Студопедия — Переживание как основа внутриличностного конфликта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переживание как основа внутриличностного конфликта






Переживание личностью своей неоднозначности, сложно­сти внутреннего мира, осознание изменчивости собст­венных желаний и притязаний, зачастую невозможности их -реализации, колебания самооценки, борьба мотивов — все это является полем внутриличностных конфликтов. Однако суще­ствуют условия, которые способствуют их возникновению. Рассмотрим их более подробно.

4F 22.1. Генезис внутрилимностного конфликта

Общепризнано, что внутриличностные конфликты не могут возникать без влияния на личность окружающей среды, в том числе социальной. «Чистых», возникающих только по причине внутренних действий, внутриличностных конфликтов нет. Их можно разделить на две группы исходя из природы противоре­чий, лежащих в основе конфликта.

• возникающие как результат перехода объективных противо­речий, внешних по отношению к человеку, во внутренний мир (моральные конфликты, адаптационные и др.);

• возникающие из противоречий внутреннего мира личности (мотивационные конфликты, конфликт неадекватной само­оценки), которые отражают отношение личности к окру­жающей среде.

Е. Донченко и Т. Титаренко [28] выделяют три уровня раз­вития психологического противоречия:

• психологическое равновесие внутреннего мира личности;

• нарушение равновесия, осложнение, затруднение основных ви­дов деятельности, проекция психологического дискомфорта на работу, общение с окружающими (внугриличностный конфликт);

22. Переживание как основа внутриличностною конфликта 301

• невозможность реализации планов и программ, «разрыв жизни», невозможность выполнять свои жизненные функции до тех пор, пока не разрешится противоречие (жизненный кризис).

На каждом из этих уровней возможно разрешение противо­речия. Эта возможность зависит от того, что человеку необходи­мо для нормальной жизнедеятельности, каким его потребностям грозит отказ. Может быть и так, что до внутриличностного кон­фликта человек так и не доходит, всю жизнь посвящая удовле­творению элементарных потребностей, живя по схеме: поели, можно и поспать, поспали, можно и поесть. Но нередко проти­воречие развивается дальше, перерастает во внутренний кон­фликт. Почему так происходит?

Оказывается, для того чтобы возник внутриличностный кон­фликт, необходимо присутствие личностных и ситуативных ус­ловий.

Среди личностных условий обычно называют наличие у индивида:

• сложного внутреннего мира и актуализации этой сложности;

• сложной и развитой иерархии потребностей и мотивов;

• высокого уровня развития чувств и ценностей;

• сложно организованной и развитой когнитивной структуры, способности индивида к самоанализу и саморефлексии. Ситуативные условия, которые делают внутриличностный

конфликт актуальным, исследованы в работах В. Мерлина [54]. Эти условия внешние и внутренние.

• Внешние условия конфликта сводятся к тому, что удовлетворение каких-либо глубоких и активных мотивов и отношений личности становится вовсе невозможным или находится под угрозой:

уже в борьбе с природой возникают трудности и препятст­вия для удовлетворения мотивов и отношений личности; удовлетворение одних мотивов с неизбежностью порождает возникновение новых, еще не удовлетворенных мотивов; общественная жизнь требует ограничения различных мо­тивов, иногда очень глубоких, например, стремления к сохранению жизни.

Внутренний конфликт возникает только тогда, когда внешние обстоятельства порождают определенные внутренние условия.

• Внутренние условия конфликта сводятся к про­тиворечию между различными сторонами личности:

302 V. Внутриличностные конфликты

22, Переживание как основа внутршшчностного конфликта 303

эти стороны должны быть значимыми; они должны иметь приблизительно равную значимость для личности;

личность осознает субъективную неразрешимость ситуа­ции. Конфликт возникает тогда, когда человеку кажется, что он не в состоянии изменить ситуацию. В результате человек остро переживает ситуацию выбора, эмоцио­нально погружается в нее.

^^ 22.2. Особенности переживания

внутриличностного конфликта

Переживание является формой активности личности, в кото­рой осознается противоречие и идет процесс его разрешения на субъективном уровне. Переживание является эмоционально ок­рашенным состоянием личности. Среди изменяющихся характе­ристик субъекта, относимых к переменным состояниям, часто выделяют активационные и эмоциональные характеристики.

Активационные характеристики отражают физиологическую обеспеченность психического состояния. Наряду с активацион-ными часто обращаются к эмоциональным составляющим психи­ческого состояния. Долгое время состояние в психологии изуча­лось именно как эмоциональное, с которым обычно отождеств­ляется наличие тех или иных переживаний. Традиционность вы­деления эмоциональных характеристик состояния связана с тем, что именно они придают психическому состоянию субъектив­ную определенность, тем самым делая его явлением, доступным непосредственному изучению (Ф. Василюк).

Во внутриличностном конфликте эмоциональная составляю­щая представлена психоэмоциональным напряжением. Его принято относить к классу эмоциональных явлений. Психоэмоциональная напряженность является формой представленное™ в психике че­ловека личностного смысла происходящих в его жизни событий и отражает степень удовлетворения его потребностей. Психоэмо­циональное напряжение характеризуется субъективным качеством (модальностью) и предметным содержанием.

По субъективному качеству психоэмоцио­нальное напряжение, как и другие эмоции, возникающие в си-

туации неудовлетворенности потребностей, является отрица­тельным эмоциональным переживанием. К нему относят такие модальности эмоций, как неудовлетворенность, раздражение, подавленность, тревога, дискомфорт и т.п. Неблагоприятное эмоциональное состояние может воздействовать на физиологи­ческие процессы в организме человека и способствовать разви­тию многих хронических заболеваний.

Предметное содержание психоэмоциональ­ного напряжения составляют ситуации, условия и события, про­исходящие в жизнедеятельности человека и воспринимаемые им как препятствие к удовлетворению потребностей. Это, как пра­вило, трудные ситуации деятельности, социального взаимодей­ствия и внутренней жизни человека.

Ф. Василюк рассматривает переживание как

особую внутреннюю деятельность, внутреннюю ра­боту, с помощью которой, человеку удается перенести те или иные... жизненные события.... восстановить ут­раченное душевное равновесие, словом, справиться с критической ситуацией.

Автор выделяет четыре типа переживаний: гедоническое, реали­стическое, ценностное и творческое. Для внутреннего конфликта, по его мнению, характерно ценностное переживание [17].

Существуют два подтипа ценностного переживания. Первый из них реализуется, когда субъект еще не достиг высших этапов ценностного совершенствования, и сопровождается изменением его ценностно-мотивационной системы. Возможны случаи, ко­гда мотивы, не соответствующие ценностям, отвергаются соз­нанием принципиально либо просто снижаются по иерархиче­скому рангу, лишаясь своей значимости.

Ценностные переживания второго подтипа возможны на высших ступенях развития ценностного сознания. Здесь не цен­ность принадлежит личности, а, напротив, личность оказывается частью объемлющей ее ценности, принадлежит ей и в ней нахо­дит смысл своей жизни.

Таким образом, переживание внутриличностного конфликта отличается от других типов переживаний тем, что: обычно пред­ставлено как психоэмоциональное напряжение; в нем выражает­ся осознание личностью трудности данной ситуации; выражает

Внутриличностные конфликты

процесс выбора, сомнения и борьбы; отражает перестройку цен-ностно-мотивационной системы личности.

^^ 22.3. Последствия внутриличностных конфликтов

Внутриличностный конфликт может иметь положительные и отрицательные последствия. Внутриличностные конфликты могут быть конструктивными (продуктивными, оптимальными) и дест­руктивными (разрушающими личностные структуры человека).

Конструктивным является конфликт, который характеризует­ся максимальным развитием конфликтующих стуктур и мини­мальными личностными затратами на его разрешение. Конст­руктивно преодолеваемый внутриличностный конфликт — это один из механизмов гармонизации личностного развития.

• Психологи В. Афонькова, Л. Божович, анализируя ранние периоды развития ребенка, отмечают, что внутренние кон­фликты усложняют психическую жизнь, способствуют ее переходу на новые уровни функционирования.

• Оптимальный внутриличностный конфликт рассматривается как основа морального развития. В основе совершения мо­рального поступка находится «больная совесть», которая по­буждает человека действовать вопреки собственной выгоде и подниматься к высшим моральным ценностям.

• Индивид осознает себя личностью на основе разрешения внутриличностных противоречий и конфликтов. Характери­стика личности лежит в соотношении разных систем сло­жившихся жизненных отношений, порождающих борьбу между ними. По мнению психолога А.Н. Леонтьева,

иногда эта борьба проходит во внешне неприметных, обыденно драматических, так сказать, формах и не на­рушает гармоничности личности, ее развития; ведь гармоническая личность вовсе не есть личность, не знающая никакой внутренней борьбы. Однако иногда эта внутренняя борьба становится главным., что определя­ет весь облик человека.

22. Переживание как основа внутриличноспшого конфликта 305

• Позитивно разрешенные конфликты закаляют характер, формируют решительность, устойчивость поведения, незави­симость от случайных обстоятельств, способствуют становле­нию стабильной направленности личности. B.C. Мерлин счи­тал, что

психологические конфликты играют существенную роль в формировании новых черт характера и в корен­ной перестройке личности.

• Внутриличностный конфликт может способствовать форми­рованию адекватной самооценки, что в свою очередь помо­гает самопознанию и самореализации личности.

Деструктивными считаются Внутриличностные конфликты, которые усугубляют раздвоение личности, перерастают в жиз­ненные кризисы или ведут к развитию невротических реакций.

• Длительный внутриличностный конфликт угрожает эффек­тивности деятельности. По мнению русского философа Н.А. Бердяева,

рефлектирующий и сомневающийся не может быть активным в мире, не может быть воином., — он весь по­гружен в ослабляющее его само раздвоение, он не уверен в той активной, творческой силе, которой мог бы воз­действовать на мир... Рефлексия, раздвоение и сомне­ние есть расслабленная приспособленность к дурной множественности мира необходимости. Состояние сомнения есть состояние несвободы, зависимости, по­давленности.

• Длительные внутренние конфликты могут тормозить разви­тие личности. Как считает Л.И. Божович,

... человек, постоянно сталкивающийся с внутренни­ми конфликтами, будет отличаться неуверенностью, неустойчивостью поведения, неспособностью добиваться сознательно поставленных целей, т. е. у него будут, от­сутствовать как раз те черты, которые как основопо­лагающие входят в характеристику психологически зрелой личности.

306 V- Внутрилтностные конфликты

• Частые внутриличностные конфликты могут привести к ут­рате уверенности человека в своих силах, формированию ус­тойчивого комплекса неполноценности, а иногда — и к по­тере смысла жизни.

• Острые внутриличностные конфликты, как правило, приво­дят к деструкции существующих межличностных отношений в семье, на работе. Они могут быть причиной повышенной агрессивности, тревожности, раздражительности в общении.

• Особо следует остановиться на проблеме перерастания внут-риличностного конфликта в невротический. Присущие кон­фликту переживания становятся источником заболевания в том случае, когда занимают центральное место в системе отношений личности. Человек не может изменить конфликт так, чтобы исчезло патогенное напряжение и был найден рациональный выход из сложившегося положения. Такой конфликт занимает ведущее место в жизни человека, оказы­вается для него неразрешимым и, затягиваясь, создает аф­фективное напряжение, которое обостряет противоречия, усиливает трудности, повышает неустойчивость и возбуди­мость, углубляет и болезненно фиксирует переживания, снижает продуктивность и самоконтроль. Классификация невротических конфликтов с учетом внутренних

механизмов их развития дана В.Н. Мясищевым [57]. Он описывает конфликты истерического, обсессивно-психастенического и невра­стенического типов.

Истерический тип характеризуется завышенными претензиями личности в сочетании с недооценкой объективных условий или требований окружающих.

Обсессивно-психастенический тип невро­тического конфликта характеризуется протиюречивыми собственными потребностями, борьбой между желанием и долгом, между моральны­ми принципами и личными привязанностями.

Неврастенический тип представляет собой противоречие между возможностями личности и ее завышенны­ми требованиями к себе. При возникновении этого конфликта играют роль высокие требования, предъявляемые напряженно­стью современной жизни.

Таким образом, невротический конфликт как личностно неразрешимая проблема «быть собой среди других» преломля-

22. Переживание как основа внутриличностного конфликта 307

ется проблемой «быть» (базальным уровнем беспокойства при неврозе страха), проблемой «быть собой» (при неврозе навяз­чивых состояний), проблемой «быть собой среди других» (с акцентом на «быть собой» при истерическом неврозе) или «быть среди других» (при неврастении) (А. Спиваковская).

1. Среди условий возникновения внутриличностного конфлик­та выделяют личностные (наличие сложного внутреннего мира, развитой иерархии мотивов, системы чувств, склон­ности к самоанализу и рефлексии) и ситуативные (внешние: объективные препятствия, требования общества, окружаю­щих; внутренние: противоречие между значимыми, прибли­зительно равной силы отношениями, которое воспринима­ется как неразрешимое).

2. Переживание внутриличностного конфликта — особая фор­ма активности личности, в которой осознается противоре­чие и происходит его разрешение на субъективном уровне. Основой переживания является психоэмоциональное на­пряжение, имеющее субъективное качество и предметное содержание.

3. Внутренние конфликты могут приводить как к конструктив­ным, так и к деструктивным последствиям. К последним от­носится возникновение невротического конфликта.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия