Студопедия — Числа в таких шкалах остаются неизменными после линейных преобразований.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Числа в таких шкалах остаются неизменными после линейных преобразований.






Можно свободно менять точку отсчета и числовое значение размерной величины. Например, от шкалы в 100 делений можем легко перейти к шкале с любым другим числом делений, притом отсчет можно начать с любой точки натурального ряда чисел. Так обычно переходят от измерения температуры по Цельсию к термометру по Реомюру или Фаренгейту — ранги температур остаются прежними.

2. Появляются новые возможности корреляционного и регрессионного анализа. Вместо рангового коэффициента можно использовать более чувствительный коэффициент парной корреляции по Пирсону и коэффициенты множественной корреляции.

30. Шкала пропорциональных оценок: понятие, пример, операции с числами.

Идеальная метрическая шкала (абсолютная).

Напоминает шкалу равных интервалов, но с существенной разницей. Отсчет начинается не с произвольной точки, а с экспериментально установленного нулевого пункта.

Примером является шкала оценок по критерию стоимости, отсчет в которой начинается с установленного значения (например, с нулевой стоимости).

Для таких шкал применимы все операции с числами, так как можно определить насколько или во сколько данный пункт по шкале превышает другой. Подобные шкалы приняты в точных науках, где нулевой пункт, точка отсчета экспериментально зафиксирована. Идеальные метрические шкалы применяются для определения некоторых физиологических и психологических свойств человека. Нулевое значение может использоваться, как порог восприятия, или порог насыщения.

В социологии такие шкалы имеют крайне ограниченное применение. Ими пользуются для измерения протяженности во времени и пространстве, для отсчета натуральных единиц: деньги, продукты деятельности.

Во всех случаях нулевой пункт четко фиксируется.

Что касается измерения структур свойств социальных явлений, поиск нулевого пункта, как точки отсчета, заведомо обречен на неудачу.

31. Шкала Гуттмана: целевое предназначение, алгоритм конструирования.

Автор- Луи Гуттман (1940 г.) Шкала предназначена для измерения установок, т.е. субъективного отношения к объекту.

Требования:

-обладает куммулятивностью (пункты сформулированы и упорядочены таким образом, что выбор респондентом любого из них предполагает автоматическое согласие со всеми пунктами более низкого ранга)

-обладает репродуктивностью

Задачи:

1. Установить действительно ли все вопросы относятся к одному и тому же явлению

2. Отбирается эксперимент-группа, в составе группы представители обследуемых категорий населения, численность группы не менее 50 человек

3. Определение высшего балла путем суммирования оценок

4. Данные опроса эксперимент - группы располагаются так, чтобы упорядочить опрошенных по числу баллов, от высшего к низшему

 

R= 1- n/kN

R- коэффициент репродуктивности шкалограммы

k-число пунктов

n-число ошибочных ответов

N-число судей

 

Алгоритм конструирования:

1. формируется исходный список утверждений

2. регистрируется принятие-непринятие каждого утверждения

3. проводится статистическая обработка по каждому утверждению

4. отбраковываются непригодные пункты (ошибка не должна превышать 10%)

5. оставшиеся пункты упорядочиваются: на первое место ставится пункт, получивший наибольшее число ответов «да» (принимаемый всеми); за ним — получивший меньшее число утвердительных ответов, и так вплоть до пунктов, с которыми не согласился почти никто и вообще никто.


Шкала обладает двумя важными преимуществами:

- одномерность шкалы достигается строгими методами

-процесс измерения достаточно прост.

32. Шкала Терстоуна: целевое предназначение, алгоритм конструирования.

Используется для измерения субъективного отношения людей и сложным явлением, чаще всего в тех случаях, когда это явление невозможно разложить по составляющим его аспектам.

Луи Терстоун считал, что психологическая обстановка объекта содержит эмоциональное отношение. Поэтому задача измерения сводится к тому, чтобы найти степень позитивной или негативной направленности такого отношения.

Этапы конструирования:

1. Вначале придумывается множество суждений позитивного и негативного характера, каждое из которых выражает отношение к некоторому объекту, явлению, социальной проблеме и т.п. - в зависимости от поставленной задачи.

Например, это могут быть суждения, выражающие отношение к соблюдению законности: "Законы следует соблюдать во всех случаях"; "Бывают обстоятельства, когда нарушение определенного законодательного положения допустимо"; "Если бы наказания за несоблюдение законов были более строгими, нарушений бы не было"; "Я не очень беспокоюсь о нарушении закона, если никто об этом не сможет узнать".

2. Суждения должны быть вполне однозначны и понятны, а главное, сформулированы так, чтобы с ними не могли согласиться люди, придерживающиеся прямо противоположных взглядов. Начальная численность таких суждений не менее 30.

3. Суждения, записанные на отдельные карточки, предлагаются "судьям", в качестве каковых выступают случайным образом отобранные представители опрашиваемой аудитории. Численность судей – не менее 50 человек.

4. Судьям предлагается рассортировать все суждения одно за другим, последовательно несколько групп, количество равно количеству отметок шкалы.

5. Сначала необходимо задать три точки: максимально положительное отношение, максимально отрицательное и нейтральное. Остальные суждения распределяются судьями в промежуточные группы. Судей предупреждают, что не нужно стараться распределить суждения по всем группам поровну, а только в зависимости от их смысла.

6. Оценки судей подвергают статистической обработке, после сортировки устанавливают степень согласованности судейских решений и цену каждого суждения по интервальным шкалам. Анализ распределения судейских оценок производится путем вычисления медианы и отклонений от медианной точки.

 

 

33. Шкала Лайкерта: целевое предназначение, алгоритм конструирования.

Один из основных типов шкал для измерения аттитюдов (установок). Была предложена в 1932 году. По-другому называется метод суммируемых оценок Лайкерта.

Представляет собой порядковую шкалу измерения. Позволяет оценить установки и сравнить установки разных людей по интенсивности и направленности.

Обычно шкала пяти позиционная, но возможно использование других размерностей:

1 балл - полное неодобрение

5 баллов - полное согласие

3 балла – безразличие

Алгоритм конструирования:

1. формирование широкого множества высказываний, выражающих различные нюансы мнений по избранной проблеме

2. отбор высказываний, редактирование с целью исключения туманностей и двусмысленностей

3. оценка (обычно по 5-балльной шкале) оставшихся в списке высказываний испытуемыми из выборки на основании их собственного мнения (согласия-несогласия с утверждениями)

4. статистическая обработка оценок

5. формирование итоговой шкалы, в которую включаются пункты, по которым обнаружены наиболее сильные расхождения в оценках испытуемых с самыми низкими и самыми высокими итоговыми оценками из всей выборки.

В основе Ш. Л. лежит допущение о том, что каждое утверждение, включенное в шкалу, — это функция одного и того же параметра аттитюда. Именно это позволяет использовать для измерения аттитюда сумму оценок по отдельным пунктам шкалы.

Преимущества:

- относится сравнительная легкость конструирования: утверждения отбираются лишь на основе их внутренней согласованности; кроме того, не требуется экспертной группы

-сравнительная простота процедуры для респондента

-допускает нахождение медиан распределения

 

 

34. Семантический дифференциал Осгуда: пример и целевое предназначение шкалы, способы анализа и интерпретации данных.

Шкала которую используют для измерения отклонения к имиджу конкретного человека (политика), компании или торговой марки.

У шкалы два полюса, основана на эффекте синестезии, т.е. возникновении ассоциаций, чувственных восприятий, под действием других ассоциаций и восприятий.

Основа метода - предъявление респонденту нескольких пар антонимов(прилагатиельных). Каждая из пар антонимов оценивается респондентом по шкале, которая имеет 7 или 5 градаций.

 

Сильный +3 +2 +1 0 -1 -2 -3 Слабый

0-выявление отсутствия отношения

 

Совокупность шкал, по которым респонденты дают оценку, называется семантическим пространством.

Осгуд предложил 21 пару антонимов, но рекомендуют использовать 9-10 пар антонимов.

 

Осгуд сгруппировал антонимы по трем факторам:

1. Фактор оценки: хороший/плохой, светлый/темный, чистый/грязный, красивый/уродливый, лживый/правдивый

2. Фактор силы: сильный/слабый, тяжелый/легкий, твердый/мягкий

3. Фактор активности: активный/пассивный, быстрый/медленный, теплый/холодный, острый/тупой

 

Результаты опроса усредняются по каждому оцениваемому объекту, обозначаются точками, а затем соединяются, в результате получается змеевидная диаграмма.

35. Эксперимент, как способ сбора социологической информации: целевое назначение, виды эксперимента, стратегии проведения.

Эксперимент в социологии - способ получения информации о количественном и качественном изменении показателей деятельности и поведения социального объекта в результате воздействия на него некоторых управляемых факторов.

 

Полученная в ходе эксперимента информация об изменении показателей изучаемого объекта способствует уточнению, опровержению или подтверждению исходной гипотезы исследования. Экспериментальный метод позволяет получать достоверные результаты, которые можно успешно применять в практической деятельности, например для повышения эффективности функционирования социальных групп, организаций, институтов. Однако в процессе применения экспериментального метода важно учитывать не только достоверность данных, но и моральные и правовые нормы, а также интересы и стремления людей, участвующих в исследовании.

Виды:

1. По специфике поставленной задачи различают научно-исследовательские и практические эксперименты:

-В ходе научно-исследовательского эксперимента проверяется гипотеза, содержащая новые сведения научного характера, еще не нашедшие своего достаточного подтверждения или вовсе недоказанные.

 

-Практический эксперимент - включает многочисленные процессы экспериментирования в сфере социальных отношении. Имеются ввиду процессы экспериментирования, которые совершаются в ходе, например, совершенствования системы образования и обучения.

 

2. по характеру объекта и предмета исследования

3. по специфике поставленной задачи

4. по характеру экспериментальной ситуации

5. по логической структуре доказательства гипотезы.

Констатирующий эксперимент предполагает изучение состояния объекта и предмета познания без его преобразования.

Формирующий эксперимент предполагает открытое влияние на сознание, чувства и поведение человека в виде измененных условий жизнедеятельности.

Панельный эксперимент - широкий, с охватом большого количества экспериментируемых, например нескольких групп, классов, школ. Как правило, он проводится непродолжительное время.

Лонгитюдный эксперимент, напротив, очень глубокий эксперимент на небольшой группе людей и даже одном человеке, но в течение продолжительного времени. Такого рода эксперименты часто проводятся в коррекционной работе.

Стратегия проведения:

1. Экспериментатор обязан располагать необходимой информацией по изучаемой проблеме. После формулировки проблемы определяются ключевые понятия, содержащиеся в специальной научной литературе и социологических словарях. При работе с литературой не только уточняется проблема, но и вырисовывается план исследования, возникают новые гипотезы.

2. Далее определяются переменные в терминах экспериментальной процедуры; в первую очередь выделяются внешние переменные, которые могут существенно повлиять на зависимую переменную.

3. Отбор испытуемых должен отвечать требованию репрезентативности, т.е. производиться с учетом характеристики генеральной совокупности, иначе говоря, состав экспериментальной группы должен моделировать эту совокупность, поскольку выводы, получаемые в результате экспериментов, распространяются на население в целом.

4. Кроме того, испытуемые должны быть распределены по экспериментальной и контрольной подгруппам так, чтобы они были эквивалентными.

5. Исследователь экспериментально воздействует на первую группу, а в контрольной группе воздействие отсутствует. В результате полученное различие можно отнести к независимой переменной.

6. Полученная в ходе эксперимента информация об изменении показателей изучаемого объекта способствует уточнению, опровержению или подтверждению исходной гипотезы исследования.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия