Студопедия — ВЗАИМНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЗАИМНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ






 

ДОГОВОРЫ

Как часто случается так, что соглашения не выполня­ются, назначенные встречи не состоятся. Вы злитесь из-за собственной необязательности, но в большинстве случаев из-за ненадежности других. Взаимное выполнение соглашений, как в личной жизни, так и в работе является суще­ственной предпосылкой для того, чтобы мы могли себя уверенно чувствовать в жизни и на работе. Несоблюдение договоренностей приводит к регулярным нарушениям нормального течения жизни, или, как мы говорим в трансактном анализе, к психологическим играм. Трансактный анализ отличается от других направлений гуманистиче­ской психологии тем, что он сориентирован на договоры.

Мы постоянно заключаем договоры важных сделок, ус­ловий работы и т.д. Начинающий торговец запоминает очень быстро, что всякий договор состоит из двух конгру­энтных волеизъявлений. Договор подлежит исполнению, и в большинстве случаев так и происходит. Мы попытаем­ся исследовать человеческое общение друг с другом в ас­пекте "договоры". Взглянем на ситуации, возникающие между людьми, согласно концепции трансактного анализа и яснее осознаем их.

Если вы договариваетесь с другом встретиться в определенном месте, то на языке трансактного анализа это уже оз­начает договор. То есть вы пришли к единому мнению, что встретитесь в определенное время и в определенном мес­те. Крепкая дружба и хорошие отношения характерны тем, что обе стороны придерживаются договоренности, т.е. во­время появляются в обусловленном месте. Вы, конечно же, знаете, как досадно бывает, когда кто-то не выполняет договор. Аналогичным образом обстоят дела, когда очень занятый супруг договаривается с женой, что они будут ужи­нать в 19.00. Если он не приходит вовремя, то можно с уве­ренностью сказать, что неприятное объяснение с женой (или психологическая игра на языке трансактного анализа) запрограммировано.

Случается, однако, что в силу различных причин дого­воренности выполнить нельзя. В случае с упомянутым супругом, который опаздывает на ужин, может быть, что незадолго до конца рабочего дня его вызвал к себе шеф и втянул в длинную беседу. В этом случае он, несомненно, раздваивается: с одной стороны — важная беседа с руково­дителем, с другой — он должен удовлетворить запросы же­ны. Он бессознательно надеется на понимание своего опоз­дания, но жена видит это совершенно иначе. Она вложила много труда в приготовление ужина, который остывает, и думает, что вся ее работа была напрасной. Она раздражена, неизбежен скандал. Что же делать?

Я считаю, что договоры должны выполняться. Если что-то случается, и вы не можете действовать, как условлено, информируйте своего партнера и согласовывайте с ним новый договор. Но этот договор в любом случае нужно вы­полнить. В случае с опоздавшим супругом ситуация вы­глядела бы так: ему следовало спросить шефа, продлится ли их обсуждение до конца рабочего дня или дольше. Если дольше, то он может позвонить своей жене, объяснить си­туацию и договориться о переносе времени ужина. Если же он не может сообщить точное время, договоренность мо­жет звучать так: "Ну, хорошо, мы поужинаем вместе, когда я приду домой". В этом случае оба отклоняются от основно­го соглашения и сразу заключают новый договор.

Дело заканчивается крахом, если кто-то не выполняет свою часть договора или, не спрашивая согласия партнера, не считается с достигнутой договоренностью. Должно стать правилом, что только веские основания могут быть причи­ной невыполнения соглашений. Договоры нужно соблюдать! Если же новые события не позволяют выполнить до­говоренность, то нужно сразу же поставить о нем в извест­ность партнера и "заключить" с ним новое соглашение.

Пример

Руководитель проекта Леманн получает задание устано­вить и ввести в действие на своем предприятии электрон­но-вычислительную машину. Для реализации этого зада­ния составляется график работы. Первый этап — определе­ние марки компьютера — должен завершиться 30 апреля. Это срок, о котором условились руководитель проекта Ле­манн и его шеф Шульце.

Контактируя с различными поставщиками компьюте­ров, Леманн приходит к выводу, что необходимо согласо­вать еще целый ряд вопросов с различными отделами предприятия. 20 апреля он, наконец, получает ответы на все вопросы из отделов. После повторного разговора с различ­ными поставщиками электронно-вычислительных ма­шин выясняется, что им нужно три-четыре недели, чтобы разработать свои предложения. 30 апреля Леманна вы­зывает к себе его шеф Шульце и спрашивает, какие пред­ложения поступили от фирм-поставщиков. Леманн объяс­няет ему, с какими проблемами он столкнулся, говорит, что пройдет еще примерно три-четыре недели, прежде чем он соберет все предложения фирм. Господин Шульце раздражается, происходит объяснение на повышенных тонах.

Хорошая возможность предотвратить все это и выпол­нить договор заключалась бы в следующем: руководителю проекта Леманну следовало бы 20 апреля установить кон­такт со своим шефом Шульце и описать ему ситуацию, ко­торую нельзя было предсказать при обсуждении сроков ре­ализации проекта. Ему надо было сказать, что потребуется еще примерно три недели, и он гарантирует, что до 30 мая он выдаст шефу предложение, какой именно компьютер следует купить.

Таким образом, руководитель проекта заключил бы со своим шефом новое соглашение или новый договор и ус­ловился передать ему новую информацию.

Нельзя односторонне модифицировать договоры или вообще их не придерживаться. Если вносятся какие-то из­менения или появляется желание изменить что-то, надо вступить в переговоры с партнером и совместными усили­ями заключить новое соглашение. Это надежный метод конструктивного общения.

Если выполнение договоров станет для вас делом само собой разумеющимся, то в вас увидят надежного партнера.

У вас будут стабильные партнерские связи, вас будут це­нить окружающие.

Другая причина, по которой не выполняются договоры или соглашения, заключается в том, что человек не полно­стью с ними согласен. Так появляются соглашения, кото­рые потом не выполняются или выполнение которых обо­рачивается душевными муками. Поэтому следует проана­лизировать, заключены ли договоренности с учетом всех эго-состояний.

Пример

Вы получили от вашей фирмы предложение поехать работать за границу и выполнять там новые обязанности. Попробуйте учитывать все ваши эго-состояния при приня­тии решений.

1. Взрослые-я

Что, как подсказывает мой личный опыт, говорит в пользу этого предложения?

Что из моей предыдущей практики подсказывает мне отказаться от предлагаемой работы?

Какой опыт в этой области есть у моих коллег, которые занимаются схожей деятельностью?

Что я до сего времени слышал (а) об этом?

Насколько это выгодно для меня?

Какие недостатки я вижу в этом предложении?

2. Родители-я

Насколько моя новая деятельность совместима с мои­ми этическими рамками?

3. Приспосабливающееся ребенок-я Что вызывает у меня сомнения? Какие у меня опасения или предрассудки? В чем я неуверен?

4. Свободное ребенок-я

Что привлекает меня на первый взгляд в новой задаче?

Что доставляет удовольствие?

Что приводит в радостное возбуждение?

Что эмоционально затрагивает?

К чему склоняется мое сердце? Что говорят мои чувства?

5. Взрослые-я

Если я переработаю всю информацию из состояния родители-я и ребенок-я, каким будет мое решение после взве­шивания преимуществ и недостатков новой работы?

На первый взгляд кажется, что такой анализ требует затрат большого количества времени. Но мы постоянно констатируем, что анализ собственного поведения и пове­дения других требует много времени, но это время хорошо инвестируется. Представьте себе, каких затрат времени требует принятие решения о покупке новой мебели, нового автомобиля и т.д., и вы очень быстро осознаете, как не­брежно или спонтанно мы принимаем решения, касающи­еся нашей личности, которые могут иметь серьезные последствия для нашей профессиональной карьеры. Учи­тывая накал эмоционального состояния, в котором мы иногда действуем, можно сказать, что в данном случае су­ществует несравненно больший риск принять неправиль­ное решение. В конце концов вы придете к выводу, что время, затрачиваемое на осознание всех эго-состояний, со­ставляет лишь небольшую частицу от того времени, кото­рое вам потребуется, чтобы исправить потом неправиль­ное решение.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия