Студопедия — Современное состояние и перспективы России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современное состояние и перспективы России






Производство в России ограничивается одним из самых высоких в мире после Антарктиды уровней дополнительных расходов. Это вызвано прежде всего холодным климатом. При прочих равных условиях, в ряде отраслей, продукция оказывается более дорогой, а значит, менее конкурентоспособной.

Климат в России один из самых холодных в мире. Примерно 70% ее территории (около 12 МмІ) имеют официальный статус районов Крайнего Севера. Среднегодовая температура населённых мест - минус 5,5°C.

Такие объекты инфраструктуры, как дороги, обходятся России довольно дорого. Существуют исследования ученых, показывающих, что ни одно, даже самое лучшее асфальтовое покрытие не выдержит больших колебаний температуры. Слишком часто повторяющиеся циклы «трещина > попадание воды > замерзание воды > расширение трещины» способно быстро разрушать любые, даже скальные породы. Все это ведёт к дополнительным затратам на энергоресурсы, повышает себестоимость услуг и продукции, выпускаемой в России.

Также к минусам географического положения России можно отнести то, что большая часть территории малопригодна или вообще не пригодна для земледелия. Наибольшую площадь занимает арктический пояс (5 млн. км2), на втором месте умеренный и субтропический пояса (3 млн. км2), на третьем месте - умеренно-теплая и южная зона (2 млн. км2).

Общая протяженность границ РФ - 60000 км, из них 40000 км - морские границы. Морские границы проходят в 12 морских милях (22,7 км) от берега. В 200 морских милях (370 км) от берегов островов и материка расположены границы морской экономической зоны России. Такая большая протяженность границ, требует больших финансовых и человеческих ресурсов. [9]

Из-за большой протяженности по долготе велика разница во времени - она составляет 11 часов. В малонаселенных районах и на морях граница часовых поясов проходит по меридианам. В густонаселенных районах их проходят по административным границам субъектов федерации. Это вызывает дополнительные административные и технические трудности в управлении хозяйством страны.

Изменение геополитического положения также привело к ряду негативных последствий. Внешние экономические связи со странами в западном и южном полушарии приходится осуществлять через территорию государств СНГ и стран Балтии. Это усложняет торгово-транспортные операции и функционирование топливно-энергетических факторы международного характера (нефте-, газопроводы, ЛЭП). Около 70% внешней торговли приходится на страны Европы и 50% на страны ЕС. К ним ведут морские пути через Балтийское море и сухопутные через границы к югу и северу от Балтии.

При освоение природных ресурсов, на здоровье человека и условия его проживания негативное влияние оказывает суровый климат страны; 2/3 территории страны занимают районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории. Именно здесь сосредоточены основные запасы природных ископаемых, лесные ресурсы и гидроэнергетический потенциал.

Высокая стоимость природных ресурсов объясняется диспропорцией между преимущественным размещением ресурсов на севере и востоке страны и концентрацией населения на западе и юго-западе. Огромные запасы природных ресурсов мешают модернизировать производство, что превращается в так называемое «проклятие ресурсов». Альтернативные источники энергии, такие как солнечная энергия, в России неэффективна так как, количество пасмурных дней в году больше чем солнечных - это означает, что больше половины времени гелио-электростанция будет простаивать.

Так же Россия одна из слабозаселенных стран мира. Средняя плотность населения 8,5 чел. на км2. На карте России выделяются ареалы с высокой плотностью населения; так, в западной части (кроме Севера) выделяется полоса вдоль транссибирской магистрали, которую называют «главной полосой расселения» (ГПР), она занимает 1/3 территории России и сосредотачивает 93% населения. Низкая плотность населения и удаленность его от основных ресурсов негативно сказывается на развитии страны.

На территории России проживает более 100 этносов, принадлежащих к индоевропейской, алтайской, уральской и северо-кавказской семьям. Национальное и религиозное разнообразие также требует дополнительных ресурсов для подержания стабильности в стране.

Преимущество географического положения заключается в том что, большая часть России находится в центре Евразийской тектонической плиты по этому она не подвержена таким природным явлениям как: землетрясение, вулканические извержения, цунами, смерч, ураган, которые наносят огромный ущерб экономикам стран, где они имеют место быть. Это является положительным фактором для развития страны позволяя экономить значительные средства.

Положительным моментом климата России является то что: у нас почти нет, и не может быть многих довольно опасных болезней, распространённых в странах с тропическим климатом. Нет необходимости большую часть года охлаждать воздух для подержания оптимальной температуры. Существенная смена климата при разных временах года, также стимулирует экономику.

Россия является по суммарному природно-ресурсному потенциалу одной из крупнейших держав мира. Особенно она богата полезными ископаемыми. Среди стран мира Россия лидирует по запасам топливно-энергетических ресурсов. В России находится 50% мировых потенциальных запасов угля (а используется всего 40%), 23% - запасов нефти, 33% - запасов природного газа. В России находится 1/5 мировых запасов пресных вод, основная масса приходится на озеро Байкал.

Суммарные гидроэнергоресурсы России оцениваются в 2395 млрд.. кВт/ч, но экономическая эффективность их составляет 852 млрд.. кВт/ч.

Технический потенциал ветровой энергии России оценивается свыше 50 000 миллиардов кВт·ч/год. Экономический потенциал составляет примерно 260 млрд. кВт·ч/год, то есть около 30 процентов производства электроэнергии всеми электростанциями России

Население России, согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения 2014 г. - 146310,1 тыс. чел., в том числе городское население - 107840,0 тыс. чел., сельское население – 38470,1 тыс. чел. (73,8% и 26,2% соответственно). Что является положительным фактором для внутреннего рынка сбыта продукции, услуг и экономической деятельности страны в целом.

В России 5 незамерзающих портов: это Мурманск, Махачкала, Владивосток, Новороссийск и связанный морским, железнодорожным, автотранспортным и авиасообщением Калининград. В силу сезонного ритма, по сравнению с рядом стран, в России перевозка водным транспортом дорогая. Тем не менее применение ледоколов, хотя и сильно повышает затраты, но обеспечивает круглогодичную работу и замерзающих портов; появление атомных ледоколов сделало возможной круглогодичную навигацию даже на Северном морском пути.

Россия имеет самую большую сеть железных дорог, что позволяет использовать транспортные пути из Европейской части страны на дальний восток и с севера Европы на юг. Разрешённая нагрузка на ось в России на 30% меньше чем в США, это означает, что груз перевозить дороже, но строительство путей обходится дешевле. В целом же из-за массовости перевозок в России себестоимость одного тонно-километра самая низкая в мире.

Анализируя в целом перспективы России вступить на путь развития, основанный на современных технологиях, можно отметить, что экономика страны имеет значительные возможности адаптироваться к новым условиям. Эти возможности обусловлены в первую очередь высоким образовательным потенциалом, значительными возможностями инновационного процесса и достаточно развитой материально-технической базой национальной инновационной системы. В то же время своеобразным тормозом, сдерживающим продвижение России в сторону развития, остаются нерешенные проблемы институциональной среды. Это, в частности, низкая эффективность государственного управления и регулирования экономики, высокие административные барьеры, не достаточно развитая транспортная инфраструктура.

Для реализации имеющегося значительного потенциала по формированию новой экономики в стране необходимо развитие институциональных основ современной экономики и форсированный рост материально-технической базы, в том числе массовое развитие современных средств коммуникации, связи и транспортных путей.

При всех сложностях Россия, активно используя выгоды географического положения. Растет товарооборот с соседними странами, растет пользование транспортными путями из Европы в Азию. Россия вошла в десятку Балтийских государств, подписав соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве. Аналогичное соглашение подписано с черноморскими государствами. Возрастают отношения с Западной Европой, США, Канадой, Кореей.

Появляются признаки стабилизации: сокращается инфляция, менее резким становится спад производства, растет в долларовом выражении средняя зарплата. Началась структурная переориентация экономики в сторону производства товаров и услуг с большой надбавленной стоимостью, растет объем внешних инвестиций. Все это в сочетании со значительными природными ресурсами создает благоприятные условия для социально-экономического развития страны.

 

 

Заключение

Россия - уникальная евразийская цивилизация, центр устойчивости и неустойчивости геополитического, глобального развития человеческой цивилизации. Такая функция России в механизмах социально-глобального развития человечества обусловлена особенностями Евразии как единственного места, где на единой территории происходит соединение Запада и Востока. В остальных местах Запад и Восток разделены горами и водоразделами. Именно Евразия как "этногенетический вулкан" определяла этногенез Европы, Америки, в значительной степени Азии и Северной Африки на протяжении всей истории. Становление российского государства на евразийском континенте защитило Европу от "этнических войн" с Востока, обеспечило стабильность ее этногенеза в последнем тысячелетии. Именно "сильная" Россия вместе со сформировавшимся на ее территории суперэтносом стабилизировала "глобальный мир" с позиций взаимоотношений Восток - Запад. Необходимость военного могущества России, ее евразийская масштабность, сложившиеся духовно-культурные основания русского народа как основного "скрепа" российского суперэтноса, уникальный опыт взаимодействия более 100 народов и национальностей обусловлены исторически, определяют Россию как уникальную евразийскую цивилизацию общинного типа с доминантой ценностей коллективизма, соборности и державности.

Историческая миссия России - стать центром, объединяющим Восток и Запад на духовной основе, т.е. новой целостной идеологии гуманизма. В этом суть великой русской идеи, объединяющей идеи мира. Мировая идея социализма являлась разъединяющей идеей, она разорвала мир на системы капитализма и социализма, ведущих между собой бескомпромиссную идеологическую борьбу.

Говоря о человеческой цивилизации, ее будущем, следует отметить, что равнодействующая прогресса человечества ведет к возникновению цивилизации глобального гуманизма. Будущее России и человечества в целом не за обществом техники, даже гуманизированной, не за обществом всеобщего потребления, не за обществом казарменного социализма, а за подлинно человеческим обществом гуманизма.

 

Список использованной литературы

1. Таможенный кодекс Российской Федерации с изменениями и дополнениями от 15 февраля 1999 г.

2. Видяпин В.Н. Региональная экономика: учебник / В.Н. Видяпин, М.В. Степанова. - М., Инфра-М, 2011. - 686 с.

3. Виноградов, В. В. Экономика России: учебное пособие / В. В. Виноградов. - М.: Юристь, 2001. - 354 с.

4. Волков Ю.Г., Добреньков В.И. Место России в мировом сообществе. - М.: ЮНИТИ, 2012.

5. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов в.П. Экономическая география России. М.: Гардарика, 2012.

6. Корнилов П.А. Территориальная организация населения: Учеб. пособие / П.А.Корнилов. - Казань: Изд-во КГТУ, 2012. - 196 с. - С. 71-78.

7. Кузьбожев Э.Н. Экономическая география и регионалистика: учебное пособие/ Э.Н. Кузьбожев, И.А. Козьева, М.Г. Световцев. - М.: Высшее образование, 2012

8. Лавров С.Б. Экономическая, социальная и политическая география мира: учеб. Пособие/ С.Б. Лаврова. - М.: Регионы и страны, 2013. -510с.

9. Поздняк Г.В. Атлас мира: Справочник / Г.В. Поздняк. - М., 2012. - 448 с.

10. Полункина Н.Н. Страны мира: Справочник / Под ред. Н.Н. Полункина. - М., 2014. - 532с.

11. Савченко, П. В. Национальная экономика: учебник / П. В. Савченко. - М.: Экономиста, 2007. - 864 с.

12. Симагин Ю.А. Территориальная организация населения: учеб. пособие для вузов / Ю.А. Симагин. - М.: Изд.дом «Дашков и К», 2012. - 232 с.

13. Уткин А.И. Россия в мировом сообществе. - М.: ДИС, 2013

14. Яковлев, Ю. В. История цивилизаций / Ю. В. Яковлев. -М.: Владос, 1997. - 426 с.

15. Экономическая, социальная и политическая география мира. Регионы и страны / С. Лаврова. - М., 2013. - 510 с.- С. 432-441.

16. Экономическая география России. / Под ред. Видяпина В.И., Степанова М.В. М.: ИНФРА-М, Российская экономическая академия, 2012

17. Российский статистический ежегодник, Россия в цифрах. - 2005, 2006, 2007, 2008,2009 гг. - Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат РФ).

18. Справочное пособие по географии для поступающих в вузы. Москва: ВШ, 2011.-568с.

19. Экономическая география России. Учебное пособие по географии / Под ред. И. А. Радионова -2012.-359с.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 176. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия