Студопедия — Стратегии осреднения цены
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегии осреднения цены






Еще одной распространенной ценовой стратегией закупок является стратегия осреднения цены. Эта стратегия похожа на стратегию форвардных сделок, однако здесь не накладывается ограничений на сезонные колебания цен, а предполагается, что цены в течение года возрастают случайным образом. В этой стратегии закупки осуществляются с фиксированными интервалами (например, в квартал) по цене средней за интервал. Осреднение осуществляется за счет количества закупаемых MP путем установления бюджета закупок по цене первого месяца фиксированного интервала. Опасность этой стратегии заключается в том, что, так как бюджет зафиксирован, закупаемого количества MP может не хватить для покрытия потребности производства в определенный интервал времени.

 

 

7. Каким образом снабжение воздействует на рентабельность ак­тивов промышленного предприятия? = 8 вопросу.

8. Какими конкретными путями можно улучшить показатель рен­табельности активов через рационально организованное снабжение?

Рента́бельность акти́вов (ROA) — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период.

Одной из основных задач любой фирмы является повышение рентабельности собственного капитала. Логистика может оказывать существенное влияние на данный показатель через сокращение запасов сырья, полуфабрикатов, комплектующих и готовых изделий, поскольку очень часто 50 и более процентов оборотного капитала фирм-продуцентов приходится на запасы. Поэтому логистический фактор, воздействующий на собственный капитал, в значительной мере зависит от политики компаний в отношении уровней запасов, степени контроля и управления уровнем запасов, а также от системы планирования потребностей распределения. Кроме того логистика может оказывать воздействие и на такие элементы баланса, как наличность и дебиторская задолженность, поскольку логистическая деятельность непосредственно влияет на сроки выполнения заказов и, соответственно, на сроки выписки счетов и их оплаты

Компании при формировании стратегии в области логистики снабжения должны исходить из следующих приоритетов:

- конкурентоспособность поставщиков и ценовые скидки

- оборачиваемость запасов

- снижение затрат на доставку

- тecное сотрудничество c поставщиками.

Для развития логистики снабжения очень важно пocтоянно повышать статус снабженческой деятельности, который подразделяется на внешний и внутренний. Внутренний статус снабжения определяется такими атрибутами, как рычаг снабжения, сфокусированность снабженческой деятельности и профессианализм персонала.

 

Рычаг снабжения —это способность снабженческой деятельности повышать рентабельность бизнеса, и он потенциально выше в тех фирмах, где велика доля стоимости предметов снабжения и затрат на управление закупками в конечной иене товара. Поскольку в современных условиях затраты на закупки МР для большинства промышленных компаний составляет подавляющую долю себестоимости производства, рычаг снабжения оказывает наибольшее по сравнению c другими рычагами влияние на рентабельность бизнеса компании.

 

Внешний статус снабжения зависит от наличия в стране специализированных институтов, кафедр снабжения и лногистики, специальностей и учебных дисциплин по снабженческой деятельности.

 

9. При расчете ТСО (Total Cost of Ownership) закупаемых и реали­зуемых товаров, какие затраты включаются прямым, а какие косвен­ным способом?

 

Под совокупной стоимостью владении понимается сумма прямых и косвенных затрат, которые несет владелец системы за период жизненного цикла последней.

Статья 318. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию

 

1. Если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, расходы на производство и реализацию определяются с учетом положений настоящей статьи.

 

Для целей настоящей главы расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:

 

1) прямые;

 

3) косвенные.

  • косвенные затраты – затраты, которые нельзя напрямую отнести на себестоимость каждого конкретного продукта, выпускаемого предприятием: накладные расходы на материал, производственные накладные расходы, административные и торговые накладные расходы
  • косвенные затраты – затраты, которые, в отличие от прямых затрат, не могут быть непосредственно отнесены на изготовление продукции. К таковым относятся, например, административно-управленческие расходы

 

К прямым расходам могут быть отнесены, в частности:

 

- материальные затраты, определяемые в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 254

- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

 

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.

 

 

10.Что относится к логистическим аспектам деятельности в снабжении?

Снабжение - это обеспечение организации требуемыми продуктами или услугами, включающее в себя все взаимосвязанные виды деятельности по управлению закупками и поставщиками, необходимые организации для выполнения корпоративной стратегии с оптимальными затратами ресурсов.

Логистические аспекты: базисы поставок (условие внешнеторговой сделки, предусматривающее распределение между продавцом и покупателем обязанностей по продвижению товара, оформление соответствующих документов и оплаты транспортных расходов, определение момента перехода от продавца к покупателю права собственности на товар, риска случайного повреждения или утраты товара, а также даты поставки.); транспортировка; экспедирование; складирование и грузопереработка; таможенная очистка грузов; управление запасами; приемка и входной контроль качества продукции.

11.На каких критериях необходимо основываться при выборе поставщика основных фондов (средств)?

 

Возможный набор критериев для выбора поставщика следующий: качество продукции, надежность поставщика, цена, качество обслуживания, условия платежа и возможность внеплановых поставок.

В целях выбора(отбора) поставщиков для промышленных фирм в большинстве случаев применяется рейтинговая оценка их соответствия критериям, один из возможных наборов которых следующий: надежность доставки, гарантии качества, производственные мощности, цены, местоположение, технический потенциал, финансовое положение, возможность компромиссов, наличие информационной системы связи и обработки заказов, послепродажный сервис, репутация и роль в своей отрасли, деловая инициативность, управление и организация, контроль деятельности, отношение к покупателю, имидж, оформление товара, трудовые отношения, деловой опыт и история взаимоотношений, вспомогательная литература и инструкции, взаимность выгод и интересов.

Заслуживает внимания шкала критериев выбора поставщика, предлагаемая Линдерсом и Фироном: качество поставляемой продукции, своевременность доставки, цена, обслуживание, повторные предложения по разработке продукции или услуги по улучшению стоимости, техническая-инженерная и производственная мощь, оценка дистрибьюторских возможностей, детальная оценка финансов и управления.

 

12.Что относится к продуктам типа MRO (Maintenance, Repairs and Operations)?

продукты типа MRO (Maintenance, Repair and Operations: запасные части, инструменты, электроприборы, трубы, арматура).  
Если компания занимается разработкой, владеет или обеспечивает техническое обслуживание сложных изделий с длительным сроком эксплуатации, ─ обеспечение непрерывного сервисного обслуживания, ремонта и эксплуатации (MRO) является неотъемлемой частью бизнеса. Сервисное обслуживание и обеспечение производительности имеющихся ресурсов являются важнейшими составляющими успеха техническое обслуживание, ремонт, операции (MRO) - Принадлежности для использования в производственном процессе, но которые не стали частью конечного продукта или не являются центральными для итогов действия фирмы. MRO элементы включают в себя расходные материалы (такие, как уборка, лаборатория, или канцелярские принадлежности), промышленное оборудование (например, компрессоры, насосы, клапаны) и оборудование для поддержания запасов (например, смазочные материалы, инструменты для ремонта), а также компьютеры, светильники, мебель и т.д..        
Запасы для ремонта оборудования (MRO) создаются потому, что время и необходимость в ремонте оборудования неизвестны. Некоторые запасы на ремонт планируются, а остальные потребности в ремонтных запасах должны прогнозироваться. Аналогично, готовые изделия могут также складироваться потому, что покупательский спрос в данный момент времени неизвестен.        

13.На каких критериях необходимо основываться при принятии решения о размере закупаемой партии товаров?

Остановимся на некоторых показателях, требующих прогнозирования при определении объемов закупаемых партий товаров, таких как:

-потребительский спрос, изменчивость которого может привести, с одной стороны, к перезатариванию склада и, как следствие, к росту количества неликвидов, увеличению всех косвенных затрат, связанных с содержанием запасов на складе, а также к таким неявным потерям, как обесценивание денежной массы, инвестированной в запасы, вследствие инфляционных процессов. С другой стороны, увеличение спроса на некоторые категории товаров может привести к образованию дефицита и увеличению доли упущенных продаж.

-время выполнения заказа, вариации которого отражают надежность поставщиков и проявляются в возникновении сходных потерь на предприятии

 

 

14. Какие затраты включаются в себестоимость приобретаемых ресурсов?

Затраты, образующие себестоимость, по экономическому содержанию группируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.

Структура затрат не остается постоянной, она динамична.

- Материальные затраты во всех отраслях народного хозяйства (кроме добывающих) занимают основную долю в себестоимости продукции. В их состав входят: сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, энергия и др.

- Затраты на оплату труда включают заработную плату основного производственного персонала, а также не состоящих в штате работников, относящихся к основной деятельности

- Отчисления на социальные нужды представляют собой форму перераспределения национального дохода на финансирование общественных потребностей.

- Амортизация основных фондов на их полное восстановление включается в себестоимость продукции в суммах, определяемых на основе балансовой стоимости фондов и действующих норм амортизационных отчислений. Износ начисляется как на собственные основные фонды, так и арендованные

В состав прочих затрат входят: налоги и сборы, отчисления в специальные фонды, платежи по обязательному страхованию имущества и за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, оплата процентов за кредит, и тд.

Расходы, включенные в себестоимость производимой продукции, образуют производственную себестоимость валовой продукции. Если в производственной себестоимости учесть (прибавить или вычесть) изменение остатков незавершенного производства, то определим производственную себестоимость товарной продукции. После прибавления к ней группы внепроизводственных расходов, связанных с реализацией продукции и отчислением средств в вышестоящие организации, получаем полную себестоимость товарной продукции.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия