Студопедия — Рыночные отношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыночные отношения






 

Экономическая, социальная и экологическая обстановка. Формирование рыночной экономики. Предпринимательский климат. Регулирующий механизм. Финансовый потенциал, инвестиционный рынок.

Благодаря высокому производственному потенциалу и экспорт­ной ориентации хозяйства (нефть и газ) основные экономические показатели Западной Сибири благоприятнее, чем у ряда других районов и значительно лучше среднероссийских (табл. 22.1). По уровню экономического и социального развития Западно-Сибир­ский район находится в числе ведущих. Валовой региональный продукт на душу населения в 1,6 раза и душевые доходы населе­ния на 10—15% выше средних в России. По первому показателю район лидирует, по второму — входит в группу районов вышесред­него уровня.

При сильной деформации структуры производства, резком уменьшении значения обрабатывающих отраслей и возрастании добывающих с экспортным уклоном кризисный спад промыш­ленного производства (индекс 1998 г. к 1990 г. — 50%) оказался меньше среднероссийского (индекс 46%). Здесь повышенное количество потенциальных индустриально-опорных, развиваю­щихся регионов, в том числе 3 - высокотехнологичных (Новоси­бирская, Омская и Томская области). Сильно депрессивным ока­зался только Алтайский край, слаборазвитой — Республика Алтай. Однако ситуация относительно благоприятна лишь в целом по макрорегиону.

Социальная обстановка в Западно-Сибирском районе, как и экономическая, резко дифференцируется между югом и севером. «Раскол» произошел в годы перестройки и реформ. Бедственное положение в южных регионах, где сосредоточено 4/5 населения, сложилось в результате острого кризиса и серьезных рыночных испытаний для отраслей ВПК, машиностроения, угольной про­мышленности и научной сферы. В северной части макрорегиона решающим фактором относительного благополучия явилось интенсивное присвоение горной ренты при усиленной эксплуата­ции ценных, но «бесплатных», даров природы — нефти и газа. Отсюда резкие различия экономических и социальных показате­лей двух зон.

Если в регионах юга спад промышленного производства соста­вил 45—74%, то на севере — 25—42%. Разрыв по производству вало­вого регионального продукта на душу населения достиг почти 8 раз (Республика Алтай — Тюменская область) (табл. 22.4). Отно­шение величины денежных доходов к прожиточному минимуму на одного жителя составляет в Алтайском крае —117%, Новоси­бирской области — 135, Томской области — 168, Омской - 188, Ке­меровской — 205, Тюменской — 345%, в том числе Ханты-Мансий­ском а.о. - 385, Ямало-Ненецком а.о. - 397% (Россия - 197%). На «процветающем» Севере, в его «глубинке» обострились социаль­ные проблемы из-за упадка лесного комплекса, с которым практи­чески связаны жители всех таежных поселков.

Таблица 22.4

Валовой региональный продукт (ВРП) и денежные доходы (ДД) на душу населения по республике, краю и областям Западной Сибири (РФ = 1)

Регионы   ВРП   ДД   Регионы   ВРП   ДД  
Республика           Омская область   1,0     0,81  
Алтай   0,50   0,58  
Алтайский край     0,50     0,52   Томская область     1,28     0,83  
Кемеровская область     1,0     1,02   Тюменская область     4,10     2,24  
Новосибирская область     0,89     0,80        

К этому добавляется экологическое неблагополучие: в ряде регионов и центров очень высока степень загрязнения их воздуш­ной и водной среды. В первую очередь это относится к городам Кузбасса — Новокузнецку и Кемерово (выбросы металлургичес­кой и химической промышленности) и Омску (нефтепереработка и нефтехимия). В районах освоения нефтегазовых запасов нару­шаются условия бережного отношения к природе и рационально­го использования ее ресурсов (разрушение хрупкого почвенного покрова тундры и лесотундры, сжигание в факелах попутного нефтяного газа и т. п.).

Таким образом, современная Западная Сибирь наиболее ярко отражает противоречия нового социально-экономического строя в переходный период: сочетание самого высокого уровня разви­тия в целом с самой резкой дифференциацией обстановки внутри макрорегиона. Не удивительно, что администрации территорий пытаются искать неординарные решения. Так, в депрессивном Алтайском крае удалось переломить ситуацию на основе плана социально-экономического развития региона на период до 2005 г. Резко возросли темпы развития машиностроения, химической, пищевой и других отраслей, впервые за долгие годы более поло­вины сельскохозяйственных предприятий стали рентабельными, развернулось строительство школ и объектов здравоохранения, пошла на убыль безработица. Это подтверждает плодотворность взаимодействия плана и рынка как метода рационального хозяй­ствования. В «сложнопостроенной» Тюменской области противо­речия между бедными южными территориями и богатыми авто­номными округами могут смягчаться на основе разработанной интеграционной программы усиления внутриобластных эконо­мических и социальных связей. Программа предусматривает рас­ширение переработки на юге северного топлива и сырья, умень­шающей издержки производства и повышающей личные доходы и бюджетные поступления, расселение здесь выезжающих севе­рян в обмен на поставки с юга продовольствия, других потреби­тельских товаров, стройматериалов и т. д.

Благодаря большим ресурсным возможностям Западная Си­бирь заметно продвинулась в формировании рыночных отношений. Правда, ее доля в России по числу приватизированных предпри­ятий в 1,5 раза меньше доли в ВРП, однако в Сибири правомерно относительно большее распространение государственной и сме­шанной собственности. Здесь находятся крупнейшие предприя­тия и объединения, и их общее число не так велико. В объектах государственной и муниципальной собственности занято 38% на­селения района, частной - 38,5 и смешанной - 22 (в России соот­ветственно — 38, 43 и 16%). Макрорегион входит в высшую груп­пу районов по распространению акционерных обществ (свыше 50% основных фондов).

По инициативе областной администрации Кемеровской об­ласти сформировалась «Сибирская химическая компания», включающая все предприятия отрасли этого региона и некоторые предприятия Алтайского края, Омской и Томской областей. Это позволило восстановить нарушенные приватизацией технологи­ческие цепочки, повысить эффективность и расширить рынок сбыта продукции, наладить прямые производственные связи, отказавшись от посредников, шире использовать передовые тех­нологии. Создание подобных корпоративных структур, особен­но в Сибири, - мощный рычаг ускоренного подъема всей эко­номики.

Западная Сибирь имеет развитую инфраструктуру финансо­вого рынка. К моменту кризиса 1998 г. здесь насчитывалось 125 коммерческих банков, а с филиалами - более 780 (9,7% по Рос­сии). Среди них — Запсибкомбанк, «Тюменский кредит», Сиб-нефтебанк и др., а также филиалы крупных московских банков.

Значителен финансовый и инвестиционный потенциал Западной Сибири. При 10% населения в стране на нее приходится 13-14% всей прибыли в экономике (1995—1997 гг.) и 17-22% всех инвести­ций в основной капитал (второе место после Центра). Кредитных ресурсов здесь немного меньше, чем на Урале, столько же, сколь­ко в Поволжье, но значительно меньше, чем в Центре.

Тюменская и Томская области из-за присвоения значительной части «нефтегазовой» ренты относятся к немногочисленным реги­онам-донорам в межбюджетных отношениях с федеральным цент­ром. Иэ 9 регионов 4 имеют высокую и выше средней бюджетную обеспеченность (по доле поступлений из федерального бюджета в региональные), 2 - среднюю и 3 — ниже средней и низкую.

Макрорегион выделяется повышенной долей смешанного сектора и иностранного капитала в инвестициях, чему благопри­ятствуют ресурсная база, высокая культура и образованность на­селения, широкая коммуникационная сеть и другие факторы.

Вместе с тем наблюдается отток предпринимательских дохо­дов в Европейскую часть и за границу. Хотя (наряду с Уралом) в тяжелом 1998 г. в промышленности сохранился положительный уровень рентабельности (при убыточности в России), но он был значительно ниже, чем в 1995 г. (2,7% против 5,9%). Удельный вес убыточных предприятий возрос с 37 до 59% и превышает средне­российский. Острый кризис платежеспособности предприятий и резкая дифференциация доходов населения также свидетельству­ют об отсутствии полного финансового благополучия.

Тем не менее даже сейчас конкурентные позиции макрорегиона в рыночных условиях высоки, ибо он располагает их главными элементами: обеспеченностью природными ресурсами, научно-техническим потенциалом, квалифицированными кадрами, транспортной освоенностью, внешнеэкономическим потенциа­лом и др. Например, положительный внешнеторговый баланс в расчете на одного жителя превышает среднероссийский показа­тель в Кемеровской и Томской областях в 1,9, а в Тюменской — в 7,5 раз. По экспертным оценкам, наиболее надежными конку­рентными позициями в Сибири обладают 6 регионов, из них 4 за­падно-сибирских - Тюменская, Кемеровская, Томская и Новоси­бирская области; значителен в этом отношении и нереализован­ный потенциал Алтайского края.

Согласно рейтинговой оценке регионов по привлекатель­ности предпринимательского климата (гл. И), Запад­но-Сибирский район включает 1 регион высокой и очень высокой привлекательности (Тюменская область), 3 - выше средней (Кеме­ровская, Томская, Омская области) и 1 - средней (Новосибирская область) привлекательности. Интегральный индекс Тюменской области - 2,75 - уступает только показателю Москвы (3,00), у трех последующих регионов он находится в интервале 1,24—1,14. Из факторных индексов уровня предпринимательского климата наи­более высокие значения наблюдаются у показателей экономичес­кого потенциала, уровня развития и экономической активности.

По числу регионов высоких групп — ВП, ВСП, СП (параграф 11.3) - привлекательности предпринимательства Западная Си­бирь находится среди экономических районов на третьем месте в стране (72%), а без учета средней группы (СП) оказывается на втором месте (58%) после Уральского. Таким образом, предпри­нимательский климат здесь, наряду с Уралом, наиболее привлека­тельный. Ниже среднего уровня он в настоящее время в Алтай­ском крае, а низкого - в Республике Алтай, но эти регионы рас­полагают большими предпосылками для его улучшения.

В развитых регионах Сибири предпочтителен механизм терри­ториального развития, основанный главным образом на стимули­ровании деятельности частных товаропроизводителей и инвесто­ров, тогда как в отсталых (большинство национальных террито­риальных образований) на первый план выходит государственная поддержка, а в депрессивных — целесообразно оптимально соче­тать оба направления хозяйственной деятельности.

К сожалению, даже в самой прибыльной нефтегазовой отрасли возникают сложности с привлечением инвестиций на самых вы­годных для государства и предпринимателей условиях. Еще не работает должным образом механизм соглашений о разделе продук­ции: они подписаны давно по Самотлорскому и Харьягинскому нефтяным месторождениям, но до конца 2000 г. еще не начали дей­ствовать.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия