Студопедия — Подходы к разрешению конфликта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подходы к разрешению конфликта






Процесс разреш любого конфл складывается, как минимум, из трёх этапов.Первый- подготовит-это диагн конф-та.Второй-разработка стратегии разреш и технологии.Третий-непосредственная практ деят по разреш конфликта-реализа комплекса методов и средств.

.Среди разнообр страт выхода из конфл-х ситуаций наиболее часто использ 4.Кажд из них имеет свои достоин и недости и м б использована в зависимости от обстоятельств, времени на решение и конечных целей:

1) Мнимое улаживание. Это принуждение к миру без устранения причин, вызвавших конфл.В качестве принуждающих сред использ: власть, запугивание, взывание к разуму или благородным чувствам. В результ конфл не разреш,а загоняется внутрь, срабатывает псих-я защита участников-происходит переоценка ситуац, смирение с ней.

2) Победа одной из сторон. Сущн этой страт закл в признании превосходства позиции одной из конфл-х сторон,её правоты, силы и подчин ей др стороны.Эта страт применима в честном бою,когда и одна из сторон убедила в своей правоте др сторону,не ущемляя её прав, мнений,а также не использовала неэтичных мет борьбы..

3 ) Компромисс. Суть этой страт состоит в согласии обеих сторон на основе взаимных уступок и терпимости к позиции противника при сохр несхожести основн позиций, взглядов, мнений, отношений.Эта стратегия хороша как промежуточный шаг, передышка, позволяющая более глубоко разобраться в ситуац и подготов-я к её окончательному или более эффективному решению.Она зачастую не решает самого конфл,но ликвидирует конфл-ю обстановку.Последствиями такой страт м б временное затишье для накопля сил с целью продолж борьбы или скрытая борьба др средст,возможное раздел сфер деят при взаимном невмешательстве или ослабл требов друг к другу.

4) Интеграция. Основа стратегии интеграции закл во взаимном примирении и согласии, достигн за счёт перестройки взглядов и отнош, нахождения общ позиций, интересов, целей, способов деят и поведения, удовлетворяющих противоборствующие стороны.

 

28.Формирование умений отработки деструктивных эмоций. Без всякого сомнения негативные эмоции явл одной из гл причин страданий.,потому что они незаметно воздействуют на чел. можно сказать. что деструктивными эмоциями явл те. кот приносят вред самому чел и др людям.Возникает вопрос, если дестр эмо приносят вред челу, то можно ли от них освободится. Это возможно если они не являются частью сознания человека.

Если бы дестр эмоции были изнач присущи созн,то не стоило бы даже пробовать от них освободится.Осозн,освобождения-это отправная точка пути к внутр трансформации. Чтобы понять заложены ли дестр эмоции в пр созн,необход их исслед,возьмем гнев.Сильные приступы гнева кажутся неизбежными и неодолимыми.Нам кажется, что просто невозмож не испытывать гнев, словно у нас нет др выбора, как только дать ему волю.Причина,что мы не пытаемся разобраться в пр негативного сопереживания.

Свойства дестр эмоций не явл неотъемлемой частью даже самих этих эмоций, все дело в привычке цепляться за собственные склонности,порождающей цепную реакцию. Если сам по себе гнев не явл чем-то плотным и прочным, это значит, что он не заложен в пр самого созн.Это помог понять,что средством борьбы с дестрэмоциями должно стать не наблюд, а внутря трансформация.Потому, когда негате эмоции пробираются в созн,они превращаются в настроен и в конечном счете станов особенностью темпер.Следоват, внутр трансформацию личности необход начинать с воздействия на эмоции.Сделать это можно несколькими способами.1) избежать негативных последствий дестр эмоций, которые приносят несчастье нам и окруж, использование так называемого “противоядия” т.е разл способов. Каждая эмоция имеет свое противоядие т.е. обратную сторону.Чел не может одновременно испытывать ненависть и любовь к одному и тому же объекту.Следоват,любовь явл самим эффективным лекарством от ненависти.

Поэтому след шагом должен стать поиск противоядия т.е.противоположности негативной эмоции способной нейтрализовать ее. Эффект способом явл рисунок,где сначала рисуются негат эмоции затем к рис добавл позитивн эмоции противоположные негативным.Метод,который окажется самим эффект средством внутр трансформации конкретного чел,следует считать самим подходящим и применять именно его. Вспышка ненависти, которая заставляет человека считать кого угодно исчадием ада, может принести много страданий другим и определенно не сделает самого человека счастливее. Такой способ дает возможность отличить эмоции, которые приносят счастье, от тех, которые вызывают страдание. Когда приобретается определенный опыт в этой практике, то становится возможным преодолеть негативную эмоцию во время ее появления. С приобретением практики, следующим шагом становится преодоление негативной эмоции во время ее появления. Секрет этого успеха заключается в том, чтобы освободится от этой эмоции в момент, когда она только набирает силу, таким образом, лишая и их возможности запустить цепную реакцию мыслей, которые отравляют ум и завладевают им, принуждая, нас действовать деструктивно т.е. причиняя кому-то вред. После того как мы овладеем этой методикой, мысли и эмоции будут приходить и уходить, не порождая длинной цепи вредных мыслей—подобно пролетающей по небу птице, которая не оставляет после себя следа, или рисунок на воде. Не успеешь провести линию, как она исчезнет. Эта метод требует длит практ и тренировки и тренировка превращается в совершенно естеств реакцию. Только опыт приведет к финальному эт: еще до появления эмоции чел будет готов сделать так, чтобы негативная эмоция не появилась со своей обычной неодолимой пробивной силой. Этот этап связанс состоянием законченной трансформации, в котором эмоции появляются в значительно ослабленном виде. Иногда можно слышать, что человек, освободившийся от эмоций, становится инертным и равнодушным, как бревно, это вовсе не так. У человека пребывающего в спокойном состоянии и полном умиротворении гораздо больше здравого смысла и сильнее развита способность к сопереживанию.

Дестр эмоции мешают нам видеть вещи такими,какие они есть,и следоват действовать адекватно.Затемняющие эмоц становятся на пути верного объяснения нереального мира и пр чел созн.Когда чел видит вещи такими какие они есть, ему легче освободить себя от негат эмоций,вкл естеств чел способн к состраданию.След важн особен дестр эмоц это искажение реал.Чел переполненный злобой, страхом, ненавистью не может быть свободным от влияния дестр эмоц на его интеллект, а также на его мировоз. Если чел действительно захочет освободится от вреда дестр эмоций,то у нас нет др пути как соединится с самой реал, поскольку в корне проблемы лежит отсутствие такого соед. Для того, чтобы избавится от привычки неправильного общения с возникшими дестр мыслями, освободится из плена неверного воспр реал,мы не освобождаем наше созн от всего.Мы избавляемся только от неведения и от неправильного воспр.Когда чел освобождается от мертвой хватки дестр эмоций, могут быть моменты в его жизни, когда самой эффективной процедурой,самим результм средством воздействия на др становится демонстрация гневапосредством гнева или поступка,но сам чел не испытывает гнева в момент его внешн проявл.Ситуация наход под контр его сознания и по его желанию неприятная ситуац может прекратится.Такой гнев можно назвать, реакц на глупое повед чела.

каким обр можно взять под контр свои дестр эмоции. Напр, растянуть время между оценкой ситуации и эмоц импульсом.Скорее всего эмоции вкл автомат без ведома нашего созн. Вот почему они оказываются для нас, незваными гостями. Вопрос в том,сможем ли мы изменить первоначальный импульс эмоцийи тем самым сделать эмоции более управляемыми.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия