Студопедия — Самооценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самооценки






С

320 V. Внутриличностные конфликты

^ Стараться не лгать. Можно возразить, что ^ Не лгите j нет людей, которые бы никогда никому не лгали. Это действительно так. Но всегда есть возможность в ситуациях, когда нельзя сказать правду, про­сто уклониться от ответа: изменить тему разговора, промолчать, отделаться шуткой и т.д. Ложь может создать внутриличностные проблемы, неприятные ситуации в общении, которые повлекут переживания, актуализацию чувства вины. * - s. Стараться по-философски относиться к (^ Не паникуйте j превратностям судьбы, не паниковать, если удача изменяет вам. В этом плане уместна инструкция по пользованию удачей, предложенная, с известной долей юмора, психологом В. Леви:

не желать (так как отпугнешь); не надеяться (иначе больно будет, если не полупится); не искать дважды в од­ном м&сте (удача не глупее тебя); искать молча; не хва­тать грязными руками; вовремя отпускать.

^^ 24.2. Факторы и механизмы

разрешения внутриличностных конфликтов

Под разрешением (преодолением) внутриличностного кон­фликта понимается восстановление согласованности внутрен­него мира личности, установление единства сознания, снижение остроты противоречий жизненных отношений, достижение но­вого жизненного качества. Разрешение внутриличностного кон­фликта может быть конструктивным и деструктивным. При кон­структивном преодолении внутриличностного конфликта дос­тигается душевное равновесие, углубляется понимание жизни, возникает новое ценностное сознание. Разрешение внутрилич­ностного конфликта осознается через: отсутствие болезненных состояний, связанных с имевшимся конфликтом; снижение проявлений негативных психологических и социально-психоло­гических факторов внутриличностного конфликта; повышение качества и эффективности профессиональной деятельности.

24. Психологические условия разрешения конфликтов 321

Факторы конструктивного разрешения внутриличностных кон­фликтов. В зависимости от индивидуальных характеристик люди относятся к внутренним противоречиям по-разному,избирают свои стратегии выхода из конфликтных ситуаций. Одни погружа­ются в размышления, другие тотчас начинают действовать, третьи окунаются в захлестывающие их эмоции. Единого рецепта пра­вильного отношения к внутриличностным конфликтам нет. Важ­но, чтобы человек, отдавая себе отчет в собственных индивиду­альных особенностях, вырабатывал свой стиль разрешения внут­ренних противоречий, конструктивное отношение к ним.

1. Преодоление внутриличностного конфликта зависит от глубинных мировоззренческих установок личности, содержания ее веры, от опыта преодоления себя.

2. Развитость волевых качеств способствует успешному пре­одолению человеком внутренних конфликтов. Воля составляет основу всей системы саморегуляции человека. В трудных ситуа­циях воля, как правило, приводит в соответствие внешние тре­бования и внутренние желания. Если же воля развита недоста­точно, побеждает то, что требует наименьшего сопротивления, а это не всегда приводит к успеху.

3. Способы разрешения конфликта, время, затрачиваемое на это у людей с разными типами темперамента, различны. Холе­рик решает все быстро, предпочитая поражение неопределенно­сти. Меланхолик долго размышляет, взвешивает, прикидывает, не решаясь приступить к каким-либо действиям. Однако такой мучительный рефлексивный процесс не исключает возможность в корне изменить сложившуюся ситуацию. Свойства темпера­мента влияют на динамическую сторону решения внутрилично­стных противоречий: на скорость переживаний, их устойчи­вость, индивидуальный ритм протекания, интенсивность, на­правленность вовне или вовнутрь [28].

4. На процесс разрешения внутриличностных противоречий оказывают влияние половозрастные особенности личности. С уве­личением возраста внутриличностные противоречия обретают типичные для данного индивида формы разрешения. Периоди­чески вспоминая прожитое, мы возвращаемся к критическим точкам, когда-то нарушившим размеренное течение бытия, по-новому их переосмысливаем, все более глубоко и обобщенно анализируем способы разрешения конфликтов, преодоления

1 I Конфликтоюгия

322 V' Внутриличностные конфликты

того, что казалось непреодолимым. Работа над своим прошлым, анализ собственной биографии — один из путей развития внут­ренней стабильности, цельности, гармоничности.

Различны способы выхода из конфликтов у мужчин и жен­щин. Мужчины более рациональны, они с каждым новым внут-риличностным переживанием обогащают свой набор средств разрешения ситуации. Женщины всякий раз по-новому радуют­ся и страдают. Они разнообразнее в личностных характеристи­ках, а мужчины — в ролевых. Женщины больше успевают обно­вить и как бы заново отредактировать накопленный опыт, муж­чины менее склонны возвращаться к пережитому, но умеют своевременно выйти из конфликта.

Механизмы и способы разрешения внутриличностных конфлик­тов. Преодоление внутриличностного конфликта обеспечивается образованием и действием механизмов психологической защиты (3. Фрейд, Ф. Бассин, Б. Зейгарник, А. Налчаджян, Е. Соколова). Психологическая защита — нормальный, повседневно работаю­щий механизм психики. Она является продуктом онтогенетиче­ского развития и научения. Развиваясь как средство социально-психологической адаптации, механизмы психологической защи­ты предназначены для контроля эмоций в тех случаях, когда опыт сигнализирует человеку о негативных последствиях их пе­реживания и выражения.

Некоторые исследователи (Ф. Василкж, Э. Киршбаум, В. Рот-тенберг, И. Стоиков) считают психологическую защиту непро­дуктивным средством решения внутреннего конфликта. Они по­лагают, что защитные механизмы офаничивают развитие лично­сти, ее «собственную активность». Рассмотрим механизмы психо­логической защиты подробнее [71].

«Не замечай это»

Отрицание — один из онтогенетически

ранних и наиболее простых механизмов защиты. Отрицание развивается с целью сдерживания негатив­ных эмоций, вызванных попаданием человека в трудную ситуа­цию. Отрицание подразумевает инфантильную подмену приня­тия решения на действия в соответствии с новыми обстоятельст­вами, их игнорированием.

Проекция сравнительно рано развивается в онтогенезе для сдерживания чувства не­приятия себя из-за неспособности справиться с трудностями.

С

«Обвини это»

24. Психологические условия разрешения конфликтов 323

Проекция предполагает приписывание источнику трудностей раз­личных негативных качеств как рациональную основу для его непри­ятия и самопринятия на этом фоне. С «Плачь об этом» Л Регрессия развивается в раннем детстве для

^-----------—----------' сдерживания чувства неуверенности в себе

и страх? неудачи, связанных с проявлением инициативы. Рефес-сия предполагает возвращение в ситуации внутреннего конфликта к детским стереотипам поведения.

«Напади на что-то,Л Замещение развивается для сдерживания заменяющее это» J эмоции гнева на более сильного или зна­чимого субъекта во избежание ответной афессии или отвержения. Индивид снимает напряжение, обра­щая афессию на более слабый объект или на самого себя. За­мещение имеет активные и пассивные формы и может исполь­зоваться индивидами независимо от их типа конфликтного реагирования.

С «Не помни об этом»") Подавление развивается для сдерживания ^-----------------------страха, проявления которого неприемле­мы для позитивного самовосприятия и фозят попаданием в прямую зависимость от афессора. Страх блокируется посредст­вом забывания его источника, а также обстоятельств, ассоциа­тивно связанных с ним. К подавлению относятся близкие к не­му механизмы изоляции и интроекции.

С«Не чуствуй этого»Л Изоляция — восприятие травмирующих ^~ ^ ситуаций или воспоминание о них без

(«Не знай, откуда этоГ) чувства тревоги.

^ S Интроекция — присвоение ценностей или

(«Преосмысли это»Л чеРт характера других людей для преду-

^---------—-----------' преждения угроз с их стороны.

Интеллектуализация развивается в раннем подростковом воз­расте. Предполагает произвольное истолкование событий для развития чувства субъективного контроля над ситуацией. При этом используются способы: сравнение противоборствующих тенденций; составление списка «+» и «-» каждой из тенден­ций и их анализ; шкалирование каждого «+» и «—» в каждой из тенденций и их суммирование.

(«Отмени это» ^ Сюда входят также механизмы анну-^----------—----------' лирования, сублимации и рационализа­ции.

324 V. Внутриличностные конфликты

С

«Отмени это»

«Трансформируй

Аннулирование — поведение или мысли, способствующие символическому сведе­нию на нет предыдущего акта или мысли, вызвавших сильное беспокойство, чувство вины.

Сублимация — удовлетворение вытеснен­ного неприемлемого чувства (сексуального или агрессивного) осуществлением соци­ально одобряемых альтернатив. Способы: переключение на другой вид деятельности; совершение привлекательных, общест-венно значимых поступков.

ЛсНайди оправдание Л Рационализация — нахождение правдопо-^ этому» J добных причин для оправдания действий, вызванных подавленными, неприемлемы­ми чувствами. Реализуемые способы: дискредитация цели (элементарное обесценивание недостижимого); дискредитация значимого другого, который отказывает во внимании; преувели­чение роли обстоятельств, судьбы; утверждение вреда во благо; переоценка ценностей, всей мотивационной системы; самодис­кредитация (искупление вины).

Реактивное образование предполагает вы­работку и подчеркивание в поведении противоположной установки. Компенсация — онтогенетически самый поздний и сложный защитный механизм, который развивается и используется, как правило, сознательно. Предназначен для сдерживания чувства печали, горя по поводу реальной или мнимой потери, утраты, недостатка, неполноценности. В него входят механизмы иден-тификации и фантазии.

Т<Будь, как это, чтобы\ Идентификация — моделирование поведе-не потерять его» j ния другого лица как путь к повышению самоценности или совладанию с чувства­ми в связи с возможным разделением или утратой.

Фантазия — бегство в воображение с це­лью ухода от реальных проблем, связан­ных с разрешением внутриличностного конфликта.

Механизмы защиты, развивающиеся в онтогенезе как сред­ство адаптации и разрешения конфликтов, могут при опреде­ленных условиях вызывать противоположные состояния дезадап-

«Обрати это в противоположное»

Г «Приобрети это»

Г Ч

«мечтай об этом»

24. Психологические условия разрешения конфликтов 325

тации и перманентного конфликта. По мнению Е.С. Романовой и Л.Р. Гребенникова [71], в основе этой неоднозначности лежит то, что механизмы защиты являются в своем большинстве про­дуктами конфликтов раннего онтогенеза.

Выводы

1. Существует ряд условий предупреждения внутриличностных конфликтов. Среди них выделяют такие, как: наличие устой­чивой системы ценностей и мотивов личности; адаптив­ность и гибкость; оптимистическое отношение к жизни; умение управлять своими желаниями и эмоциями; разви­тость волевых качеств; уточнение иерархии ролей; адекват­ность самооценки; своевременное решение возникающих проблем; правдивость в отношениях и др.

2. Под разрешением внутреннего конфликта понимается вос­становление согласованности компонентов внутреннего мира личности, установление единства психики, снижение остроты противоречий жизненных отношений. На разреше­ние внутренних конфликтов влияют мировоззренческие ус­тановки, волевые качества, темперамент, половозрастные особенности личности.

3. Механизмами разрешения внутриличностных конфликтов выступают механизмы психологической защиты: отрица­ние, проекция, регрессия, замещение, подавление, изоляция, интроекция, интеллектуализация, аннулирование, сублима­ция, рационализация, реактивное образование, компенса­ция, идентификация и срантазия.

Вопросы и задания к разделу V

Ответьте на вопросы

1. Чем различаются подходы зарубежных и отечественных психологов к пониманию внутриличностного конфликта?

2. Какие вы знаете виды внутриличностных конфликтов?

326 У. Внутриличностные конфликты

3. При каких условиях возникают внутриличностные конфликты?

4. Что представляет собой переживание внутриличностного конфликта?

5. В чем состоит конструктивная роль внутриличностных кон­фликтов?

6. Какие факторы способствуют суицидальному поведению человека?

7. В чем может состоять помощь родных и близких человеку, совершившему суицидальную попытку?

8. Каким образом можно избежать появления внутриличност­ного конфликта?

9. Какие из психологических защит являются наиболее эффек­тивными при разрешении внутриличностных конфликтов?

Выполните задания

1. Представьте, что к вам за помощью и советом обратился ваш коллега по работе, который находится в ситуации ост­рого внутриличностного конфликта. Чем вы можете ему по­мочь?

2. Проранжируйте по значимости внешние и внутренние фак­торы возникновения внутриличностных конфликтов.

3. Существует мнение, что психологическая защита является неконструктивным способом выхода из внутриличностного конфликта. А каково ваше мнение? Обоснуйте его.

Конфликты

в различных сферах

человеческого

взаимодействия







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия