Студопедия — Статистические методы анализа динамики социально-экономических явлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистические методы анализа динамики социально-экономических явлений






 

Ряд значений статистического показателя, расположенных в хронологическом порядке и характеризующих развитие явления во времени, называется рядом динамики. Динамический ряд состоит из двух элементов: момента или временного периода (t), по отношению к которому приводятся статистические данные, и статистического показателя, характеризующего размер рассматриваемого явления (y) в соответствующий период времени (t), называемый уровнем динамического ряда (уt).

В зависимости от того, в каких единицах выражены уровни ряда, ряды динамики бывают рядами абсолютных величин, относительных и средних величин.

По виду временного показателя (t) динамические ряды бывают моментные и интервальные. Если уровни приводятся по состоянию на определенную дату, то такой ряд называют моментным рядом динамики. Моментные ряды динамики бывают с равноотстоящими уровнями и неравноотстоящими уровнями. В интервальных рядах динамики каждый уровень относится к определенному промежутку (интервалу) времени. Интервальные ряды динамики бывают с равными и неравными интервалами.

Вид ряда динамики влияет на выбор формул расчета его показателей.

Средний уровень ряда. Если дан моментный ряд с равными промежутками между датами, то для определения среднего уровня применяется формула средней хронологической взвешенной:

 

(4.9)

 

Если в качестве уровней моментного динамического ряда взяты даты изменения показателя, то расчет среднего уровня следует проводить по формуле средней арифметической взвешенной, в качестве весов в которой используются временные промежутки между соседними датами.

Средний уровень интервального ряда при равных и неравных интервалах определяется соответственно по формулам:

 

, (4.10)

 

где ti = tj , i, j = 1, 2,…, n,

 

, (4.11)

где t i - длина интервала для уровня yi и tit j.

Абсолютный прирост – это разность между двумя уровнями ряда. Если сравнение происходит с одним и тем же уровнем ряда, то это базисные абсолютные приросты, если с предыдущим – цепные.

Средний абсолютный прирост рассчитывается по формуле:

 

= (У n - У1) / (n -1) (4.12)

Средний коэффициент и темп роста равны:

р = (У n / У1 ) 1 / (n - 1), (4.13)

р = р * 100% (4.14)

Средний коэффициент и темп прироста определяют соответственно:

п р = р 1,(4.15)

пр = р - 100%. (4.16)

 

Для двух рядов динамики рассчитывают коэффициент опережения:


Коп = уi1 / уi п, (4.17)

 

где уi1 и уi п - уровни первого и второго сравниваемых рядов динамики за один и тот же период (момент) времени.

Один процент абсолютного прироста ‌ ‌ рассчитывается по формуле:

‌ = ∆ i ⁄ Т п р i = у i-1 /100. (4.18)

 


 

Лекция 5 Статистическая методология национального счетоводства и макроэкономических расчетов

5.1 Понятие СНС, её состав

5.2 Основные принципы составления национальных счетов

5.1 Понятие СНС, её состав

 

Система национальных счетов (СНС) - это система статистических данных о состоянии и динамике экономики в соответствии с принципами, применяемыми в бухгалтерском учёте. Бухгалтерский учёт строится, в частности, на принципе двойной записи по каждой операции. К примеру, материальные расходы предприятия находят отражение в приходе на кассовом счёте "Поступления материалов" и в расходе на имущественном счёте "Оплата покупки". В "двойной” бухгалтерии все показатели учитываются с помощью счетов, которые ведутся по определённым правилам и могут быть сравнимы, сопоставимы.

Система национальных счетов, на которую перешла и отечественная статистика даёт ступенчатую картину экономических процессов в стране, в том числе информацию по стандартному набору счетов для всех секторов. Сектора экономики (предприятия, финансовые учреждения, домашние хозяйства, обслуживающие их частные некоммерческие организации) - это совокупность экономических агентов, занятых одним и тем же видом основной деятельности. Они сводятся в секторах по признаку однородности выполняемых функций или однородности производимой ими продукции.

Понятие " сектор " несколько отличается от понятия "отрасль". Предприятие (фирма) может относиться к разным отраслям, но согласно статистической группировке входит только в один сектор.

Основные виды счетов группируются по конкретным операциям, осуществляемым участниками хозяйственной деятельности. Каждый счёт отражает одну из сторон этой деятельности. В практике национального счетоводства обычно выделяют следующие основные счета.

Счёт производства отражает результаты производственной деятельности - затраты, промежуточное потребление, производство новой (добавленной) стоимости. Его итог - добавленная стоимость в рыночных ценах.

Счёт образования доходов характеризует процесс образования прибыли, заработной платы, доходов от собственности, социальных выплат, других доходов.

Счёт распределения доходов показывает, как доходы распределяются между основными получателями - домашними хозяйствами, фирмами, учреждениями, административными структурами.

Счёт использования доходов отражает соответствующий процесс; из располагаемого валового дохода образуются конечное потребление и валовое накопление.

Счёт капитала (капитальных затрат, операций с капиталом) содержит показатели сбережения, изменения запасов, амортизации основного капитала, перечисления капитала.

Финансовый счёт показывает итоговые изменения финансовых активов и пассивов, образование сальдо долговых требований и обязательств.

Суть СНС сводится к формированию обобщающих показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязки этих показателей между собой.

В основе национального счетоводства лежит характеристика процессов создания, распределения, перераспределения и использования дохода в рамках экономической системы с определённой структурой и закономерностями функционирования.

Каждой стадии воспроизводственного цикла - производству продуктов и услуг и с этим процессом образованию доходов, первичному и вторичному их распределению и использованию - соответствует счёт или группа счетов.

Счета являются счетами потоков, т.е. в них отражается сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла - от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в результате труда данного года, и межотраслевого баланса производства и использования продукции и услуг.

Для экономики в целом предусматривается составление всех счетов. Они образуют сводные счета и отражают, с одной стороны, отношения между национальной экономикой и другими странами, а с другой стороны -отношения между различными показателями системы.

Счета разрабатываются также по секторам и регионам.

Для каждого сектора внутренней экономики предусматривается составление полного набора счетов.

Счета представляют собой систему именно потому, что они, во-первых, связаны между собой, во-вторых, ориентированы на достижение единой цели; в-третьих, построены по единому методологическому принципу; в-четвёртых, они содержат систему взаимосвязанных показателей, исчисленных по единым методологическим основам.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия