Студопедия — ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ В 1990-е годы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ В 1990-е годы.






 

После распада СССР в политической структуре России новые институты власти и управления соседствовали с остатками прежней советской общественно-политической системы. Отсутствие четкого разделения полномочий между ними негативно сказывалось на функционировании государственной машины, приводило к появлению безвластия, росту коррумпированности бюрократического аппарата, развитию криминальных структур. В этих условиях важнейшей задачей стало принятие новой Конституции страны. В период разработки конституционной реформы по вопросу о соотношении роли исполнительной и законодательной власти в государстве возник конфликт между Президентом, с одной стороны, и Верховным Советом и Съездом народных депутатов, с другой. Б.Н. Ельцин и его сторонники выступали за принятие проекта, при котором Президент обладал большими полномочиями, чем парламент; их противники в Верховном Совете и Съезде народных депутатов ратовали за усиление полномочий парламента. Это противостояние подогревалось ростом среди населения недовольства ходом реформ. Происходило укрепление политических сил, оппозиционных курсу Президента Б.Н. Ельцина и правительства.

Осенью 1993 г. противостояние между исполнительной и законодательной властью достигло своей кульминации. 21 сентября 1993 г. Ельцин издал указ о роспуске Верховного Совета, о проведении в декабре 1993 г. выборов в новый парламент и одновременно референдума по принятию новой Конституции. Верховный Совет во главе с председателем Р.И. Хасбулатовым расценил этот указ как попытку государственного переворота и принял постановление об отстранении его от власти. Обязанности Президента были возложены на А.В. Руцкого, до того момента занимавшего пост вице-президента РФ.

В начале октября обе стороны пошли на вооруженное столкновение в Москве. 2 3 октября 1993 г. сторонники Руцкого попытались захватить мэрию и телерадиоцентр в Останкино. В ответ Президент ввел в столице военное положение. Верные президенту войска 4 октября осадили Белый дом (резиденцию Верховного Совета) и после обстрела из танков заставили его защитников капитулировать. Руководители оппозиции были арестованы, победу одержали президентские силы. По официальным данным, в ходе столкновений погибло 145 человек, по данным оппозиции в несколько раз больше.

С установлением единовластия Президента начался радикальный слом действовавшей до сих пор советской общественно-политической системы. В октябре 1993 г. было принято несколько указов о реформе представительных органов власти и местного самоуправления. В соответствии с ними Советы всех уровней были ликвидированы. Их обязанности передавались в руки местной администрации и выборных дум.

12 декабря 1993 г. всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Россия объявлялась демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Главой государства объявлялся избираемый всенародным голосованием Президент, который избирался сроком на 4 года. Пребывание лица на высшем государственном посту не могло длиться более двух сроков подряд (8 лет). Конституция наделяла Президента широкими полномочиями. Он формировал правительство, являлся гарантом соблюдения Конституции, Верховным главнокомандующим, определял основные направления внешней политики, имел право распускать парламент и назначать досрочные выборы, издавать указы по важнейшим проблемам страны.

Одновременно с референдумом по Конституции состоялись выборы в новый законодательный орган страны – Федеральное Собрание. Парламент состоял из двух палат. Его верхняя палата – Совет Федерации ― представляла субъекты Федерации. Нижняя палата Федерального Собрания – Государственная Дума – избиралась гражданами, имеющими право голоса.

Заметным явлением в политической жизни страны в 90-е гг. стало формирование политических партий, многопартийной системы. Среди возникших партий либерально-демократической направленности наиболее значительными были: «Выбор России» (лидер Е.Т. Гайдар), «Либерально-демократическая партия» (ЛДПР) (В.В. Жириновский), «Яблоко» (Г.А. Явлинский). В 1993 г. была официально восстановлена Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) (лидер Г. А. Зюганов), ставшая центром притяжения национально-патриотических сил. По своей численности КПРФ намного превосходила формирующиеся партии либерально-демократической направленности и вплоть до начала 2000-х гг. пользовалась наибольшей популярностью среди населения. В 1990-е гг. возникли также партии проправительственной направленности: блок «Наш дом Россия», а в конце 1999 г. – «Единство» (с 2001 г. – «Единая Россия»).

Ухудшение социально-экономического положения страны в начале 90-х гг. сопровождалось обострением национальных отношений в России. Кризисные черты в национальных отношениях проявились на нескольких уровнях: в отношениях между регионами и центральными органами власти, между отдельными народами. Значительную роль в этом играла непродуманная региональная политика федеральных властей. Втянутый в противостояние в последние годы перестройки сначала с правительством М.С. Горбачева, а затем после распада СССР с Верховным Советом Б. Н. Ельцин, чтобы снискать популярность среди региональных элит, призывал их «брать на себя» столько суверенитета, сколько они смогут «унести». В итоге, все автономные республики и области в составе России (за исключением Еврейской автономии) объявили о своем суверенитете. Тем самым в составе Российской Федерации оказалась 21 республика больше, чем было в Советском Союзе. Во многих национально-государственных образованиях усилились антирусские настроения, стремление к сепаратизму. В семи автономных республиках (Башкортостан, Татарстан, республика Саха-Якутия и др.) были приняты Конституции, которые предусматривали право населявших их народов на выход из Федерации. В 1991 г. Чеченская республика открыто объявила о своем выходе из состава России и готовности с оружием в руках защищать свою независимость. Одновременно в ряде регионов обострились межнациональные отношения. В 1992 г. в Северной Осетии произошли вооруженные столкновения между жившими на ее территории осетинами и ингушами. Россия по сути дела оказалась на пороге распада.

В этих условиях в марте 1992 г. в Москве был подписан Федеративный договор, который определял отношения между субъектами Российской Федерации. Чтобы сохранить целостность государства, Федеральный центр вынужден был пойти на значительное расширение полномочий регионов и их органов власти. Однако Договор не решил всех проблем межнациональных и федеративных отношений. Чеченская республика отказалась подписать его. В декабре 1994 г. федеральное правительство ввело на территорию Чечни части регулярной армии и внутренних войск с целью «восстановить конституционный порядок». Однако вместо «мирного» подчинения республики общефедеральным законам федеральные войска вынуждены были вступить в боевые столкновения с воинскими формированиями чеченских сепаратистов. Продолжавшийся около двух лет военный конфликт в Чечне вскрыл слабость федерального правительства и ее вооруженных сил. После ряда террористических актов, совершенных чеченскими боевиками в других регионах страны (захват заложников в г. Буденновске на территории Ставропольского края), сопровождавшихся одновременно неудачами федеральных войск в самой Чечне, российское правительство вынуждено было заключить с руководством сепаратистов соглашение о прекращении военных действий и выводе федеральных войск из республики. Но это не привело к установлению мира. В 1999 г. незаконные воинские формирования чеченских боевиков вторглись на территорию Дагестана, намереваясь отторгнуть его от России. Одновременно лидеры Чечни объявили о своем стремлении создать на Кавказе мусульманское государство от «моря до моря», в которое помимо Чечни должны были войти ряд кавказских регионов России. В ответ в 2000 г. федеральные войска начали новое вторжение в Чеченскую республику. Действуя на этот раз более гибкими и решительными методами, федеральному правительству удалось склонить на свою сторону часть чеченской элиты, что позволило умиротворить республику. Избранный в 2003 г. Президентом Чеченской республики А.А. Кадыров выступил сторонником мирного, компромиссного решения проблем ее взаимоотношений с Россией. После его гибели, произошедшей в результате теракта, организованного чеченскими сепаратистами, новый президент Чечни Р.А. Кадыров продолжил курс на сближение с Россией.

В 1996 г. на президентских выборах Президентом России на второй срок был переизбран Б. Н. Ельцин. Несмотря на крайнюю непопулярность Ельцина, его победа стала возможной благодаря тому, что значительная часть населения не хотела возврата к советским временам и социализму. Поэтому соперник Ельцина по президентской гонке лидер КПРФ Г.А. Зюганов, хотя и был более популярен, не получил среди населения достаточной поддержки для своей победы. В 1999 г. Б. Н. Ельцин подал в отставку с поста Президента страны. Временно исполняющим президентские обязанности он назначил В. В. Путина, главу правительства. На выборах в марте 2000 г. В.В. Путин был избран Президентом Российской Федерации.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия