Студопедия — Исследования сущности ограничений и обременений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследования сущности ограничений и обременений






 

Необходимость в детальном исследовании проблем пределов и ограничений прав на земельные участки предопределена потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения интересов собственника земельных участков, его соседей, иных лиц и общества в целом. В связи с введением законодателем нового объекта земельных отношений исследована неизученная отечественной правовой наукой данная сфера земельного права, предпринята попытка рассмотреть проблемы, связанные с установлением ограничений (обременений) прав на земельные участки.

В теории не проведен сравнительный анализ характерных черт ограничений и обременений, не сформирован системный подход к пониманию сущности ограничения и обременения прав.

Отдельные вопросы ограничений исключительных прав рассматривались В.А. Дозорцевым. Данный вопрос уделил исследовал В.П. Камышанский [1]. В белорусской юридической науке отсутствуют комплексные теоретико-правовые исследования института ограничений (обременений) прав на земельные участки; до сих пор практически не предпринималось попыток комплексно исследовать данный вопрос - изучить действующее законодательство и предполагаемые нововведения, обратиться к доктрина и проанализировать практику. Научная новизна работы состоит в проведении на основе новейшего законодательства и правовой доктрины комплексного исследования теоретических и практических аспектов правового регулирования ограничений права пользования земельными участками, зарубежного опыта.

Примечательно, что указанные обстоятельства в полной мере предопределяют актуальность исследования ограничений и обременений не только права собственности, но и иных вещных прав в силу их близости праву собственности по юридическим характеристикам [4].

В Конституции Республики Беларусь указано, что ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

В юридической литературе необходимость введения ограничений прав индивида обоснованно связывается с лично-собирательным характером общества, в котором свобода одного лица может вступить в конфликт со свободой других лиц, а также с интересами общества в целом и в этих случаях подлежит ограничению. Действующие положения земельно-правовой науки трудно понять, если не знать питающих ее концепций, на базе которых выросла наука.

Тенденция ограничения права собственности на землю наметилась с двадцатого века. Так, во Франции Гражданским кодексом Наполеона 1804 года применительно к праву собственности на землю в качестве особого объекта были выделены недра земли. У собственника земли законодательно изымалось право на недра. Вместе с тем практически все государства стремились накладывать земельно-планировочные ограничения без выплаты затрагиваемым собственникам какой-либо компенсации за ту упущенную выгоду, которая могла бы у них появляться. Например, в России первый масштабный закон об ограничении использования (лесных) земель был принят в целях охраны природы.

С одной стороны, закон зачастую вполне определенно характеризует определенные правовые ситуации как обременения права, а иные – как ограничения. С другой стороны, законодатель, используя эти два термина, различий между ними практически не видит. Нередко органы власти в издаваемых актах употребляют понятия ограничения и обременения как синонимы единства терминологии и четкого нормативного инструмента в области регулирования различных ущемлений гражданских прав не содержится и в международно-правовых документах, законодательстве зарубежных стран.

Все это порождает коллизии в правотворчестве, трудности в применении права. Очевидно, трудности в изучении существенных свойств ограничений и обременений прав земельных собственников обусловлены не столько непоследовательными законотворческими решениями, сколько непониманием правовой природы и сущности нового явления [7].

В юридической литературе нет единого мнения относительно того, что мы понимаем под ограничениями прав в целом. Собственник может осуществлять ограниченное субъективное право лишь настолько, насколько это возможно при ограничении.

Установление ограничений прав на землю не означает, что правообладатель полностью или в части лишается своих правомочий по владению, пользованию или распоряжению земельным участком.

В связи с этим важно отметить, что ограничение прав на землю, необходимо отличать от случаев, когда в силу положений закона само право в своем содержании является ограниченным. Примером могут служить права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, пожизненного наследуемого владения земельным участком, безвозмездного срочного пользования земельным участком, ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), обладатели которых лишены полностью или в части одного или нескольких правомочий.

Именно вмешательство в сферу действия уполномоченного лица с целью установить пределы, стеснения реализации им прав владения, пользования или распоряжения земельным участком следует рассматривать как основной критерий выделения ограничений (обременений) в качестве самостоятельного правового явления.

Однако стоит сказать, что указанное выше определение ограничений (обременений) не учитывает их сложную правовую природу. Самый первый вопрос, который неизбежно возникает после прочтения указанной дефиниции, состоит в том, почему законодатель ограничил сферу действия обременения только лишь вещным правом, притом, что ограничение осуществления мыслимо в отношении абсолютно всякого субъективного гражданского права. Действительно, если обременение права состоит только в ограничении его осуществления, что может выразиться, например, в запрете осуществлять те или иные действия в отношении вещи (запрете пользоваться вещью определенным образом), налагаемом по определению суда в порядке принятия мер обеспечения, то не обнаруживается никаких препятствий для того, чтобы не распространить действие тех же правил и в отношении прав не вещного, а обязательственного характера [7].

Более того, нельзя говорить о полной идентичности понятий, обозначаемых этими терминами. Вероятно, по юридическому значению, форме и последствиям установления их можно приравнивать друг к другу. Но из этого не следует, что можно делать вывод о тождественности их социальной и юридической природы. Обременения могут устанавливаться либо законом, либо уполномоченными органами в порядке, предусмотренном законом, либо самим собственником в совершаемых сделках. Ограничение, напротив, относится только к существующему субъективному праву на объект. Оно не приводит к установлению нового права, хотя, конечно, обременяется существенное право. Но это обременение находится как бы внутри, в пределах вещного права. Ограничение может устанавливаться как по отношению к основному праву на объект, так и по отношению к дополнительному праву (обременению) [8].

Необходимо обратить внимание, что установление ограничений (обременений) прав на землю законодателем установлено как принцип земельных отношений. Кроме того, в Кодексе о земле 2008 года указано, что ограничения (обременения) прав на земельный участок возникают, переходят, прекращаются с момента государственной регистрации, сохраняются при переходе права на данный земельный участок другому лицу, прекращаются по решению государственного органа, осуществляющего государственное регулирование и управление в области охраны и использования земель либо по постановлению суда.

Ограничения правомочий собственника по самостоятельному хозяйствованию на земле могут быть связаны с целевым назначением принадлежащего ему на праве собственности земельного участка, а также реализацией прав на земельную недвижимость соседних землевладельцев, землепользователей и собственников земли, установлением публичных или частных сервитутов и некоторыми другими моментами. Наиболее типичны ситуации в практике, когда ограничения в использовании земельных участков устанавливаются в связи с проведенной на принадлежащем собственнику земельном участке линией электропередач либо проходящей вблизи земельного участка водоохраной зоны водных объектов вне прибрежных полос.

При принятии решений о предоставлении (передаче) земельных участков в них указывают ограничения в использовании земельных участков в случае расположения их в водоохранных зонах или прибрежных полосах [9]. Среди недавно принятых нормативных актов следует назвать Постановление Госкомитета по имуществу «Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения ограничений (обременений) прав на земельные участки в связи с регистрацией образования, изменения и упразднения территорий специального режима использования.

В кодексе о земле названы только допустимые ограничения в использовании земельных участков. Конкретные ограничения по отношению к тем или иным земельным участкам должны устанавливаться актами исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления. Эти акты могут быть обжалованы лицом, чьи права ограничены в судебном порядке. Тогда ограничение прав на землю устанавливается решением суда. В любом случае требуется государственная регистрация ограничений прав на землю.

Общим же для всех земельных ограничений является то, что они ограничивают возможность правообладателя свободно пользоваться, владеть или распоряжаться земельным участком, иногда непосредственно обременяя его, а также то, что они сохраняются при переходе земельного участка к другому лицу.

Что касается видов ограничений права собственности на земельные участки, то это могут быть ограничения права владения, пользования и распоряжения земельными участками. Ограничения права собственности могут касаться каждой из составных частей этого права: владение, пользование и распоряжение.

Ограничения использования земельных участков предполагают стеснение правообладателя в совершении действий, связанных с использованием земельного участка, а именно:

§ с возведением жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, строений, сооружений;

§ с использованием полезных ископаемых, находящихся на земельном участке;

§ с использованием пресных подземных вод и закрытых водоемов, находящихся на земельном участке;

§ с проведением мелиоративных и других работ на земельном участке [7].

Разумеется, не стоит забывать о том, что собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы в связи с ограничением их прав несут определенные убытки, связанные, в частности, с невозможностью осуществления в полном объеме хозяйственной деятельности. Такие убытки подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду, соответствующими бюджетами или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления защитных, охранных, санитарных зон и влечет ограничение прав собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов. Таким образом, ограничение прав по использованию земельного участка представляет собой неотъемлемый элемент правового режима земель. Установление ограничений прав лиц на земельные участки – форма закрепления в законодательстве пределов осуществления субъективных прав лиц на земельные участки.

Во всем мире формируются определенные требования к собственникам (пользователям) земельных участков. Обладатели прав на земельные участки должны быть не только пользователями, но и хранителями земли. Соответственно вещные права на землю сопровождаются наложением, связанных с ними обстоятельств и ограничений, которые правообладатели должны выполнять.

Естественно, терминологический разнобой, встречающийся в доктрине права, очевидная проблема, и пока она не устранена, так же как и прочие формальные и сущностные противоречия. Характеризуя ограничения с учетом приведенного исследования, можно отметить:

§ во-первых, они логичны только на основании закона;

§ во-вторых, в целях, предусмотренных законом;

§ в-третьих, на безвозмездной основе, и чаще всего в принудительном порядке.

Ограничения не порождают самостоятельных прав, а представляют собой меру должного поведения обязанного субъекта – обладателя определенных прав – в интересах общества в целом, в отдельных случаях, предусмотренных действующим федеральным законодательством в пользу отдельных субъектов гражданских правоотношений договорной свободой.

На основе теоретических выводов можно сделать следующие предложения по совершенствованию законодательства:

§ ввести в гражданский оборот новое законодательное определение ограничений и обременений, выразившееся в ст. 1 Закона «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», ст. 1 Кодекса Республики Беларусь о земле;

§ ввести в Кодекс Республики Беларусь о земле соответствующие нормы, которые были бы отдельно посвящены и ограничениям прав землевладельцев, землепользователей, собственников земли, и обременениям прав так, чтобы была внесена ясность в разграничение данных категорий и правильное их применение [6].

Представляется, что выделение самостоятельных правовых категорий ограничений и обременений позволит, сделать более эффективной систему законодательного регулирования общественных отношений и сфере рынка недвижимости, а также определить принципы, в соответствии с которыми тот или иной объект гражданского права можно отнести к ограничениям и обременениям, и наконец упорядочить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним [10].

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия