Студопедия — Структурные преобразования, проблемы и перспективы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структурные преобразования, проблемы и перспективы






 

Условия, затрудняющие проведение экономической реформы. Основные задачи совершенствования структуры народного хозяйства. Проблемы структурных преобразований. Целевая комплексная программа «Сибирь».

Проведение экономической реформы в Западной Сибири облег­чается огромным ресурсным потенциалом, но затрудняется унас­ледованными от прошлого и возникшими новыми негативными моментами:

• преобладание добывающих отраслей и задержка конверсии ВПК;

• устаревший производственный аппарат, несбалансирован­ность многих производственно-технологических циклов (от сы­рья до готовой продукции);

• большие расходы топлива, энергии и сырья, отказ от ресурсосберегающей политики и форсирование добычи ценных полез­ных ископаемых;

• внушительные объемы незавершенного (бросового) строи­тельства, в том числе связанного с комплексным использованием природных ресурсов, глубокой переработкой сырья и т. д. (пре­кращение формирования ТПК и промышленных узлов);

• резкое сокращение (из-за удорожания транспортных затрат) экономических связей с европейскими районами и массовая ори­ентация на товарный обмен с ближними районами.

Переход к рыночным отношениям, стабилизации и подъему экономики требует решения в ближайшей и длительной пер­спективе ряда важных народнохозяйственных проблем, связан­ных с устранением допущенных перекосов и диспропорций в хозяйстве макрорегиона и мобилизацией его ресурсных возмож­ностей.

В области макрохозяйственных пропорций, структуры про-мышленно-сельскохозяйственного макрокомплекса, межотрас­левых приоритетов экономического роста необходимо сделать ре­шительный поворот от сырьевых сегментов экономики (и внеш­неторговой структуры) к перерабатывающим, осуществить пере­ход к сдерживанию темпов развития гипертрофированных базо­вых комплексов (за исключением черной металлургии и лесной промышленности) и ускорению роста ведущих и потребитель­ских комплексов.

Важнейшая задача структурных преобразований - восстанов­ление специализации Западной Сибири на высокоэффективных отраслях промышленности — электроэнергетике, черной метал­лургии, машиностроении, химической и лесной. Исходя из важ­нейших ресурсов - энергетических, сырьевых и интеллектуаль­ных — упор должен быть сделан на двух группах производств: энерго-сырьеемких и наукоемких, что повысит эффективность хозяйства и усилит конкурентные позиции района на товарных рынках России и зарубежья.

Следует активизировать привлечение капитала, преимущест­венно в акционерной форме, в высокотехнологичные производ­ства опорных регионов при поощрении со стороны государства мерами налоговой и кредитной политики.

Структурную перестройку в отраслях промышленности целесо­образно вести в следующих направлениях:

• в нефтегазовой отрасли - переход от форсированной добычи ценного топлива к оптимальным ее масштабам и пропор­циям с переработкой, энергосбережению (более полное извлече­ние запасов нефти из недр, экономное расходование газа и нефти у потребителей) и сдержанным темпам сооружения новых добыва­ющих промыслов и магистральных газо- и нефтепроводов, в том числе экспортного назначения; перевод нефтеперерабатывающих заводов на глубокую переработку нефти, с преимущественным размещением новых мощностей в Сибири, где получение легких фракций и нефтехимического сырья наиболее эффективно;

• в угольной промышленности - сохранение и поддержка угледобывающих предприятий Кузбасса — уникального бассейна по запасам и качеству топлива, завершение реструктуризации отрасли (реконструкция шахт и строительство разрезов с повышением рентабельности, утилизация больших ресурсов попутного газа метана);

• в черной металлургии - приоритет прогрессивных технологий и качественных видов продукции, первоочередное создание (в случаях необходимости для страны) новых металлур­гических мощностей в Западной Сибири, учитывая наличие крупных ресурсов не только дешевого энергетического и техно­логического топлива (кузнецкий кокс и томский газ), но и желез­ных руд (Бакчарское месторождение), а также новую обстановку на внутреннем рынке металла в связи с потерей металлургии Юга;

• в лесной промышленности — восстановление важной ро­ли в территориальном разделении труда западно-сибирского ле­сопромышленного комплекса с широкой номенклатурой качест­венной продукции лесопереработки, принимая во внимание фак­торы, повышающие эффективность производства (близость по сравнению с Восточной Сибирью к европейским потребителям, возможность использования общей с нефтегазодобывающими предприятиями инфраструктуры — дорог, линий электропередачи и связи и т. д.);

• в военно-промышленном комплексе —умерен­ные масштабы конверсии, исходя из соображений сохранения промышленных центров Западной Сибири как важнейшей базы оборонной промышленности ввиду: во-первых, благоприятного географо-стратешческого положения на юге Срединной зоны России, в удалении от сухопутных и морских рубежей (подлетное время баллистических ракет от возможных мест пуска извне со­ставляет около получаса); во-вторых, сосредоточения здесь про­изводств военной техники высочайшего класса (лучшие в мире ракеты и танки), что позволяет широко продвигать их продукцию на мировой рынок вооружений; в-третьих, военная промышлен­ность может не только выпускать продукцию двойного назначе­ния, но и своим техническим и организационным опытом содей­ствовать росту производства на пришедших в упадок предприяти­ях гражданского машиностроения;

• в химической промышленности - техническое обновле­ние действующих предприятий и организация выпуска новых ви­дов продукции, конкурентных на рынке, развитие комбинирова­ний и кооперирования производств с целью повышения их рента­бельности, используя имеющийся передовой опыт (например. Сибирский химкомбинат — «атомщик» приобрел контрольный пакет акций Томского химкомбината и вытянул его из кризиса).

При богатейших ресурсах сырья и энергии (нефть и газ) создают­ся весьма благоприятные условия для быстрого подъема этой от­расли.

Актуальны проблемы, возникшие и в других отраслях народно­го хозяйства. Важная задача — восстановление роли Западной Си­бири как основной житницы на Востоке. Это имеет большое значение и для европейских районов в связи с многолет­ними изменениями погодных условий (засуха там обычно сопро­вождается урожайным годом в Сибири, и наоборот).

В Западной Сибири, особенно в северной части, наблюдается опережение роста инвестиций по сравнению с капитальным строительством. Поэтому там необходимо усиление мощнос­тей строительной базы.

Не потеряла значение проблема транспортного освое­ния территории. В частности, в связи с выходом железной доро­ги на полуостров Ямал становится заманчивым сооружение на его побережье морского экспортно-торгового порта.

Острейшая внутренняя межрегиональная пробле­ма - территориальное выравнивание уровня жизни между югом и севером Западной Сибири. Учитывая нали­чие здесь регионов - «доноров», целесообразно задействовать ме­ханизмы поддержки депрессивных территорий экономически развитыми с предоставлением последним льгот по их обязатель­ствам перед федеральным бюджетом. Содействовать активному решению задачи могут межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», Сибирский и Уральский федеральные округа.

В отношении малочисленных коре иных народов Севе­ра требуются меры по сохранению их численности, традицион­ного образа жизни и хозяйственной деятельности в связи с высо­кими темпами индустриального развития зоны. Проблема эко­логии по-прежнему стоит остро как в обжитых, так и в районах нового освоения.

Основные перспективы экономического и социального раз­вития Западно-Сибирского региона определяются Федеральной целевой программой «Сибирь» на 1997—2005 гг. В ней намечены на­правления и механизмы эффективного использования в условиях рынка природно-ресурсного, производственного и трудового по­тенциала сибирских регионов, активизации их участия в обще­российском территориальном разделении труда.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Если бы Вы решили стать предпринимателем в Западной Сибири, то какие отрасли стали бы для Вас привлекательными?

2. Назовите условия, осложняющие формирование рынка в макрорегионе.

3. В каком направлении - на запад или восток и почему пред­почтительнее массовый вывоз товаров из Западной Сибири?

4. Сделайте выводы из сопоставления экономических показа­телей в табл. 22.1.

5. Дайте характеристику территориальной дифференциации предпринимательского климата и социальной обстановки в За­падной Сибири.

6. Какие регулирующие механизмы целесообразно применять в макрорегионе для стимулирования хозяйственной активности?

7. Каковы перспективы сохранения за макрорегионом роли «валютного цеха» страны? Целесообразно ли такое направление развития?

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Кресс В. Экономическое положение и направления инвести­ционной деятельности в регионе [Томская область] // Экономист. - 1997.-№2.

Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы рос­сийской экономики / Рук. авт. колл. Д. С. Львов. — М.: ОАО Изд-во «Экономика», 1999 (гл. 17, параграф «Сибирь»).

Суриков А. Мы разработали план социально-экономического развития края [Алтайский край] // Экономист. - 1997. - № 7.

Экономика Сибири: субъекты Федерации: Учеб. пособие / Отв. ред. В. В. Кулешов, Н. И. Ларина, Е. А. Бойко. - Новоси­бирск: СибАГС, 1999 (гл. 1-9).

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия