Студопедия — ПЕРВИЧНЫЕ ПРОГРЕССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРВИЧНЫЕ ПРОГРЕССИИ






В этом методе смещение планет на 1 градус приравнивается к одному году жизни. Так, например, если вам 25 лет, переместив положения своих нательных планет на 25 градусов, вы получите первичную прогрессию, которая будет соответствовать 25 году жизни.

Дома в этой прогрессии не смещаются. Жребии тоже. Планеты движутся по ходу знаков Зодиака (в этой прогрессии они движутся одинаково — и директные, и ретроградные).

Прогрессивная карта анализируется только в сравнении с натальной. Лучше всего иметь специальные бланки совмещенных карт. Если таковых не имеется, тогда придется вычертить от руки.

Прогрессивную карту я вычерчиваю внутри круга и внутри круга провожу аспекты между прогрессивными планетами (аспекты радикса нанесены в натальной карте.)

Совместные аспекты между нательными и прогрессивными планетами вынесены отдельно.

Что интересует нас при анализе первичных прогрессиий?

1. ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НУЖНО УЧЕСТЬ СОЕДИНЕНИЯ ПРОГРЕССИВНЫХ ПЛАНЕТ С ПЛАНЕТАМИ РАДИКСА. Этот аспект тем сильнее проявится, чем значительнее планета в натальном гороскопе и чем сильнее она по космическому статусу. С точки зрения афетики, нас интересует только коэффициент — доброта или злобность планеты, это придаст соответствующий оттенок, позитивный или негативный, реакции человека на событие.

2. АСПЕКТЫ ПРОГРЕССИВНОЙ ПЛАНЕТЫ К КАРДИНАЛЬНЫМ ТОЧКАМ РАДИКСА (ASC, MC, DSC, JC) И ПЛАНЕТАМ НАТАЛЬНЫМ.

Если такой аспект поддержан транзитами, то в это время закладывается значимый ритм, который может начать проявляться за полгода до точного аспекта (0,5 градуса) или на выходе из аспекта через 0,5 градуса после точного аспекта.

Качество аспекта тоже учитывается. Если аспекты натальной карты и прогрессивной сходны по своей природе, то они выльются однозначно в позитивное или негативное событие.

Но могут быть и различные аспекты: гармоничные в радиксе, напряженные в прогрессии или наоборот.

Если в прогрессирующей карте напряженный аспект к планете радикса (прогрессирующая планета всегда аспектирует, а натальная аспектируемая), то это означает (при квадратуре), что психологически человек готов к весьма решительным действиям (в зависимости от планет, формирующих аспект).

Если же планеты в оппозиции, значит, на внутреннем уровне перед человеком стоит проблема выбора или необходимости уравновесить противоположности по принципам планет, входящих в оппозицию и в тех сферах жизни соответственно знакам и домам, где планеты находятся. Все завершится благополучно, если в транзитной карте гармоничный аспект: решится само собой при трине или даст положительный результат на усилия самого человека при секстиле.

Если же в прогрессирующей карте гармоничный аспект — человек готов к успеху, но победа будет нелегкой при негативных транзитах.

Допустим, человек готовится к защите диссертации. В радиксе у него "большой тригон", в который входят соединение Солнца с Меркурием, Юпитер и Марс; Меркурий в секстиле с Сатурном. В прогрессирующей карте Марс в тригоне с Юпитером радикса, а Меркурий в секстиле с Хироном натальным. Человек психологически уверен в значимости своей работы и считает защиту как таковую формальностью.

А что же в транзитах? А здесь Марс в оппозиции к Хирону, а Меркурий в квадратуре к Юпитеру.

Во-первых, Хирон уже сам по себе делает ситуацию двойственной, а оппозиция с Марсом может означать неоднозначное отношение оппонентов. Крупные авторитеты могут забросать диссертанта вопросами (квадрат Меркурия к Юпитеру), и реакция на вопросы будет острой.

Ситуация может неожиданно разрешиться благополучно при гармоничном аспекте Урана к Юпитеру, работу могут предложить пересмотреть или задержать в ВАКе при аспекте Сатурна.

Если все, наоборот, в прогрессирующей карте оппозиция или квадрат между Юпитером и Меркурием, Юпитером и Марсом, то на внутреннем уровне человек колеблется, не уверен, готов к борьбе. Гармоничные транзиты, особенно Юпитера или Урана, могут решить все благополучно, человек защитится, а его внутренние волнения на внешних событиях не отразятся.

3. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ПЛАНЕТ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦЫ ДОМОВ.

Прогрессивная планета всегда несет за собой проблемы того дома, где она находится в радиксе. При переходе в другой дом проблемы, с ней связанные, будут проявляться на качественно новом уровне.

Например, Солнце в VI Доме — человек много и упорно над чем-то работает. При переходе Солнца в VII Дом его деятельность становится очевидной для общества, а если Солнце перешло в X Дом, общество эту деятельность отмечает, признает, награждает.

4. ПЕРЕХОД ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ПЛАНЕТЫ ИЗ ЗНАКА В ЗНАК (ИНГРЕССИЯ).

Этот показатель очень важен, для данной прогрессии, так как означает новую ступень во внутреннем развитии соответственно принципу планеты.

У человека в течение полугода (± 0,5°) идет коррекция, психологическая перестройка. Скажем, Меркурий переходит из Козерога в Водолей, человек начинает мыслить шире, видеть многое наперед, воспринимает новые идеи и веяния времени. Иными словами, его мышление перестает быть консервативным.

На внешнем уровне это событие не реализуется, но на внутреннем уровне меняется взгляд на мир, отношение человека, а это и есть его эволюция.

5. ПРИНИМАЕТСЯ ВО ВНИМАНИЕ ГРАДУС, В КОТОРЫЙ ВОШЛА ПРОГРЕССИВНАЯ ПЛАНЕТА

Этот градус определяет задачу на год. Сформулировать ее поможет сабианская характеристика градуса.

Очень важно, когда планета попадает в особо выделенные градусы Зодиака — королевские, разрушительные или 1°, 15°, 30° каждого знака.

Если планета в 1°, это открывает творческие возможности. Если в 15° — значит колебания, выбор, в 30° — подведение итогов.

В разрушительном градусе планета может принести крушение планов, а в королевском — блестящие идеи или возможности на внутреннем уровне, которые человек сможет или не сможет реализовать в зависимости от транзитной карты.

Но нужно обязательно учитывать информацию, связанную с планетой в радиксе. Например, Юпитер в радиксе сильный по космическому статусу, по афетике имеет коэффициент — 2, в напряженном аспекте с Сатурном. Все социальные начинания человека обречены.

В прогрессирующей карте Юпитер вошел в королевский градус. Человек однозначно на внутреннем уровне хочет расширений по юпитерианскому принципу. Если в это время хороший аспект у Юпитера с Марсом в транзитной карте, а с Сатурном, допустим, нет аспекта, то появляется возможность проявить себя и иметь, пусть хоть небольшой, но успех.

ПРИ АНАЛИЗЕ ПРОГРЕССИВНОЙ ПЛАНЕТЫ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ:

1) прогрессивная планетапроявитель, планете в радиксето, что нужно проявить;

2) при соединении прогрессивной планеты с планетой радикса:

— она проявится при подходе к аспекту, если в радиксе движется директно;

— если она ретроградная, то проявится на выходе и аспекта;

— если в радиксе планета стационарная, то она одинаково действует и на входе, и на выходе из аспекта;

3) планета с низким космическим статусом в радиксе в прогрессивной карте может привести к формированию комплекса. Тогда на внутреннем уровне перед человеком остро стоит проблема компенсации недостающих качеств по принципу планеты. Это как раз время избавиться от комплекса;

4) прогрессивная планета всегда движется к радиксной. Аспект будет сходящимся, если прогрессивная планета впереди радиксной, и расходящимся, когда прогрессивная планета позади радиксной (Орбис ±0.5°).

Сходящийся аспект приводит к новым ситуациям. Расходящийся аспект работает в пределах орбиса;

5) лунные узлы в прогрессивной карте дают осознание глубинных процессов, их действие ощущается преимущественно на выходе из аспекта.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия