Студопедия — Классификация производственных затрат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация производственных затрат






Все производственные затраты, включаемые в себестоимость (издержки производства) продукции, группируют по различным признакам. По роли в процессе производства затраты подразделяют на основные и накладные. К основным затратам относят те, которые непосредственно связаны с процессам производства продукции, принимают в нем главное участием являются преобладающим в общей величине затрат. К накладным относят затраты по организации производства и управлению предприятием в целом.

По способу отнесения на производимую продукцию и включения в себестоимость затраты подразделяют на прямые и распределяемые. Прямые затраты непосредственно связаны с производством отдельных видов продукции и относят их на себестоимость прямым путем в соответствии с нормативной, учетной и отчетной документацией. Косвенные (распределяемые) затраты связаны с производством нескольких видов продукции, в силу чего распределение их между отдельными видами продукции осуществляется косвенным путем, пропорционально какой-либо условной базе.

По составу затраты, включаемые в себестоимость продукции, подразделяют на простые (одноэлементные) и комплексные (многоэлементные). Простые — это затраты, состоящие из однородных элементов (стоимость семян, кормов, заработная плата и др.). В отличие от простых комплексные затраты состоят из нескольких простых – например, себестоимость живой тягловой силы (конедня) включает в себя заработную плату конюхов, стоимость кормов, амортизацию и текущий ремонт конюшен и др. По степени зависимости от объема производства затраты подразделяют на условно-переменные и условно-постоянные. Затраты, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства, называют условно-переменными. Например, увеличение площади посева вызывает соответствующее изменение затрат по семенам, заработной плате, амортизации машин и т. д. Затраты, размер которых не изменяется в связи с изменением объема производства, называют условно-постоянными (амортизация служебных помещений, содержание административно-управленческого персонала и др.). В то же время в расчете на единицу объема производства (продукции) условно-переменные остаются неизменными, а условно-постоянные изменяются обратно пропорционально объему производства (продукции). По времени участия в производстве затраты подразделяют на затраты текущего года и затраты будущего года. Классификация затрат на продукцию наглядно показана в ниже представленной таблице.[5]

Таблица 1.1 – Классификация затрат на продукцию

Признак   Характеристика
По роли в процессе производства Основные
Накладные
По способу включения в себестоимость Прямые
Косвенные
По составу Простые
Комплексные
По отношению к объему производства Условно-переменные
Условно-постоянные
По времени участия в производстве Текущего года
Будущего года

 

Многообразие затрачиваемых ресурсов на производство продукции сельского хозяйства вызывают необходимость изучения их состава в различных направлениях и разрезах, важных для анализа условий формирования их уровня, оценки причин их различий и поиска путей снижения.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, регламентируется соответствующими нормативными актами, прежде всего ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 г. №33н (с изменениями и дополнениями).

Установлен единый для всех предприятий перечень экономически однородных элементов затрат:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам является объектом финансового учета и показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме затрат. Она позволяет определять и анализировать структуру текущих издержек производства и обращения. Для проведения такого рода анализа необходимо рассчитать удельный вес того или иного элемента в общей сумме затрат.

Снижение себестоимости и повышение на этой основе рентабельности производства продукции сельского хозяйства требует надлежащей организации учета затрат на производство и неукоснительного соблюдения установленной методики калькулирования себестоимости продукции.

Производственная себестоимость единицы продукции определяется путем деления производственных затрат на количество произведенной продукции. Это означает, что себестоимость единицы продукции будет зависеть не только от того, на сколько рационально используются природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы предприятия, но и от того, насколько эффективно окупаются эти затраты выходом продукции. Себестоимость продукции находится в прямой зависимости от уровня производственных затрат и в обратной - от продуктивности.

Естественно, организация учета этих двух составляющих и управление затратами требуют, чтобы данные такого учета позволяли получить не только конечные показатели уровня себестоимости, но и организовать систему контроля и своевременно реагировать на негативные моменты роста затрат, выделив из общей массы ту часть затрат, на которую можно повлиять в данный момент.

Для решения этой задачи затраты по каждому виду производимой продукции учитываются в разрезе статей, то есть по месту их возникновения. При этом методическими рекомендациями по калькулированию себестоимости продукции растениеводства выделяются следующие статьи затрат:

1) семена и посадочный материал;

2) удобрения минеральные;

3) удобрения органические;

4) средства защиты растений;

5) стоимость ГСМ;

6) оплата труда;

7) отчисления на социальные нужды;

8) работы и услуги вспомогательных производств;

9) содержание основных средств;

10) общепроизводственные расходы;

11) общехозяйственные расходы;

12) прочие затраты.

Учет производственных затрат по статьям обеспечивает исчисление себестоимости единицы продукции, позволяет определить их эффективность и конкурентоспособность, выявить влияние факторов, сформировавших данный уровень себестоимости, а также искать пути снижения затрат или оптимизации структуры себестоимости продукции.[21]

В соответствии с п.8.3 «Методических рекомендаций» объектом исчисления себестоимости зерновых являются зерно и зерноотходы.

Себестоимость зерна, зерноотходов, а также соломы составляют затраты на возделывание и уборку зерновых культур (включая расходы по очистке и сушке зерна на току). При этом себестоимость соломы определяется исходя из отнесенных на нее затрат по уборке, прессованию, транспортировке, скирдованию и другим работам.

Себестоимость 1 ц зерна и зерноотходов определяют следующим образом:

1) из общей суммы затрат на возделывание и уборку зерновых культур (включая расходы по очистке и сушке зерна на току) вычитают стоимость соломы;

2) оставшуюся сумму затрат (за вычетом стоимости соломы) распределяют на зерно и зерноотходы пропорционально удельному весу содержания полноценного в них зерна;

3) затраты, распределенные на зерно и зерноотходы делят на соответствующую физическую массу зерна и зерноотходов после ее очистки и сушки.

По семеноводческим посевам общие затраты, включая дополнительные затраты, непосредственно связанные с получением семенного зерна соответствующих репродукций (супер - элита, элита, I и II репродукции), относят на себестоимость семян в указанном выше порядке. При этом распределение общей суммы затрат на семена соответствующей репродукции (супер - элита, элита, I репродукция, остальные репродукции) осуществляют пропорционально их стоимости по ценам реализации.[13]

Наглядно затраты по статьям представлены на рисунке 3.

Сырье и материалы, за вычетом реализуемых отходов
Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия
Топливо и энергия на технологические цели
Дополнительная заработная плата производственных рабочих
Отчисления на социальные нужды
Износ инструмента и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы
Расходы на содержание и эксплуатацию технологического оборудования
Технологическая себестоимость

Технологическая себестоимость
Цеховые расходы
Цеховая себестоимость

 

Цеховая себестоимость
Общезаводские производственные расходы
Производственная себестоимость

Рисунок 3 – Виды себестоимости по статьям затрат

Важным условием эффективного контроля за затратами является их деление на затраты в пределах норм (стандартов) и по отклонениям от них. На основании имеющейся информации об отклонениях по затратам руководитель может выработать и осуществить корректирующие воздействия. Он может выбрать одну из трех линий поведения: ничего не предпринимать, устранить отклонения или пересмотреть нормы (стандарты). При построении системы контроля затрат необходимо определить:

- систему подконтрольных показателей, состав и уровень детализации подконтрольных показателей;

- сроки представления отчетности;

- распределение ответственности за полноту, своевременность и достоверность информации, содержащейся в отчетах по затратам, то есть «привязка» системы контроля к центрам ответственности на предприятии.

Для того, чтобы система контроля затрат на предприятии была эффективной, необходимо вначале выделить центры ответственности, где формируются затраты, классифицировать затраты, а затем воспользоваться системой управленческого учета затрат. В результате руководитель предприятия получит возможность своевременно выделять «узкие места» в планировании, формировании затрат и принимать соответствующие управленческие решения.[29]







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 239. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия