Студопедия — Организация природопользования и охраны окружающей среды, основы правового регулирования и управления в этой области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация природопользования и охраны окружающей среды, основы правового регулирования и управления в этой области






В России сформирована организационная система административного управления и административно-правового регулирования, получившая наименование "Природные ресурсы и экология". Предметную основу указанной системы составляют две тесно взаимосвязанные области: природопользование и охрана окружающей среды. Управленческую часть названной системы составляют федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие административное управление в области природопользования и охраны окружающей среды. В нее входят Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также подведомственные ему федеральные службы и федеральные агентства: 1) Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; 2) Федеральная служба по надзору в сфере природопользования; 3) Федеральное агентство водных ресурсов; 4) Федеральное агентство по недропользованию; 5) Федеральное агентство лесного хозяйства.

Эффектную характеристику природопользования предложил Модельный экологический кодекс для государств - участников Содружества Независимых Государств. Природопользование определено в нем как "рациональное и экономное использование природных ресурсов без допущения нарушения экологического равновесия окружающей среды в целях удовлетворения социально-экономических потребностей общества с учетом нужд будущих поколений" [23. Ст. 1]. Достоинством данной дефиниции является то, что в ней нашли отражение идеи устойчивого развития, получившие юридическое закрепление прежде в международно-правовых актах ООН [7; 26], а затем и в отечественном законодательстве.

Ключевое значение для организации управления и регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды имеют соответствующие нормы Конституции РФ и Федерального закона "Об охране окружающей среды" |215| (далее - Закон об охране окружающей среды). Конституция устанавливает, что природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Владение, пользование и распоряжение природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам [27. Ст. 9, 36, 42,58].

Закон об охране окружающей среды определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды. Он регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющейся основой жизни на Земле, в пределах территории РФ, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. В нем содержится легальное определение окружающей среды как совокупности компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. Антропогенный объект является объектом, созданным человеком для его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов. Соответственно природно-антропогенный объект - это природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности или объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение [215. Преамбула; ст. 1].

На область природопользования и охраны окружающей среды оказывают регулирующее воздействие и многие иные федеральные законы. Среди них можно назвать: Водный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, ЗК РФ, КВВТ РФ, КТМ РФ, Л К РФ [35; 37; 43; 44; 46; 47]. Основы организации, управления и регулирования в данной области устанавливают более 30 федеральных законов, например: "О животном мире"; "О защите населения и территорий от ситуаций природного и техногенного характера"; "О землеустройстве"; "О недрах"; "Об особо охраняемых природных территориях"; "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; "Об охране атмосферного воздуха" |97; 103; 106; 116; 210; 212; 213].

Важнейшим субъектом административного управления в рассматриваемой области является Правительство РФ как высший федеральный орган исполнительной власти общей компетенции. Согласно Федеральному конституционному закону "О Правительстве Российской Федерации" Правительство РФ обязано осуществлять в сфере природопользования и охраны окружающей среды следующие полномочия: 1) обеспечивать проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и экологической безопасности; 2) принимать меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия; 3) организовывать деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию материально-сырьевой базы РФ; 4) координировать деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению опасности и ликвидации их последствий [30. Ст. 18].

81. Организационно-правовые основы государственного управления транспортом и связью

Транспорт является обслуживающей отраслью народного хо­зяйства и играет огромную роль в хозяйственном и социально-куль­турном строительстве. Его основной задачей является своевремен­ное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. От успешной работы транс­портных предприятий зависит эффективность промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие товарооборота и торговли, состояние обороноспособности страны. К транспорту тесно примыкают дорожное хозяйство и средства связи.

В организации управления транспортно-дорожным комплек­сом имеется ряд особенностей.

Главную роль играют федеральные органы исполнительной власти. Они подразделяются по видам транспорта: железнодорож­ным транспортом управляет Министерство путей сообщения РФ, морским, речным, воздушным, автомобильным — Министерство транспорта РФ.

Для большинства видов транспорта характерна высокая сте­пень централизации управления, что обусловлено значением и особенностями деятельности управляемых объектов. Кроме того, очевидна необходимость создания в этой сфере объединений, по­дотраслей для лучшего управления большим количеством обслу­живающих предприятий, приближенных к населению.

Транспорт — источник повышенной опасности. Поэтому для обеспечения безопасности движения организуется специализиро­ванный контроль.

Специфика организации и деятельности предприятий транспортно-дорожного комплекса требует наличия особых нормативных правовых актов (уставов, кодексов, правил). В настоящей время действует, например, Транспортный устав железных дорог, принятый Федеральным законом от 8 января 1998 г., Воздушный кодекс РФ 1997 г. Кодекс торгового мореплавания 1999 г., Кодекс внутреннего водного транспорта РФ 2001 г. Определенные группы работников транспорта, главным образом связанные с обслуживанием движения и пассажиров, несут повышенную дисциплинарную ответственность на основании этих и других нормативных правовых актов, действующих на соответствующих вид транспорта.

Особенностью транспортно-дорожного комплекса является и то, что масштаб приватизации в транспортно-дорожной сфере ограничен; это объясняется необходимостью сохранить государственное управление стратегически важными объектами. Речь, частности, идет об атомном флоте, средствах управления воздушным движением и взлетно-посадочных полосах аэродромов, о водных путях, автомобильных и железных дорогах, пассажирском городском транспорте.

Органы исполнительной власти субъектов Федерации организуют транспортное обслуживание населения, контролируют его состояние, обеспечивают развитие на своей территории сети авто­мобильных дорог общего пользования.

Основу транспортной системы РФ составляет железнодорожный транспорт. Федеральным законом «О федеральном железнодорожном транспорте» от 25 августа 1995 г. определены экономи­ческие, правовые и организационные основы деятельности, место и роль в экономике и социальной сфере страны этого вида транспорта. Закон регулирует его отношения с органами государственной власти, другими видами транспорта, юридическими лицами и гражданами, являющимися собственниками объектов железно-дорожного транспорта, а также пассажирами, отправителями и получателями грузов, грузобагажа и багажа. Железнодорожные перевозки относятся к естественной монополии, что определяет особые условия развития и функционирования железнодорожного транспорта.

Существующая ныне система управления включает четыре ступени: министерство, дорога, отделение, предприятие. В связи с резким снижением объема перевозок грузов и пассажиров пла­нируется сократить количество дорог и их отделений. Указом Пре­зидента «О совершенствовании структуры железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 8 ноября 1997 г. было предусмотрено выведение из структуры железнодорожного транс­порта предприятий и подразделений, непосредственно не связан­ных с организацией движения и обеспечением безопасности же­лезнодорожного движения, с последующей приватизацией этих предприятий и подразделений. Эта идея отражена в Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте, утверж­денной постановлением Правительства от 18 мая 2001 г. С целью повышения эффективности работы железнодорожного транспорта и удовлетворения растущего спроса на его услуги предусматрива­ется разделить функции государственного регулирования и орга­низации хозяйственного управления, а также осуществить до 2010 г. ряд других мероприятий, предусмотренных Программой. Судоходные водные пути имеют протяженность 93,8 тыс. км и являются важнейшей частью транспортной инфраструктуры госу­дарства. По этим путям осуществляются перевозки на всей терри­тории страны. Особенно существенно их значение при доставке грузов в районы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Правитель­ством планируется создание необходимых условий для сохране­ния существующей сети судоходных путей, безопасности судоход­ства и безаварийной эксплуатации некоторых гидротехнических сооружений, удовлетворения спроса на услуги речного транс­порта.

Основополагающее значение имеет Федеральный закон «О го­сударственном регулировании развития авиации» от 8 января 1998 г. В нем определены цели государственного регулирования, полномочия федеральных органов исполнительной власти в облас­ти развития авиации.

Воздушный транспорт имеет немало организационных и пра­вовых проблем. Сейчас из 269 российских авиакомпаний с прибы­лью работают только десятки. Несмотря на резкий спад объема авиаперевозок и интенсивности полетов, уровень безопасности воздушного движения остается ниже рекомендованного Международной организацией гражданской авиации (ИКАО). В связи с этим постановлением Правительства от 22 февраля 2000 г. утверждена Концепция модернизации и развития единой систем воздушного движения Российской Федерации. В настоящее время регулирование и организация использования воздушного пространства России возложены на Единую систему, состоящую из военной и гражданской подсистем. Указания военных органов Единой системы по вопросам разрешения (запрета) использований воздушного пространства являются обязательными для гражданских органов.

Острой остается проблема строительства и ремонта существующих автомобильных дорог, замены автомобилей на новые марки. Реализация Федеральной целевой программы «Дороги России XXI века» позволит обеспечить дальнейшее развитие дорожной сети, создать возможности подъезда ко всем крупнейшим портам, транспортным узлам и терминалам, интегрировать сеть российских дорог в систему международных дорог Европы и Азии. Приоритетными задачами развития транспортной инфраструктуры на ближайшие годы являются: обеспечение безопасности функционирования транспорта и снижения негативного воздействия транспорта на окружающую среду до уровня, соответствующего международным нормам; формирование на территории России конкурентоспособных международных транспортных ко­ридоров с максимальным использованием географического поло­жения страны.

Без нормального функционирования органов управления свя­зью и информатизацией невозможны решение государственных, политических и общественных задач, эффективный обмен данными в бюджетных и коммерческих структурах, работа промышлен­ности, учреждений науки, образования, медицины и культуры, удовлетворение потребностей населения в услугах связи.

Современный этап развития общества характеризуется возрас­тающей ролью информационной сферы, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений. Учитывая это, в сентябре 2000 г. Президент подписал документ — Док­трина информационной безопасности Российской Федерации. В развитие Доктрины принимаются соответствующие норматив­ные правовые акты в данной сфере. Приоритетными задачами являются: повышение уровня информатизации общества, создание возможности для полноценной интеграции. России в мировое ин­формационное сообщество путем совершенствования существую­щих информационных технологий и техники связи, а также освое­ния новых с учетом требований информационной безопасности. Не­обходимо расширить инфраструктуру сети Интернет на территории России, демонополизировать телекоммуникационный и информа­ционный рынки, создать соответствующую конкурентную среду.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия