Студопедия — Что полезно использовать из мирового опыта регионального развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что полезно использовать из мирового опыта регионального развития






 

Пути усовершенствования экономики регионов. Чем оправдано использование советского опыта. Полезные формы и методы территориального регулирования из практики СССР. Ценные финансовые инструменты зарубежного регулирования экономики регионов.

Напомним, важными задачами экономической реформы в совре­менной России являются, с одной стороны, проведение основных реорганизационных мероприятий по формированию много­укладной рыночной экономики прежде всего на уровне регионов

с учетом их особенностей, а с другой, — обеспечение тесной инте­грации всех территорий в едином экономическом пространстве («регионолизация» и «федерализация» реформы). Отсюда повы­шенное внимание государства к территориальному регулирова­нию, вопросам региональной политики, федеративных и меж­бюджетных отношений и т. д.

Инструментами прямого экономического регулирования, ос­нованного на административных методах с включением рыноч­ных стимуляторов, служат федеральные и региональные програм­мы, государственный бюджет (финансовый план), государствен­ные заказы на поставку продукции для народнохозяйственных нужд, инвестиционные проекты и т. п. Важнейшая форма прямо­го регулирования — федеральные целевые программы развития регионов. Косвенное регулирование заключается в применении государством экономических рычагов (стимулов и антистимулов) опосредованного воздействия на поведение субъектов хозяйство­вания и управления в регионах. Используются преимущественно методы налогового и кредитного регулирования.

Большая роль в комплексе регионального регулирования от­водится законодательному регламентированию и межбюджетным отношениям, особенно системе федеральной финансовой под­держки депрессивных и слаборазвитых регионов.

К сожалению, весомых результатов в данной области, как и в реализации всей реформы, не наблюдается. Более того, налицо существенные недоработки, неувязки и просчеты, связанные в основном с непригодностью у нас изначально принятой неолибе­ральной модели экономической реформы.

Сложилась практика единичной автономной разработки фе­деральных и региональных программ развития проблемных тер­риторий при отсутствии или слабой выраженности комплексного и системного подхода, что означает растрату огромных ресурсов и низкую результативность программных проектов. Налоги как ре­гулятор регионального развития не способствуют рациональному размещению, территориальной специализации и комплексности производительных сил, поскольку не учитывают дифференциа­цию региональных уровней, и отсутствует, в противоположность зарубежной практике, система налоговых льгот слаборазвитым и депрессивным территориям. Средства федеральной поддержки регионов распределяются по различным разрозненным каналам, что опять-таки ведет к их бесконтрольному и неэффективному

использованию, подрыву федерального бюджета и прежде всего инвестиционного потенциала. В целом всеохватывающее терри­ториальное регулирование сужено до частичного — регионально­го, вопросы управления процессами размещения отраслей по су­ществу не решаются.

Важнейшие задачи и проблемы территориального регулиро­вания - рационализация межрегиональных пропорций и связей в масштабе единого экономического пространства, выравнивание уровней экономического и социального развития регионов, обес­печение целесообразной специализации, пропорциональности и диверсификации региональных хозяйственных комплексов. Но эти задачи и проблемы решаются еще плохо.

Должна быть решительно усилена роль целенаправленного экономического развития регионов на базе комплексного терри­ториального прогнозирования, планирования и программирова­ния в сочетании со стимулирующими рыночными механизмами. Это предполагает переход к государственно-регулируемой (по су­ти, модернизированной планово-рыночной) модели экономики, подобной китайской, но с заимствованными элементами из со­ветского нэпа и централизованного планирования.

Распространенный тезис о «поражении» планового хозяйства («социализма») в соревновании с капитализмом лишен систем­ной аргументации и анализа действительных причин не­удач СССР. Этот тезис не согласуется с такими факторами, как наличие огромного и развивающегося Китая, проведение в СССР масштабных, удививших мир реформ (нэп, индустриализация и др.), заимствование Западом многого из советского опыта эконо­мического и социального планирования, в том числе территори­ального. Наоборот, С С С Р не мог, как показала дорево­люционная Россия, создать тогда свое могущество на рыночной основе. Серьезно мешали подъему СССР не­обходимость огромных военных расходов из-за непрестанных внешних угроз и поползновений на его несметные ресурсы, от­сутствие крупных источников накоплений, подобных тем, кото­рые имел Запад из-за неэквивалентного обмена с развивающими­ся странами, присутствие длительное время во главе государства нехаризматических лидеров, допускавших серьезные просчеты и консерватизм в политике. Вместе с тем необходимо признать, что длительный застой советской экономики с 70-х годов во многом объясняется неиспользованием всех достижений мировой цивилизации, в том числе развитых рыночных отно­шений, соединение которых с механизмами экономического пла­нирования (т. е. своеобразная «конвергенция») дало бы народно­му хозяйству мощный импульс развития.

Усовершенствовать управление развитием регионов и разме­щением производительных сил в России могло бы тщательное изучение и критическое использование не только зарубежного, но и собственного прошлого опыта территориального регулирования, который допускает сочетание с «рынком». Никакой натяжки или некорректности в такой постановке вопроса нет, наоборот, она полностью оправдана.

Во-первых, ныне в России с традиционно высокой ролью государства в экономике задействован ряд тех же инструментов территориального регулирования, какие использовались в совет­ское время (прогнозы, программы, госбюджет, налоги и т. д.).

Во-вторых, тогда основное внимание уделялось производ­ственной сфере, регулированию территориального развития ре­ального сектора экономики, что ныне выражено слабо и требует усиления.

В-третьих, в области размещения и регионального разви­тия производства СССР имел бесспорные крупные успехи, что признано во всем мире.

В-четвертых, советский опыт территориального планиро­вания успешно использовался и используется другими («рыноч­ными») странами, не только социалистическими, но и капитали­стическими (программы подъема слаборазвитых регионов и т. д.).

В-пятых, прогресс цивилизации всегда опирается на луч­шие достижения науки и практики во всем мире, т. е. достижения как капитализма, так и социализма.

В данной связи большой научный и практический интерес из времен реконструктивных, восстановительных и стабилизацион­ных перестроек советской экономики представляют, например:

• опыт разработки в период первых пятилеток системы зако­номерностей, принципов, факторов планомерного размещения и регионального развития производства; широкого круга соответ­ствующих плановых показателей; использование балансов, разработка методов их расчета, методических приемов райониро­вания отраслей народного хозяйства и анализ транспортно-экономических связей; оптимальный выбор районов и пунктов дис­локации промышленных предприятий; решение посредством

размещения производительных сил национального вопроса, про­блемы ускоренного подъема хозяйства и культуры отсталых рес­публик;

• совершенствование тогда же экономического районирова­ния и обоснование производственной специализации районов; подготовка крупномасштабной регионально-комплексной про­граммы на примере формирования Урале-Кузнецкого комбината; организация четкой системы взаимодействия центральных и ме­стных плановых и хозяйственных органов в работе по планирова­нию размещения и регионального развития производства;

• успешное решение проблемы воссоздания и улучшения пла­нового размещения производительных сил в послевоенные годы с использованием принципа ведущего звена (приоритетности) для реализации важнейших народнохозяйственных задач, даль­нейшее укрепление организационно-методической базы плани­рования размещения производства;

• новые организационные формы и методы планирования раз­мещения и регионального развития производительных сил, вклю­чая разработку региональных комплексных программ, в 60-80-х годах, а также новые формы и методы предплановых исследований — отраслевые, территориальные (региональные) и генеральные схемы развития и размещения производительных сил, широкие ба­лансовые и оптимизационные расчеты, составлявшие характерную черту планирования в условиях развитого народного хозяйства.

Из огромного опыта более равномерного и комплексного раз­мещения и развития производительных сил особенно поучи­тельно создание новых промышленных баз, предприятий-дуб­леров и освоение необжитых районов, формирование крупномас­штабных территориальных хозяйственных комплексов, государ­ственная поддержка слаборазвитых, прежде всего национальных, территориальных образований и выравнивание уровней эконо­мического и социального развития регионов. Все это опиралось на четкую и действенную систему отраслевого и территориально­го планирования (прогнозирования), совершенствование балан­совых и оптимизационных методов обоснования территориаль­ного развития, отраслевые, региональные и генеральные схемы развития и размещения производительных сил, экономические планы и целевые программы создания региональных комплексов.

Из, предшествующего опыта можно было бы, например, включать в паспорта приватизируемых объектов и лицензируемой хозяйственной деятельности характеристику соответствия предприятия (объединения и т. п.) принципам и факторам рациональ­ного размещения производительных сил, выбора района и пунк­та дислокации и т. д. (и учитывать ее при определении перспек­тив, решении вопроса о банкротстве и т. п.). Ведь еще в довоен­ные и послевоенные годы для осуществления структурных сдви­гов и подъема отсталых районов смело шли на перепрофилирова­ние предприятий, а также на создание предприятий-дублеров (т. е. конкурентов). Тем более это актуально для рыночной эконо­мики, требующей быстрой диверсификации производства в зави­симости от спроса и поддержания конкуренции на рынке товаров.

Необходимы и новые подходы в определении стратегии раз­вития европейских и восточных районов. Намечая политику же­сткого ресурсосбережения, нельзя по-прежнему ратовать за слишком высокие темпы освоения природных богатств Востока и Севера (вместо дополнительной экспортной валюты целесооб­разно получить недоплаченные за приватизированную государст­венную собственность миллиарды рублей). Только широкое развитие в Сибири, отчасти и на Дальнем Востоке перерабатыва­ющих отраслей промышленности (наряду с добывающими), преимущественно энерго- и водоемких, создает условия для уско­ренного подъема там производительных сил. Районы же Евро­пейской части страны призваны стать ядром наукоемких, высо­котехнологичных и производительных отраслей с продукцией, конкурентной не только на внутреннем, но и мировом рынке. Опорные базы промышленности успешно создавались еще в период довоенной индустриализации.

Что касается практики территориального развития других стран, то в части его основных направлений для нас, за редким исключе­нием, нет ничего принципиально нового, наоборот, первопро­ходцем в этой области был Советский Союз. Зато органам феде­рального и регионального управления России стоит внимательно присмотреться к зарубежному опыту использования финансовых инструментов в территориальном планировании, в частности:

• поощрительному налоговому режиму для приоритетов реги­ональной политики (так, на аграрном юге США долгое время по­доходный налог был на 1/3 меньше, чем в индустриальных севе­ро-восточных штатах, горнодобывающие предприятия Канадско­го Севера полностью освобождаются от подоходного налога в те­чение первых трех лет) и применению ускоренной амортизации (для уменьшения налогов на основной капитал);

 

в системе льготных субсидий и кредитов (последние выдаются под более низкие проценты или на более продолжительные сро­ки), способствующей ускоренному подъему регионов и правиль­ному выбору мест размещения промышленных предприятий и ин­фраструктуры (вследствие градации ставок помощи по ареалам);

• практике выделения дотаций (безвозвратных ссуд) компа­ниям и предприятиям, создающим новые рабочие места в «про­блемных» регионах (во Франции дотации в размере 25% расходов инвестора были установлены при новом строительстве и 15% — при расширении предприятий);

• комбинированной системе экономических мер стимулиро­вания, например, по сдерживанию промышленной деятельности в центрах сверхконцентрации производства и населения (повы­шенные налоги на основные фонды и подоходный налог, различ­ные штрафы, отказ от выдачи кредитов, премии за демонтаж про­изводственных мощностей и т. д.).

Вместе с тем целесообразно использовать опыт бюджетного регулирования в СССР по применению стимулов мобилизации финансовых средств в регионах для вложений в экономику и со­циальную сферу.

Учитывая мировой опыт хозяйственного развития, надо, ко­нечно, принимать во внимание специфику положения России на географической карте мира. Издержки про­изводства промышленной продукции у нас выше, чем в Англии, Франции, Германии, Италии в 2-2,3 раза, США - 2,7, Японии — в 2,8 раза. Здесь отражается влияние не только пониженного уров­ня ресурсосбережения, производительности труда, использования современной технологии, но и географического расположения в северных широтах, больших расстояний между центрами произ­водства и потребления и т. д. Поэтому, например, расходы энер­гии, а также транспортные издержки на единицу ВВП в России бу­дут долго оставаться существенно выше, чем в передовых странах.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Почему направления территориального регулирования не зависят от формационного характера общества?

2. Чем объясняется отсутствие серьезного внимания к терри­ториальному регулированию экономики в дореволюционной России?

3. Почему идеи советского нэпа по региональному развитию получили широкое практическое использование не в СССР, а в Китае?

4. Каковы наиболее значимые достижения советского терри­ториального планирования?

5. Покажите решающее влияние нового размещения произво­дительных сил на победу СССР в Великой Отечественной войне.

6. Были ли в советском территориальном планировании меха­низмы регионального развития, пригодные в настоящее время для России?

7. Что полезного можно взять из зарубежного опыта террито­риального регулирования?

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Гладкий Ю. Н., ЧистобаевЛ. И. Основы региональной полити­ки: Учебник. - СПб.: Изд. Михайлова В. А., 1998 (гл. 17-21).

Гранберг А. Г. Основы региональной экономики. Учебник. — М.: ГУ ВШЭ, 2000 (гл. 7).

Ларина Н. И., Кисельников А. А. Региональная политика в стра­нах рыночной экономики: Учеб. пособие. — М.: ОАО Изд-во «Экономика», 1998 (гл. 1, 2, 4, 5).

Планирование размещения производительных сил СССР/Отв. ред. В. В. Кистанов, ч. 1 (гл. 3-5, И, 13), ч. 2 (гл. 2, 3, 5-7). - М.: Экономика, 1985-86.

Шамхалов Ф. И. Государство и экономика (власть и бизнес). — М.: ОАО Изд-во «Экономика», 1999 (гл. 3).

 








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия