Студопедия — Совершенствование гостиничной классификации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совершенствование гостиничной классификации.






Министр спорта, туризма и молодежной политики России ввел обязательную классификацию гостиниц в России

Такой приказ Виталий Мутко подписал на днях. Возможно, причина лежит на поверхности - Олимпиада в Сочи в 214 году. Дело вы том, что МОК потребовал, чтобы все олимпийские объекты гостиничного хозяйства города прошли процедуру классификации в принудительном порядке. Ведь ранее данная система классификации носила исключительно добровольный характер. Начиная с этой недели, обязательная процедура классификации будет необходима не только гостиницам Краснодарского края, но всем отелям страны, а также пляжам и горным базам.

Впрочем, разговоры об этом ведутся уже давно. Еще летом 2009 года Госдумой РФ был подготовлен проект постановления «Об обязательной классификации объектов туриндустрии», однако, он так и не был принят. По словам руководителя департамента по туризму Минспорттуризма Надежды Назиной. сейчас уже внесены поправки в 132-й федеральный закон «Об основах туристической деятельности». Они предоставляют право субъектам федерации создавать специальные региональные комиссии для проведения классификации туристических объектов на местах. На данный момент такое право есть у Ростуризма. Эксперты ведомства самостоятельно выезжают в регионы, чтобы освидетельствовать гостиницы на месте.

Однако делается это по желанию владельцев самих отелей. Именно в этом и кроются причины того, что сейчас в реестре находится лишь 470 объектов, считают в Министерстве. Не прошедшие обязательную классификацию гостиницы, объекты размещения, пляжи и горнолыжные базы работать больше не смогут. При этом документ не запрещает их деятельность, вот только принимать гостей они не смогут.

Новая система предполагает, что материалы по аттестации будет рассматривать экспертная межведомственная комиссия, которая и будет присваивать определённую категорию. Контролировать исполнение и прохождение классификации будут субъекты РФ. Требования по обозначению, начертанию, и размеру звёзд будут соответствовать определенному стандарту. Стоимость прохождения данной процедуры не будет зависеть от количества звёзд, присваеваемых объекту. Определять цену будет лишь количество человеко-часов, затраченных на классификацию данного объекта.

Люди во всем мире привыкли определять качество отелей по количеству присвоенных им звезд и доверять этой звездности. Россия с некоторых пор также активно эксплуатирует эту систему, однако до сих пор внутри страны не действуют единые критерии классификации гостиниц, а звезды они зачастую рисуют себе сами. Хотя и единой международной системы классификации гостиниц нет. Существуют лишь некие общепринятые нормы и параллельно с ними – ряд национальных систем, которых придерживаются гостиничные операторы той или иной страны. Они нередко отличаются друг от друга, и часто туристы удивляются, насколько турецкие звезды отличаются, допустим, от французских.

В России подобное несоответствие существует еще и на уровне регионов и городов. До недавнего времени у нас в стране не было даже единого общепринятого стандарта, на который могли бы ориентироваться отельеры. Существовало несколько систем оценки и множество организаций, присваивающих гостиницам сертификацию и классификацию. В последнее время в отрасли произошли некоторые изменения. Как рассказала «НИ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, год назад Михаил Фрадков одобрил предложения Ростуризма о системе классификации гостиниц и других средств размещения. То есть фактически отдал предпочтение одной из существующих систем классификации. «Критерии оценки сервиса в этой системе близки к французским и шведским, – сообщил «НИ» исполнительный директор Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин. – То есть отели, прошедшие сертификацию и классификацию в структурах Ростуризма, реально соответствуют европейскому уровню».

Однако другие системы и организации, оценивающие отели, никуда не делись. И любая гостиница, не потянувшая на 3 звезды по системе Ростуризма, может обратиться туда и получить хоть 5 звездочек. Впрочем, можно вообще никуда не обращаться, нарисовать на своем отеле желаемое число звезд, сообщить об этом в каталог отелей, поднять цену и ждать гостей. К примеру, у входа в одну из гостиниц Владикавказа можно увидеть табличку: «Гостинице присвоена классификация 5 звезд по решению трудового коллектива».

Между тем число звезд – это количество и качество ресторанов, баров, еды и напитков в них, наличие и число бассейнов, лифтов, качество мебели, сантехники, постельного белья, системы безопасности, уровень сервиса всего персонала, словом, масса самых разных критериев. Тем временем в московской гостинице «Космос», оцененной в 4 звезды, постояльцы, бывало, сталкивались с тем, что из четырех лифтов, рассчитанных на крыло, работал только один.

В Элисте есть одноименная гостиница категории 3 звезды. По европейским меркам это вполне приличный класс, но гости жалуются, что сантехника наполовину сломана, а лампочек в светильниках попросту нет. Притчей во языцех уже стали телефонные звонки с предложением сексуальных услуг постояльцам трехзвездочного московского отеля «Измайлово». Периодически удивляет гостей закрытым рестораном или холодным бассейном сочинский четырехзвездочный отель «Морская звезда». А остановившимся в красноярской гостинице «МВДЦ Сибирь» (4 звезды) нередко приходится мыться водой нежного желтого цвета.

Самое главное в том, что получение классификации в России – вещь добровольная, и большинство провинциальных гостиниц не спешит обзавестись звездами вообще. Этому, в частности, способствует отсутствие конкуренции. Отели, прошедшие оценку в Ростуризме – это капля в море. Их не более двух десятков, в то время как в России насчитывается более 4 тыс. гостиниц. Владельцы многих региональных отелей не нуждаются в звездах зачастую потому, что их гостиница единственная в городе. В крупных же мегаполисах играет роль не звездность, а репутация, полученная отелем за годы работы. В Москве, а особенно в Санкт-Петербурге есть отели с круглогодичной заполняемостью, которые предпочитают заниматься повышением качества обслуживания, а не получением регалий.

Более того, российские отели не только не гонятся за звездностью, но в последнее время начали отказываться от услуг зарубежных менеджеров. В исследовании, проведенном «РосБизнесКонсалтингом», говорится, что первым это сделал «Националь», когда оставил только франшизу и отказался от оператора Le Meridien. Сейчас менеджмент там полностью русский. Этому примеру последовали новые отели Marriott и Holiday Inn, которые приобрели на Западе только торговую марку. «Дело в том, что привлечение западной управляющей компании сопряжено со значительными издержками на оплату ее услуг – в частности, западного управляющего, – говорится в исследовании. – В совокупности услуги западной управляющей компании обходятся отелям в 2–3 млн. долларов в год. Чтобы значительно сократить издержки, российские отели решили отказаться от услуг западных управляющих компаний и обучить собственные кадры».

Кстати, принять единую систему классификации гостиниц, хотя и не работающую в полном объеме, Россию заставил случай. По словам главы Федерального агентства по туризму России Владимира Стржалковского, без этой системы страна не могла бы претендовать на проведение Олимпийских игр в 2014 году в Сочи – это было обязательным условием для подачи заявки. «Отсюда понятно, насколько для государства важна единая система гостиничных звезд», – говорит чиновник.

Однако эксперты пока только вздыхают, обращая внимание на то, что навязать единую систему для всех государство не может, – это будет выглядеть как препятствие для бизнеса. Поэтому основные надежды они возлагают на рыночные механизмы. С развитием конкуренции отели вынуждены будут привлекать постояльцев не только качеством сервиса. Им придется встраиваться в систему звездности, чтобы быть конкурентоспособными и в этой нише». Особенно это касается вновь открывающихся гостиниц, для которых получение звезд будет своего рода маркетинговым ходом. В РСТ рассчитывают, что со временем все больше гостиниц будут выбирать для прохождения сертификации Ростуризм, так как его «знак качества» будет давать гарантию постояльцам. Государственная система классификации ориентирована на единообразие. Предполагается, что таким образом будет стимулироваться повышение уровня и качества гостиничного обслуживания в целом по всей стране.

 

Оглавление

I. Теоретическая часть. 5

1.1 Основные понятия гостиничной индустрии. 5

1.2Типология в классификации гостиниц. 6

1.3 Методика оценки соответствия гостиниц и других средств размещения по категориям.. 10

1.4 Критерии классификации гостиниц. 12

1.4.1 Уровень комфорта общие понятия. 13

1.4.2.Вместимость номерного фонда. 14

1.4.3.Функциональное назначение гостиничного предприятия. 15

1.4.4 Классификация гостиничных номеров. 17

1.5 Национальные системы классификаций. 17

1.6 Проблемы в гостиничной классификации. 24

1.7 Совершенствование гостиничной классификации. 25

 

 

Содержание

Введение

I Теоретическая часть

1.1. Основные понятия гостиничной индустрии

1.2. Типология в классификации гостиниц

1.3. Методика оценки соответствия гостиниц и других средств размещения по категориям.

1.4. Критерии классификации гостиниц.

1.4.1. Уровень комфорта общие понятия

1.4.2. Вместимость номерного фонда

1.4.3. Функциональное назначение гостиничного предприятия

1.4.4. Классификация гостиничных номеров

1.5. Национальные системы классификации

1.6. Проблемы в гостиничной классификации

1.7. Совершенствование гостиничной классификации

Заключение

Приложение

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия