Студопедия — ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ № 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ № 1






/ отрывок из несостоявшегося романа /

Он лежал на полу, скорчившись, совсем голый. Комната была заперта, так что он не опасался быть застигнутым. Куда-то мимо дул вентилятор. Играл магнитофон. Что именно – трудно было разобрать. Лежащий был бледен, иногда он глухо покашливал. Он и не знал, что он герой…

Он был не худ и не толст. Его курчавые всё ещё мягкие по-детски волосы неровно прикрывали чуть впалые щёки…

Когда он выходил из комнаты, его знали под именем Алек. Род его занятий трудно было определить, но замечали его в очень разных местах, от министерства внутренних дел, до художественного салона, от Центрального городского банка, до заброшенных деревянных домов под снос. Жены у него не получилось. Любовь была… А так, как он был ещё немножко романтичным юношей, то – даже посвятил ей стишок:

«Мою любовь звали Эля,

Девушка на букву Эль.

Я едва пригубил этот эль,

А потом – она ушла. К эльфам».

В сущности, так оно и было. И как сам он пользовался странной славой у немногих окружающих, то эта Эля была ещё страннее. В итоге – она сказала ему: «Я хочу быть свободной!», хотя он и не пробовал её держать. Они иногда случайно встречались, и тогда минут пятнадцать стояли посреди улицы, просто обнявшись, и расходились без последствий…

- Алек, ты дома? – окликнули его из соседней комнаты. Ответа не последовало. – Алек, я тебе говорю!

Он скорчился ещё сильнее, закрыл лицо руками. Потом руки его пошли вверх, прижимая волосы к голове, он слышно выдохнул…

- Да-да мама… я уже встаю… Он, действительно, попробовал подняться, но задел головой книжную полку, одна из книг свалилась ему на затылок. Он скривил лицо и чертыхнулся. Взял в руки упавшую книгу - оказалось: «Преступление и наказание».

«Этот Достоевский меня в конец психом сделает!» - подумал Алек. Однако вставать надо было, и он встал. Оделся и открыл дверь.

- Ну, вот и я.

- Чаю?

- Зелёного…

- Куда сегодня…

- Не знаю…

- И когда ты начнёшь нормально работать?

- Но я ведь приношу деньги…

- Прости, но для взрослого мужчины, это -…

- Не деньги… А я не взрослый,

- Это уж точно. Вон какой дуб вымахал, а ведёшь себя как дитё малое.

- К сожалению, я уже и не дитё…

- Вот именно, значит надо идти работать!

- Но я ведь приношу деньги…

- А ты не воруешь?..

- Да какое там! Я сам весь обворован…

- Что же у тебя украли?

- Детство…

- Дурачок…

- Угу…

- Чаю?..

- Зелёного…

- Так куда ты пойдёшь?

- Не знаю… Ладно, пока ма, мне пора…

- Ох… И когда же ты начнёшь нормально работать.

.............………………………………………………………………………… Он заправил рубашку, застегнул джинсы, накинул пиджак. Сгрёб в кучу

все бумаги со стола, засунул их в портфель. Вышел из своей маленькой квартирки в Москву (по понедельникам он всегда почему-то выходил именно в Москву, почему – и сам не знал) и поплёлся к метро, на станцию ВДНХ. Хотя самого ВДНХ давно уже не существовало, теперь это Всероссийский Выставочный Центр, но имя у станции не поменяли.

«Вот и я так. Кажется, что давно уже нет меня, а табличку, то есть имя, снять забыли. Хожу теперь, как тень с табличкой. Все смотрят – «Ага! Табличка есть! Значит: живой! Значит: «здравствуй! Как дела!»… А по сути-то все мы здесь только тени с табличками… ВДНХ, от слова «выдохни», либо: «выдохлись», все мы живём на выдохе! На последнем выдохе… ещё секунда – и задохнёмся от нехватки воздуха, и сдохнем! ВДНХ!!» - думал кто-то.

Москва была не выспавшаяся и немного нервная. Алек это сразу заметил, как и всякий приезжий, но успокоительного для городов ещё не изобрели, а в городских аптеках продавали совсем не то, поэтому он лишь сочувственно покачал головой, не прекращая ходьбы.

Но – вот и дошёл.

Метро… Эскалатор целует ботинки взасос…

Поезд синий в полоску.

Зашёл. Сел. Ему – на станцию «Чистые пруды». Не проворонить бы! Однако, повинуясь закону великого противоречия, единственному, который всегда беспрекословно соблюдало его тело, закрыл глаза и уснул…

- Граждане пассажиры, выходя из вагона электропоезда – не забывайте свои вещи… проходите, пожалуйста, милости прошу, хозяин скоро будет, вы ведь, верно, его ждёте?

Сказал некто ровным голосом…

Одет он был в старомодный (ударение – на второй корень) костюм, с белою блузою, коричневым жилетом и малиновым бантом, повязанным у шеи… всё это отлично сидело на его жилистом худом теле. Был он весьма высок. И по-юношески строен. Хотя сам был вовсе не юноша, Алек решил, что этому человеку лет так 40-45.

Его глаза были голубые до стеклянности… Он был коротко и гладко пострижен. Ни один, даже самый маленький волосок не выпячивался из его аккуратной причёски. Он был статен и прям. Алеку он напоминал чем-то свежеобмытый труп аристократа, впрочем, это и был аристократ:

- Граф Пётр Басманный, философ. – представился бывший неизвестный, – да вы, верно, слышали обо мне… кстати говоря, с кем имею..?

- Алек… Ривин…

- Алик, это Александр?

- Трудно сказать…

- Однако ж, надо!…

Самая большая вина на тех, кому трудно сказать! Кто видит всё, а сказать – боится! Ох уж эта истинно русская черта – безъязыкость! Ох уж эта страна, где царём величают безъязыкий колокол!

- А Алексан Сергеич, наоборот, боялся языкастых колокольчиков, - ответил Алек и указал почему-то на памятник… не-указательным пальцем…

…Очкарик с беспокойством поглядывал на небо – собирался дождь… Алек же – уставясь в свой выставленный вперёд палец – подумал: «А ведь я мог бы стать неплохим музыкантом!».

- Но, позвольте! – вдруг парировал граф Басманный, – Пушкин – и сам был языкаст, и, кстати говоря, Александр…

- ля-ля-ля… бум-бум… «Дней Александровых прекрасное начало…» - глупо вырвалось у Алека…

- Забавный каламбур!– по-философски отреагировал Басманный. – а что? Есть у них, у этих Александров (Pushkin, Romanoff…) в самом деле, что-то общее, но это – не начало прекрасное, а конец таинственно-фонетический! О! Этот извечный оксюморон! Даже в звуках! Был Tsar (царь)– стал Стар, то есть – старец Феодор Кузьмич, корону выбросил к такой-то матери, взял посох, скрутил его в таганий рог, сотворил клюку и ушёл в лес! Ай, хорошо! Был Tsar – стал Star,то есть С уперстар. И супер-царь! Потому что – это он и есть! Наш батюшка – ДОБРЫЙ ЦАРЬ! Тыщу лет его Россия-матушка ждёт, а он – короной в неё запустил и ушёл! А второй?? – Поэт-гений, убит анти-гением: Данте, с этим подобострастно-русским – с на конце… Дык, ещё ведь дочурка услужила, сделала Папашку свояком Дубельта, шефа жандармов… Не зря, выходит, боялся он колокольчиков-то на лошадях! Это - жандармско-поэтская свадьба у него в ушах пела! И не свояк он этому Дубельту вовсе, а жена! На веки вечные, и в горе и в радости…

- Ну а есть ли вообще выход из этих оксюморонов? Из этих самосебепротиворечий?..

 

… Пролетавшая мимо ворона задумчиво какнула, но не попала - Басманный ловко увернулся…

- Мне иной раз кажется: а нужно ли? – ответил он, выпрямляясь, - я так кричал! Статьи писал в журналы толстые, руками махал, семафорил, мол: «Люди опомнитесь! Посмотрите! Куда мы движемся…» Вон, после этого кризиса в 98-ом, кириенковского, знаешь, что написали в одной французской газете? «Эти русские находятся уже на дне ямы, но всё еще продолжают копать»!

…два. Ать-два! Ать-два! – послышалось вдалеке… Мимо проходил строй солдат. Радостная ворона, покинув странную двоицу, устремилась к этой стайке людей в сапогах…

 

- Ну и что? Докричался я что ли? – продолжал между тем Басманный, – Да ничуть! Все смотрят на меня, как на дурака… истинно, как на дурака! Да я и есть дурак! На самое святое посягнул: на ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ всему и самоёй себе…

- И что же теперь вы будете делать? Молчать?

…два! Ать-два! Ать-два! Снова послышалось вдалеке – строй солдат возвращался назад… А очкарик задумчиво смотрел на небо… «Наверно, он поэт»,- подумал Алек…

 

- Да ни в жизнь! – возразил Басманный – чтобы я от своего дурацкого слова отказался? Ни за какие коврижки, шалишь брат! У нас сейчас в России нет святее человека, чем дурак! А потому – буду я нести свой дурацкий крест до конца! Сейчас – книгу писать собираюсь, «Измышления дурака» называется. Деньги на издание уже нашёл. У нас ведь шибко умных-то не любят, а вот, ежели ты сам объявляешь: я, мол, дурак, хочу быть писателем, тут тебе, пожалуйста, и деньги, и всё находится, дураки – нынче товар ходовой…

- Опять многозначность получается. Какой же категории вы дурак? Который святой, или который – товар ходовой?

- И тот, и этот, наверно… а у нас по-другому и нельзя. ЗАКОН ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ, понимаешь!… тьфу ты, чёрт!.. на этот раз она не промахнулась!............................................................................

- Слезай, приехали, конечная…

Алек открыл глаза, перед ним стоял небритый мужчина в «олимпийке» поверх чёрный майки и серых штанах…

- Ну, чё смотришь? Слезай, говорю, приехали… Дальше не едет автобус... Эх ты, Соня-засоня… пить надо меньше…

Как Алек оказался в автобусе, он совершенно не помнил, однако же вышел, по привычке ничему не удивившись. На улице был вечер… Да, сон его несколько затянулся… «но это, даже к лучшему… здоровее буду», - подумал Алек и зашагал прочь…

-------------------------------------------------------------------------------------------------

* (примечания) У Чистых прудов действительно стоит памятник Александру Сергеевичу... Грибоедову.

** Пушкин боялся колокольчиков – доказал это Н. Эйдельман: А. С. П. – написал в биографии Ибрагима Ганнибала, что Арап до самой смерти боялся колокольчиков. Но колокольчики на дугах конских упряжей стали ставить гораздо позднее (в конце XVIII века). Следовательно: Пушкин провёл параллель – присоединил свою боязнь Ганнибалу. Боялся же сам их звона – ибо боялся коней жандармов, на которых и висели злосчастные колокольчики! Как-то, слыша приближение жандармов – Пушкин сжёг свои бумаги. Ганнибал – уничтожил в огне свою автобиографию на французском. Но не от боязни жандармов, а в припадке. В мозгу у Пушкина соединилось!

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия