Студопедия — Перспективы и проблемы развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перспективы и проблемы развития






 

Стратегические и текущие проблемы региона. Направления структурных преобразований. Федеральные целевые программы. Программные проекты ресурсного освоения Нижнего Приангарья и Прибайкалья.

Регулируемый рынок в условиях хозяйственной самостоятельно­сти регионов и снижения давления военных расходов открывает перед Восточной Сибирью новые возможности интенсивного ос­воения огромных и разнообразных природных ресурсов.

В настоящее время привлекают внимание следующие страте­гические и неотложные проблемы развития макрорегиона:

• ускоренная и комплексная разработка природных богатств с учетом государственной политики ресурсосбережения и эконо­мической безопасности (относительно доступа иностранного ка­питала), создание новых мощных производственно-сырьевых баз внутреннего и экспортного значения;

• обеспечение безусловного приоритета обрабатывающих от­раслей промышленности, прежде всего энерго- и водоемного профиля, предотвращение перелива капитала в несвойственные сектора и отрасли экономики;

• восстановление рыночной специализации региона на про­дукции топливно-энергетического и химического комплексов;

• конверсия военно-промышленного комплекса, сохранение и расширение передовых, наукоемких технологий и производств;

• укрепление единства и связи промышленных отраслей тер­риториальной специализации, производственной инфраструкту­ры, социального сектора и экологической стабилизации;

• обеспечение устойчивого экономического роста как страте­гии хозяйственного, социального и экологического равновесия; повышение конкурентоспособности и эффективности экономи­ки;

• улучшение условий жизни населения и предотвращение его избыточного оттока;

• ускоренный подъем и выравнивание уровня социально-эко­номического развития слаборазвитых и депрессивных регионов;

• проведение обоснованной транспортно-тарифной политики для регулирования межрайонных и внешних экономических от­ношений, формирования эффективных региональных рынков, преимущественного поощрения товарного ресурсообмена с рос­сийскими регионами;

• ориентирование на укрепление взаимовыгодных экономи­ческих связей с регионами Европейской России и странами СНГ (Казахстан, Средняя Азия), а также с Китаем и Монголией;

• проблема Байкала;

• проблемы Крайнего Севера;

• продолжение формирования территориально-хозяйствен­ных и производственно-технологических комплексов на базе до­стижений научно-технического прогресса и интенсификации производства;

• укрепление организационно-коммерческих форм крупното­варного производства и рыночной инфраструктуры (корпорации, концерны, финансово-промышленные группы и т. п.), адекват­ных масштабам и направлениям хозяйственного освоения макро­региона.

Главными задачами структурной перестройки в Восточной Си­бири являются: I) восстановление значения топливной, а также химической и нефтехимической промышленности в качестве важнейших звеньев региональной специализации как имеющих для этого исключительно благоприятные предпосылки; 2) укреп­ление специализации на цветной металлургии, лесной и дерево­обрабатывающей промышленности и наукоемких отраслях ма­шиностроительного комплекса.

В соответствии с этим в районно-отраслевом ряду ведущее по­ложение (кроме топливно-энергетической, лесной и горнорудной промышленности) должны сохранить высокоэффективные произ­водства рыночной специализации - синтетического каучука, алю­миния, нефтепродуктов, целлюлозы, бумаги и т. п., а неэкономич­ными остаться изделия трудоемкого машиностроения (за исключе­нием наукоемкого), текстильной промышленности и т. п. Имеются предпосылки для укрепления существующих и появления новых конкурентных специализирующих отраслей обрабатывающей про­мышленности энерго-, водо- и нетрудоемкого профиля, чем пре­одолевается усеченность индустриальной структуры.

Актуальные проблемы, решение которых способствует повы­шению эффективности общественного производства, его интен­сификации, — техническое перевооружение добывающих пред­приятий, усиление роли смежных отраслей и сложных производ­ственно-технических комплексов, а также развитие производст­венной инфраструктуры (укрепление строительных баз и т. д.). Следует противодействовать сохранению и появлению прежних диспропорций (отставание сырьевой базы энергоемкой цветной металлургии, излишнее опережение гидроэнергетики по отноше­нию к тепловым станциям и строительству линий электропереда­чи, недостаточное развитие глубокой переработки древесины, от­ставание социальной инфраструктуры). Учитывая недостаток трудовых ресурсов, экономически оправдан завоз извне ряда про­мышленных изделий - сложных машин и оборудования, тканей, обуви, — что позволяет району сосредоточить больше усилий на развитии ведущих отраслей.

Важнейшим инструментом реализации насущных региональ­ных задач служат действующие и разрабатываемые федеральные целевые программы - социально-экономические, природопользо­вания, экологические и другие.

Финансируются долго- и среднесрочные программы по Ниж­нему Приангарью, Дальнему Востоку и Забайкалью, Бурятии, г. Братску, рассматриваются такие проекты по Хакасии, Тыве и др.

Широкомасштабной и комплексной является разработанная федеральная целевая программа экономического и социального развития Сибири на 1997—2005 гг., предусматривающая по Восточно-Сибирскому макрорегиону меры государственной под­держки депрессивных и отсталых территорий (Республика Тыва, Таймырский а.о. и др.) путем создания свободных экономических зон, развития геологоразведочных работ, стабилизации и подъема АПК и т. д. Программой намечен целый ряд эффективных проек­тов освоения восточно-сибирских ресурсов топлива, гидроэнер­гии, минерального и лесного сырья. С учетом программы «Си­бирь» подготавливаются отдельные региональные программы.

Большое значение приобретают программные проекты формирования в составе Ангаро-Енисейского подрайона Восточ­ной Сибири народнохозяйственных комплексов Нижнего Приангарья (Красноярский край) и Прибайкалья (Иркут­ская область).

К началу рыночных преобразований в России Ангаро-Енисейский регион (АЕР) уже складывался как крупная ресурсо-производственная база. По мощности и производству электроэнер­гии регион сравнялся с энергетической системой бассейна реки Теннесси — крупнейшей в США и одной из 10 важнейших энер­госистем мира. АЕР может стать главной энергетической базой возрождаемой российской экономики подобно тому, как Северо-Западная Сибирь - ведущей нефтегазовой.

В его составе регион Нижнего Приангарья способен своими по­тенциальными ресурсами обеспечить крупномасштабное произ­водство высокоценной продукции, имеющей устойчивый спрос на внутреннем и внешнем рынках. Прежде всего это свинец, цинк, золото, гелий, редкие элементы, нефть, газ, огнеупоры, лесопродукты.

Регион оказался в центре территориальных проблем. Он рас­сматривается как опорно-тыловая база будущего Восточно-Си­бирского нефтегазового комплекса в южной части Эвенкии.

Через его территорию по правобережью Ангары пройдет трасса будущей Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, реч­ной порт Лесосибирск станет и морским портом — основной пе­ревалочной базой многих сибирских товаров, предназначенных для экспорта Северным морским путем. Над этой территорией проходит авиационный коридор — кратчайший путь из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Меридианальный же коридор, проходящий вдоль Енисея и через Северный полюс, связывает Канаду и США со странами Юго-Восточной Азии. По­этому и возникла необходимость в разработке целевой федераль­ной программы освоения Нижнего Приангарья.

Программа решает вопросы не только обеспечения условий для рационального использования природных ресурсов региона, способствующих ускоренному и эффективному развитию его производительных сил, но и мобилизации финансово-кредит­ных, материальных и других ресурсов для структурной перестрой­ки экономики Красноярского края и России.

В разработанных целевых федеральных программах «Си­бирь», «Дальний Восток и Забайкалье», Концепции по региону БАМ среди других рассмотрены проблемы хозяйственного освое­ния региона Прибайкалья, включая Иркутское Приангарье.

В Иркутском Приангарье выявлено 11 месторождений нефти, газа, конденсата с утвержденными запасами 260 млн т, 869 млрд м3 и 30 млн т, а потенциальные геологические ресурсы в десятки раз превышают разведанные. Крупный народнохозяйственный про­ект связан с освоением Ковыктинского газоконденсатного место­рождения (350 км севернее Иркутска). Предполагается не только обеспечить потребности в газе всего Иркутского Прибайкалья, но и экспортировать его путем строительства трансконтинентально­го газопровода из Сибири через Монголию в Китай, Корею и Японию. Китай становится солидным инвестором проекта. Вы­свобожденный уголь после перевода на газ тепловых электро­станций можно будет направить на Дальний Восток.

Поскольку в Прибайкалье образовались избыточные энерге­тические мощности, это ставит вопрос о передаче электроэнер­гии (также как из Нижнего Приангарья после ввода Богучанской ГЭС) в КНР, северные провинции которой энергодефицитны.

Предстоит решить непростую проблему сохранности уни­кального внутреннего водоема — озера Байкал. Еще в 1992 г. было принято правительственное решение о перепрофилировании целлюлозно-бумажного комбината в г. Байкальске (Иркутская область). В настоящее время специалистами с участием зарубеж­ных экспертов предложен вариант коренной технической пере­стройки предприятия, включающий отказ от использования в технологии наиболее вредного компонента — хлора, хотя есть се­рьезные возражения экологов и против данного проекта.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Как сказывается географическое положение Восточной Си­бири на состоянии ее экономики и какая проблема возникает в связи с этим?

2. Дайте краткую характеристику производственно-энергети­ческого потенциала макрорегиона.

3. Назовите приоритетные отрасли промышленности в район-но-отраслевом ряду и укажите их сравнительные параметры.

4. Дайте оценку степени зрелости складывающихся здесь форм организации рыночной экономики. Укажите факторы при­влекательности предпринимательского климата.

5. Каковы важнейшие направления преобразования произ­водственной и территориальной структуры промышленности в Восточно-Сибирском макрорегионе?

6. В чем выражаются характерные отличия Восточной Сибири от Западной Сибири?

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Бандман М., Молов В. Сибирь и ее проблемные регионы: под­ходы к разработке программ их развития // Экономист. — 1997. -№4.

Регион БАМ: концепция развития на новом этапе / Отв. ред. А. Г. Гранберг, В. В. Кулешов. - Новосибирск: Изд. СО РАН, 1996.

Экономика Сибири: субъекты Федерации: Учеб. пособие / Отв. ред. В. В. Кулешов, Н. И. Ларина, Е. А. Бойко. — Новоси­бирск: СибАГС, 1999 (гл. 10-19).








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия