Студопедия — Ситуационный метод исследования конфликтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ситуационный метод исследования конфликтов






Социальный конфликт представляет собой сложное, мало­изученное явление общественной жизни. О его сложности свидетельствует, во-первых, тот факт, что по крайней мере одиннадцать наук нашли в конфликте предмет своего изучения. Во-вторых, человечество явно не преуспело в конструктивном регулировании социальных конфликтов, что говорит об их не­достаточной изученности, одной из причин которой является сложность. Исследование конфликтов выступает важнейшей предпосылкой их предупреждения и разрешения. Один из весьма перспективных методов исследования — системно-ситуаци­онный анализ конфликтов.

^^ 12.1. Общая характеристика

Понятие «ситуация» довольно широко употребляется как в психологической, так и во многих других гуманитарных науках. Однако несмотря на частое использование его в литературе, ав­торы обычно не раскрывают содержание, которое вкладывают в это понятие. С одной стороны, это свидетельствует об опреде­ленной универсальности явления, обозначаемого данным поня­тием, относительной простоте его понимания на обыденном уровне. С другой стороны, говорит о сложности научного выяв­ления сущности и структуры ситуаций, их классификации. Вме­сте с тем многие авторы подчеркивают эвристическую ценность данного понятия и значимость его разработки для развития пси­хологического знания. Например, известный отечественный психолог Б.Ф. Ломов (1927—1989) отмечал, что в психологиче­ской науке на сегодняшний день

. мы пока еще не располагаем достаточно строги­ми способами и средствами описания ситуации

178 Iff- Методы исследования и диагностики конфликтов

(экспериментальной или жизненной) как системы. Ых разработка составляет одну из важнейших задач пси­хологии [48]

На протяжении последнего десятилетия в психологической литературе наблюдается эпизодическое появление публикаций, посвященных теоретическим и эмпирическим исследованиям различных типов ситуаций, возникающих в процессе деятельно­сти. Пока еще нет оснований говорить о возрастании интереса к проблеме ситуации, но тем не менее он не ослабевает. В разра­ботке данной проблемы сегодня наблюдается тенденция нерав­номерного, медленного, но в целом устойчивого наращивания знаний.

Не ставя целью дать развернутый аргументированный анализ различных подходов к пониманию сущности ситуации, отметим, что к настоящему времени таких подходов сложилось три. Сто­ронники первого подхода понимают под ситуацией часть объективного мира, в условиях и под воздействием кото­рого человек осуществляет свою деятельность. Представители второго подхода считают, что основным элементом в структуре ситуации является субъективный образ. Человек не отражает бытие, а создает ситуацию в своем сознании индивиду­ально. Это направление представлено в основном западными психологами, философскую основу воззрений которых составля­ет экзистенциализм. Сущность третьего подхода за­ключается в понимании ситуации как единства объективного и субъективного.

В отечественной психологии наиболее распространено по­нимание ситуации как системы объективных обстоятельств, в условиях которых разворачивается деятельность. Однако многие сторонники данного подхода отмечают необходимость учета субъек­тивного компонента при характеристике той или иной ситуации. Так, по мнению выдающегося психолога СЛ. Рубинштейна (1889— 1960), «ситуация — это лишь один из компонентов, детермини­рующих его (человека — авт.) действия». Ситуация объективна, она окружает человека. Однако отмечая объективность ситуа­ции, С.Л. Рубинштейн подчеркивает, что само присутствие че­ловека в ситуации изменяет соотношение сил в ней. Отноше­ние человека к ситуации определяет, что он находит в этой си-

12. Ситуационный метод исследования конфликтов 179

туации, как он ее воспринимает. Разное отношение людей к од­ной и той же ситуации зависит от того,

... какое начало видит как преобладающее в ней и вносит входящий в нее человек. Мными словами, ситуа­ция включает в себя и человека...,

относящегося тем или иным образом к тому, что в ней происхо­дит [74].

Изложенное выше позволяет говорит о том, что приоритет в определении и разработке понятия «ситуация» пока в большей степени принадлежит не столько социальной, сколько общей психологии. «Конфликтная ситуация» — это не просто ситуа­ция, а определенный тип ситуаций, которые можно отнести к числу трудных для человека.

Сущность ситуационного метода исследования заключается в выборе ситуации в качестве единицы анализа изучаемого явле­ния. Во многих отраслях науки анализ явлений,, основанный на выделении единиц, традиционно выступает альтернативой ана­лизу, основанному на выделении элементов. Элемент явления не обладает всеми основными свойствами целого. Единица ана­лиза представляет собой минимальное, далее не разложимое об­разование, являющееся частью целого и обладающего всеми ос­новными свойствами последнего. В психологии проблема изуче­ния психики по элементам и по единицам плодотворно разраба­тывалась российским психологом Л.С. Выготским (1896—1934) [19].

Выделяемые в интересах изучения явления единицы анализа редко бывают универсальными, позволяющими исследовать объ­ект всесторонне. Выбор той или иной единицы анализа во многом определяется целью конкретного исследования. Так, в психологии в качестве единиц анализа психики выступали ощу­щения, рефлекс, действие, установка, образ и др. Исследование каждой из этих единиц анализа позволило психологам решить принципиально различные теоретические и прикладные задачи.

Единица анализа конфликтов всегда системна. Выступая как интегральное синтетическое понятие, она позволяет описывать конфликтное противодействие более целостно, глубоко и конкрет­но, чем это можно сделать при самом детальном анализе по эле­ментам. Критерием правильности выбора единицы анализа являет­ся то, насколько она позволяет выявить целостные свойства кон-

180 HI- Методы исследования и диагностики конфликтов

фликта — его структуру, динамику развития, функции. Единица анализа дает возможность осуществлять комплексно системно-структурный, системно-функциональный, системно-генетический и системно-информационный анализ конфликта [97].

В качестве единицы анализа деятельности Б.Я. Швединым в психологии предложена и успешно апробирована «ситуация». Она позволяет анализировать деятельность не вообще, абстрактно, а в субъектно-объективной определенности. Ситуация рассматривает­ся в системе трехмерного пространства: задача деятельности, субъект деятельности, объективные условия деятельности. Ситуа­ция — это целостная часть деятельности, за определенное время развития которой решается одна из задач деятельности. Ситуация развивается в условиях конкретной объективной обстановки.

Ситуационный метод исследования позволяет выделить в изучаемом объекте такую структурную единицу, в которой пред­ставлены все основные свойства объекта Затем можно собрать банк реальных ситуаций. Его исследование с помощью ЭВМ позволит установить такие закономерности в развитии изучае­мого объекта, какие другими методами выявить невозможно.

Применение ситуационного метода в интересах исследова­ния конфликтов имеет особенности. Они определяются специ­фикой объекта исследования, который более сложен по сравне­нию с деятельностью.

• 12.2. Особенности ситуационного исследования конфликтов

Конфликты, так же как деятельность, могут исследоваться по элементам и по единицам. Например, анализ конфликтов на территории бывшей Югославии по элементам может иметь следующие варианты. Можно изучать роль сербов в этих кон­фликтах, их политику в течение IO последних лет. Можно оце­нивать за этот же промежуток времени политику НАТО на Балканах. Можно изучать конфликт сербского и хорватского руководства в течение 1998 г. Все это будет анализ конфликтов по элементам, поскольку в первых двух случаях изучаются дей­ствия только одной стороны конфликта или одного третьего

12. Ситуационный метод исследования конфликтов 181

участника В последнем случае, казалось бы, исследуется кон­фликтное взаимодействие в целом. Однако здесь не учитывается роль других участников конфликта помимо двух основных. Кроме того, берется только часть конфликта длительностью три месяца, что приводит к потере целостного представления о кон­фликтной ситуации.

Изучение этих конфликтов с помощью единицы, в качестве которой выступает конфликтная ситуация, предполагает сле­дующий подход. Устанавливаются все основные и второсте­пенные участники конфликта. Определяются пространствен­ные границы конфликтного взаимодействия. Выделяются фазы в развитии конфликта, в течение которых характер взаимодей­ствия основных его участников качественно не изменяется. Другими словами, конфликтная ситуация — это наименьшая целостная неделимая часть конфликта, обладающая всеми его основными свойствами После определения пространственных, временных и содержательных границ конфликтной ситуации проводится ее системный анализ Конфликты на территории бывшей Югославии состоят из многих конфликтных ситуаций. Их выделение и последующий анализ дают возможность уста­новить ряд существенных закономерностей в развитии этого макроконфликта.

Использование конфликтной ситуации в качестве единицы анализа дает возможность в известной степени стандартизиро­вать, хранить и накапливать информацию о реальных кон­фликтах. Конфликтная ситуация позволяет изучать характери­стики конфликтов не «вообще», а на основе систематизации конкретной информации о поведении конкретных людей и со­циальных групп.

Структурные границы конфликтной ситуации определяются составом ее основных и второстепенных участников. Важным компонентом ситуации являются социальная среда и объектив­ная обстановка, в условиях и под воздействием которых разви­вается конфликт. Объект конфликта, функциональные взаимо­связи между его структурными элементами также входят в кон­фликтную ситуацию Временные границы конфликтной ситуа­ции определяются промежутком времени, в течение которого не происходит качественных изменений в объекте конфликта, со­ставе его основных участников и характере их взаимодействия Как только хотя бы один из этих трех основных компонентов

182 HI- Методы исследования и диагностики конфликтов

качественно изменился, начинается развитие новой конфликт­ной ситуации. Конфликт в целом может состоять из многих, не­скольких или одной конфликтной ситуации.

Например, конфликт, связанный с захватом террористами заложников, может включать следующие ситуации: конфликт­ную ситуацию от момента начала захвата заложников до его за­вершения; ситуацию переговоров террористов с руководством группы по освобождению заложников; ситуацию от момента принятия решения на силовое освобождение заложников до его начала; силовое освобождение заложников; следствие по данно­му делу; суд. В зависимости от задач изучения данного кон­фликта эти ситуации могут быть объединены в одну макроси­туацию. Кроме того, в структуре каждой из шести ситуаций мо­гут быть выделены конфликтные ситуации в узком смысле этого слова. Их длительность определяется временем, в течение кото­рого основные участники конфликта обмениваются единичным действием.

Конфликтные ситуации могут анализироваться ретроспек­тивно и непосредственно. Ретроспективный анализ может осу­ществляться путем: изучения документов, характеризующих конфликт; опроса участников и свидетелей конфликта. Непо­средственный ситуационный анализ конфликта осуществляется исследователем во время реального развития событий.

Для проведения ситуационного анализа разрабатывается специальный бланк, в котором отражаются основные характери­стики конфликта, интересующие конфликтолога. При этом конфликтная ситуация должна по возможности описываться системно. Например, бланк ситуационного анализа, с помощью которого было изучено более 3000 межличностных конфликтов, включает следующие блоки вопросов: характеристика даты на­чала конфликта, места, особенности деятельности организации и коллектива, в которых произошел конфликт, источника ин­формации о конфликте; отношения оппонентов до конфликта; описание сути конфликта; особенности личности первого оппо­нента; особенности действия первого оппонента; особенности личности второго оппонента; особенности действий второго оп­понента; влияние конфликта на оппонентов и коллектив; вме­шательство третьей стороны в конфликт; причины конфликта; характер и результаты разрешения конфликта. Бланк включает

12. Ситуационный метод исследования конфликтов 183

60 вопросов, ответы на которые характеризуют более 80 пара­метров конфликта.

Анализ базы данных, созданной на основе ситуационного ис­следования межличностных конфликтов, позволил обнаружить ряд важных особенностей и закономерностей их развития. Наибо­лее интересны из них следующие: заметное возрастание вероятно­сти конфликтов, если оппоненты находятся в отношениях подчи­ненности; прямое влияние интенсивности взаимодействия оппо­нентов на частоту конфликтов между ними; цикличный характер изменения частоты конфликтов в группе в течение года; убывание частоты конфликтов с сослуживцами по мере адаптации сотруд­ника к новой должности; различный характер влияния конфликта на настроения, взаимоотношения, деятельность участников и сви­детелей; различное влияние третьей стороны на разрешение кон­фликта в зависимости от стратегии ее действий и др.

Использование системно-ситуационного метода при изуче­нии конфликтов разных уровней позволит выявить такие зако­номерности развития этих конфликтов, которые другими мето­дами установить затруднительно. Этим методом можно успешно пользоваться во всех отраслях конфликтологии.

Выводы

1. Конфликты могут изучаться по элементам и по единицам. Элемент конфликта не обладает всеми основными свойст­вами целого. Единица анализа представляет собой мини­мальное, далее не разложимое образование, являющееся частью целого и обладающее всеми основными свойствами его. Конфликтная ситуация позволяет изучать характери­стики конфликтов не «вообще», а на основе систематизации конкретной информации о поведении конкретных людей и социальных групп. Использование в качестве единицы ана­лиза конфликтной ситуации дает возможность стандартизи­ровать, хранить и накапливать информацию в виде базы данных о реальных конфликтах.

2. Конфликтная ситуация имеет систему содержательных ха­рактеристик, временные и пространственные границы. Дли­тельность конфликтной ситуации определяется промежут­ком времени, в течение которого не происходит качествен-

184 HI- Методы исследования и диагностики конфликтов

Ных изменений в объекте конфликта, составе его основных участников и характере их взаимодействия. Конфликтная ситуация — это наименьшая целостная, неделимая часть конфликта, обладающая всеми его основными свойствами. Конфликт в целом может состоять из многих, нескольких или одной конфликтной ситуации.

3. Применение системно-ситуационного анализа в исследова­нии межличностных конфликтов показало его высокую ре­зультативность. Этот метод может быть успешно использо­ван во всех отраслях конфликтологии при изучении кон­фликтов разных уровней.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия