Студопедия — Типы конфликтогенов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы конфликтогенов.






Большинство разделяется на три типа:

1. Стремление к превосходству.

2. Проявление агрессивности.

3. Эгоизм.

 

Общим для всех этих типов является то, что конфликто­гены представляют собой проявления, направленные на ре­шение психологических проблем или на достижение каких-то целей (психологических или прагматических).

Рассмотрим наиболее распространенные конфликтогены каждого из типов.

Стремление к превосходству

• Прямые проявления превосходства:приказание, угро­за, замечание или любая другая отрицательная оценка, критика, обвинение, насмешка, издевка, сарказм.

Снисходительное отношение, то есть проявление пре­восходства, но с оттенком доброжелательности: «Не обижайтесь», «Успокойтесь», «Как можно этого не знать?», «Неужели Вы не понимаете?», «Вам ведь рус­ским языком сказано», «Вы умный человек, а поступае­те...». Одним словом — забвение известной мудрости: «Если ты умнее других, то никому не говори об этом". Конфликтогеном является и снисходительный тон.

Муж похвалил жену за вкусный обед. А она обиделась, потому что сказано это было снисходительным тоном, и она почувствовала себя кухаркой.

Хвастовство, то есть восторженный рассказ о своих ус­пехах, истинных или мнимых, вызывает раздражение, желание «поставить на место» хвастуна.

Категоричность, безапелляционность — проявление из­лишней уверенности в своей правоте, самоуверенности; предполагает свое превосходство и подчинение собесед­ника. Сюда относятся любые высказывания категорич­ным тоном, в частности такие, как «Я считаю», «Я уве­рен». Вместо них безопаснее употреблять высказывания, отличающиеся меньшим напором: «Я думаю», «Мне ка­жется», «У меня сложилось впечатление, что...».

Конфликтогенами данного вида являются и безапелля­ционные фразы типа «Все мужчины — подлецы», «Все женщины — обманщицы», «Все воруют», «...и закончим этот разговор».

Категоричные суждения родителей о принятой в среде молодежи музыке, одежде, манере поведения могут оттол­кнуть от них детей. Например, мать говорит дочери: «Твой новый знакомый тебе не пара». Дочь в ответ нагрубила. Не исключено, что она и сама видит недостатки своего знакомого, но именно категоричность вердикта рождает протест. По-видимому, другой резонанс вызвали бы слова матери «Мне кажется, он несколько самоуверен, берется судить о том, в чем плохо разбирается. Но, может быть, я ошибаюсь, время покажет».

Навязывание своих советов. Есть правило: давай со­вет лишь тогда, когда тебя об этом просят. Советующий, по существу, занимает позицию превосходства.

Так, например, водитель троллейбуса в порядке инициа­тивы взяла на себя дополнительную обязанность во вре­мя следования по маршруту просвещать пассажиров по разным темам: правила дорожного движения, правила хорошего тона и т.п. Динамик в салоне не умолкал, бес­конечно повторяя прописные истины. Пассажиры выра­жали дружное возмущение таким навязчивым «серви­сом», многие жаловались, что выходили из троллейбуса в скверном настроении.

Заметим, что намерения у водителя были самые благие. А результат — совсем не тот, на который она рассчитывала.

• Перебивание собеседника, повышение голоса или ког­да один поправляет другого. Тем самым показывается, что его мысли более ценны, чем мысли других, именно его надо слушать.

Любопытен сюжет, связанный с Эйнштейном. Ученый имел маленькую записную книжечку, в которую записывал пришедшие в голову мысли. «Почему она у Вас такая ма­ленькая?» — спросили его.

«Потому, — ответил выдающийся ученый, — что хоро­шие мысли приходят очень редко».

Неплохая подсказка любителям навязывать свою точку зрения: хорошие мысли бывают, может быть, и у них го­раздо реже, чем они считают.

Источником перечисленных конфликтогенов может быть также и попытка самоутвердиться за счет позиции пре­восходства, проще говоря — за чужой счет.

- Утаивание информации. Информация — это необхо­димый элемент жизнедеятельности. Отсутствие инфор­мации вызывает состояние тревоги.

Информация может утаиваться по разным причинам: на­пример, руководителем от подчиненных из благих побуж­дений, чтобы не расстраивать плохими новостями.

Но природа не терпит пустоты, и возникший вакуум за­полняется домыслами, слухами, сплетнями, которые быва­ют еще худшего свойства. Хотя гораздо опаснее, что воз­никает недоверие к сокрывшему информацию, ибо его действие вызвало состояние тревоги.

• Нарушения этики, намеренные или непреднамерен­ные. Воспользовался чужой мыслью, но не сослался на автора. Доставил неудобство (нечаянно толкнул, насту­пил на ногу и т.п.), но не извинился; не пригласил сесть; не поздоровался или поздоровался с одним и тем же несколько раз в течение дня. «Влез» без очереди, ис­пользуя знакомого или свое начальственное положение.

Подшучивание. Его объектом обычно становится тот, кто почему-либо не может дать достойный отпор. Люби­телям насмешек, не следует забывать, что уже в древ­ности порицался порок злого языка. Так, в первом псал­ме Давида насмешники осуждаются наряду с безбожниками и грешниками. И не случайно: осмеянный будет искать возможность сквитаться с обидчиком.

Обман или попытка обмана есть средство добиться цели нечестным путем и является сильнейшим конфликтогеном.

Напоминание (возможно, и непреднамеренное) о ка­кой-то проигрышной для собеседника ситуации.

Известны случаи парадоксального поведения, когда спа­сенный (по прошествии определенного времени) убивал своего спасителя. Объясняется этот парадокс тем, что, видя спасшего его, человек всякий раз заново пере­живал состояние позорной беспомощности и чувство благодарности постепенно вытеснилось раздражением, чувством ущербносту по сравнению с человеком, кото­рому должен быть благодарен всю жизнь.

Конечно, это случаи из числа исключительных. Но еще Тацит сказал: «Благодеяния приятны только тогда, когда знаешь, что можешь за них отплатить; когда же они непо­мерны, то вместо благодарности воздаешь за них нена­вистью». Не случайно христианские заповеди (и не только они) призывают делать добро не для того, чтобы получить благодарность, а для собственной души. Сделав добро другому, освободите его от необходимости быть обязан­ным Вам за сделанное, ибо, как сказал Ф.Шиллер: «Бла­годарность забывчивей всего».

Перекладывание ответственности на другого человека.

Студент попросил друга взять на хранение большую сумму в долларах. Тот спрятал ее у себя в книгах. Вскоре к нему приехал родственник, который случайно обнаружил конверт с долларами. Заменив их фальшивы­ми, он, сославшись на изменившиеся обстоятельства, уехал. Когда друг зашел за деньгами, разразился силь­нейший конфликт.

Суть данного конфликтогена в том, что один переложил ответственность за сохранность денег на другого, а он со­гласился, не имея на то необходимых условий.

Просьба одолжить деньги

Отказ вызывает неприятное чувство у просящего. Но и удовлетворение просьбы нередко приводит к конфликту: отдают не всегда вовремя, приходится напоминать и т.д. Не зря родилась пословица: «Хочешь потерять друга — одолжи ему денег».

Проявление агрессивности.

В латинском языке слово «aggressio» означает «нападе­ние». Агрессия может проявляться как черта личности и ситуативно, как реакция на сложившиеся обстоятельства.

Природная агрессивность

Один мой знакомый — незаурядный ученый — однажды признался, что если он с утра не поругается, то не может день работать. К сожалению, он не одинок, некоторым людям действительно присуща природная агрессивность.

Однако, к счастью, людей агрессивных от природы — мень­шинство. У подавляющего большинства природная агрессив­ность в норме, а проявляется лишь ситуативная агрессивность.

Известны также возрастные проявления агрессивности, например, у подростков: драки («двор на двор»), вызыва­ющее поведение дома, в школе, на улице. Здесь и попыт­ка самоутверждения, и выражение протеста против своего «неравноправного», зависимого от других (взрослых) пол­ожения.

Свою природную агрессивность каждый может опреде­лить по соответствующим тестам на агрессивность, приве­денным в числе других в упоминавшейся книге «Как управ­лять другими. Как управлять собой (Искусство менеджера)».

Еще одно наблюдение. Однажды, еще мальчишкой, я стал свидетелем, как один тренер готовил своего подо­печного, добродушного здоровяка-боксера к предстояще­му поединку: бил его по лицу, пока тот не рассвирепел. Как видно, без этого его питомцу недоставало агрес­сивности на ринге. Известно также, что чемпион мира Мохаммед Али перед боем, чтобы довести себя «до кондиции», затевал перебранку.

• Человек с повышенной агрессивностью конфликтен, является «ходячим конфликтогеном», поскольку выплес­кивает накопившееся раздражение на окружающих. Дру­гими словами, он разрешает свои внутренние проблемы за счет окружающих. В этом смысле он является как бы «вампиром», поглощающим положительную энергию (и эмоции) окружающих.

• Человек с агрессивностью ниже средней рискует до­биться в жизни намного меньше, нежели он достоин.

Полное отсутствие агрессивности граничит с апатией или с бесхарактерностью, ибо означает отказ от борьбы. Вспо­минается, к примеру, главный герой фильма «Осенний ма­рафон»: мучается сам, мучает близких ему людей — и все из-за слабоволия, неспособности отстоять свое мнение.

Ситуативная агрессивность

Возникает как ответ на внутренние конфликты, вызванные сложившимися обстоятельствами. Это могут быть неприятнос­ти (личные или по работе), плохое настроение и самочувст­вие, а также ответная реакция на полученный конфликтоген.

В психологии это состояние называется фрустрация. Оно возникает вследствие реальной или воображаемой по­мехи, препятствующей достижению цели. Защитные реак­ции при фрустрации проявляются в агрессивности. Фрус­трация нередко становится причиной неврозов.

Поскольку агрессивность является разрушительной для человеческих отношений и тесно связана с фрустрацией, возникает вопрос, как избавиться от пагубных последствий агрессивности.

Вопрос этот интересует многих и поэтому ему посвящен один из следующих разделов.

Эгоизм.

Следует отметить, что конфликтогены типа «стремление к превосходству» и «проявление эгоизма» можно также отнести к некоей форме агрессии — скрытой агрессии. Ибо они представляют собой посягательство, хоть и завуа­лированное, на достоинство человека, его интересы.

В силу эскалации конфликтогенов скрытая агрессия по­лучает отпор в виде явной, более сильной агрессии.

Корнем слова «эгоизм» является латинское «ego», обоз­начающее «я».

Все проявления эгоизма являются конфликтогенами, ибо эгоист добивается чего-то для себя (обычно за счет дру­гих), и эта несправедливость, конечно, служит почвой для конфликтов.

Эгоизм — это ценностная ориентация человека, харак­теризующаяся преобладанием своекорыстных потребностей безотносительно к интересам других людей. Проявления эгоизма заключаются в отношении к другому человеку как к объекту и средству достижения своекорыстных целей.

Развитие эгоизма и превращение его в доминирующую направленность личности объясняется серьезными дефек­тами воспитания. Завышенная самооценка и эгоцентризм личности закрепляются еще в детском возрасте, в резуль­тате чего в расчет принимаются лишь собственные интере­сы, потребности, переживания и пр. В зрелом возрасте по­добная концентрация на собственном Я, себялюбие и полное равнодушие к внутреннему миру других людей при­водит к отчуждению. «Эгоизм ненавистен, — говорил Пас­каль, — и те, которые не подавляют его, а только прикры­вают, всегда достойны ненависти».







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия