Студопедия — ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ






 

Распад СССР изменил положение России на международной арене, ее политические и экономические связи с внешним миром. Значительное влияние на внешнюю политику Российского государства в 90-е гг. XX в. оказывало то, что Россия выступала в отношениях с другими странами в качестве правопреемника СССР. Это позволило сохранить России членство в Совбезе ООН и, тем самым, свое влияние в международных отношениях. В основу внешней политики РФ в период президентства Б. Е. Ельцина легла так называемая «доктрина Козырева», получившая свое название по фамилии министра иностранных дел РФ в 1991 – 1996 гг. А.В. Козырева. В ее основе находилось убеждение, что ценой серьезных уступок Западу России удастся установить с США и со странами Европы партнерские отношения и обеспечить получение от них финансовой помощи для своего экономического возрождения. Эта тенденция привела к потере Россией собственной инициативной политики, ее внешняя политика фактически вошла в фарватер внешней политики США. Ее деятельность стала осуществляться в ущерб национальным интересам страны. В начале 90-х гг. РФ вынуждена была в одностороннем порядке вывести свои военные базы с территории стран Восточной Европы и Прибалтики и согласиться на полную ликвидацию наиболее мощных советских ракет – СС-18. В ответ руководство НАТО дала российскому руководству гарантии, что не будет расширять альянс на восток за счет включения в него бывших членов ОВД и республик бывшего СССР. В 1994 г. Россия и большинство бывших советских республик присоединились к программе НАТО «Партнерство во имя мира», призванной преодолеть отчуждение между Западом и Востоком Европы. Однако уже вскоре гарантии России со стороны НАТО были нарушены, в 1994 – 2008 гг. в этот военно-политический союз вошли не только большинство восточноевропейских государств, бывших союзников СССР (Венгрия, Польша, Румыния, Болгария, Чехия), но и три прибалтийские республики самого бывшего СССР (Литва, Латвия, Эстония). Наметилось сближение с североатлантическим альянсом, а в перспективе и вступление в него также Украины и Грузии. Влияние России в Восточной Европе и Прибалтике фактически оказалось сведено к нулю, военная угроза возникла в непосредственной близости от ее границ.

Наряду с неудачами, России удалось в эти годы добиться и некоторых успехов. В 1996 г. Россия была принята в Совет Европы. Тем самым наметилось ее сближение со странами ЕС, являющимися ее важнейшими торговыми партнерами. Россию стали приглашать к участию в ежегодных совещаниях лидеров «семерки» ведущих стран мира (США, Великобритании, ФРГ, Канады, Италии, Франции, Японии), где обсуждаются основные проблемы развития мира. В итоге «семерка» превратилась в «восьмерку».

После отставки Козырева в 1996 г. внешняя политика РФ стала носить более осмысленный характер. Постепенно стали определяться ее основные цели и задачи. Важнейшим направлением внешней политики России стало поддержание в международных отношениях баланса интересов, формирование многополярного и многополюсного мира, в котором важнейшие решения принимались бы совместно рядом ведущих стран мира. Эта задача стала особенно актуальной после терактов в 2001 г. в США, в результате которых мир столкнулся с проблемой международного терроризма. Возникло осознание того, что справиться с этой «чумой» XXI в. можно только совместными усилиями всего мирового сообщества.

Наряду с отношениями с США и Западом важное место во внешнеполитической деятельности России в конце XX – начале XXI в. отводилось развитию отношений со странами Содружества Независимых Государств. Основное внимание российское правительство уделяло на первых порах сохранению единого экономического и политического пространства между бывшими советскими республиками в рамках СНГ. По инициативе России был создан Межгосударственный комитет стран Содружества с центром пребывания в Москве. При активном участии Москвы между шестью государствами-членами СНГ был заключен Договор о коллективной безопасности. В ущерб своим экономическим интересам Россия поставляла своим партнерам по Содружеству энергоносители (нефть, газ) по ценам ниже мировых, взяла на себя охрану их границ, согласилась с включением в состав бывших республик СССР исконно российских территорий, переданных им из состава России в советский период (например, Крыма Украине в 1954 г.). Однако эти расчеты на сближение не оправдались. Большинство государств СНГ, в том числе во многом и сама Россия, приоритетными считали развитие социально-экономических и политических отношений с развитыми государствами Запада, а вовсе не внутри Содружества. Все очевиднее становилось стремление новых независимых государств дистанцироваться от РФ. Начало положила Украина, за ней последовал Азербайджан, затем Грузия и др. Многочисленные попытки развернуть интеграцию в рамках Содружества не дали практических результатов. Очередные соглашения, договоры и протоколы легко и быстро подписывались, после чего их никто не выполнял.

Усилилось стремление ряда членов Содружества к вступлению в НАТО. В ущерб политическому единству СНГ внутри Содружества сложилось несколько союзов между отдельными республиками: ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия), Союзное государство Россия – Белоруссия (1997 г.). В 2004 г. в Грузии произошла т. н. «революция роз», а в 2005 г. в Украине – «оранжевая революция», в ходе которых к власти в этих странах пришли политические силы, взявшие курс на сближение с США и обострение (или полный разрыв) отношений с Россией. В августе 2008 г. президент Грузии М. Саакашвили инициировал вторжение грузинских войск на территорию непризнанной республики Южная Осетия, объявившей в 1992 г. о своем выходе из состава Грузии, и нападение на размещенных в ней в соответствии с мандатом ООН российских миротворцев. В ответ на убийство грузинскими военными мирных жителей, многие из которых были российскими гражданами, в конфликт вынуждена была вмешаться российская армия, разбившая силы агрессора. Вслед за этим Россия в одностороннем порядке объявила о своем признании независимости Южной Осетии и республики Абхазия, также в прошлом входившей в состав Грузии. В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ и в сентябре 2008 г. вышла из состава СНГ.

Крайне противоречиво развивались в начале XXI в. отношения России и США. Воспользовавшись ослаблением позиций России на международной арене после распада СССР, США усилили свое влияние в странах Восточной Европы, начав переговоры с рядом восточноевропейских правительств о возможности размещения дополнительных военных баз на территории их государств, а также т. н. третьего позиционного кольца обороны – радарных установок и ракет-перехватчиков, позволяющих отслеживать и сбивать на старте ракеты, запущенные с территории России. Эти шаги США расценивались российским руководством как угроза национальной безопасности своей стране и вызвали многочисленные протесты с его стороны. В 2009 г. на президентских выборах в США победил Б. Обама, который объявил о «перезагрузке» отношений с Россией. В начале 2010 г. Россия и США подписали договор СНВ-2, предусматривавший значительное сокращение обеими сторонами стратегических наступательных вооружений (прежде всего ядерных арсеналов); одновременно США временно отказались от размещения ракет-перехватчиков в Восточной Европе.

К началу второго десятилетия XXI в. хочется верить, что Россия сможет успешно решить стоявшие перед ней экономические проблемы и продолжит поступательное развитие вперед, превратившись в сильную державу, пользующуюся уважением в мире.

 

ВОПРОСЫ

1. В чем суть проведенных в 90-е годы российских реформ?

2. Какие сдвиги произошли в социально-классовой структуре российского общества?

3. Какова социальная «цена» радикально-либеральных реформ?

4. Назовите приоритеты внутренней политики России в начале XXI в.

5. Каковы основные направления внешней политики страны в 1990-е – 2000-е гг?

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Королев А.А., Приступко В.А. Россия на современном этапе (1992 – 2003 гг.). М., 2003.

2. Журавлев Вал.В. Исторические корни современных российских реформ // Куда пришла России?.. Итоги социентальной трансформации / Под общей ред. 3. Т.И. Заславской. М., 2003.

4. Воронцов В.А. В коридорах безвластия., М., 2006.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. 4-е изд., 2012.

3. Реддэуэй П., Глинский Д. Трагедия российских реформ. Большевизм против демократии. Вашингтон, 2001. (на англ. яз.).

4. Блоцкий О. Владимир Путин. История жизни. Кн.1. М., 2001.

5. Эпоха Ельцина. Очерки политической истории. М., 2001.

6. Печенев В.А. «Смутное время» в новейшей истории России (1985 – 2003): Исторические свидетельства и размышления участников событий. М., 2004.

 


[1] НГ-сценарии. 2001. № 5. С. 15.

[2] Цит. по: Моисеев Н.Н. Информационные общества: возможности и реальность // Полис. 1993. № 3.

[3] См.: История России: ХХ век. Екатеринбург, 1993. С. 7.

[4] См.: Налимов В.В. В поисках смыслов. М.,1993. С. 105-106.

[5] См.: Шлезингер-младший А.М. Циклы американской истории. М., 1992. С.11,47.

[6] Российская газета. 1994. 16 декабря.

[7] См.: Нечкина М.В. Василий Осипович Ключевский: История жизни и творчества. М., 1974. С.53.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 190. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия