Студопедия — РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В 1907 – 1917 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В 1907 – 1917 гг.






 

Государственный переворот 3 июня 1907 г. положил начало новому этапу в истории страны, характеризующемуся усилением во внутренней политике консервативных тенденций и попытками царизма лавировать между различными слоями и классами общества. Утвердившийся политический режим получил название «третьеиюньская монархия». Главным организатором третьеиюньской политической системы стал П.А. Столыпин, председатель Совета министров в 1906 – 1911 гг. Для третьеиюньской монархии было характерно жесткое подавление революционного движения, в первую очередь, терроризма. Вместе с тем, П. А. Столыпин прекрасно понимал, что необходимо не только подавить революционное движение, но и укрепить пошатнувшееся самодержавие, а также провести экономическую модернизацию страны. Среди множества проектов реформ, разработанных Столыпиным, наибольшее внимание было уделено решению аграрного вопроса. Начатая по инициативе премьер-министра аграрная реформа была направлена на преодоление отсталости сельского хозяйства и была призвана ускорить развитие капиталистических отношений в деревне. Одновременно она должна была создать слой крепких крестьян-собственников (так называемых кулаков) как опоры самодержавия и противника революционных движений.

Основная причина отсталости сельского хозяйства связывалась премьер-министром П. А. Столыпиным с существованием крестьянской общины, препятствовавшей развитию рыночной экономики. Цель аграрной реформы заключалась в насильственном разрушении общины и ее замене крепкими единоличными крестьянскими хозяйствами. В соответствии с этим крестьянам разрешалось выходить из общины вместе с землей, их наделы закреплялись в личную собственность. При этом крестьянин мог потребовать объединение надельных участков в отруб, или выселиться на отдельный хутор. Хутор представлял собой тип земельного владения, в котором крестьянская усадьба, земля и прочие угодья сводились в единое целое. Отруб – те же соединенные воедино и закрепленные за крестьянином пахотные земли, но расположенные на некотором отдалении от его усадьбы.

С целью укрепления сельской буржуазии государство поощряло продажу кулакам помещичьих и казенных земель при посредничестве Крестьянского банка. Банк продавал в кредит земли, которые раньше были скуплены у помещиков или принадлежали государству. Одновременно, чтобы ослабить остроту крестьянского малоземелья в центре России, организовывалось массовое переселение крестьян за Урал. Этой мерой П.А. Столыпин рассчитывал снизить накал революционных выступлений в деревне и создать на окраинах прочную опору для самодержавия.

Однако довести реформу до конца не удалось. За время ее действия из общин вышли только 2,5 млн. хозяйств (27% всех общинных дворов). По своим размерам большая часть хуторских хозяйств не превышала пяти десятин, а этого было явно недостаточно для самостоятельного товарного производства. Свою роль в неудаче реформы сыграли особенности общинной психологии, традиции крестьян. Привыкшие издавна жить в рамках общины, которая не только сдерживала развитие крестьянского индивидуализма, но и выполняла положительную функцию (в частности, оказывала помощь попавшим в трудную ситуацию членам общины), многие крестьяне отказывались выходить из нее. Аграрная реформа не решила основных социальных противоречий. Она осуществлялась таким образом, что не затрагивала помещичьего землевладения, сохранение которого больше всего вызывало недовольство крестьян. Не способствовало решению проблемы и переселение крестьян в Сибирь. Большинство переселенцев предпочитали обосновываться в уже обжитых районах, таких как Урал и Западная Сибирь, нежели заниматься освоением безлюдных лесных территорий. Из 3 млн. крестьян, выехавших между 1907 и 1914 гг. в Сибирь, около 1 млн. человек вернулись в европейскую часть России. Кроме того, крестьяне-бедняки фактически так и не смогли воспользоваться результатами столыпинской реформы. Выйдя из крестьянской общины, они были вынуждены наниматься батраками или переселяться в города, где пополняли ряды деклассированных элементов и наиболее радикальной массы рабочего класса. Политикой П. А. Столыпина оставались недовольны и правые реакционные круги, его влияние при дворе стало падать. В 1911 г. премьер-министр П.А. Столыпин был убит в результате теракта. После его гибели правительственные круги потеряли интерес к активному продолжению начатых реформ. В мае 1915 г. в связи с началом Первой мировой войны аграрная реформа была приостановлена, а два года спустя отменена.

В послереволюционный период внешняя политика Россия развивалась в сложной международной обстановке. Продолжалась борьба великих европейских держав за передел колоний и сфер влияния. Непосредственным ее итогом стала невиданная в прошлом гонка вооружений, а также создание военно-политических союзов. В начале XX в. главный очаг напряженности возник в Европе, где сложилось два враждебных военно-политических блока великих держав – Тройственный союз и Антанта (в переводе с французского – Сердечное согласие). В первый из них вошли Германия, Австро-Венгрия и Италия. Тройственному союзу противостояли три другие великие державы: Франция, Россия и Англия, образовавшие между собой Антанту. Поводом к войне между этими двумя военно-политическими блоками стало убийство летом 1914 г. сербским террористом Гаврило Принципом наследника австро-венгерского престола Франца-Фердинанда. Последовавшее вслед за этим вторжение австро-венгерских войск в Сербию, союзником которой являлась Россия, привело в течение недели к последовательному вступлению в войну России, Германии, Франции и Великобритании.

Начавшаяся война была названа мировой, так как в ней приняли участие страны всех частей света. Всего в нее было вовлечено 38 государств. Первая мировая война продолжалась около четырех лет (1914 – 1918 гг.). Участвовавшие в ней государства боролись между собой за гегемонию в мире и передел колониальных владений. Не оставалась в стороне и Россия, которая в ходе войны стремилась сокрушить своих противников на Балканах и добиться окончательного решения в свою пользу так называемого «восточного вопроса», отобрав у Турции проливы Дарданеллы и Босфор и захватив Константинополь.

С первых же дней войны в Европе образовалось два фронта – Западный (Бельгия, Франция) и Восточный (против России). Вступив в войну 1 августа 1914 г. Россия вынуждена была действовать в сложных внешне- и внутриполитических условиях. На Восточном фронте ей фактически в одиночку приходилось сдерживать армии одновременно сразу трех враждебных государств: Германии, Австро-Венгрии и Турции. Фронт боевых действий растянулся от Балтийского моря на севере до черноморских проливов на юге и Кавказа и Малой Азии на востоке. По сравнению с другими своими союзниками по Антанте Россия была намного хуже подготовлена к войне. В российской армии остро не хватало тяжелых вооружений, а запас боеприпасов был подготовлен из расчета, что война будет недолгой и фактически был исчерпан уже в первые три месяца после начала военных действий. Кроме того, по требованию союзников, которые в первые же дни войны из-за наступления германских войск в Бельгии и на севере Франции оказались в тяжелом положении, Россия начала наступление в Восточной Пруссии раньше, чем полностью к нему подготовилась. Для борьбы с русскими войсками Германии пришлось перебросить на Восточный фронт часть сил из Франции. Это облегчило положение французских войск, но русские армии потерпели поражение и отступили, понеся большие потери.

С начала 1915 г. Германия перешла к обороне на Западном фронте, перенеся главные военные действия на Восток с тем, чтобы разгромить Россию. Весной и летом 1915 г. центральноевропейские державы развернули широкое наступление против русской армии в Польше и Прибалтике. У немцев и австрийцев было больше артиллерии и пулеметов. Технико-экономическая отсталость царской России не позволила обеспечить фронт всем необходимым. Ведя кровопролитные бои, русские армии вынуждены были начать отступление. К зиме немецкое наступление удалось остановить, однако значительную часть Белоруссии, Литву и Польшу пришлось оставить в руках противника. Однако русская армия не была разбита. Германия не достигла своей цели – вывести Россию из войны. Осенью 1915 г. обе стороны перешли на Восточном фронте к позиционной войне.

В 1916 г. русское командование планировало переломить ход войны в свою пользу. С этой целью был разработан план широкого наступления по всему фронту от Рижского залива на севере до Днестра на юге. Вспомогательный удар наносился войсками Юго-Западного фронта под командованием генерала А.А. Брусилова. Вслед за этим в главное наступление против немцев должны были перейти Западный и Северный фронт. Юго-западный фронт, перейдя в июне 1916 г. в наступление в Галиции, добился крупной победы. В ходе военной операции, известной как Брусиловский прорыв, русским войскам во главе с генералом А.А. Брусиловым удалось прорвать фронт и нанести австрийской армии поражение. Потери противника составили 500 тыс. человек убитыми и ранеными и почти 1 млн. солдат пленными. Оправиться от этого поражения австрийская армия до конца войны больше уже не смогла. Однако победа в Галиции также далась русским дорогой ценой (около 500 тыс. человек убитыми и ранеными). Из-за несогласованности действий высшего командования наступления на Западном и Северном фронтах были сорваны. В результате армиям центральноевропейских государств быстро удалость восстановить положение на фронте. Продолжать наступление на Юго-Западном фронте после этого потеряло смысл, и его командование вынуждено было отдать приказ о переходе к обороне. Разгромить противника в 1916 г. не удалось.

С началом войны экономическое положение страны стало стремительно ухудшаться. Вынужденный перевод промышленной деятельности на военное производство приводил к тому, что промышленность была не в состоянии удовлетворить нужды гражданского населения. Как следствие этого в тылу образовался дефицит промышленных товаров. Усилился спад промышленного производства, составивший к 1917 г. всего 44,2% от довоенного времени. Все более заметной становилась хозяйственная разруха. Начавшаяся война негативно сказывалась и на сельском хозяйстве. Из-за мобилизации в армию сократилось крестьянское население работоспособного возраста. Валовый сбор хлеба в результате этого снизился на 27,2%. Правительство пыталось остановить рост дороговизны, установив твердые цены на хлеб и введя в 1916 г. принудительное изъятие излишков продовольствия у крестьян (так называемую хлебную разверстку). Однако из-за роста инфляции это мало помогло улучшить положение. К 1917 г. цены на основные товары по сравнению с довоенным временем выросли в 4 – 5 раз. В крупных городах все более ощущались перебои с продовольствием, нехватка товаров первой необходимости. Экономика страны вступила в полосу глубокого кризиса.

Война привела к снижению уровня жизни населения. На фронте и в тылу росли антивоенные настроения. Рабочие и крестьяне не видели в продолжении войны никакой для себя выгоды, а солдаты не понимали, за что они воюют. Ухудшение экономической ситуации в стране приводило к быстрому росту стачечного движения. В 1914 г. произошло 68 забастовок, в 1915 г. – свыше тысячи и в 1916 г. – 1500. Число бастующих составило за эти же периоды соответственно 34 тыс., 540 тыс. и более 1 млн. человек. Участвовавшие в забастовках и стачках рабочие выдвигали не только экономические, но и политические требования.

Рост оппозиционных настроений отмечался и в среде либеральной буржуазии. В 1915 г. группа депутатов Государственной Думы и Государственного совета образовала Прогрессивный блок. Входившие в него представители либеральных буржуазных партий кадетов и октябристов требовали создания «ответственного министерства», то есть министерства, назначенного Думой и ответственного перед ней.

В условиях нараставшего общенационального кризиса правительство демонстрировало свою полную неспособность эффективно решать возникающие проблемы. Одним из наиболее ярких проявлений этого стала «министерская чехарда», в результате которой за два года войны сменилось четыре председателя совета министров, шесть министров внутренних дел, четыре министра сельского хозяйства и четыре военных министра. Существенный удар по престижу монархии Николая II был нанесен «распутинщиной» – деятельностью придворной камарильи во главе с Г.Е. Распутиным – тобольским крестьянином, приближенным ко двору, который имел неограниченное влияние на императорскую семью. Все более проявлявшаяся неспособность монархии изменить ситуацию к лучшему и добиться перелома в войне приводила к росту оппозиционных настроений в среде традиционной опоры трона – дворянства. Утрата доверия дворянского сословия и правых поставила монархию фактически в изоляцию по отношению ко всему обществу. В стране все отчетливее назревал новый революционный кризис.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия