Студопедия — МЫШЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИЯМИ ТРАНСАКТНОГО АНАЛИЗА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЫШЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИЯМИ ТРАНСАКТНОГО АНАЛИЗА






Увлечение трансактным анализом может привести к тому, что вы в будущем будете заниматься им особенно интенсивно. При определенных обстоятельствах вам будет заметно мешать то, что определенные люди постоянно за­нимают несоответствующее эго-состояние (критическое родители-я или бунтарское ребенок-я), играют в психоло­гические игры или реагируют на вашу стратегию выхода из создавшегося положения не так, как вы того хотите, а еще более настойчиво предлагают вам психологические игры.

Поведение тех, кем вы недовольны, — это реальность, которую вы и в прошлом бессознательно воспринимали, но сейчас вы осознали это довольно четко. Примите пове­дение других людей к сведению, не подвергая его никакой оценке. Обратите внимание на то, каково ваше эго-состоя­ние, и решите, хотите ли вы, чтобы оно властвовало над ва­ми, или лучше использовать другое, которое в этой ситуа­ции кажется вам более успешным.

Ясно одно: невозможно, чтобы и при коммуникации вы постоянно мыслили только категориями эго-состояний, трансактов или игр. Это обернется для вас таким стрессом, что очень скоро вы прекратите сие занятие и тем самым в определенных условиях не используете шанс сделать оп­тимальной вашу коммуникацию.

При нормальном течении дел я тоже не мыслю катего­риями трансактного анализа, но как только замечаю за­блуждения, помехи в коммуникации, испорченное настро­ение, осознаю, какие скрытые траксакты, предложения по­играть в игры поступают в данный момент, и эффективно на них реагирую.

Трансактный анализ хранится как модель в моей голо­ве, и я его активизирую при потребности. Вы можете срав­нить это с обучением езде на автомобиле: сначала вы дол­жны полностью сконцентрировать свое внимание на уп­равлении машиной и не можете разговаривать при езде. Позже вы сможете это делать, но при этом все же будете знать, на какой скорости вы сейчас едете и как вам надо действовать при переключении скорости.

 

ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Трансактный анализ не может компенсировать ни не­обходимые руководителю навыки, ни недостаток знаний. Основной предпосылкой для успешной работы предприя­тия является квалифицированный коммерческий и техни­ческий менеджмент со всеми вытекающими отсюда по­следствиями. Надо знать свое практическое ремесло и изо дня в день основательно использовать эти знания. Транс­актный анализ базируется на профессиональных знаниях, привносит в работу удовольствие, делает многое не таким сухим и расчетливым. Эффективность работы во многих областях существенно повышается.

Попробую объяснить способ действия и возможности трансактного анализа на примере автомобильной коробки передач. Предпосылкой для ее успешной работы являются хорошая конструкция и столь же хорошее изготовление. Размеры даже самой маленькой шестерни должны быть тщательно подогнаны. Решающим фактором работы ко­робки передач является и машинное масло. Если залить не тот сорт масла, что нужен, в ее работе будут сбои или она вообще выйдет из строя.

Трансактный анализ можно считать маслом в коробке передач предприятия. Хотя он и не может компенсировать ошибки в управлении, но заботится об эффективных и кон­структивных отношениях людей, о психологическом кли­мате, что положительно сказывается на работе всего кол­лектива.

И все же, где используются концепции трансактного анализа?

Сотрудники предприятия утром вовремя приходят на работу, недолго беседуют друг с другом, а потом концент­рируются на том, что предстоит сделать за начавшийся день. Поскольку цели определены, то ясны и отдельные задания, сроки, когда их надо завершить. Каждый сотруд­ник стремится наилучшим образом выполнить задание к условленному сроку. Непосвященным людям бросается в глаза, что они работают прилежно.

Поскольку каждый сотрудник хорошо знает уровень своих знаний и уровень знаний своих коллег, все работаю­щие на предприятии чувствуют себя уверенно. Тот, у кого есть какие-то слабые стороны, не старается их замаскиро­вать, так как знает, что его не привлекут к той работе, в ко­торой он слабо разбирается. Если он все же выполняет ра­боту, не соответствующую его потенциалу, то будет уверен в том, что совершенные им ошибки останутся без послед­ствий, а коллеги окажут в процессе работы наилучшую поддержку. Задания для каждого работника модифициру­ют, приспосабливая к творческому потенциалу сотрудни­ков.

У каждого сотрудника на рабочем месте лежит список с перечислением его главных задач и описанием, как и что следует делать. Этот список не "спускается сверху" — каж­дый сотрудник составляет его сам, и у него большая свобо­да действий и творчества при выполнении дневного зада­ния. Стиль отношений сотрудников характеризуется от­крытостью, которая задает тон. Они соревнуются друг с другом, но это соревнование не отягощает их.

Дискуссии ведутся открыто; обсуждаются только дело­вые вопросы. Но означает ли это, что нет никаких конф­ликтов. Нет, сбои в работе бывают всегда и споры, конечно, тоже. Но в большинстве случаев противоречия разрешают­ся тотчас же, в непринужденной обстановке и ни в коем случае не загоняются внутрь. После преодоления противо­речий участники заключают соглашение, оформляя до­стигнутый компромисс.

Производственный климат нельзя установить нажати­ем кнопки, как в кондиционере, а все остальное автомати­чески возьмет на себя электроника. Хороший климат на предприятии — результат постоянных усилий всех, кто на нем работает. Хороший производственный климат созда­стся каждый день и постоянно регулируется.

Вы думаете, я веду здесь речь о фантастическом пред­приятии 2000 года? Нет, для меня это реальность, поскольку я живу и работаю на таком предприятии, где мы доби­лись того, о чем я писал выше.

Если хотя бы часть моего восхищения трансактным анализом передалась вам и побудила заняться анализом собственного поведения, я буду считать, что достиг своей цели и моя коммуникация с вами была успешной.

Человек не является продуктом своего окруже­ния.

Скорее его окружение — продукт человека.

Бенжамин Дизраэли

Что такое трансактный анализ в повседневности — это понимание и улучшение межличностных отношений, ус­тановление "созвучия" между людьми, обретение понима­ния.

Доктор Эрик Берн, разработавший трансактный анализ, развил такую форму психологического анализа, которая позволяет человеку, далекому от психологии, в кратчай­шие сроки достичь понимания своего эмоционального и интеллектуального состояния, а также состояния других людей.


[1] Фидбек — обратная информация, ответ. Например, во время игры уча­стники семинаров, наблюдающие за исполнителями ролей, выдают им об­ратную информацию. Они говорят им в эго-посланиях, как они восприняли игроков.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия