Студопедия — Функции конфликтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции конфликтов






Системно-функциональный анализ конфликтов показыва­ет, что они играют важную роль по отношению к участни­кам и социальной среде. Это влияние многозначно и может быть рассмотрено как функциональность конфликта. Кон­фликт функционален в том смысле, что социальные и психоло­гические процессы его развития воздействуют на психику, по­ведение, деятельность как оппонентов, так и окружающих.

^^ 18.1. Двойственный характер функций конфликта

В повседневной жизни сложилось достаточно однозначное от­ношение к конфликтам как негативным явлениям. Возникновение конфликта в цехе или отделе, в семье или в кругу друзей рассмат­ривается как симптом неблагополучия, и силы заинтересованных сторон направляются на его преодоление. Те, кто признает кон­фликт нежелательным явлением, считают его разрушителем нор­мально функционирующей социальной системы. По их мнению, в своей основе конфликт не присущ системе и возникает тогда, когда активизируются силы, которые стремятся создать нестабильность в данной системе. С помощью механизма гомеостаза система воз­вращается в стабильное состояние.

Другая научная традиция рассматривает конфликт как не­обходимый компонент социальных отношений. Такая точка зрения присутствует в трудах Аристотеля, Гоббса, Гегеля, Ве-бера, Маркса, Козера, Дарендорфа. В соответствии с ней факт дефицита в обществе сам по себе достаточен, чтобы вызвать конфликт. Каждый человек стремится увеличить свою долю де­фицитных ресурсов и, если необходимо, за счет других.

ТЭля реального мира необходимо пересечение различ­ных взглядов, конфликтов, изменений. Именно конфликт

. Теоретические основы конфликтологии

и изменения Эают свободу людям.; без них свобода не­возможна (Р. Дарендорф).

По мнению Л. Козера, внутренние социальные конфликты, которые не противоречат принятым основам внутригрупповых отношений, как правило, носят функционально-позитивный характер.

Наличие противоположных точек зрения на роль конфлик­тов в жизни личности и групп различного уровня наблюдается также на протяжении всего времени изучения конфликтов оте­чественными специалистами.

Итак, основные функции конфликта могут быть объединены в блок конструктивных и блок деструктивных функций. Оценивая их, необходимо иметь в виду следующие обстоятельства.

• Неоднозначность оценок и противоречивость результатов экспериментальных исследований высветили отсутствие четких критериев различения конструктивных и деструктив­ных конфликтов. Наличие таких критериев позволило бы получить наряду с оценками существующего характера от­ношений людей в коллективе и прогноз их возможного раз­вития [21]. Грань между конструктивными и деструктивны­ми функциями, казалось бы, достаточно четко просматривае­мая в теории, заметно теряет свою однозначность, когда дело доходит до оценки последствий конкретного конфликта.

Трудно дать обобщенную оценку положительной и отрица­тельной ролей конфликта. Подавляющее большинство кон­кретных конфликтов имеет одновременно и конструктив­ные, и деструктивные функции.

• Конструктивность и деструктивность конкретного конфлик­та зависят от многих факторов, основными среди которых являются особенности процесса разрешения конфликта и пре-жде всего его результаты. Если конфликт разрешается циви­лизованными способами, а в результате разрешения побеж­дает правая сторона или, еще лучше, — в выигрыше остают­ся обе стороны, то такой конфликт будет конструктивным. В противоположном случае конфликт деструктивен.

• Степень конструктивности и деструктивности конкретного конфликта может меняться на различных стадиях его разви­тия [63]:

18. Функции конфликта 253

Один и тот же конфликт может быть деструктив­ным, в одном отношении и конструктивным, в другом, играть негативную роль на одном, этапе развития, в одних, конкретных обстоятельствах и позитивную - на другом, зпгапе, в другой конкретной ситуации.

» Необходимо учитывать, для кого из участников конфликта он конструктивен, а для кого — деструктивен. Если целью од­ной из сторон может быть устранение противоречия, то це­лью другой стороны может быть сохранение статус-кво, ук­лонение от конфликта либо разрешение противоречия без противоборства. В конфликте могут быть заинтересованы не сами оппоненты, а иные силы, провоцирующие конфликт. Поэтому функции конфликта с позиций разных участников могут оцениваться по-разному.

Учитывая эти обстоятельства, рассмотрим основные функ-'ции конфликтов по отношению к оппонентам и их социаль­ному окружению.

^^ 18.2. Влияние конфликтов

на основных участников

Среди конструктивных функции конфликта по отношению к основным участникам можно выделить следующие.

• Конфликт устраняет полностью или частично противоречие, возникающее в силу несовершенства организации деятель­ности, ошибок управления, нерадивости отдельных работ­ников и т.п. Он высвечивает узкие места, нерешенные во­просы, факты недостаточной деловитости и порядочности. При завершении конфликтов в более чем 65% случаев уда­ется полностью, в основном или частично разрешить проти­воречия, лежащие в их основе.

• Конфликт позволяет более глубоко оценить индивидуально-психологические особенности людей, участвующих в нем. Конфликт тестирует ценностные ориентации человека, от­носительную силу его мотивов, направленных на деятель­ность, на себя или на взаимоотношения, выявляет психо­логическую устойчивость к стрессовым факторам трудной

254 ГУ. Теоретические основы конфликтологии

18. Функции конфликта 255

ситуации. Он способствует более глубокому познанию друг друга, раскрытию не только непривлекательных черт харак­тера, но и ценного в человеке Приблизительно в 10—15% конфликтных ситуаций взаимоотношения между оппонен­тами после завершения конфликта становятся лучше, чем были до него.

• Конфликт позволяет ослабить психическую напряженность, являющуюся реакцией участников на конфликтную ситуа­цию. Конфликтное взаимодействие, особенно сопровождае­мое бурными эмоциональными реакциями, помимо воз­можных негативных последствий, снимает у человека эмо­циональную напряженность, приводит к последующему снижению интенсивности отрицательных эмоций.

• Конфликт служит источником развития личности, межлич­ностных отношений. При условии конструктивного разреше­ния конфликт позволяет человеку подняться на новую высо­ту; расширить сферу и способы взаимодействия с окружаю­щими. Личность приобретает социальный опыт решения трудных ситуаций.

• Конфликт может улучшить качество индивидуальной дея­тельности. После завершения конфликтов по вертикали в 28% случаев повышается качество индивидуальной деятель­ности руководителя (в 17% случаев качество деятельности руководителя ухудшается). Динамика изменения качества индивидуальной деятельности руководителя и подчиненного представлена на рис. 18.1.

Сравнение динамики изменения качества деятельности руко­водителя и подчиненного показывает, что качество индивиду­альной деятельности подчиненного значительно чаще (почти в четыре раза) ухудшается в ходе конфликта по сравнению с ка­чеством деятельности руководителя. После конфликта руково­дитель или не меняет отношения к работе, или лучше относит­ся к выполнению обязанностей, чем до конфликта. Объясняет­ся это тем, что руководитель значительно чаще добивается своих целей в конфликте, чем подчиненный.

• При отстаивании справедливых целей в конфликте оппо­нент повышает свой авторитет у окружающих. Заметно улучшается отношение сослуживцев к нему. Это происходит в четыре раза чаще, чем в отношении к участнику конфлик­та, который отстаивал в борьбе сомнительные цели [77].

ю

-20

-30

-40 -

-50

-60 -

Число конфликтов, в которых деятельность улучшается, %

Число конфликтов, в которых деятельность ухудшается, %

Рис 18.1 Динамика изменения качества индивидуальной деятельности руководителя (Р) и подчиненного (П)

Межличностные конфликты, будучи отражением противоре­чии процесса социализации, служат одним из средств само­утверждения личности, формирования ее активной позиции во взаимодействии с окружающими и могут быть определе­ны как конфликты становления, самоутверждения, социали­зации [62].

Помимо конструктивных функций конфликт, как правило имеет и деструктивные последствия. '

• Большинство конфликтов оказывает выраженное негативное воздействие на психическое состояние его участников Ди­намика изменения настроения оппонентов в конфликте представлена на рис. 18.2.

• Неблагополучно развивающиеся конфликты могут сопрово­ждаться психологическим и физическим насилием, а значит,

256 IV. Теоретические основы конфликтологии

«травмированием оппонентов. Статистика свидетельствует, что большинство умышленных убийств совершается в ре­зультате эскалации конфликтов. Огромным количеством жертв, как правило, сопровождаются межэтнические и межгосударственные конфликты.

  Число конфликтов, I настроение улучш; " ««^^ з которых ается, % ----------------- ,..^,,.-»
  Л t  
-10 До конфликта Во время к онфликта i 31,0
-20       \
-30   In /
-40   После конфликта
-50 '        
-60        
-70   ^ J  
-80      
-90 Число конфликтов, в которых
  настроение ухудшается, %

Рис. 18.2. Динамика изменения настроения оппонентов в конфликте

• Конфликт как трудная ситуация всегда сопровождается стрессом. При частых и эмоционально напряженных кон­фликтах резко возрастает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, а также хронических нарушений функциони­рования желудочно-кишечного тракта.

• Конфликт — это деструкция системы межличностных отно­шение, которые сложились между субъектами взаимодействия до его начала. Появляющаяся неприязнь к другой стороне, враждебность, ненависть нарушают сложившиеся до кон­фликта взаимные связи. Иногда в результате конфликта взаи­моотношения участников вообще прекращаются (рис. 18.3). Особенно ухудшаются отношения между оппонентами в хо­де конфликта. После его завершения происходит частичная нормализация взаимоотношений, но они редко полностью вос­станавливаются. В конфликтах между государственными слу­жащими после завершения конфликта отношения оппонентов еще более ухудшаются. Это связано с тем, что в значительной

18. Функции конфликта 257

части данных конфликтов один из оппонентов обычно вынуж­ден увольняться, что не способствует восстановлению взаимо­отношений.

• Конфликт формирует негативный образ другого — «образ врага», который способствует формированию негативной ус­тановки по отношению к оппоненту. Это выражается в предвзятом отношении к нему и готовности действовать в ущерб ему.

 

 

 

 

 

20 -10 -0 --10 - Число конфликтов, в которых отношения улучшаются, %
i I «' Во время конфликта После конфликта
ТГ"*   , 1 J ,   L ' ' ' '
-20 - До конфликта Э         38,2 35
-30 --40 --50 --60 • \ ч   0 1 1   1 F
^7Г Т " ™1 и S t: ^^™ *""• ^we ^вм
\
Рис. 1 3 2 1 Число конфликтов, в которых отношения ухудшаются, % 8.3. Динамика взаимоотношений оппонентов в конфликте:

/ — конфликты между госслужащими [55];

2 — конфликты между офицерами [4J;

3 — конфликты по вертикали [100]

Конфликты могут негативно отражаться на эффективности индивидуальной деятельности оппонентов. Участники кон­фликта обращают меньше внимания на качество выполне­ния обязанностей по работе. Но и после конфликта оппо­ненты не всегда могут работать с такой же продуктивностью, как до конфликта (рис. 18.4)

9 К<фпенкок Г \

258 IV- Теоретические основы конфликтологии

Число конфликтов, в которых

 

 

 

 

 

 

5 -0 --5 - деятельность улучи деется, % Во время конфликта 1 После конфликта
До конфликта       i. *
'"Г" 9,6
-10 -   К ,9 2( ,6 ,,
\
-15 --20 --25 -   1_ '   > — — — 2
^ -----------; ,_>
-30 - Число конфликтов, в которых ' деятельность ухудшается, %

Рис. 18.4. Динамика эффективности индивидуальной деятельности оппонентов в конфликте:

1 — конфликты между курсантами военных училищ [77];

2 — конфликты между госслужащими [55]

Конфликт закрепляет в социальном опыте личности и группы насильственные способы решения проблем. Победив однажды с помощью насилия, человек воспроизводит данный опыт,в других аналогичных ситуациях социального взаимодействия. Конфликты зачастую отрицательно влияют на развитие лич­ности. Они могут способствовать формированию у человека неверия в торжество справедливости, убежденности, что ру­ководитель всегда прав, мнение о том, что в данном коллек^-тиве ничего нового внедрить не удастся.

4^ 18.3. Влияние конфликтов

на социальное окружение

Конфликт иногда оказывает значительное воздействие на микро- и макросоциальную среду. Чем интенсивнее связи оп-

18. Функции конфликта 259

понентов с окружением, тем это влияние ощутимее. Влияние конфликта на группу, где он происходит, зависит также от рангов участников, отстаиваемых интересов, интенсивности противоборства.

Конструктивные функции конфликтов по отношению к со­циуму заключаются в следующем.

• Конфликт выступает как средство активизации социальной жизни группы или общества. Он поддерживает социальную активность людей, способствует предотвращению застоя, служит источником нововведений и развития. Выявлено, что в инновационных конфликтах именно новатор выступает его инициатором и часто добивается изменений [56]. Одной из форм осуществления инновации является конфликт.

• Конфликт высвечивает нерешенные проблемы в деятельности группы. С помощью конфликта руководитель или группа регулирует поведение отдельных лиц. Конфликт может вы­ступать инструментом превентивного пресечения недобро­совестного поведения. Конфликт часто улучшает эффектив­ность совместной деятельности коллектива (рис. 18.5). Межличностные конфликты в организациях почти в три раза чаще положительно влияют на эффективность совме­стной деятельности, чем отрицательно.

• Конфликт зондирует общественное мнение, коллективные '''настроения, социальные установки. Обнажая противоречие, "конфликт актуализирует гуманистические ценности |94].

• ''Поскольку основой возникновения конфликта служит отри-

цание предшествующих отношений между сторонами, то ' конфликт может способствовать созданию новых, более бла- 1'' гоприятных условий, к которым легче адаптируются члены <! коллектива.

it '' Известно, что конфликт может выполнять функцию сплоче­ния группы перед лицом внешних трудностей (К. Кэмпбелл).» В научных коллективах конфликты, обусловленные пред­метно-познавательной деятельностью их членов, создают интеллектуально-эмоциональную напряженность, которая со­путствует столкновению различных стратегий исследователь­ского поведения, что способствует поиску продуктивных ре­шений проблем.

- Теоретические основы конфликтологии

 

Число конфликтов, в которых
А ю • эффективность деятельности
  повышается   6,0 I I /
5 - Б   1,3 *-'—*-£-*--
0 -   Г" ~   __ i-
~   f I т ь..
-5 - А 9^0  
    i "^-^^.
    S^ 1 J  
-10 -      






Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия