Студопедия — Результаты. Высокий уровень — 5—6 баллов. Средний уровень — 3—4 балла.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты. Высокий уровень — 5—6 баллов. Средний уровень — 3—4 балла.






Высокий уровень — 5—6 баллов.

Средний уровень — 3—4 балла.

Низкий уровень — 1—2 балла.

Часть

Цель — изучение особенностей развития словаря детей. Задачи:

I. Выявить наличие в активном словаре детей слов, обозначающих предметы быта (мебель, одежда, посуда).


2. Определить умение обозначать словом части и особенности предмета, видеть рахтичия в близких по внешнему виду и назначению предметах.

3. Определить возможность использования в речи обобщающих слов (мебель, посуда, одежда).

Методика предъявления задания.

Появляются знакомый ребенку медвежонок и подарочная коробка. Чтобы вызвать эмоциональный отклик, воспитатель предлагает поздо­роваться с медвежонком, спросить его о чем-нибудь, или медвежонок «спрашивает» ребенка (создается эмоционально-положительный фон).

Педагог. Медвежонок приехал к нам в гости, но ему негде жить. Давай сделаем для него комнату. (Достает из коробки по одному пред­меты мебели: стул, стол, кресло, диван, шкаф.)

Содержание диагностического задания и критерии оценки. Что это? (Ребенок называет предмет и ставит его в комнату.) В разговор вступает Мишутка. - Мишутка. Для чего нужен стул? Как узнать стул?

А это тоже стул? (Показывает па кресло.) Расскажи, что есть у кресла. А вот еще большое кресло (показывает на диван). Как узнать, что это диван?

Что еще можно поставить в комнату? (Педагог выставляет стол, шкаф. Ребенок только называет предметы)

Педагог. Красивая комната получилась у Мишутки? Что мы рас­ставили в комнате?

3 балла — все предметы называет правильно, выделяет 2—3 части предмета, его свойства, самостоятельно различает близкие по внешнему виду и назначению предметы (кресло, стул, диван). Определяет назначение предмета, называет обобщающее слово. 2 балла все предметы называет правильно, выделяет части и назначение не у всех'предъявленных предметов. Различает близ­кие по назначению и внешнему виду предметы с помощью вос­питателя. Не может назвать обобщающее слово. / балл — допускает ошибки в названиях предметов, называет. единичные части и свойства предметов с помощью воспитателя. Зрительно различает, но не обозначает словесно различия между близкими по внешнему виду и назначению предметами. Вместо предметов мебели можно взять предметы посуды или одежды. Тогда те­матика задания меняется: «Угостим Мишутку чаем» или «Поможем М из пупсе одеть-


ся». В стимульном материале должно быть не более пяти предметов, среди них три предмета, похожие внешне и близкие по назначению (например: чашка, стакан, круж­ка; брюки, шорты, колготки).

Если данные, полученные по одному заданию, покажутся вам неубедительными, то можно предложить ребенку еще одно задание с другим набором предметов или все три варианта задания. При подсчете баллов следует взять средние данные.

Результаты.

Высокий уровень — 3 балла.

Средний уровень — 2 балла.

Низкий уровень — 1 балл.

Часть

Цель — изучение особенностей освоения грамматически правиль­ной речи. Задачи:

1. Выявить умение правильно называть детенышей животных,
употреблять эти существительные в единственном и множественном
числе, именительном и родительном падежах.

2. Выявить умение словообразования: суффиксальный способ об­разования слов и образование слов на основе звукоподражания.

3. Определить умение согласовывать существительные и глаголы, изменять слова по родам.

4. Выявить уровень понимания и употребления предлогов с про­странственным значением — «в», «на», «за», «под», «около».

Методика предъявления задания.

Педагог. У нашего Мишутки много друзей. Хочешь узнать, кто его друзья?

Содержание диагностического задания и критерии оценки.

Он принес их фотографии (достает картинки с изображением зай­чат, утят, ежат, щенков, цыплят и предлагает назвать их. Доставая утят и цыплят, воспитатель имитирует звуки: «Утенок ~ кря-кря-кря. Что делает?(Крякает.) Цыпленок — пи-пи-пи. Что делает?(Пищат.)»)

Мишутка любит играть со зверятами в прятки. Ты хочешь поиграть с ними? Посмотри и запомни, кто и где сидит (еще раз повторить название детенышей по порядку картинок). А теперь вы с мишкой за­кроете глаза, а кто-то из зверей спрячется. (Убирает одну из картинок.) Кого не стало?

А теперь будет прятаться Мишутка. А водить и закрывать глазки будут зайчата. (Переворачивает картинку с зайчатами. Предлагает ребенку спрятать мишку «в шкаф», «за шкаф», «на шкаф», «под шкаф»,


посадить «около шкафа». Затем прянет мишку, а ребенок ищет его и говорит, где он был, повторяя предлоги.) '

Зверята соскучились по своим мамам. Давай поможем им найти родителей (достает изображения зайца, утки, ежа, собаки, курицы). Кто прибежал за своим ребенком?

Ребенок. Курица прибежала за цыпленком. Ёж прибежал за своим ежонком. Собака прибежала за щенками. Заяц прибежал за своими зайчатами.

Педагог. Посмотри, все ли родители нашли своих детей? Ребенок устанавливает соответствие и рассказывает. Ребенок. У утки — утята. У курицы — цыплята. У ежа — ежата. У собаки — щенки. У зайца — зайчата.

3 балла — самостоятельно и правильно называет всех детены­шей животных, безошибочно устанавливает согласование суще­ствительных и глаголов, владеет способами словообразования, понимает и правильно пользуется предлогами. 2 балла ~~ называет детенышей животных, допускает 1—2 ошиб­ки. Согласовывает существительные и глаголы, в словообразо­вании затрудняется, действуя по образцу воспитателя; понимает предлоги пространственного значения, но затрудняется в их самостоятельном использовании (допускает 1—2 ошибки). 1 балл — называя детенышей животных, допускает более 3 оши­бок; ошибается в использовании категории рода (хотя бы 1 раз), со словообразованием не справляется; затрудняется в понима­нии и правильном использовании предлогов пространственного значения (допускает более 3 ошибок). Результаты.

Высокий уровень — 3 балла. Средний уровень — 2 балла. Низкий уровень — 1 балл.

Часть

Цель — уточнение состояние звукопроизношения, уровня владе­ния общеречевыми навыками.

Задачи:

1. Изучить особенности звукопроизношения детей и сравнить с показателями физиологической нормы.

Это задание можно использовать как физкультминутку.


2. Оценить уровень развития фонематического слуха, умения слы­шать специально акцентируемый звук в словах.

3. Выявить наличие литературного опыта ребенка, умения прочесть стихотворение, умения чувствовать рифму и отгадывать описательные загадки с рифмующейся отгадкой.

4. Выявить отношение детей к заданию художественно-речевого
содержания.

Для воспитателя обычной (не логопедической) группы основным диагностическим методом для уточнения звукопроизношения являет­ся наблюдение за речью детей. Во время повседневного общения и при выполнении диагностических заданий.воспитатель фиксирует ха­рактер звукопроизношения ребенком трудных звуков: сонорных ([р], [рь], [л], [ль]), шипящих ([ш], [ж]), свистящих ([з], [зь], [с], [сь]), звуков [ч], [ц], отмечая замену, искажения, отсутствие звука.

Для выявления умения слышать специально акцентируемый в речи воспитателя звук используется диагностическое задание.

Содержание диагностического задания и критерии оценки.

Педагог. Тебе прочитает стихотворение кто-то еще. А ты послу­шай и отгадай, кто. {Воспитатель читает стихи, акцентируя в речи звуки.)

Мыш-ш-шонку ш-ш-шепчет мыш-ш-шь: «Ты что ш-ш-шумишь, не спиш-ш-шь?» Мыш-ш-шонок ш-ш-шепчет мыш-ш-ши: «Ш-ш-шуметь я буду тиш-ш-ше».

Почему ты думаешь, что это мышонок?

Ж-ж-жук упал и встать не мож-ж-жет. Ж-ж-ждет он — кто ему помож-ж-ж-жст.

Почему ты думаешь, что это жук? 3 балла — ребенок произносит слова правильно, передавая ритм; чисто и устойчиво произносит звуки, кроме шипящих, сонорных. Слышит и называет акцентируемый в речи звук («это стихотворение читает мышонок»; «это стихотворение жука») и может объяснить.

2 балла — ребенок большинство слов произносит правильно, допускает отдельные искажения в сложных словах (коридор); чисто произносит большинство звуков, кроме свистящих, ши­пящих, сонорных. Слышит акцентируемый звук, но объяснения не дает.


1 балл правильно передает ритм слова, но переставляет слоги
во многих словах; наблюдаются многие нарушения звукопроиз-
ношения; на акцентируемый звук в стихах реагирует неопреде­
ленно (смеется, на вопросы не отвечает).

Педагог. Мишутка пришел с тобой поиграть. Он очень любит стихи и загадки. А ты любишь стихи?##

Мишка просит ребенка прочесть свое любимое стихотворение. Если ребенок задание не принимает, тогда Мишка начинает читать стихо­творение А. Барто из серии «Игрушки», а ребенок помогает ему.

Педагог. А еще Мишутка любит загадывать загадки.

Мишутка загадывает ребенку описательную загадку с рифмующейся отгадкой или со звукоподражанием.

На заборе сидит, «Ку-ка-ре-ку», — кричит, На голове — гребешок. Кто же это?

{Петушок.)

Мохнатенькая, усатенькая, Молочко пьет, «Мяу-мяу» поет.

{Кошка.)

Если ребенок затрудняется в отгадывании загадки, ему показывают­ся 3 картинки, из которых он выбирает правильную отгадку. В случае затруднения воспитатель показывает правильную отгадку на картинке и еще раз повторяет загадку, наблюдая за реакцией ребенка. Мишутка. А теперь ты загадай мне загадку.

3 балла эмоционально-положительно воспринимает задание, знает и самостоятельно эмоционально читает стихотворение; от­гадывает загадки и загадывает свою (известную ему или приду­манную им).

2 балла — положительно воспринимает задание, читает стихо­
творение вместе с воспитателем, договаривая слова и фразы;
загадку отгадывает по картинкам, выбирая правильную отгадку
из нескольких картинок; сам загадку загадать не может.

1 балл — положительно воспринимает задание, только слушает стихотворение, читаемое воспитателем, в процессе чтения не участвует; затрудняется самостоятельно отгадать загадку даже по картинкам, но при предъявлении картинки-отгадки соотносит


текст и картинку (радостно улыбается, повторяет отгадку, зву­коподражание). Загадать загадку не может.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия