Студопедия — Особо охраняемые природные территории.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особо охраняемые природные территории.






Чарышский заказник – имеет статус Государственного комплексного природного заказника краевого значения. Организован в 1978 г.Создан для сохранения природного комплекса горно-таежных и кедровых лесов в верхней части бассейна р. Иня и экологического просвещения.

Заказником в Чарышском районе является природно-хозяйственная территория, включающая весь комплекс ландшафтов лесных, луговых, водно-болотных и других угодий, общей площадью 55 тыс. га. Территории населенных пунктов не входят в заказник. На территории заказника действует режим охраны.

На реке Кумир находятся «Девичьи плесы» – уникальный природный объект, изюминкой которого является сочетание сложного и опасного порога на реке Кумир, и следующей за ним абсолютно спокойной заводи. В этом месте бурная река Кумир протекает по узкому горному ущелью, на выходе из которого неожиданно практически останавливается, и начинает течь медленно, что объясняется наличием тектонического провала глубиной 9-10 метров. По берегам реки Кумир находится множество стоянок с удобными спусками к воде. Здесь очень удобно организовывать походную баню, а река давно пользуется популярностью у любителей рыбной ловли. Название Девичьи плесы обязано древней легенде.

Примерно в 4 км от села Сентелек находится уникальный курган скифского времени. Он имеет необычайно большой диаметр – около 46 м при высоте до 2 м. Это захоронение вождя племени, сооружённое примерно в 5 в. до н. э. Такие величественные курганы, которые встречаются крайне редко, называют «царскими». Необычность сентелекского Царского кургана в том, что от него на восток тянется вереница из 19 каменных стел, высота которых увеличивается по мере удаления от кургана. Крайняя стела высотой около 4,55 м является самой высокой в Центральной Азии.

Археологи предполагают, что комплекс кургана со стелами являлся культовым сооружением и служил для наблюдения за движением солнца и луны. Обсерватория древних скифов – эффектный зрелищный объект, охотно посещаемый туристами.

В целом в долине реки Чарыш рядом с туристской базой «Зазубра» обнаружено около пятидесяти курганов скифского периода. Курганы исследуются археологами. Обнаружено много предметов быта скифского периода (VIII-III ввд.н.э). Древние скифы облюбовали долину реки Чарыш за малоснежность и хорошие пастбища.

Большее количество изделий Колыванской шлифовальной фабрики, прославивших алтайских камнерезов на весь мир, выполнено из коргонского порфира. Каменоломня на месторождении этого поделочного камня находится в долине реки Коргон. В этих местах можно увидеть следы камнетёсов прошлых веков. На некоторых каменных блоках можно обнаружить клейма XIX века. Место это глухое и труднодоступное. Открыто месторождение Коргонского порфира также, как и другие местонахождения поделочных камней на Алтае, экспедицией Петра Шангина в начале 19 века.

Исторические памятники и места, связанные с историческими событиями:

1. Остатки линейной дороги, соединяющей крепости Колывано-Кузнецкой укрепленной линии у села Маральи Рожки, в месте переправы через ручей Банный.

2. Памятное место-камень и крест казакам, погибшим в годы гражданской войны, с.Чарышское, у церкви Казанской Божией Матери.

3. Братские могилы партизан: в населенных пунктах Берёзовка, Большой Бащелак, Боровлянка, Красный Партизан, Малый Бащелак, Маральи Рожки, Сентелек, Тулата, Усть-Тулатинка, Чайное, Красные Орлы, Сосновка, Сваловка, на подъёме на Сваловское седло, по дороге Берёзовка - Майорка, в 3 км от Майорки, Чарышское.

4. Мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг., с. Чарышское.

Памятник и места, связанные с жизнью и деятельностью замечательных людей:

1. Могила И. Л. Никифорова, командира полка Горно-партизанской дивизии, с. Чарышское, сквер по ул. Партизанской.

2. Бюст Героя Советского Союза Д. Т. Пастухова, с. Чарышское.

Памятники архитектуры:

1. Церковь иконы Казанской Божией Матери, с. Чарышское.

2. Канцелярия станичного атамана. Ныне магазин В. Серебренниковой, с. Чарышское.

3. Лавка купца Шестакова. Ныне детская библиотека, архив, музыкальная школа, с. Чарышское.

4. Дом Шестакова в с. Чарышское, ныне музей.

В центре села Сентелек находится небольшая пантолечебница, одна из самых первых в крае. Панты для лечения поставляются из села Покровка. Современные технологии приготовления пантовых ванн позволяют Сентелекской пантолечебнице работать круглый год.

Краеведческий музей в с. Чарышском. Фонды музея насчитывают более 3800 экспонатов. Музей размещен в казачьем доме. Музей осуществляет научно-познавательскую и экскурсионную деятельность, а также ведет научно-исследовательскую работу по истории Чарышского района – по этнографии, обработке документов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия