Студопедия — Окна Windows: изменение, перемещение, содержимое, работа с элементами окон. Выбор носителя, создание папки и файла в среде Windows. Типовые расширения имен файлов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Окна Windows: изменение, перемещение, содержимое, работа с элементами окон. Выбор носителя, создание папки и файла в среде Windows. Типовые расширения имен файлов.






Изменение размеров и перемещение окон

Обычно размеры окон можно изменять. Те, для которых разрешена эта операция, имеют специально обозначенный уголок в нижнем правом углу.

После наведения на этот элемент указатель мыши примет форму двунаправленной стрелки. Щелкните кнопкой мыши и перемещайте границу в любом направлении – окно будет изменять размер.

Можно также воспользоваться другим способом. Нужно подвести указатель мыши к любой границе окна и, когда появится стрелка, щелкнуть кнопкой мыши и изменять размер окна.

Есть также специальные кнопки, размещенные в правой части заголовка окна. При нажатии кнопки Свернуть окно свернется на Панель задач, то есть пропадет с экрана.

Кнопка Развернуть/Свернуть в окно используется для увеличения размеров окна до размеров экрана и затем для восстановления прежних размеров. Проделать эти же действия можно, дважды щелкнув кнопкой мыши на заголовке окна.

Помимо изменения размеров, окно можно перемещать по экрану. Это часто необходимо, чтобы оно не закрывало другие окна, содержание которых для вас в данный момент наиболее важно. Для этого следует навести указатель мыши на заголовок окна и, щелкнув кнопкой мыши, начать перемещение в нужном направлении: окно «потянется» за указателем. Кстати, в зависимости от настроек передвигаться может как окно целиком, так и его контур.

В таких случаях, переместив контур в нужное место, просто отпустите кнопку мыши – на месте контура появится само окно

Элементы управления бывают нескольких видов. Часто используемые и простые для восприятия – кнопки.

Они бывают разных размеров, форм и цветов. На них могут быть нанесены как текст, так и изображение, а иногда и текст, и изображение. Пользоваться кнопками предельно просто – наведите на них указатель и щелкните кнопкой мыши. После этого осуществится заданное действие.

Не менее важными являются текстовые поля. Они предназначены для введения информации. В текстовые поля вносятся имя при регистрации (помните о вводе имени и названия организации при установке Windows XP?), текущее время, какой-либо текст. В общем все, что вам угодно или необходимо программе. Часто такие поля имеют надписи, с помощью которых можно узнать, что требуется ввести.

Флажки служат для выбора различных параметров, например, при настройке чего-либо.

Установить флажок можно, щелкнув кнопкой мыши на квадрате, рядом с которым обычно располагается поясняющий текст. Чтобы снять флажок, следует щелкнуть кнопкой мыши на квадрате (в котором поставлена «галочка», говорящая о том, что флажок установлен) повторно.

Переключатель позволяет выбрать только один из нескольких возможных вариантов.

Чаще всего они выделяются в группу, из которой может быть выбран только один переключатель. В то же время флажков вы можете выбрать сколько угодно.

Раскрывающийся список похож на текстовое поле за тем исключением, что в его правой части располагается кнопка со стрелкой, направленной вниз.

После нажатия стрелки появится список элементов для выбора. Если их много, предусмотрена полоса прокрутки. Когда вы найдете необходимый пункт, щелкните на нем кнопкой мыши, после чего список закроется, а в строке рядом с кнопкой появится выбранный элемент. Можно вводить элементы самостоятельно с клавиатуры. Для этого щелкните кнопкой мыши на текстовом поле списка и наберите то, что требуется.

Обычный список отличается от раскрывающегося только тем, что он всегда находится в развернутом состоянии.

 

Для его просмотра не нужно нажимать кнопку. Как и раскрывающийся, обычный список может иметь полосу прокрутки, причем не только вертикальную, но и горизонтальную. Кроме того, в нем позволяется выделять сразу несколько элементов. Если разработчик программы предоставил такую возможность, то об этом обычно сообщается в надписи к списку. Несколько элементов выбирается тем же способом, что и один, – просто щелкните кнопкой мыши на нужных элементах, и они выделятся. Чтобы снять выделение, щелкните на них кнопкой мыши еще раз

Для того чтобы создать новый файл или папку в любой другой папке на диске вашего компьютера, необходимо проделать следующую последовательность действий: перейдите в папку, в которой вы желаете создать новую папку или файл. Это может быть и корневой раздел вашего диска; щелкните правой кнопкой мыши в любой свободной от значков точке открытой вами папки в основном рабочем окне Проводника; в появившемся меню выберите пункт Создать (New) и в нем укажите тип файлового объекта, который хотите создать.

По умолчанию Windows предлагает создать следующие типы файловых объектов: Папка (Folder)- новая папка; Ярлык (Shortcut)- новый ярлык; Портфель (Briefcase)- портфель; Рисунок (Bitmap Image)- графический файл; Текстовый документ (Text Document)- текстовый документ в формате Pain Text; Звук WAV (Wave Sound)- звуковой файл; Сжатая ZIP-папка (Compressed ZIP folder)- папка, сжатая при помощи встроенного в Windows XP архиватора WinZIP. Если в вашей системе установлены дополнительные приложения и программные комплексы, например Microsoft Office или какие-либо графические редакторы, данное меню может содержать также иные пункты, такие как векторный рисунок, документ Word или лист Microsoft Excel.

После того как новый объект создан, вам понадобится ввести с клавиатуры его имя. Имя может быть задано как латинским шрифтом, так и кириллицей.

Наиболее распространенные расширения файлов в Windows

exe - это исполняемые файлы, например, инсталляторы программ

rar и zip – архивы

pdf, djv или fb2 э лектронные книги

mp3, wav или ogg. а удио файлы

flac, ape или wav файлы lossless-аудио (звуковые файлы, сжатые без потерь)

avi, mpeg, mp4, mkv, flv видео файлы

jpg (jpeg, jpe), bmp, gif, png, tiff растровые изображения.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия