ремонт­ную мастерскую

Заменить регулирующий реостат или добавить сопротивление к рео­стату

Передать генератор в ремонтную мастерскую

Заменить масло, добавить до не­обходимого уровня

Заменить или выправить кольцо

Заменить подшипник; при необ­ходимости отправить в мастерскую для проверки вала якоря

 

Б. Аппараты переменного тока

 

 

Сильный иагрев обмо­ток трансформатора

Неправильное включение первичной обмотки

Большой сварочный ток

Замыкание между витками обм'отки

Проверить и исправить включе­ние в сеть

Уменьшить сварочный ток до нор­мы

Сдать трансформатор иа пере­мотку обмоток

Слабая затяжка контакт- Затянуть контактные болты ных болтов

Мало сечение провода в месте контакта

Ослабление болтов, стяги­вающих сердечник. Ослабле­ние винтов кожуха

Ослабление натяжения пружины

Ослабление винтового при­вода

Неисправно реле вентиля­тора

Вышел из строя один из вентилей выпрямительного блока

Сгорел один из предохра­нителей сети питания

Проверить работу вентилятора. Переключением проводов сети, пи­тающей вентилятор, установить пра­вильное направление воздуха

Проверить работу реле. При необ­ходимости — заменить реле

Проверить все вентили с помо­щью тестера. Заменить неисправ­ный вентиль Заменить предохранитель

Индивидуальные защитные средст­ва сварщика. Для защиты тела от ожогов сварщик пользуется брезен­товым костюмом, брезентовыми рука­вицами и кожаной или валяной обувью. Брюки должны быть глад­кими, без отворотов с напуском по­верх ботинок или валенок. Рукавицы должны иметь напуск на рукава и завязываться тесьмой. Прямая одеж­да и отсутствие открытых частей тела исключают возможность попадания брызг металла на тело и в складки спецодежды. Кроме спецодежды к средствам индивидуальной защиты сварщика относятся: пояс предохрани­тельный с лямками (при работе на высоте), резиновые диэлектрические шлем, перчатки, сапоги (или галоши), коврики. При сварке внутри резервуа­ров, баков, цистерн необходимо поль­зоваться резиновыми сапогами и рези­новым шлемом. При сварке металли­ческих конструкций, если сварщик ра­ботает лежа, сидя или стоя на эле­ментах свариваемой конструкции, кро­ме резиновых сапог (или галош) и шлема необходимы резиновые коври­ки, а также наколенники и подлокот­ники, подшитые войлоком.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия