Студопедия — Предмет, объект и субъект конфликта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет, объект и субъект конфликта.






Предмет конфликтологии.

Конфликт (от лат. – столкновение сторон, сил, мнений, интересов) – спор, борьба, разногласие…

Тот факт, что о конфликте заговорили недавно, не говорит о том, что его вообще нет.

Отношение к конфликтам в тоталитарном и демократическом обществе противоположны. В тоталитарном обществе считается, что конфликт – аномальное явление, в демократическом – неотъемлемая сторона взаимоотношений между людьми.

В тоталитарном обществе существует якобы однородная социальная структура: равенство, равноправие всех людей. Конфликт в таком обществе - аномалия, способ его разрешения – подавление.

В определенное не продолжительное время такой режим может давать достаточно эффективное функционирование и стабильность.

В демократическом обществе – сложная социальная структура и разрешение конфликтов сводится к поиску компромисса.

Конфликты были всегда: между отдельными личностями, семейные, классовые, межгосударственные.

Как наука конфликтология формируется в 50 – 60 гг. 20 века.

Конфликтология (по философской энциклопедии) – предельный случай обострения противоречий.

Для нас конфликтология – наука о причинах, формах, динамике конфликтов, путях их разрешения и предупреждения.

Конфликтология является синтезом знаний о конфликте, накопленных психологией, социологией, политологией, экономикой, демографией, этикой, правоведением, теорией управления и др.

Большинство руководителей стремится подавить конфликт, либо не вмешиваться в него, но и та и другая позиция ошибочна. Потому что в первом случае руководитель избавляется от нужных и полезных для организации конфликтов, а во втором случае дает возможность развиться конфликтам, которые вредны для организации.

2. История развития конфликта.

Где есть люди, там есть конфликт.

Гераклит: «В мире все рождается через вражду и распри. Единственный закон – это война. Война – отец всего и царь всего. Одним она определила быть богами, другим – людьми, одних она сделала рабами, других – свободными».

Эпикур: «Негативные последствия конфликтов вынудят людей жить в мире».

Эразм Роттердамский говорил о противостоянии католиков и протестантов: «Такое впечатление, что Иисус воюет сам с собой на разных фронтах».

Зиммель анализировал конфликты процесса зарождения и смены форм культуры и подчеркивал их постоянный характер.

Парето: «Одним из главных факторов конфликта является соперничество элит и борьба масс с элитой, а также классовая борьба – форма борьбы за жизнь. Даже при исчезновении классов все равно возникнут конфликты между разными слоями…»

М. Вебер: «Любое общество раздирают противоречия между занимаемым местом и заслугами человека, между эгоизмом и необходимостью подчиняться, а поскольку власть связана с господством, то она всегда старается навязать свою волю другим».

Мальтус в 19 веке вывел закон народонаселения: «Численность населения растет в геометрической прогрессии, а средства существования в арифметической. Таким образом, борьба за существование – основа всех конфликтов».

Теория Людвига Гумпловича:

1. Конфликты являются сущностью исторического процесса и фактором прогресса.

2. Разделение общества на богатых и бедных является вечным, так же как и конфликты отсюда вытекающие.

3. Конфликты способствуют единству общества и возникновению более широких объединений.

Существует Римский Клуб, который занимается глобальными конфликтами: вопросы войны и мира, вопросы политических противостояний.

Предмет, объект и субъект конфликта.

Предмет конфликта – объективно существующая или воображаемая проблема, являющаяся причиной раздора между сторонами, каждая сторона заинтересована в разрешение этой проблемы в свою пользу.

Многие конфликты имеют сложную и запутанную предысторию и специалисты, как археологи, вынуждены вскрывать один слой за другим.

По мнению социологов, во многих конфликтах речь идет о ресурсах и контроле за ними. Таким образом, объект конфликта - то, на что претендует каждая из конфликтующих сторон, что вызывает их противодействие, конкретная материальная, социальная или духовная ценности. Ценности могут быть материальные и духовные, а власть – это вариант контроля за ними.

Вообще объект конфликта – это некий дефицит.

Наряду с объектными есть необъектные конфликты. Например, конфликт между соседями.

Субъектами конфликта в зависимости от уровня могут выступать индивиды, группы, классы, организации, государства, международные сообщества.

Но часто субъекты скрываются за второстепенными участниками конфликта. Например, не выплата заработной платы.

Противоречие является необходимым, но не достаточным условием конфликта. Например: спортивные соревнования, олимпиады являются близкими к конфликту, но не обостренными до степени враждебности. Действия сторон при этом позитивные и направлены на успех.

Игры – это имитация конфликта.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 166. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия