Студопедия — История украинской эстетики в контексте национальной культуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История украинской эстетики в контексте национальной культуры






 

В связи с активизацией исследований в области эстетики, значительно возрос интерес к изучению ее истории как таковой, а так же ее важной части – истории эстетической мысли Украины.

В своем историческом развитии украинский народ прошел долгий и сложный путь. Огромную роль в формировании его национального самосознания сыграла эстетика. Как составная часть духовной культуры Украины она отображает специфический художественно-творческий опыт украинского народа, которой берет свое начало в своеобразном эмоционально-поэтическом мировоззрении восточных славян. Именно мировоззрение наших предков определило развитие народной фантазии, самобытность символики искусства, музыкально-песенной культуры, а позднее – социально-психологической прозы, классической драматургии и театра.

Под влиянием социально-экономических условий жизни украинского народа, целого ряда культурно-философских факторов, на протяжении столетий изменялись как содержательная часть эстетического знания, так и формы ее функционирования в обществе.

Эмоционально-поэтическое мировоззрение, на которое опиралась народная фантазия, нашло свое отражение в мифах, легендах, календарно-обрядовых праздниках. Кроме того, на формирование эстетико-этических представлений огромное значение оказывали две противоборствующие религии - язычество и христианство.

Первые памятники украинской письменности: «Повесть временных лет», «Киевская летопись», «Галицко-Волынская летопись», опирающиеся на более ранние произведения, в частности «Изборники» Святослава 1073 и 1076 гг., приводят примеры классификации художественных образов, а так же таких понятий как притча, иносказание, слог, аллегория, метафора и др.

В упомянутом «Изборнике» 1076 г. исследуется категория красоты через сопоставление «красоты умственной» и «красоты утонченной» (внешней). Эти первые попытки осмысления эстетической проблематики опирались на универсальный принцип калокогатии.

Через всю историю Украины проходит идея поклонения герою: воину, поэту, философу. Реальные исторические герои переживали процесс легендаризации, превращаясь в литературно-поэтические образы. В разные эпохи эту функцию выполняли Ярослав Мудрый, Петро Могилы, Григорий Сковорода, Тара Шевченко, Иван Франко. Обозначенные тенденции прослеживаются практически на всех этапах развития украинской эстетической идеи.

В 13-15 вв. эстетическое знание весьма тесно переплеталось с религиозными представлениями и философией. Данный период представлен в философско-эстетическом трактате «Стефанит и Ихнилат» Т. Данилова, а так же философско-социологической концепции И. Вышенского. Как в теории, так и обыденной жизни И. Вышенский отстаивал идеи аскетизма, самоотречения, обязанностей, которые автор ставил выше, нежели красоту и искусство.

Особое место в развитии украинской эстетической мысли занимает 18 век – период создания целого ряда научно-просветительских учреждений: Киево-Могилянской академии (1701 г.), коллегии в Чернигове (1700 г.), Харькове (1727 г.), Переяславе (1738 г.).

С 18 столетием связана деятельность Григория Сковороды (1722-1794), эстетические взгляды которого связаны с философией, этикой, теоретическими проблемами литературы. Тезис Сковороды о единстве красоты, добра, блага и истины не потерял актуальности, в наше время, требуя дальнейшей теоретической разработки.

Значительный вклад в украинскую эстетику 18 века внес Феофан Прокопович (1681-1736). Акцентируя внимание на проблеме красоты, он рассматривал ее, во-первых, как гармонию духа и тела, во-вторых, привлекал к ее изучение быт, ремесло и мастерство. Особое отношение он выказывал поэтическому творчеству, полагая, что именно оно непосредственно влияет на эстетические чувства.

В 30-50-е годы 19 века – наиболее яркий период развития украинского романтизма, связанный с творчеством Н. В. Гоголя, раннего Шевченко, М. Максимовича, М. Костомарова, П. Кулиша. В творчестве писателей данного периода, в частности, И. Котляревского (1769-1838), пропагандируются возможности украинского языка.

Значительный интерес вызывают эстетические взгляды Тараса Шевченко (1814-1861), которого интересовал целый ряд проблем: специфика прекрасного, психология творческого процесса, социальное значение искусства.

Таким образом, своеобразная художественная «всеохватность» в отображении действительности, была присуща большинству украинских мыслителей, которые, в силу сложных социально-политических условий развития история Украины, пытались осмыслить социальное значение искусства, закрепить его как духовную память времени.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 241. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия