Студопедия — Предстоящие структурные сдвиги и насущные проблемы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предстоящие структурные сдвиги и насущные проблемы






 

Задачи и перспективы развития важнейших промышленных и инфраструктурного комплексов. Пути экологического оздоровления. Основные социально-экономические проблемы.

Перспективы экономики Урала опираются на его огромный науч­но-технический, природноресурсный-и инфраструктурный по­тенциал, позволяющий надежно обеспечить устойчивый эконо­мический рост.

В металлургии предстоит добиться увеличения качествен­ных видов продукции, расширения и укрепления сырьевой базы (в частности, за счет месторождений хромоникелевых бурых же­лезняков и титаномагнетитов, перехода на глубокие горизонты добычи руд цветных металлов), снижения материало- и энерго­емкости, уменьшения вредных выбросов, коренного обновления технической базы (завершение перехода с мартеновской на кис­лородно-конвертерную и электроплавильную технологию при непрерывной разливке стали, реконструкция и модернизация глиноземных и электролизно-алюминиевых производств и т. д.).

Необходимо восстановить специализацию уральской промыш­ленности на машиностроении, повысив его долю не менее чем в 1,5 раза. Особенно целесообразно сохранение профиля заво­дов, выпускающих продукцию с длительным производственным циклом - «Уралмаша», «Уралхиммаша», «Уралэлектротяжмаша» и др. (металлургическое оборудование, буровые установки, химичес­кие аппараты, крупные электротурбины и др.). Этим предприяти­ям будет принадлежать ведущая роль в обновлении производствен­но-технической основы индустрии, в том числе на Урале, и в нара­щивании экспорта уникальной машиностроительной продукции.

Реконструкция ВПК при государственной поддержке позво­лит сохранить его высокий потенциал, расширить экспорт воору­жений и оказание услуг по поставленной за рубеж военной техни­ки наряду с продвижением передовых технологий в отечествен­ные отрасли гражданского машиностроения. Значительный ин­новационный ресурс оборонной промышленности способен заложить в экономику Урала новейшую техническую базу и тем самым способствовать возрождению мощного индустриального региона в условиях рыночной конкуренции. Согласно исследова­ниям Института экономики УРО РАН, на основе конверсируе­мых предприятий возможно создание системы технопарков, технополисов, инновационных программных территорий в целом ряде подготовленных для этого городах-наукоградах.

Химическая и нефтехимическая промышлен­ность мобилизует свои возможности для налаживания выпуска новых материалов с заданными свойствами, антисептиков, удоб­рений из микроэлементного сырья, повышения степени перера­ботки нефти, природного газа и другого сырья.

Большие задачи стоят перед инфраструктурным ком­плексом. Наряду с реконструкцией железнодорожного хозяйст­ва (локомотивный и вагонный парк, сортировочные станции и т. д.) насущно необходимы замена изношенных нефте- и газопро­водов, строительство и благоустройство автодорог (в частности, между севером Свердловской и Пермской областей, между югом Челябинской области и Башкортостаном), прокладка высоко­вольтной линии электропередачи из Тюменской области (для по­вышения надежности электроснабжения), переоборудование аэ­ропорта Екатеринбурга в современный международный (для рас­ширения внешних связей). Выходы к минерально-сырьевым ре­сурсам Крайнего Севера, а также в Европу обеспечит строящаяся железнодорожная магистраль Пермь - Архангельск.

Особого внимания требует экологическая обстановка. Для ее коренного улучшения весьма значима такая назревшая ме­ра, как рассредоточение промышленных производств (металлур­гических, химических и др.). Крайне опасно бесконтрольное ос­воение северных территорий иностранными фирмами, которые избегают внедрять новейшие природоохранные технологии. На Урале реализация природоохранной, экологической политики должна находиться под особым государственным контролем фе­дерального округа.

Большие возможности усиления уральской экономики от­крываются с укреплением ее интеграции с регионами Центра, Поволжья, Сибири, а также с Казахстаном и среднеазиатскими государствами.

К важным социально-экономическим проблемам макрорегиона на перспективу относятся:

сглаживание различий в регионах и центрах между социаль­ным положением и уровнем экономического развития;

совершенствование отраслевой и территориальной структуры промышленности: преодоление ее сырьевого характера, повыше­ние удельного веса производства потребительских товаров, осо­бенно культурно-бытового и хозяйственного назначения, а также продукции сельского хозяйства; реконструкция городских агло­мераций и крупных индустриальных центров; регулирование раз­мещения новых и реконструируемых мощностей промышленно­сти (путем квотирования, лицензирования и т. п.);

сохранение и укрепление в ходе конверсии ВПК его важней­ших производственных и территориальных центров с оптималь­ным сочетанием эффективных видов изготовления военной тех­ники и гражданской продукции;

осуществление при техническом перевооружении и интенси­фикации производства селективного отбора и рыночной дивер­сификации основных промышленных предприятий районной специализации (имеющих высокий износ оборудования, но рас­полагающих большими производственными площадями и частью годного оборудования) для удовлетворения потенциального спроса на традиционную и новую продукцию;

активизация практики создания крупных производственно-корпоративных структур по отраслям промышленности (метал­лургических, машиностроительных и др.) из однопрофильных или технологически связанных предприятий и прекращение дробления предприятий и объединений при переделе собствен­ности;

совершенствование на региональном уровне правовых основ и практики рациональной разработки и использования природ­ных ресурсов (повышение роли дифференциальной ренты как источника доходов территориальных и федерального бюджетов, восстановление обоснованной платы за природные ресурсы).

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Укажите, на использование каких ресурсов - собственных или привозных — опирается специализация уральской промыш­ленности (разобрать конкретно, по отраслям).

2. По тенденциям трансформации отраслевой структуры про­мышленности в районе (табл. 21.2) поясните, как происходит усиление ее сырьевого характера. Определите количественно из­менение уровня специализации района по черной металлургии.

3. Каким образом может усилиться экономика Урала при ее интеграции с районами Центра, Поволжья, Сибири, а также с Ка­захстаном?

4. Назовите основные факторы ухудшения экономической и социальной обстановки на Урале в годы реформ.

5. Перечислите его важнейшие конкурентные позиции в ры­ночных условиях. В каких уральских регионах они выражены больше?

6. Укажите приоритетные направления структурной перест­ройки и экономического роста в районе.

7. Раскройте значение конверсии ВПК на Урале.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Богомолов О. Организация и контроль государства могут спо­собствовать развитию региона [Курганская обл.] // Экономист. -1998. -№ 1.

Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы рос­сийской экономики./Рук. авт. колл. Д. С. Львов. - М.: ОАО Изд-во «Экономика», 1999 (гл. 17, параграф «Уральский экономичес­кий район»).

Сапиро Е. Перспективные направления в хозяйстве области [Пермская обл.] // Экономист. - 1997. - № 4.

Татаркин А. И. Социально-экономические основы становле­ния уральского предпринимательства // Проблемы региональной экономики. — 1999. - № 5-7.

Уральский регион: последствия экономического реформиро­вания / Отв. ред. А. И. Татаркин. УРО РАН, Ин-тэкон. - Екате­ринбург, 1996.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия