Студопедия — З. Изучение конфликтных отношений в социальных группах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

З. Изучение конфликтных отношений в социальных группах






Для изучения межличностных конфликтов, а также кон-фликтогенных явлений (социально-психологическая напря­женность в отношениях, несовместимость, наличие микро-

10. Применение методов психологии в конфликтологии 159

групп с отрицательной направленностью) используются,мето­ды и методики социальной психологии- наблюдение, социо­метрия, опросы, ретроспективный анализ конфликтов, изуче­ние документов, эксперимент.

Наблюдение. Как междисциплинарный метод применяется для изучения конфликтов различного уровня — от внутрилич-ностного до межгосударственного. Как метод сбора первичной информации об изучаемом объекте путем целенаправленного, организованного, непосредственного восприятия и фиксирова­ния конфликтных событий наблюдение обладает рядом досто­инств. В ходе наблюдения конфликт воспринимается непо­средственно. Это может быть обеспечено участием в конфлик­те (наблюдатель выступает одним из оппонентов) и восприяти­ем конфликта со стороны (свидетель, второстепенный участ­ник, медиатор). Наблюдение позволяет оценить действие многих факторов в конфликте, их «весомость» и эффектив­ность воздействия. При наблюдении обеспечивается естествен­ность условий, в которых протекает конфликт. Конфликт на­блюдается в динамике.

Однако наблюдение конфликта имеет и минусы: частный характер наблюдаемой конфликтной ситуации; взаимное влия­ние наблюдателя и конфликта. Наблюдатель становится в той или иной степени участником конфликта и его психика под­вергается изменениям, которые присущи противоборствующим сторонам (искаженное восприятие, негативные эмоции, поиск справедливой позиции и др.). Полученные таким образом фак­ты с личностной окраской не могут быть фактами научными. Необходимо учитывать влияние личного опыта, знаний, уста­новок, эмоционального состояния наблюдателя на результаты изучения конфликта. Известна также трудоемкость оформле­ния итогов наблюдения.

Социометрия. Как социально-психологический тест, приме­няемый для оценки межличностных эмоциональных связей в группе, разработан американским социальным психологом и психиатром Я. Морено. В конфликтологии применяется для выявления напряженных, конфликтных взаимоотношений в малой группе. Основывается на определении каждым членом группы своего отношения к окружающим по предложенным критериям. Разработаны различные модификации социомет-

160 HI- Методы исследования и диагностики конфликтов

рии. Так, координатно-социограммный метод [101] позволяет, по мнению автора, выделять в исследуемых группах конфликт­ные пары, индифферентных личностей, микрогруппы с поло­жительным и отрицательным статусами в официальных и не­официальных подсистемах общения.

Модульная методика диагностики межличностных конфлик­тов разработана на основе идей социометрии, однако более эффективна при изучении конфликтных явлений, нежели тра­диционная социометрия [4]. Модульная структура включает четыре базовые измерительные шкалы (отношение к каждому члену группы; представление об отношении каждого к нему самому; качество выполнения должностных обязанностей; раз­витость нравственных качеств) с фиксированными оценками в пределах от +5 до —5 баллов. Методика позволяет рассчитать ряд индексов, в частности, индекс конфликтности группы и ин­дексы конфликтности каждого ее члена. (Подробнее см. гл. 11.)

Пространственная социометрия представляет более «мягкий», не слишком очевидный по откровенности выбора, вариант социометрии. Позволяет выявить членов группы, с которыми у испытуемого более близкие отношения, и тех, с кем у него безразличные или конфликтные отношения. При­меняется в работе детских и школьных психологов, в ходе со­циально-психологических тренингов.

Цветовой тест отношений (ЦТО) применяется в тех случа­ях, когда у опрашиваемых существует установка на сокрытие от психолога своих конфликтных отношений в группе. ЦТО базируется на предположении о том, что существенные харак­теристики отношений и порожденных ими состояний корре­лируют с цветовой гаммой. Цветовая гамма (цветоассоциации) позволяют выявить скрытые взаимоотношения в группе, минуя защитные механизмы. В ЦТО используется набор цветовых стимулов из восьмицветного теста Люшера.

Опросник Б. Кросби и Дж. Шерер. Позволяет определить индекс конфликтности психологического климата в организа­ции. Опросник включает следующие факторы: баланс власти как субъективное чувство удовлетворенности сотрудников рас­пределением власти в организации; выражение чувств (насколько принято в организации открытое выражение эмо­ций и прежде всего негативных); отношение к открытому не­согласию (как чувствуют себя сотрудники организации, выска-

10. Применение методов психологии в конфликтологии 161

зывающие свое несогласие в процессе принятия решения); стиль решения конфликта руководителем: избегание открытого разрешения конфликта, давление на подчиненных в ходе об­суждения, сглаживание или открытая и объективная работа с людьми по регуляции конфликта.

Ретроспективный анализ конфликтов. В фрагментарном виде применяется сравнительно давно. А. Тащева разработала оп­росник для анализа конфликтных отношений супружеских пар — «ретроспективную рефлексию конфликтов» [86]. Респонден­там предлагалось ответить на вопросы, касающиеся наиболее типичных конфликтов, способов поведения, факторов эскала­ции конфликтов, что мешает их предотвращению, как ведет себя оппонент. М. Голыптейн-Бек на основе ретроспективного анализа 426 конфликтных ситуаций на промышленных пред­приятиях выявил, что преобладающую часть конфликтов (63,4%) представляют конфликты между руководителями и подчиненными. Применение ретроспективного анализа кон­фликтов в рамках ситуационного метода их исследования рас­смотрено в гл. 12.

Изучение документов для ретроспективного анализа кон­фликтов используется в социальной и юридической психоло­гии [41; 44; 86]. Так, В. Крапивин использовал различные до­кументы (рапорты, объяснительные записки, доклады и др.) для изучения межличностных конфликтов в военно-строительных отрядах.

Исходя из предположения, что в часто повторяемых сино­нимах термина «конфликт» отражаются привычные способы разрешения и характер конфликта, А. Тащева исследовала си­нонимический ряд этого понятия (ссора, спор, драка, столкно­вение, разногласия, напряженные отношения, недопонимание и др.). Анализ определений конфликта и синонимов осуществ­лялся методом контент-анализа, в ходе которого определялась частота употребления различных синонимов (отношение числа упоминаний данного синонима конфликта к общему числу от­ветивших на этот вопрос).

Метод опроса. Применяется при исследовании различных видов конфликта. Используются анкетирование, беседы, мас­совые и экспертные опросы. Так, Т. Полозова предложила ме­тодику определения внутригрупповой конфликтности [66]. Ее

6 Конфликтология

162 fff- Методы исследования и диагностики конфликтов

основу составляет метод экспертной оценки межличностных отношений членов коллектива, позволяющий, по мнению ав­тора, выделить конфликтные пары. Методика также включает выявление общих нормативов поведения в конфликтной си­туации, определение образа конфликтного и неконфликтного человека, оценку коллектива по биполярной шкале.

Разработана система диагностики педагогических социально-перцептивных барьеров и изучения их проявления в условиях педагогического конфликта. Используя сочинение на тему «Моя группа» в учебных группах ПТУ, Е. Первышева выделила кон­фликтные пары в этих группах [62].

Методика оценки психологического климата в группе с по­мощью шкалы-опросника Ф. ФидлераЮ. Ханина. Шкала состоит из противоположных по смыслу пар слов (антонимов). С их по­мощью можно описать атмосферу в группе (например, «дружелюбие — враждебность», «согласие — несогласие», «теплота — холодность» и т.д.). Чем ближе к правому или левому слову в каждой паре опрашиваемый поставит свою метку, тем более вы­ражены эти признаки в группе. По усредненным данным всех членов группы строится ее общий профиль. Так можно получить информацию об уровне конфликтности группы.

Методика «межличностный семейный конфликт» предназна­чена для выявления супружеских затруднений с целью кон­сультирования супружеской пары и коррекции отношений (В. Левкович, О. Зуськова) Методика представляет собой на­бор пятибалльных шкал, составляющих вопросник из 168 пунктов. Их содержание характеризует следующие сферы жизнедеятельности семьи: семейные роли; потребность в об­щении; познавательные потребности; материальные потребно­сти; потребности в защите «Я-концепции»; культура общения; взаимная информированность; уровень моральной мотивации; проведение досуга; частота конфликтов и способы их разреше­ния; субъективная оценка удовлетворенности каждого супруга браком.

Методика «включенного конфликта». Разработана Ю. Баскиной [13]. Предназначена для диагностики родительского отноше­ния к ребенку 6—10 лет и позволяет выявить различия в отно­шении к ребенку у родителей из гармоничных и конфликтных семей. Родителю предлагается включиться в несколько кон-

10. Применение методов психологии в конфликтологии 163

фликтных ситуаций, основным участником которых якобы яв­ляется его ребенок. В процессе исследования зачитываются незаконченные рассказы, в которых описываются проблемы, характерные для детей 6—10 лет. Опрос проводится сначала с родителем, а затем с ребенком. Методика включенного кон­фликта не предполагает реальное взаимодействие родителя с ребенком. Она условно создает ситуацию общения между ни­ми. При этом выявляются типичные для родителей формы взаимодействия с ребенком. В результате коррекционной рабо­ты процент родителей в группе испытуемых, дающих в основ­ном жесткие указания, снизился с 66,7% до 27,7%.

Детский рисунок «Моя семья». Представляет проективную методику для выявления внутрисемейных отношений. Она ис­пользуется уже несколько десятков дет в практической психо­логии. О возможной конфликтности в отношениях ребенка с родителем могут свидетельствовать: отдаленность друг от друга; отсутствие члена семьи на рисунке; между ребенком и родите­лем нарисован какой-то барьер; деформация состава семьи; поза родителя по отношению к ребенку и др.

Эксперимент. Первые упоминания об экспериментальном изучении межличностных конфликтов в отечественной психо­логии относятся к середине 60-х годов [79]. С помощью моде­лей конфликтных ситуаций изучался процесс разрешения кон­фликтов. Использовались также западные методики. Так, Д. Поспелов исследовал внутригрупповые процессы в ходе не­нулевых игр с числом игроков, большим двух. За основу были взяты конфликтные модели А. Рапопорта и А. Чамаха.

Классической экспериментальной ситуацией стала «дилемма узника» [51], суть которой состоит в следующем. Двух подозре­ваемых по отдельности допрашивает прокурор. Оба они ви­новны, однако у прокурора имеются только доказательства их виновности в меньших преступлениях. Поэтому он предлагает каждому из преступников по отдельности признаться: если один сознается, а другой нет, прокурор гарантирует сознавше­муся минимальный срок (а его признание использует для об­винения другого в более тяжком преступлении). Если сознают­ся оба, каждый получит умеренный срок. Если ни один не при­знается, наказание для обоих будет незначительным. Итоговые сроки заключения указаны на рис. 10.2. Чтобы минимизировать собственный срок, многие признаются, несмотря на то, что со-

г

164 HI- Методы исследования и диагностики конфликтов

вместное признание ведет к более суровым приговорам, чем обоюдное непризнание. Так заключенные попадают в социаль­ную ловушку.

Признался Не признался

Признался

Не признался

Рис 10 2 Дилемма узника (в каждой клетке над диагональю указан при­говор заключенному А, под диагональю — приговор заключенному Б)

В 60-е годы группой отечественных ученых (А. Быстрицкая, В. Васильев, Ф. Горбов, М. Новиков, А. Саввин и др.) прово­дилась серия экспериментов по исследованию внутри группо­вых конфликтов в ходе совместной деятельности. Использова­лась методика, основу которой составляло устройство «Гомеостат». Предметом исследования выступала эмоциональ­ная и поведенческая сферы взаимоотношений людей в кон­фликтной ситуации. Для «провоцирования» группы к кон­фликту использовались: предъявление группе неразрешимых задач с предварительным обучением на разрешимых задачах; предъявление группе сложных задач с предварительным обуче­нием на легких задачах; внесение помехи в коллективную дея­тельность в результате скрытого участия экспериментатора в качестве одного из членов группы.

С целью изучения когнитивного конфликта и условий пе­рерастания его в межличностный Н. Фрыгина проводила экс­перимент, основой которого являлось групповое обсуждение рассказов по предъявленным картинкам из набора проектив­ной методики ТАТ [91]. Эксперимент в 80-е годы применялся преимущественно для изучения конфликтных отношений в

10. Применение методов психологии в конфликтологии 165

детской среде [72]. Кроме того, Э. Киршбаум эксперименталь­но моделировал типичные конфликтные ситуации в учебном процессе [37]. Им доказано, что психологическая защита как способ разрешения конфликтных ситуаций в педагогическом процессе нежелательна.

Экспериментальное изучение конфликта основывается на моделировании конфликтных ситуаций, преимущественно в лабораторных условиях. Берутся простые конфликтные игры, разработанные в зарубежной психологии, и более сложные конфликтные ситуации, моделирующие реальные столкнове­ния Во-первых, подобные исследования межличностных кон­фликтов связаны с трудностями организационного плана. Не­которые из них неприемлемы с нравственной точки зрения. Во-вторых, на основе моделируемых конфликтов нельзя делать выводы применительно к жизненным ситуациям. Нет уверен­ности в том, что взаимосвязи, выявленные в игровой ситуации, проявятся в реальных конфликтах. Кроме того, в эксперименте трудно смоделировать мотивацию, характерную для реальной конфликтной ситуации. А именно мотивация сторон является определяющей для многих параметров конфликта. Эти трудно­сти привели к тому, что эксперимент в настоящее время до­вольно редко применяется для изучения внутригрупповых и межличностных конфликтов.

Выводы

1. В конфликтологии используются методы и методики, разра­ботанные в других отраслях знаний, в первую очередь мето­ды психологии. С целью изучения внутриличностных кон­фликтов могут применяться: индивидуальная беседа; мето­дика Т. Лири; шкала депрессии; методика Г. Келлера; опрос­ник К. Томаса; методика по определению уровня внутрилич-ностной конфликтности.

2. Для определения уровня межличностной конфликтности личности могут быть применены следующие тесты и лично­стные опросники: опросник Басса — Дарки; диагностика МЛО; опросник Айзенка; 16-факторный опросник Кеттелла; шкала реактивной и личностной тревожности; методика «0-сортировка»; опросник К. Томаса и др.

г

166 ///• Методы исследования и диагностики конфликтов

3. Межличностные конфликты в группе обычно изучаются с помощью следующих методов и методик: наблюдение; со­циометрия и ее модификации; модульная методика диагно­стики межличностных конфликтов; цветовой тест отноше­ний; ретроспективный анализ конфликтов; изучение доку­ментов; различные типы опросов; проективные методики, в частности, детский рисунок «Моя семья»; эксперимент.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия