Расчет стоимости электроэнергии
Потребители электроэнергии заключают с энергоснабжающей организацией договор на поставку электроэнергии. Потребители, имеющие нагрузку свыше 750 кВт, оплачивают электроэнергию по двойному тарифу.
Э=(Рзаяв*Ц+Эобщ*Д) / 1+V
Э=(631,5*200+1488999,5*5,40)/(1+0) = 8166897(руб)
Рзаяв – заявленная мощность (оплачивается потребителями за потери электроэнергии во время массового подключения большинства потребителей) Ц – основная ставка Эобщ – суммарная активная энергия Д – дополнительная ставка V – скидка или надбавка за компенсацию реактивной мощности Рзаяв=(Рнсил+Рносв)*Ки
Рзаяв=(260,5+3,03)*0,8=631,5 (кВт/ч).
Рнсил – общая номинальная мощность силового оборудования Рносв – общая номинальная мощность освещения Ки – коэффициент использования
Эсил=Рнсил*Тгод*Ки
Эсил=260,5*6270*0,9 =1470001,5 (кВт/ч).
Тгод – годовое время работы электрооборудования
Тгод=Тн*tсм*Ксм*0,95
Тгод=275*8*3*0,95=6270 (кВт/ч).
Тн – номинальный фонд рабочего времени Tсм – продолжительность смены Ксм – коэффициент сменности
Эосв=Рносв*Тгор*Кс
Эосв=3,03*6270*1=18998 (кВт/ч).
Тгор – время горения светильников Кс – коэффициент спроса
Эобщ=Эсил+Эосв Эобщ= 1470001,5+18998 = 1488999,5(кВт/ч).
Эсил – суммарная активная энергия силового оборудования Эосв – суммарная активная освещения
2.5 Расчёт амортизационных отчислений
А – сумма амортизации БО – балансная стоимость оборудования На – норма амортизации (10%) Ксм – Коэффициент сменности Амортизационные отчисления Таблица 2
А1 = 98000*10%*1/100 = 98(руб) А2 = 65000*10%*1/100 =65 (руб) А3 = 78000*10%*1/100 = 78 (руб) А4 = 120000*10%*1/100 = 120 (руб) А5 = 105000*10%*1/100 = 105 (руб) А6 = 85000*10%*1/100 = 85(руб) А7 = 100000*10%*1/100 = 100 (руб) А8 = 135000*10%*1/100 =135 (руб)
Затраты на капитальный ремонт включают зарплату с начислениями, стоимость материалов и накладные расходы.
2.6.1 Расчёт зарплаты с начислениями
ЗПн = ЗП*Кн
ЗП – сумма зарплаты, начисленной за капитальный ремонт Кн - коэффициент начислений ЗПн(4) =2275*1,7 =3868 (руб) ЗПн(5) =2442 *1,7 = 4151(руб)
ЗП = Акр*Тсч Акр – трудоемкость капитального ремонта Тсч – среднечасовая зарплата
ЗП4 = 32*71,1=2275,2 (руб) ЗП5 =32*76,3=2442 (руб)
Тсч = Тсдн/tсм
Тсдн – среднедневная зарплата (руб) tсм – продолжительность смены
Тсч = 569/8 = 71,1 (руб) Тсч = 610,2/8 =76,3 (руб)
Кн = Кпрем*Кнс
Кпрем – коэффициент премирования (1,2 – 1,4) Кнс – коэффициент, учитывающий социальные налоги (1,2) Кн = 1,4*1,2 = 1,7
2.6.2 Расчёт стоимости материалов Стоимость материалов принимается в размере 110% от суммы зарплаты с начислениями:
М = ЗПн*110%
М4 = 3868*110% =4255(руб) М5 =4151*110% = 4566(руб) 2.6.3 Расчёт накладных расходов Сумма накладных расходов принимаются в размере 85% от суммы зарплаты с начислениями и стоимостью материалов:
НР = (ЗПн+М)*85%
НР4 = (3868+4255)*85% =6905 (руб) НР5 = (4151+4566)*85% = 7409(руб)
|