Студопедия — Назначение файловых менеджеров: запуск, автозапуск. Содержимое панелей. Выбор рабочего каталога и диска. Вывод на принтер.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение файловых менеджеров: запуск, автозапуск. Содержимое панелей. Выбор рабочего каталога и диска. Вывод на принтер.






Файловый менеджер (англ. file manager) — компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции над файлами — создание, открытие/проигрывание/просмотр, редактирование, перемещение, переименование, копирование, удаление, изменение атрибутов и свойств, поиск файлов и назначение прав. Помимо основных функций, многие файловые менеджеры включают ряд дополнительных возможностей, например, таких как работа с сетью (через FTP, NFS и т. п.), резервное копирование, управление принтерами и пр.

Выделяют различные типы файловых менеджеров, например:

Навигационные и пространственные — иногда поддерживается переключение между этими режимами.

Двупанельные — в общем случае имеют две равноценных панели для списка файлов, дерева каталогов и т. п

Наиболее известные двупанельные файловые менеджеры:DOS; Norton Commander; DOS Navigator; Volkov Commander; PIE Commander; DOS Shell; Microsoft Windows; Directory Opus; DOS Navigator Open Source; FAR Manager; FreeCommander; Frigate; Nomad.NET О Программе (на официальном сайте); Total Commander; NexusFile Страница программы на сайте разработчика; Unreal Commander; ViewFD; Altap Salamander.

Навигационные файловые менеджеры: Проводник Windows (англ. Windows Explorer) — встроен в Windows; Directory Opus; Q-Dir.

Содержимое панелей:

Отображение файлов;

Показывать скрытые/системные файлы (только для опытных!); Длинные имена файлов (рекомендуется); Имена формата 8.3 в нижнем регистре (как в Проводнике); Показывать [..] также и в корневом каталоге диска; Показывать квадратные скобки [ ] вокруг имён папок; Ширина колонок в кратком режиме не более: Алфавитная, с учётом особенностей языка; Строго по численному коду символа; Естественная сортировка: коды символов и числа; Естественная сортировка: алфавитно-числовая; Дерево; Всегда загружать полное дерево каталогов; Нажать Enter для открытия каталога в другом окне; Сортировка каталогов; Как файлов (также и по времени);Всплывающие подсказки; Над кнопками панели инструментов; Над кнопками дисков (метки дисков, для сетевых путь); Над именами файлов, не помещающимися в панели; Подсказки/комментарии в стиле Win32 (если доступно); Комментарии из descript.ion/files.bbs.

Навигация по каталогам

Оба менеджера используют свои механизмы для отображения различных типов файлов. В силу того, что FAR является консольным приложением, он выделяет различные объекты только цветом шрифта и фона. Total Commander, будучи полноценным оконным приложением Windows, использует всю гамму возможностей графического интерфейса операционной системы. Имена каталогов выделяются в FAR ярким белым цветом, Total Commander рисует напротив каждого из них иконку с изображением хорошо знакомой пользователям Windows "папочки". Скрытые файлы и каталоги в FAR помечены темным цветом шрифта, Total Commander изображает их иконкой с изображением красного восклицательного знака. Имена файлов у FAR написаны светло-серым цветом, Total Commander рисует напротив имени файла определяющую его тип иконку. Это мое описание, на первый взгляд, кажется устрашающим. Дело в том, что в данном случае стопроцентно верна известная поговорка: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Попробуйте самостоятельно "полазить" по каталогам и файлам выбранного вами файлового менеджера, и вы легко усвоите всю эту науку. Для того чтобы "войти" в каталог, вам необходимо с помощью клавиш со стрелками установить на него курсор, а затем нажать клавишу Enter. Для того чтобы выйти из каталога, откатите курсор наверх, в самое начало списка файлов. Установите его на псевдофайл, имя которого состоит из двух точек: "..". В Total Commander этот псевдофайл дополнительно выделяется иконкой с зеленой стрелочкой вверх. Нажмите на клавишу Enter, и вы выйдете из текущего каталога на уровень выше. Если же такого псевдофайла в списке нет — значит, вы и так находитесь в корне логического диска, и выходить из него просто некуда.

19. Назначение функциональных клавиш файловых менеджеров и сочетаний клавиш:

Помощь (F1) – вызов справки;

• Пользовательское меню (F2) – вызов пользовательского меню, которое создается пользователем программы для удобства работы;

• Просмотр (F3) – просмотр содержимого файла;

• Редактирование (F4) – редактирование содержимого файла;

• Копирование (F5) – копирование файла или папки;

• Перенос (F6) – перенос (перемещение) или переименование файла или папки;

• Папка (F7) – создание папки;

• Удаление (F8) – удаление файла или папки;

• Конфигурационное меню (F9) – основное меню программы, при нажатии клавиши F9 оно отобразится над списками файлов и папок;

• Выход (F10) – выход из программы.

Клавиша F11. Обычное применение - переключение в полноэкранный режим из оконного режима. Повторное нажатие возвращает оконный режим. Работает в большинстве программ.

Клавиша F12. У нее также нет строго привязанной функции, но часто эта клавиша используется для вызова какого-либо дополнительного меню.

Alt+F7 Окно Поиск файлов вызывается через меню Команды → Поиск файлов или с помощью сочетания клавиш Alt+F7

Смена диска Вы можете изменять диск, который указан на панели файла, нажимая кнопку с именем дисковода вверху панели файла или выбирать диск из списка дисков,который активизируется нажатием Alt+F1 для левой и Alt+F2 для правой панели.

Для создания соответствующей связи используется сочетание "Alt+F6" для файла или папки.

Просто нажимая "Ctrl+Enter" на любой папке вы сможете открыть её в Проводнике. Тоже самое справедливо и для дисков в меню выбора диска

Alt-F5 Печать файлов

Shift-F4 Создать текстовый файл

20. Особенности и преимущества работы в среде Windows. Технология OLE. Виды Windows, основные отличия. Использование клавиатуры в графической среде.

Особенности Windows:

Правила написания программы. Для работы в среде Windows программа должна быть написана по определенным правилам, существенно отличающимся от принятых в MS-DOS.

Windows позволяет запускать и программы, написанные для MS DOS, но при этом программы не могут использовать преимущества Windows.

Графический интерфейс пользователя в Windows основан на идее оконного интерфейса, принятого так же и в ряде других современных ОС (например, UNIX). Каждая программа имеет собственное окно, в котором и происходит обмен сообщений с пользователем. Для наглядности в Windows широко применяются иконки (пиктограммы), изображающие отдельные программы.

Кроме того, интерфейс Windows в значительной степени стандартизирован, что облегчает пользователям процесс освоения новых порограмм.

Многозадачость. Многозадачный режим работы позволяет запускать одновременно несколько приложений, например, текстовый процессор, базу данных, игру и переключаться между ними.

Обмен данными между приложениями. Кроме того возможен обмен данными между приложениями, что позволяет, например, информацию созданную в электронной таблице, перенести в текстовый документ через буфер обмена.

Технология OLE (Object Linking and Embedding) ― технология управления и обмена информацией между программным интерфейсом других приложений. Связывание и внедрение объектов (Object Linking and Embedding).
OLE позволяет создавать объекты (рисунки, чертежи и текст) в одном приложении, а затем отображать эти объекты в других приложениях. Например, при помощи технологии OLE можно создать диаграмму в электронной таблице, а затем отобразить ее в CorelDRAW. Объекты, помещенные в приложение, использующее OLE, называются OLE-объектами. Для того, чтобы технология OLE действовала, приложение, используемое для создания OLE-объекта, и приложение, в которое помещается OLE-объект, должны поддерживать режим OLE. CorelDRAW поддерживает все функции OLE, однако некоторые приложения поддерживают лишь часть этих функций.

Виды Windows

1. Windows 3.1/3.11 (полноценний графический интерфейс; примитивная многозадачность (хотя число одновременно запускаемых приложений было ограничено двумя-тремя));

2. Windows 95 (улучшенный оконный интерфейс; поддержка длинных (до 256 знаков) имён файлов; стало возможным создание игр для Windows 95; окна запущенных приложений сворачивались в панель задач и открывались из нее одним щелчком мыши.)

3. Windows 98/98 SE (Second Edition) (добавилось множество новых программ, рассчитанных на работу пользователя с Интернетом; Windows научилась корректно определять оборудование при инсталляции; более надежная в работе; расширенный интерфейс.)

4. Windows ME (полностью отсутствует поддержка MS-DOS; возросла стабильность работы; возможность восстановить прежние настройки компьютера после неверной установки каких-либо параметров)

5. Windows NT (New Technology)

6. Windows 2000 (надежность; безопасность хранения данных на дисках, если за компьютером работает более одного пользователя; для каждого пользователя можно выбрать язык, который будет использоваться во время работы; разнообразный интерфейс, унаследованный от Windows 98; отсутствие MS-DOS.)

7. Windows XP (Experience) (надежность; многофункциональность; простота в использовании; полностью настраиваемый интерфейс; возможность переключения между несколькими сеансами работы без необходимости сохранять данные или перезагружать систему; «интеллектуальное» меню «Пуск» (предлагает меню лишь тех программ, которыми вы часто пользуетесь); все иконки на панели управления рассортированы по группам.)

8. Windows Server 2003 (служба теневого копирования; повышен уровень безопасности;· улучшение Active Directory - службы каталогов, впервые появившейся в Windows 2000;)

9. Windows Vista (время загрузки системы меньше, чем в Windows XP (меньше 1 минуты). Уменьшено время входа и выхода из спящего режима до 6 секунд. Но приходится ждать значительно дольше, чтобы начать полноценную работу, пока пройдут фоновые процессы, сильно затрудняющие работу сторонних программ; по информации Microsoft, за 180 дней доступности в Windows Vista было найдено меньше уязвимостей, чем в Windows XP. Вероятность попадания в систему вирусов, червей на 90 % меньше, чем в Windows XP; по умолчанию в Windows Vista отключён автозапуск программ с устройств USB. Это предотвращает заражение компьютера вирусами, которые распространяются через USB.)

10. Windows 7 (меню Пуск в Windows 7 стало короче; в ОС также встроено около 120 фоновых рисунков, уникальных для каждой страны и языковой версии. Так, русская версия включает тему «Россия» с шестью уникальными обоями высокого разрешения; добавлено 50 новых шрифтов. Существующие шрифты доработаны для корректного отображения всех символов; Windows 7 поддерживает псевдонимы для папок на внутреннем уровне. К примеру, папка Program Files в некоторых локализованных версиях Windows была переведена и отображалась с переведённым именем, однако на уровне файловой системы оставалась англоязычной; Windows 7 работает дольше Windows Vista на ноутбуках и потребляет меньше энергии, особенно при воспроизведении DVD; возможность воспроизведения звука с низкими задержками;

добавлена возможность защиты данных на USB-накопителях; можно запретить запуск определенных приложений; вероятность попадания в систему Windows 7 вирусов на 25 % ниже, чем в Windows Vista, высокая защита и сопротивляемость многим вирусам; в интерфейс Windows Aero добавлена новая функция Aero Shake, позволяющая свернуть все неактивные приложения движением мыши. Для её активации достаточно захватить заголовок окна и немного «потрясти». Аналогично функции Shake функция Aero Snap позволяет движением мыши разворачивать окно на пол-экрана, весь экран или только по вертикальной оси; отображение уменьшенных копий окон при наведении мыши на значок панели задач.

Изменение переключателя раскладок клавиатуры

Чтобы изменить используемый по умолчанию переключатель раскладок клавиатур [Shift] - [Shift], выберите СистемаПараметрыКлавиатура, во вкладке Параметры раскладки щелкните по стрелке справа от строки Функция смены раскладки и выберите желаемый переключатель.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия