Студопедия — Возможные риски внедрения системы VMI
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможные риски внедрения системы VMI






• Проблемы с системой обмена данными (EDI)

• Вовлеченность персонала

• Промо-активность и скидки

Все что касается не регулярных операций, должно сообщаться поставщиком всем функциям, участвующим в процессе, в свое время и в полном объеме

• Клиентская база

• Избыток или дефицит товара

• Время

 

48. Каковы принципиальные различия между качественными и количественными критериями выбора поставщиков?

Выбор поставщика определяется целой системой критериев. Возможный набор критериев для выбора поставщика следующий: (критерии расставлены с порядке убываения приоритета):

· Надежность доставки

· Гарантии качества

· Производственные мощности

· Цены

· Местоположение

· Технический потенциал

· Финансовое положение

· Возможность компромиссов

· Наличие информационной системы связи и обработки заказов

· Послепродажный сервис

· Репутация и роль в своей отрасли

· Деловая репутация

· Управление и организация

· Контроль деятельности

· Отношение к покупателю

· Имидж

· Оформление товара (упаковка)

· Трудовые отношения

· Деловой опыт и история взаимоотношений

То есть можно сказать, что на первое место выходят количественные показатели. На их основе рассматривается потенциальный поставщик.

При выборе новых потенциальных поставщиков зарубежные фирмы делают сильный акцент на оценке их финансового положения и организации управления, а также на технической, инженерной и производственной мощности поставщиков.

49. Какими способами можно производить выбор и ранжирование критериев для последующей оценки предложений потенциальных поставщиков?

Основными методами выбора постащика являются:

· Метод рейтинговых оценов

· Метод оценки затрат (метод миссий, затрано-коэффициентный метод)

· Метод доминирующих характеристик

· Метод категорий предпочтения

Среди наиболее распространенных методов выбора поствщика можно указать метод рейтинговых оценок, который, свою очередб является разновидностью метода категорий предпочтения. После отбора критериев выбора поставщика их значимость обычно устанавливают экспертно сотрудники службы снабжения/закупок или привлеченные специалисты. Итоговое значение рейтинга определяется суммирование произведений значимости (веса) критерия на его экспертную бальную оценку для данного поставщика. Рассчитывая рейтинг для разных поставщиков и сравнивая полученные значения, определяют наилучшего парнера. Если рейтинговая оценка дает одинаковые результаты для двух поставщиком и более по основных критериям, проуедуру повторяют уже с использованием дополнительных критериев оценки.

 

Метод оценки затрат. Он заключается в том, что весь исследуемый процесс снабжения делят на несколько возможных вариантов (миссий) и тщательно рассчитывают все расходы и доходы для каждого из них. В результате получают исходный материал для сравнения и выбора или изменения варантов решений. При выборе поставщиков отдельно рассчитывают для каждого из них все возможные издержки на снабжение и доходы/выигрыши в рамках лонистической цепи «поставщик – потребитель». Затем из наборы вариантов выбирают наиболее выгодный (по критерию общей прибыли).

Недостатком метода является то обстоятельство, что он требует большого объема информации и проведения анализа по каждому поставщику.

Метод доминирующих характеристик требует сосредоточения на одной выбранной характеристике (критерии) как основе для последующей оценки. Характеристика может быть любой: наиболее низкая цена, наилучшее качество, график поставок, внушающий наибольшее доверие, и т.п. Преимущество этого метода - простота, а недостаток – отсутствие внимания к остальным факторам – критериям отбора.

Метод категорий предпочтения. В этом методе оценка поставщика, в том числе и выбор способа оценки, зависит от информации, стекающейся из многих подразделений фирмы. Инженерные службы дают свою оценку способности поставщика производить высокотехнологичную продукцию и могут компетентно судить о ее качестве, диспетчерская докладывает о своевременности доставки закупаемые МР, производственные отделы фирмы – о простоте и удобстве непосредственного использования МР в производственном.

50. В чем состоят недостатки Метода доминирующих характеристик с позиции результатов выбора?

Метод доминирующих характеристик состоит в сосредоточении на одном выбранном параметре (критерии). Этот параметр может быть: наиболее низкой ценой, наилучшим качеством, графиком поставок, внушающим наибольшее доверие. Преимущество этого метода в простоте, а недостаток – в игнорировании остальных факторов – критериев отбора.

При использовании метода категорий предпочтения оценка поставщика, в том числе и выбор способа его оценки, зависит от информации, стекающейся из многих подразделений фирмы. Такой метод подразумевает наличие обширной и разнообразной информации из множества источников, которая позволяет рассматривать каждый фактор наравне с остальными, в то время как для фирмы, возможно, какой-то фактор является ключевым, например, простота использования продукции в производственном процессе.

51. Как может влиять удаленность поставщика на ТСО закупаемых предметов снабжения?

Данный критерий оказывает значительное влияние на формирование общей себестоимости, и требуют учета не только географических расстояний, но и комплексного подхода к оценке состояния транспортной инфраструктуры в данном регионе. Неправильно выбранный поставщик по признаку удаленности в будущем может сказаться не только на товарной себестоимости, но и на своевременности и регулярности поставок.

 

52. В чем состоит смысл критерия «Надежность поставки» и как его оценить?

В общем случае под надежностью понимают комплексное свойство системы, заключающееся в ее способности выполнять заданные функции, сохраняя свои характеристики в установленных пределах.

Надежность поставки –это способность поставщика соблюдать обусловленные договором сроки поставки в установленных пределах.Надежность поставки определяется надежностью соблюдения сроков выполнения отдельных видов работ, которые включает в себя процесс поставки. Существенным фактором, влияющим на надежность поставки, является наличие предусмотренных договором обязательств (гарантий), в силу которых поставщик несет ответственность в случае нарушения сроков поставки.

С понятием надежности связаны такие характеристики поставки, как своевременность и ритмичность.

Своевременность поставоксводится к тому, что поставщик в течение всего планового периода доставляет продукцию в установленные договором сроки. Ритмичность поставокявляется составной частью своевременности поставок и означает, что поставки в пределах установленных сроков производятся через равные или близкие по величине промежутки времени (интервалы).

Оценка результатов работы по уже заключенным договорам. Для этого разрабатывается специальная шкала оценки, позволяющая насчитать рейтинг поставщика. Перед расчетом рейтинга необходимо выполнить дифференциацию закупаемых предметов труда.

Главным критерием при выборе поставщика будет являться надежность поставки.

Алгоритм определения надежности поставок:

Диктовать без формул.

  1. Сопоставление даты поставки плановой и фактической.
  2. Определение времени опоздания.
  3. Сопоставление объемов поставки: планового и фактического. Выявление случаев недопоставки продукции.
  4. Определение объема недопоставки продукции
  5. Определение общей величины опозданий
  6. Определение количества случаев отказа.
  7. Определение интенсивности отказов
  8. Надежность снабжения чем выше этот коэффициент, тем надежнее снабжение.

 

53. Какую информацию, используемую для принятия решений, можно получить, осуществляя мониторинг поставок?







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия