Студопедия — Немецкая классическая эстетика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Немецкая классическая эстетика






Кант (1724-1804) – не только основоположник немецкой классической философии, но и родоначальник немецкой классической эстетики.

Основной труд по эстетике Канта – «Критика способности суждения» (1790). В нем он делает попытку определить специфику эстетического принципа, отграничить сферу эстетического не только от нравственности, но и от познания, практической деятельности, от всех других видов деятельности общественного человека.

Учение о прекрасном. Предметом анализа Канта прежде всего является сущность суждения о прекрасном. Эстетическое чувство, соглас­но Канту, бескорыстно и сводится к чистому любованию предметом. Предмет же любования есть не что иное, как форма. Следовательно, прекрасное есть предмет незаинтересованного любования. Таков первый признак прекрасного. «Поэтому, – пишет Кант, – для того, чтобы быть судьей в вопросах вкуса, нельзя ни в малейшей степени быть за­интересованным в существовании вещи, в этом отношении надо быть совершенно безразличным».

Второй особенностью прекрасного является то, что оно без помощи понятия, т. е. без категорий рассудка, пред­ставляется нам как предметвсео6щего любования. Удовлетворение, от прекрасного, следовательно, носит всеобщий характер, хотя оно не основывается ни на каком понятии и логическом рассуждении.

Эстетическое суждение никогда не может быть обосно­вано логически.

Третьей особенностью прекрасного является то, что оно имеет форму целесообразности, поскольку можно воспринимать в предмете целесообразность, не образуя представления о цели.

Наконец, прекрасное есть то, что нравится без понятия, как предмет необходимого любования.

Наряду с прекрасным Кант подробно рассматривает возвышенное, при этом он следует за английскими эстетиками эпохи Просвещения, и в частности за Берком. Возвышенное, как и прекрасное, имеет, по Канту, то общее, что оба нравятся сами по себе. Удовольствиездесь связано с одним лишь воображением или со способностью изображения. Суждения о прекрасном и возвышенном претендуют на всеобщность, хотя и не основываются на логических доказательствах. Кант отмечает между ними и различие. Прекрасное нравится благодаря своим определенным формам, но также неопределенное и бесформенное, по Канту, может воздействовать эстетически. В прекрасном удовольствие связано с представлением качества, в возвышенном – с количеством. В прекрасном удовольствие непосредственно порождает чувство жизнедеятельности, возвышенное же вначале на некоторое время вызывает торможение жизненных сил и лишь потом способствует их сильному проявлению.

Кант различает два вида возвышенного: математически возвышенное и динамически возвышенное. Первое охватывает экстенсивные величины – протяженности в пространстве и времени; второе – силы и могущества. Примером первого являются звездное небо, океан, второго – пожар, наводнение, землетрясение, ураган, гроза. Возвышенное в обоих случаях превосходит силу нашего чувственного представления, подавляет наше воображение. Вследствие этого нам кажется, что мы не способны объять его нашим чувственным взором, но это только на первых порах. Затем впечатление угнетенности сменяется оживлением нашей деятельности, поскольку здесь подавляется лишь наша чувственность, зато подвышается наша духовная сторона. Истинно возвышенное - это разум, нравственная природа человека, его стремление к чему-то выходящему за пределы чувственно постижимого, поэтому «истинную возвышенность, считает Кант, надо искать только в душе того, кто высказывает суждение, а не в объекте природы, суждение о котором дает повод для такого расположения у него».

Эстетическая концепция Канта получает дальнейшую конкретизацию и учении о гении. Искусство, по мнению Канта, действует закономерно без закона, намеренно без намерения. Закон, по которому творит гений, не правило рассудка, он является естественной необходимостью внут­реннего характера. Природа художника дает закон, прирож­денная способность духа предписывает искусству прави­ло. Эта способность – гений художника. Художествен­ное произведение, следовательно, есть продукт творчества гения, а само искусство возможно только через гений. Ге­нии - это власть давать правила. Он представляет собою абсолютно творческое начало, он безусловно оригинален. Гении встречается лишь вискусстве. Тому, что основано на понятии, можно научиться. Так, можно научиться тому, что изложил Ньютон в своих принципах натуральной философии, но нельзя научиться вдохновению.

Гегель (1770-1831 ). Проблемы эстетики обсуж­даются Гегелем в его произведении «Феноменология духа». Искусство еще не выделено им в особую форму «абсолютного духа», а выступает под видом «художественной религии». Особенно интересны рассуждения об античной литературе и анализ «Племянника Рамо» Дидро. Здесь же Гегель формулирует свое понимание природы трагического конфликта. В дальнейшем во­просы эстетики обсуждаются в «Философии духа», где искусство уже выступает как форма абсолютного духа. Но главным источником для изучения эстетических взглядов Гегеля являются его «Лекции по эстетике», которые он читал в Гейдельбергском и Берлинском университетах (1818-1829).

Искусство, по Гегелю, — это одна из форм «самопроизводства» человека во внешнем мире. Развивая эту мысль, Гегель пишет: «Всеобщая потребность в искусстве проистекает из разумного стремления человека духовно осознать внутренний и внешний мир, представив его как предмет, в которой он узнает свое собственное «я».

Главное внимание философ уделяет искусству, ибо и са­ма эстетика им, мыслится только как философия искусства. Как уже было выяснено, содержанием искусства, по Гегелю, является, идея, а его формой – чувственный образ. Идею Гегель понимает не как нечто абстрактно. Идея прекрасного – это идея, воплощенная в действительность, вступившая с последней в непосредственное единство. И как таковая она выступает в качестве идеала. Идеал – это цент­ральное эстетическое понятие Гегеля. Анализу идеала в его развитии посвящены в основном «Лекции по эстетике» Ге­геля.

Последующие эстетические понятия у Гегеля связаны с идеалом. Все богатство и многообразие мирового искусства Гегелем рассматривается как развитие идеала. В зависи­мости от того, каково отношение между идеей и ее внеш­ним обликом, т. е. в зависимости от развития идеала, диф­ференцируются и формы искусства. Когда идеал еще абстрак­тен, когда идея не получила надлежащей конкретности, то и внешнее воплощение идеи также абстрактно.

Первой формой искусства является символическое. Идея и ее облик здесь не соответствуют друг другу. Восточное искусство, по Гегелю, является полностью символическим. Во второй форме, которую Гегель называет классической, идея получает полное, всецело адекватное изображение. Фор­ма и содержание здесь находятся в полном соответствии (классическому относится античное искусство). Идея (на­пример, изображение греческих богов) получает свое внеш­нее выражение в скульптуре. Но здесь идея еще не высту­пает в форме высшей духовной идеи.

Полную реализацию истинная идея обретает в романти­ческой форме искусства (средневековое и современное ис­кусство). Дух здесь свободен, побеждает материю, приро­ду. Из пластически-классического искусство превращается в духовно-романтическое, и на первый план теперь высту­пает живопись, музыка и поэзия. Но полное соответствие идеи и облика, достигнутое в классическом искусстве, здесь снова нарушается. Чувственная форма уже становится не­достаточной для воплощения развившейся, победившей при­роду идеи. Внешний материал становится в романтическом искусстве только знаком идеи. Когда заканчивается третья ступень искусства? У Гегеля на этот счет нет ясного ответа. К романтической форме он относит не только средневековое искусство, но и творчество таких писателей и художников, как Шекспир, Рембрандт, Шиллер, Гете, Жан-Поль и др.

Интерес представляют идеи Гегеля о жан­рах, видах искусства, об их закономерном разлитии, о ха­рактере, конфликтах, о пафосе, художнике и т. д.

Значительную ценность представляют мысли Гегеля о ха­рактере человека, как предмета художественного изобра­жения. Философ указывает, что характеры должны обла­дать, с одной стороны, твердостью, цельностью, определен­ностью, но, с другой стороны, богатством и многообразием проявления различных человеческих качеств,

Анализируя современный мир, Гегель приходит к выводу, что оп враждебен эстетическому, красо­те, художественному творчеству. Современный мир — мир практической деятельности, труда, «прозы мышления», здесь нет места подлинной поэзии.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия