Студопедия — Организация области безопасности РФ, правовые основы управления и регулирования в области безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация области безопасности РФ, правовые основы управления и регулирования в области безопасности






В России сформирована организационная система административного управления и административно-правового регулирования, получившая наименование "Безопасность Российской Федерации". Ее предметную основу составляет государственно-политическая область - защита жизненно важных интересов личности, государства, общества от внутренних и внешних угроз. В управленческую часть указанной системы входит ряд федеральных органов исполнительной власти: 1) Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России); 2) Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР России); 3) Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России); 4) Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (ГФС России). В обеспечении безопасности принимают участие и другие государственные органы. Руководство деятельностью перечисленных здесь федеральных органов исполнительной власти осуществляет Президент РФ.

Термин "безопасность" используется в самых различных значениях. Существуют понятия безопасности личности, общества и государства, понятия общественной, государственной, национальной, экономической, экологической, информационной безопасности, безопасности зданий и сооружений, машин и оборудования, транспортных средств, дорожного движения и т.д. В предыдущей главе учебника присутствовали такие категории, как обеспечение безопасности на водах, безопасности маломерных судов, противопожарной безопасности. О наличии безопасности свидетельствуют три составные части, три фактора: а) отсутствие опасности; б) чувство защищенности от опасности; в) охрана безопасности.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, предлагает рассматривать понятие "национальная безопасность" как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства [289. П. 6]. Это широкое понимание категории "безопасность" выходит далеко за рамки предмета административного права.

Федеральный закон "О безопасности" основывается на широком подходе к рассматриваемой категории. Он определяет основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных федеральным законодательством. Все перечисленные виды безопасности рассматриваются в указанном Законе в рамках категорий "безопасность" или "национальная безопасность" [56. Ст. 1]. Основными объектами безопасности являются: а) личность, ее права и свободы; б) общество, его материальные и духовные ценности; в) государство, его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. С учетом объектов безопасности можно говорить о трех важнейших видах безопасности: безопасности личности, безопасности общества, безопасности государства. Государство можно назвать основным субъектом обеспечения безопасности.

Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов безопасности разрабатывается система правового регулирования отношений в области безопасности. В тех же целях государство образует в соответствии с законом государственные органы обеспечения безопасности.

Правовую основу обеспечения безопасности в Российской Федерации составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры и соглашения России, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Федеральный закон "О безопасности", другие федеральные законы и нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции в области безопасности.

В соответствии с Конституцией РФ безопасность находится в ведении Российской Федерации [27. Ст. 71, п. "м"]. Это дает нам основание увидеть в богатой палитре различных видов безопасности, используемых в специальной литературе и законодательстве, такой ее самостоятельный вид, как безопасность Российской Федерации, или государственную безопасность.

Государственной безопасности соответствуют и подобающие угрозы, т.е. условия и факторы, создающие опасности жизненно важным интересам, устоям России как государства. Ее фундаментальными устоями являются основы конституционного строя, установленные в Конституции РФ [27. Гл. 1, ст. 1-16]. Именно поэтому следует акцентировать внимание на вопросах безопасности Российской Федерации как суверенного государства, обеспечении устойчивости его конституционного строя, территориальной целостности.

Зигзаги отечественной истории советского периода в вопросах государственной безопасности, чудовищные нарушения прав человека и законности, допущенные органами государственной безопасности того времени, не могут служить основанием для того, чтобы отказываться от термина "государственная безопасность" и соответствующего ему содержания. Если существует государство, то неизбежно возникает как его следствие и явление безопасности государства. Вслед за ними непременно появляются и проблемы обеспечения государственной безопасности1.

Учитывая жестокие уроки прошлого нашей отечественной государственной безопасности, Российскому государству, его органам и должностным лицам, народу важно вновь не впасть в состояние маниакальной бдительности, массового поиска врагов народа и государства среди соотечественников. К сожалению, у некоторой части российского общества и ныне присутствует склонность записывать в разряд таких врагов граждан Российской Федерации, которые критикуют представителей правящего в стране класса, правящую партию и которых причисляют к так называемой несистемной оппозиции. Указанные граждане не покушаются на основы конституционного строя России, ее суверенитет, независимость и целостность, никогда не выступают против реализации принципа принадлежности власти народу, конституционного принципа разделения властей или правового государства и верховенства права. Следовательно, нет и оснований относить их к лицам, подрывающим государственную безопасность. Соответственно, зачисление их в отряд врагов народа и Российского государства является неправомерным и требует адекватной юридической оценки со стороны гражданского общества и органов судебной власти.

При обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Граждане, общественные и иные организации и объединения имеют право получать разъяснения по поводу ограничения их прав и свобод от органов, обеспечивающих безопасность. По их требованию такие разъяснения даются в письменной форме в установленные законодательством сроки. Должностные лица, превысившие свои полномочия в процессе деятельности по обеспечению безопасности, обязаны нести ответственность согласно федеральному законодательству.

Конституция РФ запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При вступлении в должность Президент РФ приносит присягу, в которой клянется при осуществлении своих полномочий уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию РФ, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства [27. Ст. 13, 55, 56, 82]. Он осуществляет общее руководство государственными органами обеспечения безопасности. Президент РФ возглавляет Совет Безопасности РФ, контролирует и координирует деятельность государственных органов обеспечения безопасности. Он в пределах компетенции, определенной федеральными конституционными законами, принимает оперативные решения по обеспечению безопасности в условиях военного положения и чрезвычайного положения. Его полномочия в данной области конкретизированы в Федеральном законе "О безопасности" [56. Ст. 8].

Указанный Закон установил полномочия Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ в области обеспечения безопасности [56. Ст. 9].

Конституция РФ предоставляет Правительству РФ полномочия осуществлять меры по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации (наряду с обороной страны и реализацией ее внешней политики) [27. Ст. 114, ч. 1, п. "д"]. Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" устанавливает полномочия Правительства РФ по обеспечению государственной безопасности РФ (наряду с полномочиями по обеспечению обороны). Закон возлагает на Правительство РФ обязанности обеспечивать социальные гарантии для военнослужащих и иных лиц, привлекаемых к осуществлению государственной безопасности [30. Ст. 20]. Его полномочия в данной области конкретизированы в Федеральном законе "О безопасности" [56. Ст. 10].

В соответствии с Конституцией РФ, конституционными федеральными законами, федеральными законами в Российской Федерации созданы и функционируют органы государственной власти, призванные осуществлять деятельность по обеспечению безопасности. В основном это органы исполнительной власти. Создание органов обеспечения безопасности, не установленных федеральными законами, не допускается.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия