Студопедия — Принципы расчета стоимости социологического исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы расчета стоимости социологического исследования.






Расчет стоимости социологического исследования производится по смете. В смету включены все технологические этапы исследования, включая последовательность конкретных операций. В смете рассчитывают стоимость каждой операции, каждого этапа, а затем результаты суммируются.

Смета составляется в виде таблицы со следующими колонками: этапы, сроки исполнения, ответственный исполнитель, планируемый результат, стоимость.

Например:

Подготовительный этап исследования:

1. Разработка программы. Сроки исполнения- 10 рабочих дней. Ответственный исполнитель- Петров. Планируемый результат- разработка и утверждения заказчиком программы. Стоимость- зарплата сотрудника за количество рабочих дней+ отчисления в ФОТ + Амортизация.

2. Разработка инструментария(анкета для количественного опроса + опросник для проведения экспертного интервью), -\\-, -\\-, разработка и утверждение анкеты и опросника, -\\-

Сбор информации, полевой этап:

1. Тиражирование анкет. Стоимость- расходные материалы + работа сотрудников.

2. Проведение территориально адресного опроса. Исполнитель- супервайзер, планируемый результат- заполненные анкеты в количестве 500 штук.

При определении оценок за каждый этап исследования учитывается информация о среднем уровне цен на рынке исследовательских услуг.

9. Типы социологических исследований: разведывательное, описательное, аналитическое.

1. Разведывательное (зондажное, пробное)

Проводится для апробирования инструментария, уточнения самой проблемы, установки более конкретных задач, предварительного взвешивания гипотез. Проводится также для обоснования финансовых расходов на проведение исследования. Результатом является фиксация затруднений и непонимания респондентов. По результатам вносятся изменения в анкету, опросный лист и т.д. опрашивается не более 30 человек, при этом опрашиваемые не обязательно соответствуют общей выборке (люди должны быть разными)

2. Описательное

Относится к полномасштабным исследованиям. Комплексное описание изучаемой проблемы, без выявления причинно-следственных связей. Описывает структуру и динамику явления, должно быть основано на репрезентативных данных, соответствовать всем требованиям научного метода.

3. Аналитическое

Исследование, выявляющее причины возникновения социального явления, причинно-следственные или каузальные связи. Считаются наиболее сложными в социологии и признаются научными.

10. Социологический мониторинг: понятие, целевое направление, процедура проведения.

Мониторинг- постоянное наблюдение за процессом, состоянием объекта, развитием явления в течение достаточно длительного времени, по единой методике про помощи одинаковой системы показателей.

За объектом мониторинга организуется постоянное слежение, с помощью регулярного измерения показателей.

В рамках мониторинга проводятся систематические конкретные социологические исследования, например, ежемесячные или ежеквартальные экспресс опросы по актуальным социальным проблемам. Мониторинг позволяет как собирать, так и систематизировать, хранить, производить анализ получаемых данных, а также выдавать их по запросу в требуемой форме.

Игорь Бесстужев-Лада считает мониторинг эффективным средством обеспечения функционирования системы прогнозирования.

11. Панельные исследования: общая характеристика, возможности и ограничения организации.

Исследование, проводящее по единой программе на одной и той же выборке и по единой методике, через определенный временной интервал. Люди при этом могут меняться, но объекты исследования сохраняются.

Выделяется панель и псевдопанель:

Панель- одни и те же люди.

Псевдопанель – люди сходные по одним и тем же характеристикам.

Панельное исследование используется в социологии или маркетинге для изучения изменения мнений людей, по какому либо вопросу.

Например, панельные исследования в маркетинге могут применяться для того, чтобы изучить, как изменяется мнение покупателей товара какой-либо определенной марки. Тогда маркетологи формируют группу респондентов, которые будут участвовать в этом панельном исследовании, состоящую из постоянных пользователей товаров этой марки и через определенные интервалы времени опрашивают их, сравнивая результаты опроса с результатами предыдущих опросов этих же респондентов. Так они могут наблюдать за тем, как изменяется мнение пользователей о марке этого товара.

Панельное социологическое исследование может проводиться для оценки изменения мнений населения по какой-либо социальной проблеме или при изучении партийных предпочтений граждан перед выборами, во время выборов и после выборов.

У любого социологического метода есть свои ограничения, это характерно и для панельных исследований. Например, кто-то из респондентов, привлеченных в участие может переехать в другой город или страну, просто потерять интерес к исследованию и отказаться принимать дальнейшее участие. Также характеристики респондента панельного исследования могут так измениться из-за того, что он участвует в этом исследовании, что он может стать не соответствующим критериям выборки.

12. Оперативные исследования: общая характеристика, процедура проведения.

 

 

Оперативное исследование - это исследование, главная цель которого получить в короткие сроки надежную и объективную информацию о каком-либо социальном процессе, состояние которого требует безотлагательного и усиленного управленческого воздействия. Данный вид социологического исследования, в отличие от других видов, проводится только тогда, когда проблемная ситуация очевидна, а противоречия достигли максимальной точки развития.

Задача оперативного социологического исследования заключается в поиске причин возникновения того или иного противоречия, которое мешает нормальному функционированию конкретного социального механизма. В оперативном исследовании для сбора информации могут быть использованы: опрос, наблюдение, анализ документов (часто в сочетании друг с другом), а в зондажных исследованиях для выявления проблемной ситуации используются только методы опроса. Одной из важных особенностей оперативного исследования является то, что полученные после анализа данных исследования выводы не могут быть распространены на другие социальные группы, т. к. каждый раз изучается специфическая социальная ситуация.

Пороцедура:

1. формулировка проблемы, определение объекта и предмета исследования

2. постановка целей и задач

3. выдвижение гипотезы

4. ознакомление с существующей литературой по исследуемому вопросу — не исключено, что в ней уже есть готовое решение.

5. Проводится цикл коротких исследований самостоятельно, чтобы не задавать респондентам ненужных вопросов.

(отсутствует интерпретация основных понятий,


Полевой документ (анкета) имеет здесь свои отличительные черты: он является сравнительно небольшим по объему и простым по сюжету, компоновке и формулировке вопросов и вариантов ответов. Максимальный объем — 30—40 вопросов, оптимальный — 20-25 вопросов. Анкета заполняется обычно в течение 20—30 мин.

 

Помещение должно быть достаточно вместительным и удобным: для каждого участника опроса желательно поставить отдельный стол (всего их должно быть от 10 до 30), всех снабдить отточенными карандашами или авторучками, выделить дополнительный стол или урну для сбора заполненных анкет, изолировать помещение от постороннего шума, создать хорошее освещение.

Оперативное социологическое исследование — это своего poда собирательное название для социологических методов «быстрого реагирования». Вместо этого термина могут применяться другие, например, зондаж или экспресс-опрос, но суть дела не изменится. Их общая цель — оценка конкретного состояния общественного мнения в данный момент времени, получение моментальной «фотографии».

Содержание и назначение программы социологического исследования.

Программа социологического исследования — документ, содержащий развернутое изложение ее теоретико- методологических предпосылок (общей концепции) с обоснованием актуальности, целей, задач, объекта, предмета и гипотез предпринимаемого исследования, а также его методико- инструментального аппарата вместе с логически обоснованной последовательностью необходимых процедур и организационным планом- графиком и стоимостью всех видов работ.
Назначение:

В соответствии со своим назначением программа социологического исследования выполняет три основные функции: методологическую, методическую и организационную. Рассмотрим характеристику каждой из них.

Методологическая функция состоит в том, что программа позволяет: определить научную проблему; сформировать цели и задачи исследования; зафиксировать исходное представление об изучаемом объекте и др.

Методическая функция состоит в том, что программа позволяет разобрать общий логический план исследования, использовать методы сбора и анализа информации.

Организационная функция обеспечивает разработку четкой системы разделения труда между членами исследовательского коллектива, облегчает контроль за ходом исследования.

В социологической литературе общепринятым считается, что структура программы социологического исследования состоит из двух разделов: методологического и методико-процедурного.

 

Содержание программы варьируется и зависит от типа и целей исследования.

Программа социологического исследования состоит из двух разделов: методологического и процедурного (методического):
Методологический раздел:
1. Формулировка проблемы, обоснование ее актуальности.
2. Обоснование цели, задач, объекта и предмета исследования.
3. Формулирование и интерпретация основных понятий. Обоснование эмпирических индикаторов (операционализация).
4. Системный анализ объекта и предмета исследования. Обоснование его исследовательской модели.
5. Формулировка рабочих гипотез.

Процедурный (методический) раздел:
1. Принципиальный (стратегический) план исследования.
2. Обоснование и проектирование выборочной совокупности единиц наблюдения.
3. Выбор процедур сбора и анализа эмпирической информации.
4. Содержательный анализ результатов исследования.
5. Оформление результатов исследования в виде отчетов, публикаций, социальных технологий и т.д.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 1587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия