Студопедия — Эстетика эпохи Возрождения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эстетика эпохи Возрождения






В развитии культуры Ренессанса обычно выделяются следующие этапы: раннее Возрождение (Петрарка, Боккаччо, Альберти, Донателло, Гиберти, Мазаччо и др.), высокое Возрождение (Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Франсуа Рабле, Эразм Роттердамский и др.) и позднее Возрождение, когда обнаруживается кризис гуманизма (Шекспир, Сервантес).

«Родиной» Возрождения являлась средневековая Италия, где уже в XIV в. зародились и успешно развивались зачатки капиталистического способа производ­ства. Затем оно получило распространение в других странах Европы (Ан­глии, Франции, Германии, Испании и т. д.). Объективно это движение означало попытку создать новую светскую культуру, противопоставляющую себя феодально-церковной культуре раннего средневековья. Важнейшим требованием гуманистов было требование свободы от засилья церкви, от ее господства в экономической, политической и духовной жизни. Они выступали также за свободу разума, которая, давала бы возможность человеку беспрепятственно разби­вать свои способности и творческие силы, сформулировав, тем самым, новую концепцию человека.

Благородство, в понимании гуманистов, определяется не принадлежностью к знаменитому роду, не цветом крови, ибо кровь, говорит Петрарка, «всегда одного цвета». Истин­но благородный человек, считает он, не рождается с великой душой, но «сам себя делает таковым великими своими делами». Достоинство не зависит от происхождения, чело­век заслуживает его своей жизнью.

Гуманисты вере в авторитет противопоставляют неогра­ниченную силу разума, опыт, наблюдение, критическое мыш­ление, свободное от предрассудков. Они убеждены в могуще­стве знания. Стремление к накоплению знаний и к изучению природы – одна из характерных черт гуманистов.

Гуманистам свойственно обращение к античной культуре. Они изучают Платона, Аристотеля, Плутарха, Лукиана, переводят Архимеда, Герона Старшего, знакомят общество с учением Лукреция. Особенно много они уделяют внима­ния собиранию, изучению и комментированию памятников античного искусства. Некоторые исследователи вообще сво­дили культуру Ренессанса к «возрождению» античности, с чем, разумеется, нельзя согласиться.

Из всех элементов ренессансной идеологии наибольших успехов достигли литература и искусство. Боккаччо, Пет­рарка, Ариосто, Эразм Роттердамский, Рабле, Шекспир, Сервантес, Альберти, Рафаэль, Леонардо да Винчи, Тициан, Микеланджело, Мазаччо, Перуджино, Джорджоне — такой блестящей плеяды писателей, художников, зодчих не знала до этого ни одна эпоха мирового искусства. Еще не утра­тив связи с народной основой, с цеховыми мастерскими, искусство (в особенности пластические искусства) носит ярко выраженный демократический и реалистический характер. В центре этого искусства находятся человек и природа.

В искусство теперь вторгается пестрая, многокрасочная предметно чувственная сторона реального мира. Художники и писатели, зодчие и скульпторы проявляют исключитель­ный интерес к гармоничности, изяществу и красоте чувствен­но воспринимаемой действительности. Одновременно они ищут наиболее эффективные способы и средства для вос­произведения богатства и разнообразия ее форм. И тут они обращаются к науке: оптике, математике, анатомии. Учения о пропорции, перспективе и анатомическом строении живо­го организма ставятся в центр внимания теоретиков и прак­тиков искусства эпохи Возрождения. Это обращение к науке не случайно: само искусство, и в особенности живопись, непосредственно включается ими в сферу познавательной деятельности человека.

Одной из важнейших особенностей эстетики эпохи Воз­рождения является самая тесная связь с художественной практикой. Это не абстрактно-философская эстетика, а эсте­тика предметная, ставящая своей целью решение конкретных вопросов искусства.

Эстетическая доктрина Возрождения проникнута жизне­утверждающими, оптимистическими мотивами и героическим пафосом. Красота, гармония, пропорциональность, изяще­ство – вот на чем сосредоточен их исследовательский пафос, ибо в человеке, по их мнению, заложено неистре­бимое стремление к созерцанию красоты.

Согласно гуманистам, мир по своей глубокой сущности прекрасен: красота лежит в его законах. Искусство должно открыть эти объективные законы красоты и руководство­ваться ими.

В соответствии с концепцией объективности прекрасного и объективности законов искусства решается гуманистами основной вопрос эстетики об отношении искусства к дейст­вительности. Главный тезис, который отстаивает эстетика Возрождения, – это положение о том, что искусство яв­ляется отображением действительности. Влюбленные в кра­соту реального мира, гуманисты требуют прежде всего воспроизведения в искусстве природы и человека как совер­шеннейшего творения природы. «Картина у живописца, – говорит Леонардо да Винчи, – будет мало совершенна, если он в качестве вдохновителя берет картины других; если же он будет учиться на предметах природы, то он произведет хороший плод». Леонардо да Винчи постоянно уподобляет ум живописца зеркалу.

В связи с таким пониманием сущности художественного творчества гуманисты особенно настойчиво подчеркивают познавательное значение искусства. При этом они уделяют пристальное внимание внешнему правдоподобию при отра­жении действительности, поскольку реальный мир, по их мнению, достоин адекватного и точного воспроизведения. В этом плане совершенно понятен их интерес к техническим проблемам искусства, и прежде всего живописи. Линейная и воздушная перспектива, светотень, локальный и тональный колорит, пропорция – все эти вопросы обсуждаются самым живым образом, И нужно воздать должное гуманистам: здесь они достигли таких успехов, которые трудно пере­оценить. Большое значение гуманисты придают занятиям анатомией, математикой и вообще изучению натуры. Требуя точности в воспроизведении реального мира, они, однако, очень далеки от стремления натуралистически копировать предметы и явления действительности. Верность природе не означает для них слепо подражать ей. Красота различна в отдельных предметах, и произведение искусства должно собрать ее в одно целое, не нарушая при этом верности природе.

Эстетика Возрождения – это, прежде всего, эстетика идеала. Однако для гуманистов идеал представляет собой нечто такое, что не противоположно самой действительности. Они не сомневаются в реальности героического начала, в реальности прекрасного, поэтому их стремление к идеали­зации ни в какой степени не противоречит принципам художественной правды. Ведь и сами представления гума­нистов о безграничных возможностях гармонического раз­вития человека не могли в то время считаться только уто­пией.

Эстетика Возрождения не представляет собою абсолютно однородного явления. Здесь были различные течения, кото­рые часто сталкивались друг с другом. Сама культура Ре­нессанса пережила несколько этапов, менялись эстетические представления, понятия и теории. Но при всей сложности и противоречивости эстетики Возрождения это все же была реалистическая эстетика, тесно связанная с художественной практикой, направленная на действительность. Одним из слабых пунктов этой эстетики является недостаточно глубо­кое осознание социальных противоречий.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия