Студопедия — Анализ результатов исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ результатов исследования






На заключительном этапе интерпретировались, оформлялись результаты исследования, проводился математический анализ, формулировались выводы.

Методики авторов А.И. Захарова и М. Панфиловой позволили выявить детские страхи в группах младших школьников. По исследованию данной методике,у первой возрастной группы исследуемых,возраст 7 лет выражены были такие страхи как:1) страх нападения бандитов у девочек в 100% случаев и у мальчиков в 90%; 2)страх смерти родителей у девочек – 100% и у мальчиков в 100%; 3)страх умереть у девочек в 100% и у мальчиков в 25%; 4)страх пожара у девочек в 100% а у мальчиков в 63%;5) страх чужих людей у девочек в 87% ответов и у мальчиков 75%;6) страх огня у девочек в 75% и у мальчиков в 25%; 7)страх войны в 75% у девочек и 75% у мальчиков; 8) страх перед животными 65% у девочек, а для мальчиков 50%; 9)страх боли 63%у девочек,а у мальчиков в 37%; 10)страх страшных снов у девочек в 63% ответов и у мальчиков 25%;11) страх чудовищ в 63% характерен для девочек и в 25% для мальчиков.

Менее выражены, такие фобии как: 1)страх перед тем,что тебя накажут родители в 12% у девочек и 25% у мальчиков; 2) страх опоздать в школу 38% у девочек,а у мальчиков тоже 38%;3) страх засыпать выявлен в 12% у девочек и в 25% у мальчиков; 4)страх машин,поездов в 25% отмечали девочки и в 38% мальчики; 5)страх тесных помещений 25% как и у мальчиков, так и у девочек; 6) страх врачей у 12% девочек и 13% мальчиков; 7)страх перед уколами 38% у девочек и 40% 63%у мальчиков; 8)страх резких звуков 12% у девочек и у мальчиков 13%.

У второй группы исследуемых возраст который составил 8 лет,были выявлены такие страхи: 1) Страх войны у девочек 100%,а у мальчиков 100%; 2) Нападению бандитов выражено у девочек 50%,а у мальчиков 16%; 3) страх перед смертью родителей у девочек выраженно в 50%,у мальчиков 33%; 4) страх перед чужими людьми у девочек 50%,у мальчиков 0%; 5) страх страшных снов у девочек 16% и у мальчиков 16%; 6) страх перед огнём выраженно у мальчиков в 0%, а у девочек 33%;7) страх пожара у девочек 33%, а у мальчиков 16%; 8) страх уколов у девочек 16%, а у мальчиков 50%; 9) страх боли у девочек 16% и у мальчиков 50%.

Для детей третей группы возраст которых 9 лет,характерны такие страхи, как: 1) страх перед нападением у девочек в 100%,и у мальчиков в 100%; 2) страх умереть испытывают девочки в 16%, а мальчики в 33%; 3) страх смерти родителей 100% у девочек и 100% у мальчиков ответов;4) страх заболеть у девочек 50%, и у мальчиков 50%; 5)страх опоздать в школу 67% девочек и у 80% мальчиков; 6) страшных снов у 67% девочек и у 67% мальчиков; 7) страх животных у 67% девочек и 80% мальчиков; 8) страх высоты 33% девочек и у 67% мальчиков; 8)страх пожара у 33% девочек и у 46% мальчиков; 8)страх войны 67% девочек и 53% мальчиков; 9) страх неожиданных звуков у 73% девочек и у 67% мальчиков.

И у четвёртой группы исследуемых возраст которых составил 10,были выражены такие страхи как: 1) страх умереть испытывают девочки в 100%, а мальчики так же 100%; 2) страх смерти родителей 100% у девочек и у мальчиков 100% ответов;3)страх опоздать в школу 86% девочек и у 67% мальчиков; 4) землетрясений и наводнений у 86% девочек и у 93% мальчиков; 5)страх войны 87% девочек и 87% мальчиков; 9) страх перед неожиданными звуками у 80% девочек и у 80% мальчиков.

По итогам проведённых исследований,была составлена таблица которая сравнивается с нормами страха по Захарову.А.И.

Таблица 1.1

  Страхи МАЛЬЧИКИ ДЕВОЧКИ
Количество лет Количество лет
               
1.Остаться дома в одиночестве                
2.Нападения *   *   * * *  
3.Заболеть,заразиться     *     * *  
4. Умереть *   * * *   * *
5.Смерти родителей * *   * *     *
6.Чужих людей *              
7.Сделать что то плохое *              
8.Мамы или Папы                
9.Наказания                
10.Бабы-Яги,Кощея Бесмертного …                
11.Опоздать в школу *   * * *   * *
12.Перед тем как заснуть                
13.Страшных снов           *   *  
14.Темноты                
15.Животных(волков,собак и т.д) *       *   *  
16.Транспорта (любого)                
17.Землетрясений     * *       *
18.Высоты                
19.Глубины   *              
20.Темных,маленьких помещений                
21.Воды                
22.Огня * * * * *      
23.Пожара * *     *   *  
24.Войны * * * * * * * *
25.Больших помещений, улиц.                
26.Врачей                
27.Уколов   *            
28.Боли   *     *      
29.Разных громких звуков       *     * *
Сумма страхов                

 

Сравним с таблицой, нормов страхов по Захарову А.И. (Приложение). Различие видимо заметны, разберём каждый по-отдельности. Первые данные это возраст 7 лет,сравнивания с таблицой по Захаровой А.И.,результаты превышают норму в 3 раза,это можно объяснить тем,что сейчас уже много современных технологий, и дети стали сейчас более закрыты в себе, всё сидят в электронных гаджетах, и не общаются с реальным миром и у них из –за этого возникают больше страхов. Так же причиной может, служить современное воспитание детей,это тоже сказывается на ребёнке, в таком возрасте ребёнку нужно уделять много внимания,а родители к сожалению не отдают должного внимания,и занимают его компбтерными играми, и влияния компьютерных игр на ребёнка, сказываются на его действиях и чувствах.

Вторая группа это дети 8 лет, а в этой группе наблюдается не только отличительная особенность от таблицы нормы, но и разница между половыми различиями. Выявлено,что у мальчиков в этом возрасте больше страхов, чем у девочек. Это связано с тем,что в возрасте 8 лет мальчик подражает папе всему, и ищет в нём поддержку, но не все отцы способны её дать, и поэтому мальчики больше переживают. Социальное общество в котором находятся дети в этом возрасте, уже более влиятельнее чем более младшем возрасте. Общество в котором находится ребёнок,начинает на него давить, от него ждут большего чем он может, и поэтому он переживает и начинает этого боятся. Однако динамику с динамикой Захаровой А.И, значительна меньше,у мальчиков в 2 раза, а у девочек в 8 раз. Я думаю это связано, с тем что наше общество пытается воспитать в детях бестрашное общество, готовое на всё, и этому способствует: телевиденье, журналы, книги. В них описывается, показывается, о том что у нас нечего боятся и что всё будет хорошо.

В третей группе скачков между таблицами не наблюдается. У детей 9 лет не наблюдаются половые различия, и норма не превышает.

И в четвёртой группе детей тоже как и у третей группы значительных расхождений не наблюдается. Это связано с тем что уже дети в таком возрасте,пытаются быть как взрослые, а взрослые по их мнению ничего не бояться.

Вторая методика это представляет собой детский тест тревожности, разработанный американскими психологами Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен.

И так почему именно этот тест, ведь именно этот тест связан с методикой Захаровой и Панфиловой. Он позволяет не только обратить внимание на то, если ребёнок проходя этот тест покажет высокий уровень тревожности, то и норма его страхов будет превышать. А точнее этот тест позволяет увидеть какая причина его страхов, с какой стороны она проявляется. Представлены картинки и ситуации, картинки связаны с семьёй,его отношения к матери,к отцу, к сёстрам или братьям, понять с какой он семьи не спрашивая его,а так же взаимоотношения со сверстниками и с со старшими детьми.

Протоколы, полученные от каждого ребёнка, подвергаются далее анализу,который имеет две формы: количественную и качественную.

Количественный анализ состоит в следующем. На основании данных протокола вычисляется индекс тревожности ребёнка (ИТ), который равен выраженному в процентах отношению числа эмоционально-негативных выборов к общему числу рисунков.

ИТ = Количество эмоционально негативных выборов / 14 х 100%.

По индексу тревожности (ИТ) дети условно могут быть разделены на три группы:

1. Высокий уровень тревожности. ИТ по величине больше 50%.

2. Средний уровень тревожности. ИТ находится в пределах от 20% до 50%.

3. Низкий уровень тревожности. ИТ располагается в интервале от 0% до 20%.

В ходе качественного анализа каждый ответ ребёнка (второй столбец протокола) анализируется отдельно. На основе такого анализа делаются выводы относительно эмоционального опыта общения ребёнка с окружающими людьми и того следа, который этот опыт оставил в душе ребёнка. Особенно высоким проективным значением в этой связи обладают рис. 4 (одевание), 6 (укладывание в постель в одиночестве), 14 (еда в одиночестве). Дети, в этих ситуациях делающие отрицательные эмоциональные выборы, с высокой степенью вероятности будут обладат высоким ИТ. Дети, делающие отрицательные эмоциональные выборы ситуациях, изображенных на рис. 2 (ребёнок и мать с младенцем), рис.7 (умывание), рис. 9 (игнорирование) и рис. 11 (собирание игрушек), с большой вероятностью получат высокий или средний индекс ИТ.

Перейдём к участникам заполнения методик и к интерпретации результатов. Проходили тест 3 группы, возраст от 7 до 10 лет. В исследовании участвовало 30 человек в каждой группе 15 мальчиков и 15 девочек. По предложенной формуле высчитали уровень тревожности у первой группы 7 лет.

1) Высокий уровень ИТ,было выявлено у 11 человек составил он от 50% и выше. Наблюдалась закономерность,что у детей которых высокий уровень тревожности, было выявлено превышающую норму страхов.

2) Средний уровень тревожности,по результатам теста было у 12 человек норма от 20% до 50%

3) Низкий уровень тревожности у 7 человек,от 0-20%

Результаты этой группы у большинство исследуемых,уровень тревожности либо высокий, либо рядом с отметкой высокой уровнем тревожности. Здесь наблюдается ещё одна особенность что дети с высоким уровнем тревожности и со средним обращали внимание на картинки рис. 4 (одевание), 6 (укладывание в постель в одиночестве), 14 (еда в одиночестве). Это проявления, показывает,что страхи вызваны с нехваткой внимания со стороны взрослых. Однако проявились и гендерные различия, мальчиков волновала ситуация приведённой с папой, а девочек с мамой.

У второй группы исследуемых возраст 8-9 лет наблюдалась совершенно другая динамика, по сравнению с другой группой:

1) Высокий уровень ИТ,было выявлено у 5 человек составил он от 50

2) Средний уровень тревожности,по результатам теста было у 10 человек норма от 20% до 50%

3) Низкий уровень тревожности у 15 человек,от 0-20%

Тут результаты показали, совершенно другие показатели по сравнению с первой группой, у большинство исследуемых был низкий уровень тревожности, однако это и свидетельствует таблица по Захаровой,наименьшее число страхов

И в заключении у исследуемых 3 группы возраст 10 лет наблюдалась такая динамика ИТ.

1) Высокий уровень ИТ,было выявлено у 2 человек составил он от 50

2) Средний уровень тревожности,по результатам теста было у 5 человек норма от 20% до 50%

3) Низкий уровень тревожности у 23 человек,от 0-20%

В результатах полученных в третей группы наблюдается,закономерность что, у большинство исследуемых низкий уровень тревожности. Это связано с возрастной категорией. Ведь дети по младше у них ещё происходит дезадаптация в школе и они более чувствительны ко всему,чем более старшие дети.

Первая часть гипотезы подтвердилась, да существует зависимость количество страхов от уровня тревожности. Вторая часть гипотезы,свои предположения не оправдались дети в современном мире стали меньше бояться и количество страхов меньше по таблице норме страха.

Анализ исследования позволил составить портрет младшего школьника испытывающего множественные страхи: ребёнок тревожный, пугливый, напряжённый, неуверенный в себе, не умеющий налаживать отношения со сверстниками, со сниженным настроением, не достаточно общительный, к окружающим людям проявляет недоверчивость. Но однако такому анализу подходят дети от 7-8, а дети постарше,их социальный портрет не так заметен, они уже скрывают свои эмоции и выдают ложные эмоции и представления свои чужим людям.

 

Заключение

На каждом этапе развития личности наблюдаются так называемые нормативные страхи, которые появляются как результат развития интеллектуальной сферы. При благоприятном обстоятельствах у ребёнка во время взросления эти страхи становятся не существенные и они забываются, и вскоре исчезают. Но бывают случаи, когда страхи накапливаются, при этом мешают личностному развитию ребенка и создают для него, невротические и многие другие проблемы в жизни ребёнка.

Для ребенка главным препятствием развития возможностей и соответственно источником тревоги становится неодобрение его поведения взрослым. В результате вырастает психопатический асоциальный человек, плохо интегрирующийся в общество, враждебный ему.

Влиянию всему этому способствуют многочисленные социальные проблемы, неправильное воспитания детей в семье и детском саду и многие другие факторы которые способствуют формированию у современных младших школьников невротических отклонений. Что бы с этим справится прежде всего, необходимо своевременно диагностировать отклонения в поведении ребенка, его склонность к беспокойству и страхам, отсутствие адекватной психологической защиты, неблагоприятно сказывающихся на самочувствии ребенка. В школах проводят различные игры,тренинги, на уменьшения тревожности, беспокойств, но этого мало, нужно работать с ребёнком индивидуально и тщательно его диагностировать и проводить с ним коррекционные работы если это необходимо.

В ходе написания курсовой работы, была достигнута цель –выявить динамику детских страхов в младшем школьном возрасте так же были, а так же решены все поставленные задачи исследования.

И так можно сделать выводы:

1.Страх в жизни ребёнка занимает немалую важную роль, рассматривая с двух сторон можно посмотреть, он может уберечь от необдуманных и рискованных поступков. С другой стороны устойчивые страхи препятствуют развитию личности ребёнка, способствуют формированию тревожной и не способствующей к социализации личности.

2. Страхи неизбежно сопровождают развитие ребенка и появление различных эмоциональных нарушений, психологических проблем связано с рядом неблагоприятных событий, произошедших в детстве.

3. Страхи взаимосвязаны с тревожностью,а эта взаимосвязь помогает обратить внимание на психическое состояние ребёнка,на его поведение, и предпринять необходимые меры.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 171. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия