Студопедия — ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1905 –1907 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1905 –1907 гг.






Военное поражение в войне с Японией ослабило международные позиции России. Его итогом стало обострение внутренних противоречий в стране. Война привела к падению престижа и авторитета монархии, на которую ложилась основная ответственность за поражение. В результате резко увеличившихся военных расходов в ходе войны выросли налоги, ухудшилось материальное положение значительной части населения. Обострился крестьянский вопрос, вызванный противоречием между существовавшим обширным помещичьим землевладением и крестьянским малоземельем, жизнью зажиточных крестьян и бедняков, стремящимися к самостоятельности крепкими хозяевами и общинным укладом жизни. Ухудшение положения рабочих привело также к обострению рабочего вопроса. Усилились противоречия в политической сфере: увидев неспособность монархии успешно решать стоявшие перед страной задачи, буржуазия, обладавшая огромной экономической мощью, но крайне низко представленная во властных структурах, стремилась использовать военное поражение царизма для того, чтобы обеспечить себе больший доступ к управлению государством. Все эти факторы в ряду других причин привели к началу Первой российской революции 1905 – 1907 гг.

В своем развитииреволюция прошла три этапа: 1) движение по восходящей линии (январь – сентябрь 1905 г.); 2) высший подъем (октябрь – декабрь 1905 г.); 3) спад (1906 г. – июнь 1907 г.). По своему социальному содержанию российская революция носила буржуазно-демократический характер, поскольку была направлена на слом сохранявшихся в государстве и обществе феодальных порядков и привнесение в русскую жизнь буржуазных порядков. В ходе революции ее участники стремились к замене самодержавного государственного строя на конституционный, требовали введения политических свобод, уничтожения сословной обособленности, неравноправия разных слоев населения и др.

Непосредственным началом революции послужили события 9 января 1905 г., когда более 200 тыс. петербургских рабочих в мирном шествии отправились к Зимнему дворцу, чтобы вручить царю петицию о своем тяжелом положении. Мирное шествие петербургских рабочих было организовано профессиональной рабочей организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга», во главе которой стоял священник Гапон, являвшийся тайным агентом полиции. По настоянию революционной интеллигенции наряду с требованиями по улучшению положения рабочих в петицию были внесены неприемлемые для царского правительства экономические и политические требования (введение 8-часового рабочего дня, расширение прав и свобод граждан, передача земли крестьянам, амнистия политических заключенных, прекращение войны с Японией и др.). Утром 9 января многотысячные колонны демонстрантов двинулись с различных концов города к Зимнему дворцу, но были встречены и расстреляны правительственными войсками. Погибло около 130 человек, несколько сотен человек получили ранения. События 9 января, вошедшие в историю под названием «Кровавое воскресенье», окончательно подорвали веру в царя как защитника и благодетеля рабочего люда, резко радикализировали настроения масс.

В январе 1905 г. в ответ на расстрел мирной демонстрации у Зимнего дворца по всей стране прокатилась волна забастовок, в которых приняли участие 440 тыс. рабочих. Началось стачечное и забастовочное движение на железных дорогах России. В ходе стачек и забастовок бастующими выдвигались экономические требования. По мере развития революции, наряду с экономическими стали выдвигаться также политические требования.

Весной и летом революция развивалась по нарастающей. Происходил быстрый рост стачечного движения. В мае забастовками было охвачено 180 городов, общее число бастующих рабочих составило 220 тыс. человек. Одним из крупнейших рабочих выступлений этого времени стала массовая стачка ткачей в Иваново-Вознесенском районе (май – июль 1905 г.), в ходе которой бастующими был создан орган революционной власти – Совет уполномоченных, превратившийся по сути дела, в первый в России Совет рабочих депутатов. Вскоре Советы рабочих депутатов возникли и в других городах России.

К лету забастовочное движение охватило всю страну. В июне 1905 г. всеобщая стачка рабочих г. Лодзи переросла в вооруженное восстание, которое лишь с трудом было подавлено правительственными войсками. Одновременно с рабочим революционным движением по всей стране началось мощное крестьянское движение. Основными районами крестьянских выступлений были Украина, Прибалтика, Грузия, Центральный черноземный район России. Восставшие крестьяне жгли помещичьи усадьбы, расправлялись с наиболее ненавистными помещиками и их семьями, делили между собой помещичьи земли.

Летом – осенью революционные волнения перекинулись на часть армии и флота. В июне 1905 г. произошло восстание на броненосце «Князь Потемкин Таврический», входившем в состав Черноморского флота. Осенью в Севастополе восстали моряки 12 военных кораблей. Во главе восстания встал лейтенант П.П. Шмидт, избранный Советом матросских, солдатских и рабочих депутатов командующим восставшим флотом. Восстание длилось несколько дней, но было подавлено.

Октябрь – декабрь 1905 г. стали периодом наивысшего подъема революции. В эти месяцы произошли такие важнейшие революционные события, как Всероссийская октябрьская политическая стачка и Декабрьское вооруженное восстание в Москве. В октябре забастовочное движение в стране приняло невиданные масштабы, охватив сразу 120 городов во всех важнейших районах страны. Начавшаяся 17 октября всеобщая стачка железнодорожников фактически парализовала страну. Всего во всеобщей октябрьской политической стачке участвовало около 2 млн. человек. Стачка носила политический характер, проходила под лозунгами «Долой самодержавие!», «Да здравствует демократическая республика!», «Да здравствует вооруженное восстание!» и др.

17 октября 1905 г. Николай II, видя остроту положения, вынужден был подписать «Манифест об усовершенствовании государственного порядка», в котором он обещал созвать законодательную Государственную Думу и предоставить населению демократические свободы: свободу слова, печати, собраний, союзов, свободу совести. Издание Манифеста 17 октября было с восторгом встречено российской буржуазией, поскольку он удовлетворял большинство требований, предъявляемых ею к правительству. С этого времени буржуазия больше была не заинтересована в продолжении революции. Постепенно начался ее отход от революционных масс, буржуазия переходит на сторону правительственного лагеря с целью ликвидации революции.

7 декабря 1905 г. в Москве началась всеобщая политическая забастовка рабочих, переросшая в восстание. В ходе восстания рабочие строили баррикады, вели уличные бои. Восстание продолжалось с 10 по 19 декабря 1905 г. Оно стало высшей точкой в развитии революции 1905 – 1907 гг. После его подавления восстания произошли во многих других городах России, но в целом революционная волна пошла на спад.

На заключительном этапе революции политическая борьба постепенно стала перемещаться в легальное русло. Хотя восстания и стачки в стране еще продолжались, большое значение в это время приобретает деятельность официальных политических партий, создание которых стало возможным после издания Манифеста 17 октября.

В октябре 1905 г. на базе нескольких нелегальных либеральных организаций была образована Конституционно-демократическая партия (кадеты). Основную массу кадетской партии составляли представители буржуазной интеллигенции. Признанным лидером партии был известный ученый, историк П.Н. Милюков. Кадеты выступали за предоставление демократических свобод и замену самодержавия конституционной монархией в форме парламентской монархии, т.е. с правительством, ответственным перед Государственной Думой. В ноябре 1905 г. образовалась еще одна буржуазная партия – «Союз 17 октября» (октябристы). Основной опорой октябристов были крупная торговая и финансовая буржуазия и либеральные помещики. Наиболее известным руководителем партии октябристов был А. И. Гучков. Как и кадеты, октябристы выступали за установление в стране конституционной монархии.

Важным политическим событием заключительного этапа революции стало начало работы Государственной Думы, являвшейся первым в истории страны законодательным собранием народных представителей. Принятый в декабре 1905 г. избирательный закон предусматривал многоступенчатые выборы в Государственную Думу, которые проводились по сословиям и не были всеобщими. Выборы проходили по 4 избирательным куриям: помещечьей, крестьянской, городской и рабочей. Эти курии избирали сначала специальных выборщиков, которые затем выбирали из своей среды уже непосредственно самих депутатов в Думу. При этом один выборщик приходился на 90 тыс. рабочих, на 30 тыс. крестьян, 7 тыс. представителей городской буржуазии и 2 тыс. помещиков. Таким образом, один голос помещика приравнивался к 3 голосам представителей буржуазии, 15 крестьян и 45 рабочих. Тем самым создавалось существенное преимущество для представительства в Думе помещикам и буржуазии.Законодательные права Государственной Думы были ограничены. Образовавший верхнюю палату Государственной Думы Государственный совет имел право отклонять любой принятый Думой законопроект. Половина Государственного совета, как и прежде, назначалась царем, другая часть избиралась. Компетенция Государственной Думы ограничивалась в основном законосовещательными функциями. Дума не имела права обсуждать вопросы, связанные с внешней политикой и военной сферой. Император имел право в любой момент распустить Думу. В его руках по-прежнему находилась вся полнота исполнительной власти.

I Государственная Дума открылась в апреле 1906 г. Большевики и эсеры бойкотировали выборы в Думу. Наибольшее число мест на выборах получили кадеты и крестьянские депутаты. Последние образовали в Думе фракцию трудовиков. Главное внимание I Государственная Дума уделяла решению аграрного вопроса. Однако предложенный кадетами и трудовиками проект аграрной реформы оказался настолько радикальным (в частности, предлагалась частичная или полная конфискация помещичьих земель), что император, воспользовавшись своим правом, в июле 1906 г. поспешил распустить Думу. Начавшая свою деятельность в феврале 1907 г. II Государственная Дума оказалась еще более левой, чем первая, и также была досрочно распущена, проработав всего чуть более трех месяцев. Одновременно с указом о роспуске Думы царем 3 июня 1907 г. был обнародован новый избирательный закон, который сократил в Думе представительство рабочих и крестьян и увеличил представительство помещиков и крупной буржуазии. Изменение избирательного закона без согласия Государственной Думы противоречило действовавшему законодательству. Поэтому это событие было расценено современниками как государственный переворот. Переворот 3 июня 1907 г. принято считать датой окончания революции.

Революция 1905 – 1907 гг. закончилась поражением. В ее ходе революционным массам не удалось уничтожить монархический строй и авторитарный политический режим. Революция не устранила основное противоречие в аграрном вопросе: не ликвидировала помещичье землевладение и крестьянское малоземелье. Не был решен, в целом, рабочий вопрос. Получив доступ к политической власти через участие в деятельности Государственной думы, буржуазия надеялась на большее представительство во властных структурах. Все это сохраняло предпосылки для новой революции.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия